23 октября, вторник 16:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Залог бездокументарных котируемых акций

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Залог бездокументарных котируемых акций

Господа!

Впервые сталкиваюсь с данным видом залога подскажите, на что обратить внимание, подводные камни и т.п. Пишу заключение необходимо предусмотреть все риски...

Спасибо!
    www.silver-mania.ru

Xammer В первую очередь Вам надо связаться с реестродержателем и узнать порядок оформления залога. Вашему банку надо открыть счет у реестродержателя. Владелец акций должен дать Вам выписку из реестра акционеров и распоряжение о залоге акций, которое визируется Вашим банком.
    Залоговое распоряжение должно быть зарегистрировано и сделана новая выписка, в которой будет обозначено обременение акций.
    Для расчета стоимости акций применяется методика расчета размера чистых активов АО (Приказ МФ и ФЦКБ № 10н/03-6/пз от 29.01.2003 г.). Мы регулярно делаем такие операции. Можете писать мне на б-мыло.

Комментарий

Спасибо!
      www.silver-mania.ru

Комментарий

Xammer Сергей! Скидывать Вам форму залогового распоряжения, рыбу договора залога акций?

Комментарий

Kobra
          да конечно, если можно...

еще возник вопрос, есть цена акции относительно чистых активов, есть цена котировки, стоит ли взять какуюто третью цену? если да то как ее расчитать?

СПАСИБО!
          www.silver-mania.ru

Комментарий

Xammer Тогда пишите на е-майл. В моих сообщениях есть на него ссылка.
            В качестве залоговой лучше брать стоимость акций исходя из расчета размера чистых активов с дисконтом 20-30%. Но если рыночная цена (по котировкам) ниже - берите ее с дисконтом 50%. Не ошибетесь. Нечто среднее ИМХО вычислять не нужно.

Комментарий

Kobra
              Понятно...
              www.silver-mania.ru

Комментарий

Kobra
                А вы не делаете каких либо поправок на ликвидность, контрольный пакет и прочие фенички ?
                Люблю деньги, но пpедельно пpофессионально. (Киpиенко, по HТВ, 24.03.1998)

Комментарий

STARTNEW Нет, не делаем.

Комментарий

Kobra, а можно уточняющий вопросик. Т.е. я считаю по вышеупомянутому приказу размер чистых активов компании, делю его на количество простых акций, дающих право голоса и собственности на данную компанию и получаю некую текущую цену одной акции. Допустим, что эта цена совпала с рыночной котировкой. Тогда я вычитаю 20-30% и умножаю цену акции на количество предлагаемых в заклад акций. Полученная цифра и будет в договоре заклада ценных бумаг, верно? А наличие привилегированных акций и контрольный/неконтрольный пакет никого не интересует?

Комментарий

Intelligent А наличие привилегированных акций и контрольный/неконтрольный пакет никого не интересует? Когда Вы рассматриваете возможность принятия этих акций в залог, это, безусловно, надо учитывать. При расчете залоговой стоимости, ИМХО, нет.

Комментарий

Подскажите пожалйста алгоритм моих действий при регистрации залога акций.

Комментарий

Ekspert Вам замечание за непользование Поиском. В следующий раз будет плюс.

Комментарий

Уважаемые коллеги поделитесь информацией.
                            Как поступить если принимаем в залог акции газпрома,
                            они переводятся на наш счет в депозитарии.

По какой цене вешать на внебалланс, нужно ли применять какой-то дисконт.Ведь как я понимаю это залог превой категории качества.

Большое спасибо.

Комментарий

Dest Вам замечание за неиспользование Поиска.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X