21 октября, воскресенье 17:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Собственный вексель Банка в залог

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Собственный вексель Банка в залог

Уважаемые господа Банкиры! Если повторюсь--простите, но я честно проштудировала все темы касающиеся собственных векселей принятых в залог, а потом в Консультанте откопала вот что:
    Вопрос: Может ли банк принимать в обеспечение выдаваемого клиенту кредита свой собственный вексель?

Ответ: Вексель, будучи вещью, в соответствии со ст.336 ГК РФ, разумеется, может быть предметом залога (заклада). Однако далеко не все гражданско-правовые категории могут толковаться абстрактно и в отрыве от ситуации.
    Основной посылкой при анализе ценной бумаги, в том числе и векселя, как объекта гражданских прав (вещи), является то обстоятельство, что имущественная ценность вещи такого рода определяется не ее потребительскими свойствами, а характером удостоверяемого бумагой имущественного права. В этой связи существование ценной бумаги в виде самостоятельного рода вещей поставлено в зависимость от существования удостоверяемого ею права.
    Специфика оборота ценных бумаг выражается во взаимообусловленности "права на бумагу" и "права из бумаги", где право из бумаги следует за (вещным) правом на бумагу и право на бумагу следует за правом из бумаги. Таким образом, при закладе векселя мы в то же время обременяем залогом инкорпорированное в нем право требования на получение определенной денежной суммы.
    Статья 336 Гражданского кодекса Российской Федерации действительно указывает, что предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования). Но при залоге собственного векселя залогодержатель, будучи управомоченным лицом, является одновременно обязанным лицом в отношении обремененного залогом права на получение платежа. При приеме в залог собственного векселя происходит совпадение в одном лице вексельного должника и векселедержателя, который по смыслу п.19 Положения о переводном и простом векселе является вексельным кредитором. Вексель, лишенный в силу ст.413 ГК своего содержания (обязательственного правоотношения), с момента его передачи вексельному должнику и до момента передачи его третьему лицу не является для вексельного должника имуществом. В связи с этим возникновение залоговых отношений с участием в качестве управомоченной стороны вексельного должника в принципе исключено.
    В то же время нельзя не признать, что в отдельных случаях собственный вексель может в силу ст.329 ГК быть задействован в обеспечительной конструкции, предусматривающей возможность зачета встречных денежных обязательств на случай невозврата кредита. Однако при этом полностью отсутствуют основания для экстраполяции на такие отношения правил о залоге и правил отражения в бухгалтерском учете операции залога.
    В любом случае сделка по приему в залог собственного векселя при выдаче кредита в зависимости от наличия обеспечительной цели имеет признаки либо мнимой, либо притворной сделки (ст.170 ГК) со всеми вытекающими из этого последствиями.

02.12.97 А.С.Губанов

Департамент контроля за
    деятельностью кредитных
    организаций на финансовых
    рынках Банка России

Кто-то может дать комментарий по этому вопросу?
    По существу-у нашего клиента есть валюта на счету, и есть контракт в рублях-он не хочет продавать валюту а хочет взять кредит под залог либо Депозита либо векселя. Все пишут ,что с депозитом лучше не связываться-вексель проще. Как быть?

Fedann
    Если я Вас правильно понял, то повода для беспокойства не должно быть - глава 6 Положения Банка России 254-П прямо говорит о возможности такого залога

Комментарий

Fedann , относительно 254-П:
      6.2. К обеспечению I категории качества могут быть отнесены:
      ...
      собственные долговые ценные бумаги кредитной организации, то есть ценные бумаги, не относящиеся к акциям, срок предъявления которых к платежу превышает срок погашения обязательств заемщика по ссуде, либо сроком по предъявлении, если указанные бумаги находятся в закладе в кредитной организации,
      ...
      далее следует расчет минимального резерва по ссуде, который по формуле п.6,7 254-П, значительно может быть меньше расчетного резерва.
      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Спасибо большое за ответ, а расскажите по-подробнее пожалуйста каковы будут мои действия при непогашении этого кредита. Вот лежит у меня в закладе вексель с залоговым индоссаментом, а дальше что? Я сама себе этот вексель и гашу? как это сделать технически, что бы сделку не признали притворной или ещё что? если бы это был не мой вексель-то всё понятно, но он предполагается моим. Заранее благодарна.

Комментарий

Doberman AVS_MBB
          Господа пробую ещё раз, т.к. ответ так и не получен((
          Ещё раз спасибо за ответ, и всё таки вернёмся к моим баранам))каковы будут мои действия при непогашении кредита. Вот лежит у меня в закладе вексель с залоговым индоссаментом, а дальше что? Я сама себе этот вексель и гашу? как это сделать технически, что бы сделку не признали притворной или ещё что? если бы это был не мой вексель-то всё понятно, но он мой. Заранее благодарна.

Комментарий

Fedann
            Вот лежит у меня в закладе вексель с залоговым индоссаментом, а дальше что?- при невыполнении заемщиком обязательств по кредитному договору Вы, как залогодержатель, обращаете взыскание на предмет залога без обращения в суд (при условии содержания этого права в договоре залога.
            Я сама себе этот вексель и гашу?- в договоре залога должна быть ссылка на возможность реализации предмета залога Вами, как залогодержателем, самостоятельно путем предъявления векселя к погашению или его продажи в соответствии с законодательством РФ о векселях. Какой путь изберете - Ваш выбор.
            как это сделать технически, что бы сделку не признали притворной - почему ее должны признать притворной? Мало того, насколько я знаю, практика Арбитражных судов на стороне залогодержателя.
            если бы это был не мой вексель-то всё понятно, но он мой- не вижу разницы, чей.
            ИМХО.

Комментарий

Fedann
              Вот лежит у меня в закладе вексель с залоговым индоссаментом, а дальше что? Я сама себе этот вексель и гашу? как это сделать технически, что бы сделку не признали притворной или ещё что? если бы это был не мой вексель-то всё понятно, но он мой. Заранее благодарна.
              Природа залогового индоссамента такова, что вы имеете полное право получить платеж по этому векселю даже у себя самого, далее вы из полученной суммы удерживаете то, что вам должен клиент, а остаток (если остался) перечисляете залогодателю. Кстати, если вексель был бы чужим, порядок действий был тем же самым.
              Я не вижу тут поводов для признания сделки притворной.
              В принципе, при залоговом индоссаменте не требуется даже заключения договора залога, хотя его наличие только упрощает взаиморасчеты.
              Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

AVS_MBB Приятно общаться с профессионалами))))Мне тоже казалось, что проблем быть не должно, но...почему-то у меня юрист встаёт "на дыбы" и талдычит, что нельзя самому себе погасить вексель.
                А вы реально делали такую реализацию залога? Интересно как это отразить в бухучете? Д 47408 К 47407 потом Д47407 К 456 (он нерез) а потом Д523 К47408? ну и проценты аналогично.
                Ну в любом случае--спасибо за поддержку)

Комментарий

AVS_MBB
                  или его продажи в соответствии с законодательством РФ о векселях. Какой путь изберете - Ваш выбор.
                  Неа, поскольку вексель с залоговым индоссаментом, то продать его не получится, владелец векселя по залоговому (перепоручительному) индоссаменту не может его отчуждать, может только передавать с теми же правами (поручительными), поэтому в случае продажи векселя эту сделку можно будет легко оспорить. А вот получить платеж по векселю можно и нужно. Такое право залоговый индоссамент дает. Вы не путайте, залоговый и перепоручительный индоссаменты не передают ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ по векселю, они просто передают ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАТЕЖА по векселю, а это разные вещи. Например, вексель с залоговым индоссаментом нельзя досрочно учесть, или обменять.

Комментарий

Fedann
                    Интересно как это отразить в бухучете?
                    Я бы сделал через 47422 какой-нить, хтя можно и напрямую
                    д. 523 к. ссудного на сумму долга
                    д. 523 к. счета процентов
                    д. 523 к. счета клиента (кассы, к/с) на остаток суммы

Комментарий

Толномур К сожалению у нас есть официальное письмо ЦБ о том, что нельзя использовать 47422 и можно например 47407-08(хрен редьки не слаще) только больше проводок. Спасибо за внимание.

Комментарий

Fedann
                        К сожалению у нас есть официальное письмо ЦБ о том, что нельзя использовать 47422 и можно например 47407-08
                        Честно говоря, принципиальной разницы не вижу, какой транзитник использовать. Но зная нелюбовь (мягко говоря) ЦБ к 47422, охотно вам верю.

Комментарий

Коллеги!
                          По п.6.2.1. Положения 254-П срок предъявления собств. векселя Банка, находящегося в закладе, должен превышать срок погашения обязательств заемщика по ссуде. А если эти сроки совпадают?! В этом случае залог уже не относится к I категории качества?

Комментарий

Irina S Доброе! Мы такие векселя не относим к обеспечению I категории качества.
                            с уважением и удачи !!!

Комментарий

anaskoИменно в связи с тем, что срок векселя не превышает срок кредитования?

Комментарий

Irina S Да, именно поэтому.
                                Есть также Ответ ДБРН от 27.08.2004
                                "В настоящее время залог собственных долговых ценных бумаг кредитной организации, находящихся в закладе, срок предъявления которых к платежу наступает ранее сока погашения обязательств заемщика по ссуде, не может быть признан соответствующим требованиям пункта 6.2.1. Положения 254-П и не может быть отнесен к обеспечению I категории качества.
                                Предложение о включении в обеспечение I категории качества собственных ценных бумаг банка-кредитора, находящихся в закладе, со сроком погашения меньшим, чем срок погашения обязательств заемщика по ссуде, принимается к рассмотрению".
                                Но, пока Я не видела каких-либо разъяснений и изменений по данному вопросу.
                                с уважением и удачи !!!

Комментарий

Irina S Здравствуйте! Я несколько не согласна с этой точкой зрения, т.к. после наступления срока предъявления векселя он является "по предъявлении" и может быть предъявлен к погашению в течение 1 года, и в п. 6.2.1 Положения 254-П сказано "либо сроком по предъявлении, если указанные бумаги находятся в закладе в кредитной организации"
                                  Мы берем такие векселя в заклад и относим к 1-й категории качества, претензий со стороны ЦБ не было при проверках

Комментарий

Ну вот две позиции причем у нас при проверках на это ЦБ тоже очень акцентировало внимание и руководствовалось именно ответом ДРБН, и не относило такие векселя к I кат. Интересненько (правда это было в 2004 году, а там много было разных разночтений 254-П)... а так позиция KARA- правильная.
                                    с уважением и удачи !!!

Комментарий

KARA вообщем то Вы правы
                                      с уважением и удачи !!!

Комментарий

KARAНасколько я понимаю, смысл в том, что срок предъявления векселя не должен наступить раньше, чем срок погашения кредита, и векселедержатель (третье лицо)не предъявит его раньше срока погашения кредита.

Комментарий

ЦБ для своих кредитов (предоставляемых ЦБ банкам) четко определил, что срок платежа по векселю должен наступать не раньше 30 календ.дней после наступления срока погашения кредита (273-П). Логично.

Комментарий

Irina S
                                            Но в 273-П речь не идет о собственных векселях ЦБ.

Комментарий

Добрый день!
                                              Подскажите, пожалуйста, если у нас (у банка) в закладе наш собственный вексель от залогодателя, являющегося заемщиком (а не третьим лицом)с плохим фин.положением свыше 180дн., то обеспечение получается не 1 категории качества? Какая здесь логика в том, чтобы для 1категории качества обеспечения залогодателем должно быть именно третье лицо, а не заемщик?
                                              Смущает в п.6.5. 254-П два абзаца:
                                              финансовое положение залогодателя, одновременно являющегося заемщиком, оценивается как плохое в течение более 180 календарных дней;
                                              финансовое положение залогодателя - третьего лица оценивается как плохое, за исключением случая, когда ценные бумаги, являющиеся предметом залога и относящиеся к обеспечению I или II категории качества, находятся в закладе у кредитной организации - кредитора, и залогодатель - третье лицо не может быть признан несостоятельным (банкротом) в течение ближайших 180 календарных дней;

Комментарий

TochNa, может быть Вам это поможет.
                                                Вопрос.Поскольку при предоставлении обеспечения в виде векселя банка-кредитора, передаваемого ему в заклад, кредитный риск по части ссуды, равной сумме, перечисленной банку при покупке векселя, отсутствует, может ли быть учтен при создании резервов в качестве обеспечения I категории качества такой вексель в следующих ситуациях;
                                                2.1). вексель предоставлен в залог непосредственно заемщиком, финансовое по-ложение которого в течение последних 180 дней оценивается как "плохое", а кредит выдан на осуществление обычной для заемщика хозяйственной деятельности;
                                                2.2). вексель предоставлен в залог непосредственно заемщиком, финансовое положение которого в течение последних 180 дней оценивается как "плохое" относительно размера предоставленного кредита, однако кредитные ресурсы выданы на осуществление востребованного инвестиционного проекта, после завершения которого финансовое положение заемщика может быть оценено не ниже чем "среднее";
                                                2.3). вексель предоставлен в залог третьим лицом - нерезидентом, информация о финансовом положении которого в банке-кредиторе отсутствует.
                                                Ответ письмо ДБРН от 16.03.2011 № ВН-15-1-3-9/762
                                                По вопросу 2.
                                                2.1., 2.2. Департамент подтверждает возможность отнесения находящихся в залоге собственных векселей кредитной организации, срок предъявления которых к платежу превышает срок погашения обязательств заемщика по кредиту, к обеспечению I категории качества в соответствии с п. 6.2.1 Положения № 254-П при условии соблюдения требований главы 6 Положения № 254-П, в том числе требования абз. 4 п. 6.5 Положения № 254-П, в соответствии с которым кредитная организация не вправе учитывать рассматриваемое обеспечение при оценке финансового положения заемщика, одновременно являющегося залогодателем, как плохое свыше 180 календарных дней.
                                                2.3. В случае если кредитная организация не обладает достаточным количеством информации для вынесения объективной оценки в отношении финансового положения залогодателя, то рассматриваемое в обращении обеспечение не может быть учтено в целях формирования резерва на возможные потери по ссуде.
                                                Заместитель директора Департамента
                                                банковского регулирования и надзора М. А. Ковригин

Комментарий

katyax2006, , спасибо большое! Из этого ответа ДБРН получается, что следует строго придерживаться написанного в 254-П. Т.е.при оценке качества залога в виде собственного векселя в закладе важно, кто именно нам его предоставил в обеспечение - сам заемщик, или третье лицо
                                                  Если предоставил заемщик с плохим фин.состоянием - то это хуже, чем если предоставило третье лицо с плохим фин.состоянием. Логики я в этом не вижу, но хозяин - барин, будем слушаться

Комментарий

Коллеги, помогите советом, а то терзают смутные сомнения.
                                                    Банк продал длинный (5 лет) вексель с дисконтом. Допустим, номинал 100, цена продажи 60.
                                                    Этот вексель помещается в залог/заклад под кредит на 1 год. Сумма кредита пусть будет тоже 100.
                                                    Могу я безбоязненно учесть вексель как обеспечение I к.к. в сумме номинала, т.е. 100?
                                                    Может ли ЦБ на основании каких-либо своих разъяснений в понимании прекрасного, предъявить при проверке требование считать вексель для целей обеспечения по цене продажи (60) или, в лучшем случае, с пересчетом его доходности на дату окончания кредита (ок.68)?
                                                    Я внимательно прочитал п.6.4 254-П в части того, что справедивой стоимостью в данном случае должна считаться
                                                    сумма обязательств, предусмотренная ценной бумагой (договором депозита (вклада) и отраженная на соответствующих счетах бухгалтерского учета
                                                    Вроде как обязательство у меня одно - 100 на 52307. Что касается дисконта (40), так это не обязательство, а требование на 52503.
                                                    Но всё же ка-то неспокойно. Это шизофрения?
                                                    romann

Комментарий

Роман Мозговой, если исходить от противного, типа, что они нам смогут предъявить в своём стремлении к совершенству,
                                                      то, на мой взгляд, процитированная Вами формулировка в 254-П вполне самодостаточна и содержит прям в себе ответ:
                                                      6.4. Под суммой (стоимостью) обеспечения понимается:
                                                      ............
                                                      для собственных долговых ценных бумаг кредитной организации и гарантийного депозита (вклада) - сумма обязательств, предусмотренная ценной бумагой (договором депозита (вклада)) и отраженная на соответствующих счетах бухгалтерского учета;
                                                      Действительно, кто скажет, что 52503 - обязательство, пусть кинет в меня камнем (с)
                                                      Keep walking...

Комментарий

А вообще-то...
                                                        Банк ведь вправе оценить в договоре залога стоимость предмета залога с учетом наращенного за один год из пяти дисконта.
                                                        На 91311 тогда сумма будет меньше, в обеспечение заемщику придется предоставить больше.. При прочих равных условиях.
                                                        Но только это право, а не обязанность...
                                                        Мы описали во внутренней нормативке, что справедливая стоимость собственных векселей в залоге принимается равной номиналу.
                                                        Keep walking...

Комментарий

Sand, право никто не оспаривает. Лишь бы его в обязанность не превратили.
                                                          romann

Комментарий

Здраствуйте, вексель в закладе, он процентный, при расчете резерва учитываем номинал + проценты?
                                                            Мария :)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X