15 октября, понедельник 22:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Страхование земельных участков, переданных в залог

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Страхование земельных участков, переданных в залог

Как вы все, надеюсь,знаете, согласно 254-П по ссудам, отнесенным к 2-5 категории качества, резерв формируется с учетом обеспечения 1 и 2 кат. кач-ва. В частности ко 2 кат кач-ва обеспечения относятся в т.ч. и земельные участки. Согласно все тому же положению, обеспечение, учитываемое при формировании резервов должно быть застраховано. Инетересно от каких же рисков необходимо страх-ть землю (утраты или повреждения)? Из МГТУ нам сказали однозначно: нет страховки, нет обеспечения. Чего же нам теперь с этой землей делать-то?

Страховые не страхуют земельные участки. По крайней мере те которых я знаю.
    Amolex, один раз видела в страховом неееемного другую фенечку "от падения НЕОПОЗНАННЫХ летающих объектов" Жаль не сохранила полис, объязательно бы показала ))

Комментарий

Можно титул застраховать. Ну и от радиационного заражения.

Комментарий

Можно от наводнения (вдруг вместо участка болото станет) и от пожара, если участок выгорит то на некоторое время, наверное он потеряет свою стоимость (особенно касается земель с/х назначения)
        Olik

Комментарий

Virona - Немногие, но страхуют. Сам недавно страховал, могу подсказать пару ТОПовых страховщиков с минимальными тарифами.
          МетКом - страховать титул - жутко дорогое удовольствие.
          Amolex - не мудрствуя лукаво (чтобы потом аудиторы из ЦБ не придрались) страхуйте по стандартному пакету рисков, все равно это на тарифы почти не повлияет, уже проверял это в расчетах с андерайтерами именно по земле.

Комментарий

vic555
            1.Кто страхует?
            2.Стандартные риски - чуть-чуть конкретнее
            3.Тарифы есть, или только у страховой при обращении?
            Заранее спасибо.

Комментарий

Сообщение от Virona
              vic555
              1.Кто страхует?
              2.Стандартные риски - чуть-чуть конкретнее
              3.Тарифы есть, или только у страховой при обращении?
              Заранее спасибо.
              1. В личку, пжлста.
              2. ППДТЛ, пожар и падение летательных апаратов.
              3. Так как понятно, что землю никто не украдет или, если даже травка на ней сгорит, то стоимость земли абсолютно не изменится (речь не идет о страховании урожая), то тарифы очень символические - 0,08-0,09%.

Комментарий

Так же столкнулся с надобностью страховать землю в залоге. Ряд страхоых компаниый отказывается этот делать объясняя тем, что не от чего страховать. Но нашлись и готовые пойти на это. Тариф схож с приведенным выше - 0,1%

Комментарий

Сообщение от Transer
                  Так же столкнулся с надобностью страховать землю в залоге. Ряд страхоых компаниый отказывается этот делать объясняя тем, что не от чего страховать. Но нашлись и готовые пойти на это. Тариф схож с приведенным выше - 0,1%
                  Могу сосватать с топовой страховой компаний (аккредитованой в нашем Банке), там с удовольствием застрахуют за 0,08%.
                  Последний раз редактировалось vic555; 26.07.2006, 16:18.

Комментарий

1
                    Последний раз редактировалось monarch; 21.09.2006, 17:40.

Комментарий

Добрый день, передо мной стоит задача: написать главу к внутреннему положению банка по 254-П в части уменьшения резерва с учетом обеспечения. Может кто-нибуль мне сможет помочь. В частности мне нужно описать ситуации, когда один и тот же залог (н-р,нежвижимость) заложен по нескольким договорам, как тогда расчитывается резерв по формуле или заложен объект по нескольким договорам а застрахован только по одному. Может у кого-нибудь есть свежие мысли?

Комментарий

Джулия28
                        В частности мне нужно описать ситуации, когда один и тот же залог (н-р,нежвижимость) заложен по нескольким договорам как тогда расчитывается резерв по формуле
                        начнем вопроса:
                        сколько действует договоров залога? как мне кажется наиболее корректно: один объект (несколько однородных объектов) - один договор залога - несколько кредитных договоров. Согласен не всегда это возможно, но лучше свести к этому. В этом случае по известной формуле расчитываем общий резерв (т.е. суммируем все обязательства), а на счет резервов распределяем пропорционально сумме кредита.
                        Понятно, что заключение кредитных договоров в вашем случае не происходит единовременно тогда сначала расчитываем общий резерв и недоначисленный резерв начисляем на счет резерва последнего кредита.
                        Например, при выдаче первого кредита необходимо было создать резерв в размере 10 единиц, при выдаче второго суммарный резерв должен составить 30 единиц, тогда мы для второго кредита создаем резерв 20 единиц.
                        заложен объект по нескольким договорам а застрахован только по одному.
                        Простите это как? договор страхования касается объекта залога, а не договора залога и тем более кредитного договора, сообветственно если залог застрахован на меньшую сумму, тогда эту сумму и учитываем в расчетах.

Все это только мысли, как вы и просили, теперь развивайте их.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X