21 октября, воскресенье 06:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Редкоземельный элемент как предмет залога

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Редкоземельный элемент как предмет залога

Предлагает нам г-н N в качестве залога редкоземельный металл, а именно никель.Металла этого у него на многие миллионы, если судить по оценке некоей европейской компании. Беда в том, что особенностью предлагаемого нам сплава является его феерическая стоимость и имеет он ценность только в хай-тече, и происхождение он имеет от нашей оборонки в середнине 80-х. Т.е. в нашей стане ликвидность его стремиться к нулю. Соответвенно если реализовывать то в европе, но тоже все темно. А с другой стороны заклад не залог и просят денег под него 25% его реальной стоимости.
    Итак вопрос,
    что мне сказать на КК?
    что кредит почти наверняка не дадут это ясно и по другим причинам, имеется подозрение у СБ на скрытую продажу. Но мне что лучше сказать? как оценить предлагаемый залог?

Billing
    Да так и говорите на кредитном - ликвидность имущества очень низкая, продажа в разумные сроки невозможна!
    если кредит всё-таки хочется выдать, однозначно надо усиливать залог и брать поручительство господина N.

Комментарий

Сообщение от Холерик
      Billing
      Да так и говорите на кредитном - ликвидность имущества очень низкая, продажа в разумные сроки невозможна!
      если кредит всё-таки хочется выдать, однозначно надо усиливать залог и брать поручительство господина N.
      Ну вот поручительство господина N я бы не назвал "усилением залога"

А вообще все проще: если хоть кто-то вообще покупает в Европе такой металл - найдите заранее таких покупателей, скажите, что уже якобы сейчас Вы продаете этот металл, пускай они Вам сделают компредложение (они сами знают размеры всех пошлин и т.п.). Но, судя по Вашему описанию, скорее всего это динамо.

Комментарий

Спасибо, г-да!
        прочиал правда Ваши ответы после КК, но резюме Вы предсказали верно.
        Требуется другое обеспечение, помимо предлагаемого в размере 50% от суммы кредита и поручительство двух юридических лиц. На самом деле по ситуации это отказ, где найти обеспечения на 15 млн. usd.

Комментарий

Сообщение от Billing
          Итак вопрос,
          что мне сказать на КК?
          Что это давно известная аферная схема. И если порыться в и-нете, то вопросов про кредиты под залог чего-то афигенно дорогого и никому не нужного, но редкоземельного Вы найдете очень много. А вообще-то никель разве редкоземельный? А где хранится эта субстанция? Как ее будете хранить вы? Что за компания подтвердила наличие этого металла? Проверьте-ка ее ... Кто определил "реальную стоимость"? Неплохо бы поизучать законодательство об обращении такого материала.... да справить этого человечка о документах на право владения... Ведь если покупал, то счета должны сохраниться .... Ну а если стырил, то что это за залог? ....

Комментарий

"Реальная стоимость" определена с применением "мощного" 0.3 понижающего коэффициента, лично мной, относительно отпускных цен известного Европеского производителя на такой же металл. Аналогичные цены на такой продукт есть и в Америке. Оценщик руководствовался ими же. Речь идет, конкретно, о сверхтонкой проволоке из чистого (99.98 содержание никеля) никеля, так называемый "чистый элемент". Храниться на катушках. Стоимость определяется за метр и баснословная. Документы на приобретение выглядят настоящими, все желтые и от 92-го года, от оборонного завода, на физическое лицо, ныне учредителя этой самой фирмы. Введены в оборот в качестве уставного фонда с полгода назад. А что касается проверки залогодателя, то это уже СБ, я писал выше, что их мение, что это скрытая продажа.

Комментарий

Банк у нас небольшой, условия по кредиту выгодны, кредитчики хотят кредит дать и не остаться в накладе в случае скрытой продажи, с моей точки нельзя тут на двух стульях усидеть. Короче говоря, надо как написал Vic555 попробовать сначала найти покупателя и делать это похоже придется мне.

Комментарий

Сообщение от Billing
                "Реальная стоимость" определена с применением "мощного" 0.3 понижающего коэффициента, лично мной, относительно отпускных цен известного Европеского производителя на такой же металл. Аналогичные цены на такой продукт есть и в Америке. Оценщик руководствовался ими же. Речь идет, конкретно, о сверхтонкой проволоке из чистого (99.98 содержание никеля) никеля, так называемый "чистый элемент". Храниться на катушках. Стоимость определяется за метр и баснословная. Документы на приобретение выглядят настоящими, все желтые и от 92-го года, от оборонного завода, на физическое лицо, ныне учредителя этой самой фирмы. Введены в оборот в качестве уставного фонда с полгода назад. А что касается проверки залогодателя, то это уже СБ, я писал выше, что их мение, что это скрытая продажа.
                Отпускные цены ТАМ - не есть "реальная стоимость". Вы изучили порядок экспорта такого рода продукции? Вообще разрешен ли он?... Какими документами регламентируется? Может быть это стратегический товар, разрешение на вывоз которого дается только в исключительных случаях Кабинетом министров?

О скрытой продаже... Сама по себе она не страшна... Вопрос в оценке.... Если клиент таким образом планирует избавиться от залога, то почему нельзя это сделать обычным путем? Видимо есть ограничения или товар супер-неликвиден. Соответственной должна быть и оценка залога вами... Подумайте вот еще о чем... У фирмы эта проволока вроходит как вклад в уставный капитал. По какой оценке? По баснословной? Что будет с фирмой, которая потеряет свой уставный капитал, получив кредит на его маленькую долю?
                Последний раз редактировалось Карел; 09.08.2006, 14:27.

Комментарий

Я полагаю, что причина в том, что товар супер неликвиден.
                  Вклад в уставной капитал видимо и делался с целью дальнешего получения кредита или реализаии проволоки. А для этого она должна быть "обелена", и владельцем должно выступать юр. лицо имеющее историю деятельности на данном рынке. Вклад в уставной, один из самых напрашивающихся способов.

Комментарий

Сообщение от Billing
                    Я полагаю, что причина в том, что товар супер неликвиден. .
                    Теперь Вы представляете, какова может быть сумма кредита... На мой взгляд, обеспечение только тогда выполняет свои функции, когда может быть реализовано без существенных потерь в течение не более 1 месяца....

Комментарий

Billing
                      1.редкоземельные металлы: вольфрам.молибден.индий.галлий. теллур.селен.ванадий.иттрий.рений.тербий.празеодим.ниобий.гафний.цирконий.неодим.германий.висмут.тантал.европий.скандий.диспрозий. Никелем тут и не пахнет
                      2. "причина в том, что товар супер неликвиден", верная мысль. Видимо до вас еще не дошли заемщики с порошковой медью чистотой 99,99% с сертификатами, анализами и т.п. суперценами на Лондонской бирже металлов и т.а. Не тратьте зря время.
                      Залог не ликвиден, ищите другой. Какие еще объяснения нужны?

Комментарий

Тема закрыта спасибо .
                        Думаю у меня достаточно информации для обоснованного всесторонне отказа.
                        Тема закрыта спасибо .
                        Думаю у меня достаточно информации для обоснованного всесторонне отказа.
                        П.С. про редкоземельный написал не то признаю, тема не моя, в документах оценки
                        звучало "чистый элемент"

Комментарий

А откуда разговоры про супернеликвидность этой радости? Спросил у Яндекса - навалом выдал объявлений как о продже, так и о покупке никеля...
                          Про ограницение оборота не знаю, но вот например тот же Литий (куда как более опасный элемент) из оборота не изъят.

Комментарий

Сообщение от МетКом Посмотреть сообщение
                            А откуда разговоры про супернеликвидность этой радости? Спросил у Яндекса - навалом выдал объявлений как о продже, так и о покупке никеля...
                            Тогда почему г-н N. сидит на "многомиллионных" запасах этого "никеля", а не продаст его? Чдет повышения цены и согласен при этом оплачивать стоимость привлекаемого кредита?

Комментарий

Речь идет конкретно не о сплаве никеля - а о "чистом элементе". Т.е. химическим (якобы) путем получен чистый элемент и скручен в сверхтонкую проволоку. В двух лабораториях европы такое подтверждают, но вот ликвидность и в самом деле нулевая.

Комментарий

Всем здраствуйте!Реально ли не получать кредит под залог, а получить под редкозем СКР или ДСС или и то и другое сразу?
                                Товар страхуется в страховой компании, перемещается в банк на ответ.хранение, компания оплачивает расходы повыпуску бумаг и расходы по хранению.

Комментарий

Настойчивые однако товарищи с этой никелиевой проволкой Ради любопытства, когда мне в следующий раз позвонят в банк с аналогичным предложением, то не рассмеюсь в трубку, а приглашу на переговоры. Хоть посмотреть на этих торговцев воздухом...

Комментарий

Интересный случай был в родном Сбере в середине 90-х. Дали в залог скандий металлический. В документах было написано, что его чистота составляет 99,96. Ну, вроде чистый. Потом оказалось, что ликвидность имеет скандий мет. с чистотой от 99,98 до 99,99. Вот такие бывают редкоземелы
                                    С уважением, Сергей Доваль

Комментарий

К нам тут дядька безумный приходил со свинцовым чемоданом урана... Выгнали взашей
                                      Ибо уверен что дядька врал, не может в частных руках уран находиться. ИМХО.

Комментарий

Шаврин Михаил

Надо было не выгонять взашей, а задержать до приезда правоохранительных органов. А они бы уже пущай разбирались, откуда у простого гражданина чемоданчик с веществом, оборот которого официально находится под государственным контролем
                                        Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти

Комментарий

Maltus Не мое это дело - жуликов ловить..

Комментарий

Кредит под такие штуки реально получить только в банке где нет адекватных залоговиков....или если клиент для банка интересен и дадут деньги даже без залога...
                                            Однозначно - редкоземы и всякие супер пупер чистые металлы - НЕЛИКВИДНОЕ обеспечение, по следующим причинам:
                                            1. Невозможность точно установить стоимость объекта (нужно привлекать специалистов для анализа - спектроскопию делать и т.д., потом искать инофрмацию о стоимости вещества ИМЕННО ТАКОГО состава)
                                            2. Отсутвие нормального развитого рынка для таких штук (попробуй продай)

ИМХО, нужно ли банку связываться с такими непонятками?
                                            Veni, vidi vici.....
                                            Fiat lux!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X