20 октября, суббота 10:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредит под залог элитного спиртного

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредит под залог элитного спиртного

Уважаемые коллеги! Мой босс просил меня провентилировать темку о выдаче кредита под залог элитного спиртного. Т.к. с юриками я работаю недавно, решила обратиться за советом к таким зубрам кредитования, как вы все.
    Клиента я не видела, документов тоже, но есть инфа, что спиртное может быть серым. Вопросы у меня следующие:
    1. Есть ли какие-нибудь ограничения на этот счет (в смысле - нельзя спиртное и все тут)
    2. Чистый залог или товар в обороте?
    3. Номенклатура такая, что в глазах рябит. Как это все оценивать?
    4. Какие могут быть подводные камни в таком залоге (в смысле его реализации)?
    А то я все больше по стройматериалам - кирпичики, щебеночка, песочек речной, ватка минеральная...
    ЗЫ. Stiff Большая просьба - хоть в эту тему свою просьбу не вывешивать!

Kobra ой..обожглись мы с этим элитным спиртным..ой обожглись...
    Естественно смотри на документы, подтверждающие право собственности...лицензии на виды торговли (розница,опт) у клиента ..сроки этих лицензий...и самое главное.
    .ЦЕНЫ и ОБЪЕМЫ!!!!....не поленись....собери информацию у крупных оптовиков...кто находицца в этом рынке..по ценам и объемам....почему акцентирую внимание на объемах..ну не уйдет быстро два состава Хенесси..ну физически не уйдет... ..а да...обрати внимание на МАРКИ спиртного...

зы: к сожалению мне этим пришлось занимацца (исследованием рынка дорогого алкоголя) когда уже замаячил не возврат...
    зызы: с другой стороны у нас тут-провинция...в столице может что-нибудь по другому....хм..хотя вряд ли...
    .......можно на "ты".........

Комментарий

one Танкью, са... Я бы не сказала, что Казань - это провинция, и вообще я слова этого не люблю...
      В том и дело, что я первым делом подумала - куда все это счастье девать в случае чего... Оптовые рынки "Мадам Клико" и "Мумм Зеленая лента" не торгуют, а крупные супермаркеты своих поставщиков имеют, со свиным рылом в калашный ряд сходу не сунешься...

Комментарий

Kobra в общем правильно Вы поняли...СУПЕР стремное дело это ...
        а насчет свиного рыла ..я как раз и выходил на этих поставщиков.. с ними и надо общацца..
        . а еще лучше, когда такие фирмы есть к примеру в вашем банке на обслуживании..и если с ними по человечески договорицца, то они смогут вас проконсультировать...например в таком плане : "Мы бы вот стока-то и стока-то этого и этого по такой-то цене взяли у вас в случае чего....а вот это ни в коем случае не взяли"....
        а если нет таких фирм в банке, то нужно узнать..КТО они и ГДЕ они...и выйти к ним с ним просьбой (или деловым предложением) о помощи...ну естественно без деловых визитов к ним не обойтись..

Нам в свое время подсунули в залог 4000 бутылок недешевого коньяка..в принципе неплохого (хы..мы попробовали)..НО нераскрученной марки ...и еще по цене, процентов на 30 завышенной...к сожалению знание всего этого (рынка,цен, условий и способов продаж) пришло, как всегда позднее .. иэх..
        поэтому мой совет..сто раз подумайте...

Комментарий

one Вот я и думаю... Откровенно говоря, вообще связываться не хочется, может быть и пронесет. А за ответ спасибо!

Комментарий

Kobra
            Не знаю, не знаю. Я, например, спокойно связываюсь. Тем более, что в Москве, действительно, элитный алкоголь реализовать намного проще, чем не в Москве (дабы не употреблять слово "провинция")
            1. можно, но необходимо проверить все лицензии, которых должно быть целая пачка.
            2. товары в обороте
            3. я оцениваю выборочно (шт. 40-50), т.е. если они завысили цену в своих данных, то это точно всплывет. ИМХХО.
            4. Как всегда, при залоге товаров в обороте - контроль за неснижаемым остатоком, возможные пути реализации (мы связывались с московскими магазинами и оптовиками), ну, и самое супер элитное (штучные варианты) питье лучше исключить из списка.

Еще минус в вашей ситуации, что алкоголь "серый", т.е. очень повышается риск наезда ОБЭП и т.д. Алкоголь - дело взрослое.

С уважением
            "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

Toffy в принципе все правильно ..согласен на все 100 ...
              а насчет "серости" ...если нет хотя бы одной загогульки-подписи-штампика (утрирую) на правоустанавливающих документах (декларации,счета,накладные)..то о залоге вообще речи идти не должно..
              хм..или я не понимаю значения слова "серый" ?

а да..забыл.. еще один моментик...если за кредитом обратилась фирма, которая довольно давно работает на этом рынке, то в принципе риск невелик...
              а вот если фирма обратившаяся за кредитом вдруг резко захотела выйти на этот рынок (довольно специфический и забитый до предела на самом деле) ..то тогда - труба...риск невозврата приближаецца к максимуму...

Комментарий

one Насчет серости - это для меня просто подарок будет - откажу и все дела. Посто такая инфа проскочила. Фирмочка эта так себе, мелкая, хиленькая, вот сомнения и берут...
                ALL Спасибо за советы! (и моральную поддержку)

Комментарий

one

Для меня серость - это когда все загогульки-подписи-штампика (утрирую) на правоустанавливающих документах (декларации,счета,накладные).. присутствуют, только не все они показываются в бухгалтерии, т.е. не стоят на балансе. ИМХО
                  А вот когда этих "загогулечек" нет - это уже, извините, "чернуха".
                  "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

Toffy Чернухи там точно нет, но то, что у ребят, похоже, не все чисто - слушок идет. Я пока НИЧЕГО не видела, может быть и не увижу, просто хотела знать, на что особенно обратить внимание, ежели такие документы мне в руки попадут. Теперь я точно знаю - на этом форуме мне погибнуть, захлебнувшись элитным спиртным, точно не дадут. [/U]

Комментарий

Kobra погибнуть, захлебнувшись элитным спиртным ага...тем более слушок идет, что женский алкоголизм не излечим

Комментарий

one женский алкоголизм не излечим возможно, на себе не испытывала... Все равно мне в одно лицо такое количество, какое в залог предлагается, ни в жисть не употребить. Если только коллеги помогут...

Комментарий

Kobra
                          Точно не знаю, но еще у этой самой фирмочки должен быть акцизный склад, где все четко учитывается.

Про документацию: все точно, требуйте и удостоверяйтесь во ВСЕМ сами, документы должны быть в полном порядке.

Комментарий

Kobra Действительно у этой самой фирмочки должен быть акцизный склад, где все четко учитывается. , а ышо спр. А, спр.Б, место разлива,, сертификатики всякие, ГТД, лицензии.
                            Вот ведь какое дело: вам показали все эти справочки-бумажечки, но залог-то товаров в обороте - по другому врядли удастся договориться (если удасться-значит сто пудов чего-то не то), следовательно не факт, что когда вы придете за залогом все эти справочки будут на все бутылочки. Был такой случай, но давно: проверяли - все ОК, забрали - 99% брак. Но недавно общаясь с клиентами фирмы понял (ничего такого я не говорил все не правда), что реализовать любое спиртное быстро и без справок можно за 50-70% от рыночной-закупочной. Тока ведь залог-то у Вас на баллансе висит и в темную не факт, что получится, да и не советую. Короче много слов, вывод один - если клиент не "Свой" - может не надо?
                            Best regards.

Комментарий

согласен с Firstloki ...

Комментарий

А еще все это смахивает на попытку маленькой компашки просто избавиться от ненужного запаса товара..... Тоже проходили такое.....

Комментарий

Kobra

Камни следующие:
                                  У банка нет лицензии на реализацию алкоголя, таким образом в случае невозврата вам прийдется заведомо туго разговаривать с налоговиками.

На счет серости, нет не серый, а черный.

К общем намучались мы в свое время с Алкоголиками, чесно говоря только-только закончили с закладом алкоголя. А один клиент просто продал на бумаге весь товар и иди свищи.

Комментарий

SpVic нет лицензии на реализацию алкоголя тоже верно, но налоговая здесь не причем, просто банк сам не сможет реализовать данный товар - право собственности же не подлежит сомнению. А продавать должна организация у которой есть лицензия и усе.
                                    Best regards.

Комментарий

Firstloki
                                      Ну по праву собственности на самом деле очень большие сомнения, а точнее об отсутствии обременений со стороны третьих лиц, но это другая тема и сто раз уже обсуждалось.

просто банк сам не сможет реализовать данный товар
                                      а так же не сможет хранить и т.д. В общем был невозврат у моих колег из другого филиала, так им, когда они пришли по случаю советоваться в налоговую, на прямую заявили, "А мы сидим и ждем когда можно прийти к вам и штрафовать, штрафовать ..."!!!!

Комментарий

SpVic Так в чем была проблема?
                                        Best regards.

Комментарий

Firstloki

Честно говоря, ребята сами были виноваты не проследили вовремя и дали погасить задолженность под недвиждимость и т.д.
                                          Но на этапе рассмотрения были сделаны ошибки (которые в прочем и я совершаю постоянно и почти умышленно)

1. Взято в залог больше имущества чем значилось в балансе
                                          2. Часть имущества была обременена в силу ст. 488 ГК
                                          3. Плохо проанализирован рынок, оказалось что это единственный поставщик такой продукции в регион и никто другой не готов был взятся за ее реализацию
                                          4. В регионе не присутствовали компании имеющие специальные лицензии на храние алкогольной продукции принадлежащих третьим лицам (не могу сказать точно что это за лицензия, но хранить пришлось подпольно).

Возможно было еще что-то, о чем решили умолчать.

У меня у самого на сегодняшний день есть алкоголь в залоге, но принятый от производителей, правда если честно, то мне от этого не веселее.

Комментарий

Уважаемые Залоговики, хотелось бы обсудить тему залога алкогольной продукции.
                                            В связи с внесением изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» появилось много нововведений. Теперь алкогольная продукция должна быть внесена в ЕГАИС (которая не работает) и маркирована акцизными марками нового образца (которые трудно получить). В нашем кредитном портфеле имеется десяток Клиентов, которые предоставили в качестве обеспечения алкоголь. Алкоголь естественно частично со старыми акцизными марками и невнесенный в ЕГАИС. Алкогольным компаниям необходимо получить новые марки, перемаркировать всю продукцию и соответственно внести ее в ЕГАИС, а это требует времени. Можно ли считать данный залог ликвидным? Стоит ли в настоящий момент кредитовать по залог алкогольной продукции? И на что стоит обращать внимание при залоге алкоголя?

Комментарий

Сообщение от valdemar
                                              Уважаемые Залоговики, хотелось бы обсудить тему залога алкогольной продукции.
                                              В связи с внесением изменений...?
                                              Очень интересная тема, с удовольствием слушаю мнение коллег - у меня тоже завис алкоголь (к сожалению решить проблему путем его выпивания не получается..)

Комментарий

главное чтобы не грузия и молдова, смех смехом
                                                страховщики готовы страховать залог вина, кроме выше указанных
                                                а ликвидный такой залог или нет, мы узнаем позже ))

Комментарий

Самое главное это чтобы алкоголь был внесен в ЕГАИС и маркирован марками нового образца, тогда его можно считать ликвидным, естественно не грузинский и молдавский.
                                                  И конечно же самое главное чаще мониторить залог, следить чтобы остатки не падали ниже зафиксированной договором сумму.
                                                  Обратите внимание на наличие соответствующих лицензий у залогодателя и оборудования ЕГАИС (компьютер, сканер .....).

Комментарий

valdemar Вам замечание. Вы не пользуетесь Поиском.

Комментарий

Самое главное это чтобы алкоголь был внесен в ЕГАИС и маркирован марками нового образца, тогда его можно считать ликвидным, естественно не грузинский и молдавский.

Этот вид товара в обороте с хорошим дисконтом очликвидный особенно в Москве. Товары в обороте скажем с дисконтом 50% всегда можно реализовать с дисконтом 20-30% плюс себе пару ящиков за хлопоты - главное правильно определить оптовую цену и охрану нежно убедить, что им уже нечего охранять

Комментарий

согласен с Bankder.
                                                        но только не понятно изначально, спиртное берется в залог чтобы его потом реализовывать, или все-таки чтоб оно являлось исключительно обеспечением?

Комментарий

РОБИНЗОН Залог - это обеспечение кредитного договора и берется он как обеспечение с расчетом на то, что в случае невозврата кредита, его придется реализовывать.

Комментарий

В сотый раз убеждаюсь, без мнения специалистов-НИКУДА!
                                                            У меня сложилась банальная ситуация как раз в тему обсуждения.

Мы в недалеком прошлом - акцизный склад, а в настоящее время - оптовый склад. Очень часто мы обращались в банки за выдачей кредитов под обеспечения как рах спиртного на основании договора залога товаров в оброте. И никогда не возникало вопросов по возврату кредита и процентов. То есть все и всегда оплачивали во время. Но тут, наш любимый банк - обанкротился! Совсем недавно ЦБ отозвал у него лицензию и готовит документы в Арбитраж о признании его бакнротом и открытия в отношении него конкурсного производства. И это представть себе - за месяц до возврата кредита. Мы тут все офигели и незнаем что делать. Проценты кое-как погасили. Все счета заблокированы. А что делать с кредитом?
                                                            И тут у шефа возникла гениальная идея - а невовзратить ли кредит залогом? Банка-то все равно нет!
                                                            Вот и думаем всей бухгалтерией - вправе ли в прошлом банк (без лицензии) требовать от нас возврата денежных средств, если обязательство обеспечено залогом - товаром в обороте.

По идее - по смымслу статьи 334 ГК РФ - В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя).

Получается, что кредитор имеет право получить удовлетворение из залога. То есть всего лишь право, а не обязанность.

Понимается так - захочет банк взыскать кредит посредством обращения на заложенный товар или просто попросить вернуть кредит - это его право.

А с другой стороны так:
                                                            Так зачем же заключать договор залога под обеспечение, если в прошлом банк, обращается в суд за взысканием кредита, при этом не упоминая залог? Теряется смысл вообще обеспечения.
                                                            Но это: "...кредитор имеет право...." меня напрочь смущает.

Помогите разобраться в этой ситуации - оплачивать деньгами или ждать приглашения в суд? Может ли суд взыскать с нас долг по кредиту, когда существует договор залога?

Огромное спасибо

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X