21 октября, воскресенье 23:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перепродажа кредитных авто

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Перепродажа кредитных авто

Приветствую! Хотелось бы знать ваше мнение. У меня сейчас на карандаше (я работаю в журнале "Коммерсантъ-Деньги") несколько судебных дел, история примерно одна и та же. Человек покупает автомобиль - официально, через автосалон. А потом судебные приставы изымают у него этот автомобиль - дескать, автомобиль был куплен прежним владельцем в кредит, выданный в том или ином банке, и является обеспечением этого кредита.
    Но суть в том, что банк не запаривается контролировать движение своего залога, т.е. договор составлен таким образом, что человек, получивший кредит, может спокойно и быстро перепродать автомобиль (ПТС он должен передать в банк только через 5 суток, а страдает добросовестный преобретатель.
    Вопрос: что вообще делать в такой ситуации? Как в нее не попасть?
    Виноват ли банк? А может банк вообще в деле? Для такого предположения есть предпосылки. Например, кредит на 36 тыс. долларов выдавался с минимальным контролем реальной ситуации по заемщику, а уже после того, как заемщик поступил таким образом, ему выдается второй кредит. Случаи, подчеркну, не единичные. Уже получив всю эту информацию, стал выяснять что к чему, и нашел в самом "Коммерсанте" человека, который попался точно так же и тоже ждет суда.

Ходорыч

А каким образом, по-Вашему, Банк может "париться", контролирую движение своего залога? Оставаясь в рамках действующего законодательства? Залог автомобилей нигде не регистрируется, даже наличие ПТС на "ответственном хранении" в Банке – не проблема, купленную в кредит автомашину недобросовестный заемщик может продать на раз.

Комментарий

Ходорыч
      Тут скорее вопрос добросовесности автосалона, принявшего на реализацию такую машину. Мне рассказывал директор одного крупного салона на рынке б/у иномарок (клиент наш), что к ним приходил человек с предложением срочно купить у него совершенно новый Хюндай по цене на пару тыс. доллю ниже рыночной. Машина была поставлена на учет за 3 дня до этого. Естественно, его стали по полной проверять и оказалось, что это кредитная машина.
      Ну если уж не покупатель, то работники автосалона должны прекрасно понимать, что чудес не бывает, и только что купленную машину продавать, тем более дешевле ее цены, ни один нормальный человек не будет. Так что, на мой взгляд, здесь следует искать связь аферистов с салоном, перепродающим эту машину, а не с банком.

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
      Мне - можно."

Комментарий

Как же это человек перепродаст авто, если у банка ПТС в залоге? Ни один нотариус без ПТС сделку не заверит, разве что подделать, но это другое. Кстати, кому интересно, вот полное описание ситуации - это мне их адвокат подготовил.

1. Итак, 14 марта 2006 г. АКБ «Авангард» (далее – банк) заключает договор о предоставлении кредита на приобретение транспортного средства с гражданином Овчаренко Павлом Ивановичем, имеющим место жительства в п. Подрезково Химкинского района, Московской области. Сумма кредита составляет 36000,00 дол. США, под 9% годовых. Срок кредита – 36 месяцев. Цель кредита – приобретение клиентом транспортного средства по договору купли-продажи № А000039 от 03.03.2006 г. в торговой организации ООО «Флайт Авто». По этому договору Овчаренко П.И. приобретает легковой автомобиль HONDA ACCORD, идентификационный номер (VIN) JHMCL96806C203255, двигатель № К24А3 4003256, год выпуска 2005 г., цвет – черный, стоимостью 36000,00 дол. США. Продавец (ООО «Флайт Авто) знает, что автомобиль приобретен на кредитные деньги, т.к. об этом есть отметка в самом договоре купли-продажи № А000039 от 03.03.2006 г. Рядом со словом «кредит» стоят целых три восклицательных знака. По акту приема-передачи от 15 марта 2006 г. автомобиль передается продавцом Овчаренко П.И. и последний становится его собственником.
        2. В соответствии с требованиями банка Овчаренко П.И. для получения кредита в 36000,00 дол. США представил банку:
        - паспорт с пропиской;
        - заявление и анкету заемщика с дополнительные сведениями о заемщике. Из содержания этих документов следует, что Овчаренко П.И. является финансовым директором ООО «Финанс», имеет месячный доход в 87000,00 рублей и владеет земельным участком в дер. Матвейково Одинцовского района в размере 1300 кв. м. Кредитных карт не имеет.
        Иные документы, в том числе из налоговых органов, банку не требуются. Согласитесь, что это по меньшей мере странно, для такой суммы кредита?
        Одновременно с кредитным договором банк заключает с заемщиком договор залога транспортного средства. Право залога у банка возникает с момента возникновения права собственности на автомобиль у заемщика. Заемщик обязуется в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения автомобиля передать банку ПТС на автомобиль. Если он этого не сделает, то банк вправе потребовать досрочно погасить кредит.
        3. 15 марта 2006 г. заемщик стал собственником автомобиля. 16 марта 2006 г. автомобиль поставлен на учет в ГИБДД.
        Далее начинается самое интересное. Заемщик ПТС банку не передает. 23 марта 2006г. он снимает автомобиль с учета в ГИБДД и 24 марта 2006 г. продает его другому физическому лицу через комиссионный магазин. Т.е. для второго собственника автомобиля продавцом является не Овчаренко П.И., а комиссионный магазин. Сообщал ли Овчаренко П.И. этому комиссионному магазину о том, что автомобиль находится в залоге неизвестно? Т.к. залог автомобиля вообще нигде не регистрируется, можно предположить, что он об этом не сообщал.
        Новый собственник (второй по счету) по справке-счет от комиссионного магазина ставит 28 марта 206 г. автомобиль на учет в другом ГИБДД и в этот же день снимает его с учета для дальнейшей продажи.
        06 апреля 2006 г. новый покупатель (нынешний собственник - Менделев Игорь Романович) через другой комиссионный магазин – ООО «Классное снаряжение», в салоне официального дилера автомобилей марки HONDA Major Auto (место нахождения: 140090, 18 км МКАД) покупает этот же автомобиль и 08 апреля 2006 г. ставит его на учет в органе ГИБДД по своему месту жительства. При этом Менделев И.Р. платит 31000,00 дол. США в кассу автосалона ООО «АудиЦентрЮг Сервис» (место нахождения: 140090, 18 км МКАД) о чем получает корешок приходного кассового ордера без кассового чека. А от ООО «Классное снаряжение» (г. Москва, ул. Нагатинская, д. 9, к. 1) получает справку-счет, в которой цена автомобиля указывается в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
        Менделев И.Р. перед покупкой по собственной инициативе звонит первому продавцу – ООО «Флайт Авто» и интересуется все ли в порядке с автомобилем. Там его заверили, что все в порядке.
        4. 18 апреля 2004 г. во время технического обслуживания в компании ООО «Флайт Авто» (первый продавец, который продал автомобиль заемщику) на принадлежащий Менделеву И.Р. автомобиль судебным приставом-исполнителем Химкинского районного отдела Шеиным Павлом Александровичем на основании исполнительного листа № МД-768 от 30.03.2006 г., выданным Замоскворецким районным судом г. Москвы (федеральный судья Мусимович М.В.) налагается арест. Факт ареста подтверждается Актом ареста (описи) имущества должника от 18.04.2006 г. По этому Акту автомобиль передается на хранение Менделеву И.Р. Арест происходит в присутствии сотрудника банка, который видит, что собственник автомобиля сменился. С правовой точки зрения судебный пристав нарушил закон, т.к. в исполнительном листе был указан автомобиль HONDA ACCORD, собственником которого является Овчаренко П.И. (заемщик). Он должен был прекратить исполнительное производство за невозможностью исполнения, ведь сменился собственник.
        Обжаловать его действия нынешний собственник не может, т.к. он не является участником исполнительного производства. Можно довольствоваться только тем, что пристав передал автомобиль на хранение нынешнему собственнику. Здесь следует отметить, что к моменту ареста автомобиль по заявлению судебного пристава от 05.04.2006 г. был объявлен в розыск и потребовались дополнительные усилия, чтобы снять автомобиль с розыска.
        5. Банк обнаружив, что заемщик не передал ПТС предъявляет 30 марта 2006 г. в суд иск к заемщику о взыскании задолженности по кредиту с обращением взыскания на заложенное имущество, т.е. автомобиль. До этого, 27 марта 2006 г. Банк вручил заемщику требование погасить кредит. Но к этому моменту заемщик уже не является собственником автомобиля.
        При наложении ареста на автомобиль сотрудники банка видят, что собственник изменился и вносят коррективы в свое исковое заявление – привлекают нынешнего собственника в качестве второго ответчика. Банк также просит суд второй раз наложить арест на тот же автомобиль, принадлежащий уже нынешнему собственнику. Это же судья 24 апреля 2006 г. удовлетворяет заявление банка и судебный пристав-исполнитель уже по месту жительства нынешнего собственника пытается второй раз наложить арест на автомобиль и изъять его для передачи на хранение банку. Судья при этом знает, что первым приставом на автомобиль уже наложен арест и он передан на ответственное хранение нынешнему собственнику. Самого судью этот факт не смущает.
        С помощью адвоката удается убедить судью отменить второе определение о наложении ареста и в настоящее время автомобиль находится на ответственном хранении у нынешнего собственника.
        6. Позиция банка основана на положениях п. 1 ст. 353 ГК РФ – «В случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу».
        Практика арбитражных судов показывает, что независимо от того, знал ли покупатель о том, что имущество находится в залоге или не знал, это неважно. В любом случае это имущество у него отбирается по решению суда. Претензии покупателя должны предъявляться продавцу, который то же не знал и не мог знать, что имущество (автомобиль в данном случае) находится в залоге. Добросовестность приобретения автомобиля покупателем в данном случае роли не играет.
        Заемщик же не несет никакой ответственности. У него просто нечего взять. Возбудить в отношении него уголовное дело то же сложно, т. к. он не отказывается от кредита и говорит, что все возвратит. При этом оказывается, что по месту жительства, указанному заемщиком в анкете банка он не проживает. Где он действительно проживает неизвестно. Повестка в суд ему не была вручена. Впрочем банку он уже не нужен.
        Самым слабым звеном, как всегда в нашей правовой системе, оказывается добросовестный приобретатель – у него есть, что забрать (автомобиль). Банк ничего не теряет.
        Покупателю же, потом будет очень проблематично получить у продавца назад заплаченные деньги. Ведь в справке-счет указана совсем маленькая сумма. Приобретая автомобиль в офисе официального дилера покупатель уверен, что с автомобилем у него не будет никаких проблем. На деле, как всегда, все оказывается совсем не так.
        Сама по себе проблема залога автомобиля в данном случае возникла по вине банка. Если банк дает кредит, то он должен сделать так, чтобы ПТС на автомобиль был в банке. Со слов представителей банка, их банк выдает слишком много кредитов и не может обеспечить полный контроль за всеми заемщиками.
        Так как залог в данном случае нигде не регистрируется, то любые третьи лица о нем никогда не узнают. А когда узнают, будет уже поздно. Теоретически под залогом, о котором ничего неизвестно третьим лицам, может оказаться любое движимое имущество. И это имущество с использование ст. 353 ГК РФ можно легко отобрать.

Комментарий

Сообщение от dmk
          ХодорычТак что, на мой взгляд, здесь следует искать связь аферистов с салоном, перепродающим эту машину, а не с банком.
          Банк обычно контролирует ПТС - либо автосалон под конролем банка регистрирует, либо человек от банк с ПТС сам все делает (то, где нужно ПТС), а потом ПТС остается у банка. Тут этого как раз не сделали

Комментарий

Ходорыч

Как же это человек перепродаст авто, если у банка ПТС в залоге? Ни один нотариус без ПТС сделку не заверит, разве что подделать, но это другое. Кстати, кому интересно, вот полное описание ситуации - это мне их адвокат подготовил.

1. В залоге у Банка не ПТС, а автомобиль.
            2. Купля-продажа автомобиля не является сделкой, подлежащей обязательному нотариальному удостоверению.
            3. Отсутствие ПТС легко устраняется выдачей нового.

Комментарий

Каким образом выдается новый ПТС? Взамен утерянного что ли?

И в любом случае, есть реальная ситуация: каким образом описанную проблему решают другие банки? И что мог сделать добросовестный приобретатель?

Комментарий

Ходорыч

Каким образом выдается новый ПТС? Взамен утерянного что ли? - да.

каким образом описанную проблему решают другие банки? - можно договориться с органом ГАИ-ГИБДД.

И что мог сделать добросовестный приобретатель? - в договоре к/п есть фраза, что автомобиль не находится в залоге, свободен от прав третьих лиц и т.д.?

Комментарий

Сообщение от KoDmi
                  Ходорыч

Каким образом выдается новый ПТС? Взамен утерянного что ли? - да.
                  Просто на основании слов, что ПТС утерян? Есть же процедура проверки, иначе зачем ПТС подделывают для таких сделок.

Автомобиль находится в собственности у банка - ОК. Но в данном случае, покупатель авто в кредит сам оформлял покупку. Причем на себя. С точки зрения банковского юриста это разве нормально? Я клоню к тому, что банк обычно сам регистрирует купленный автомобиль. Либо это делает продавец - под конролем банка.

Здесь же все описано:

i>Одновременно с кредитным договором банк заключает с заемщиком договор залога транспортного средства. Право залога у банка возникает с момента возникновения права собственности на автомобиль у заемщика. Заемщик обязуется в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения автомобиля передать банку ПТС на автомобиль. Если он этого не сделает, то банк вправе потребовать досрочно погасить кредит./i>

Это цитата из документа выше

Комментарий

Ходорыч

Просто на основании слов, что ПТС утерян? - да.

Есть же процедура проверки - проверки чего?

иначе зачем ПТС подделывают для таких сделок - не знаю зачем их подделывают, их обычно получают законным путем.

Автомобиль находится в собственности у банка - ОК - нет. Автомобиль у банка в ЗАЛОГЕ. В собственности он у залогодателя/заемщика.

Но в данном случае, покупатель авто в кредит сам оформлял покупку. Причем на себя. С точки зрения банковского юриста это разве нормально? - А что, тут подвох какой-то? Вообще он является собственником автомобиля и логично, что оформляет его на себя.

Я клоню к тому, что банк обычно сам регистрирует купленный автомобиль. Либо это делает продавец - под конролем банка - это как?

Заемщик обязуется в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения автомобиля передать банку ПТС на автомобиль - И что? Ну передал он ПТС, его "восстановить" - плевое дело.

Комментарий

Уважаемый KoDmi, не пойму к чему вы клоните Я описываю вам конкретную ситуацию. ОК. Изложу ее поэтапно.

1. Человек А берет в банке кредит на покупку авто.
                      2. Покупает авто.
                      3. Перепродает его в автосалон.
                      4. Там его покупает другой человек - Б.
                      5. Приходит банк, и забирает его у человека Б.

Ну и с чем вы спорите? С реальной ситуацией? Я ж ничего не утверждаю, а пытаюсь разобраться.
                      Уж коль вы банковский юрист, вам известно, что ПТС на руки, что б авто было зарегистрированно, выдают многие банки - Авангард, Союз, Сосьете Женераль.
                      Именно в этой ситуации и появляется возможность для всей этой схемы. В которой, заметьте, страдает добросовестный преобретатель.

>> Я клоню к тому, что банк обычно сам регистрирует купленный автомобиль. Либо это делает продавец - под конролем банка - это как?

Банк учавствуеьт в регистрации авто, а не пускает ситуацию на самотек.

>> иначе зачем ПТС подделывают для таких сделок - не знаю зачем их подделывают, их обычно получают законным путем.

Да нет, я говорил не о таких сделаках. Это был ответ на ваше завяление, что ПТС получить плевое дело. Но если плевое, значит можно просто легализовать украденный авто? Как бы не так. Можно, конечно, но на этом строится огромный криминальный бизнес, если нужно, дам ссылку на статью "Хитрый номер". Но это все вообще дискуссия в торону. Вы мне объясните, с чем вы спорите-то?

Комментарий

Ходорыч Уважаемый KoDmi, не пойму к чему вы клоните - к тому, что в ситуации, описанной Вами, вины Банка нет.

что ПТС получить плевое дело - для собственника авто да.

Ну и с чем вы спорите? С реальной ситуацией? Я ж ничего не утверждаю, а пытаюсь разобраться - где я спорю? Да, ситуация реальная, да "попадает" добросовестный приобретатель. Но вины банка здесь нет.

Вы ответили на мой вопрос в посте № 8?

Комментарий

У меня тоже есть реальный пример:
                          одна моя знакомая полгода назад купила в кредит авто (и автосалон и банк-кредитор очень известные), при этом ПТС ей выдали в автосалоне вместе с машиной, и он до сих пор у нее, а банк ни разу не требовал передать ПТС ему. Платит она исправно, претензий к ней нет, может поэтому банк и молчит.
                          Если она захочет смошенничать и продать авто - она это сделает влегкую.

Комментарий

Сообщение от KoDmi
                            Ну и с чем вы спорите? С реальной ситуацией? Я ж ничего не утверждаю, а пытаюсь разобраться - где я спорю? Да, ситуация реальная, да "попадает" добросовестный приобретатель. Но вины банка здесь нет.

Вы ответили на мой вопрос в посте № 8?
                            Этот вопрос выясняю. Насчет то, что вины банка здесь нет, правильно ли я сформулирую вашу позицию:

- Даже если бы банк сам регистрировал авто, и сразу забирал ПТС себе, все равно ее можно было бы перепродать, и все равно бы постарадал конечный собственник, и тому виной - сложившееся законодательство а не банк

Можете мне написать по е-мйэл? Хотелось бы пообщаться по телефону, могу сослаться в материале

Комментарий

Сообщение от Tatoo
                              У меня тоже есть реальный пример:
                              одна моя знакомая полгода назад купила в кредит авто (и автосалон и банк-кредитор очень известные), при этом ПТС ей выдали в автосалоне вместе с машиной, и он до сих пор у нее, а банк ни разу не требовал передать ПТС ему. Платит она исправно, претензий к ней нет, может поэтому банк и молчит.
                              Если она захочет смошенничать и продать авто - она это сделает влегкую.
                              Во! Я знаю, что такое бывает. Подсчкажете тф банка? Я хотел бы к нимв пресс-службу вопросы написать

Комментарий

Кстати, если могу любого специалиста упомянуть в тексте, если информация будет подходящее, а мнение интересным. Пишите по е-мэйл

Комментарий

Ходорыч Знаете...скорее всего эта тема не на своем месте - её надо в Кредиты, к кредитчикам..Я завтра поспрошаю у них, если да - то перенесу туда.
                                  Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

Ходорыч Здравствуйте!

Продолжаю:

- Даже если бы банк сам регистрировал авто, и сразу забирал ПТС себе, все равно ее можно было бы перепродать, и все равно бы постарадал конечный собственник, и тому виной - сложившееся законодательство а не банк - именно так.

На месте добросовестного приобретателя предъявлять претензии нужно к автосалону, продавшему автомобиль. Поскольку именно продавец гарантирует отсутствие обременения на автомобиль. А так как автосалон является "посредником", то и автосалон вправе впоследствии предъявить претензии продавцу автомобиля, т.е. первоначальному владельцу.

Действующее законодательство действительно не предусматривает иной защиты прав добросовестного приобретателя в данном случае. Единственное, что может предпринять Банк в этой ситуации - договориться с органами ГАИ-ГИБДД о том, что о совершении любых "операций" с автомобилем Банк будет извещен. Но, согласитесь, это не совсем правильная позиция, и очень тонкую грань коррупции и превышения должностных обязанностей в таких ситуациях довольно легко нарушить.

Можете мне написать по е-мйэл? Хотелось бы пообщаться по телефону, могу сослаться в материале - не вопрос. Мой b-mail всегда открыт

Комментарий

Ходорыч
                                      вы вот вроде как и авто.ру-шнки (видел там), а совсем не в теме автобизнеса видимо. не следовало бы вам писать такие статьи, только в заблуждение людей введете. После таких статей и доверие к журналистам теряется совершенно. Пообщались бы чтоли с коллегами из автомобильных изданий, они вам много что расскажут. Например, что после покупки автомобиля в кредит покупатель САМ ставит его на учет и в течении 5 дней должен принести в банк ПТС, а за это время машину и можно перепродать. Или что дубликат ПТС выдается на основании письменного заявления от владельца, т.к. свидетельство о регистрации транспортного средства у него на руках и по базе ГАИ машина зарегистрирована на него, а залог автомобиля в ГАИ никак не регистрируется.
                                      Хотя то, что вы честно стараетесь вникнуть в этот вопрос, вызывает уважение

Мне - можно."

Комментарий

А разве в ГАИ нельзя поставить ограничение на сделки с авто???

Комментарий

Alucard

не имеет права без письменного согласия банка (ст.346 ГК РФ)отчуждать его - обычно этот пункт в договоре есть, но добросовестному покупателю он не поможет. Заемщик продает автомобиль в нарушение этого пункта.

А разве в ГАИ нельзя поставить ограничение на сделки с авто??? - каким образом?

Комментарий

Alucard
                                            НЕТ
                                            Мы приразработке программы автокредитования пробовали поднять этот вопрос - в ГАИ просто корректно послали нафиг, сказав, что у них нет таких баз (по обременению авто залогом), и они этим не занимаются в принципе.

Мне - можно."

Комментарий

Да, с ГИБДД редко получается договориться, хотя случаи такие были. Но это только в конкретном ГИБДД. На мой взгляд, банкам необходимо проспонсировать наладку такой базы, и платить ГИБДДшникам, что бы они эту базу вели. Отследить что происходит с машиной практически нереально. Столкнулись с тем, что мужик деньги не вернул, хотели все сделать полюбовно. Клиент сказал: Давайте, продавайте машину по рыночной стоимости, кредит я из этих денег загашу, а остальное мне. Но при провереке автомобиля, Банк узнал, что страховая уже выплатила по этой машине половину ее стоимости. Т.е. тачка в сопли! По рыночной её уже не продашь...
                                              Да на крайний случай машину из без ПТС на запчасти заберут, процентов за 70 стоимости.
                                              С уважением!

Комментарий

Если бы ГАИ-ГИБДД занималось бы регистрацией кредитных авто, как это дело обстоит с недвижкой. Тогда бы можно было говорить о контроле банка над автотранспотрным средством. Продать машину можно за 1 день, а проконтролировать наличие у владельцев всех проданных на кредитные деньги автомобилей нереально.
                                                Продажа кредитного автомобиля через салон исключительно на совести данного салона.
                                                При приобретении нового автомобиля с рук можно только посоветовать приобретателю, запросить документы о приобретении авто, и справится в салоне в котором оно было продано первому владельцу, на каких это было условиях.
                                                Банк, не становится собственником автомобиля, а просто принимает его в залог, тоесть он имеет право изъять данное транспортное средство по решению суда в случае невозврата кредита. Собственником изначально становится первый покупатель и регестрировать автомобиль он естественно будет сам и на себя. Такого количества народу что бы ходить за каждым заемщиком/залогодателем неодступно у Банка нет. Автотранспорт это наверное самый тежелоконтролируемый залог. Он веть даже на месте не стоит, а может запросто уехать сам куда угодно и когда угодно. Единственное что в данной ситуации может сделать Банк, это объявить его в угон. Ну я думаю вы сами представляете сколько таких автомобилей катаются по дорогам.

Комментарий

Virona Единственное что в данной ситуации может сделать Банк, это объявить его в угон - Интересно, как?

Комментарий

KoDmi элементарно, мы так парочку автомашин нашли. Имеем на руках ПТС и имеем на руках решение суда об изъятии. Идем в ГАИ.

Комментарий

Virona Имеем на руках ПТС и имеем на руках решение суда об изъятии. Идем в ГАИ. - И ГАИ займется розыском "угнанного/украденного" автомобиля на основании заявления Банка?

Комментарий

Сообщение от dmk
                                                        Ходорыч вы вот вроде как и авто.ру-шнки (видел там), а совсем не в теме автобизнеса видимо. не следовало бы вам писать такие статьи, только в заблуждение людей введете. После таких статей и доверие к журналистам теряется совершенно. Пообщались бы чтоли с коллегами из автомобильных изданий, они вам много что расскажут.
                                                        Видимо вы не совсем понимаете суть журналисткой работы. То, что я не знаю сейчас, я обязательно узнаю в процессе. Главный навык журналиста - уметь добывать и анализировать информацию. А вот так называемые специализированные журналисты копать никогда не будут, это не их работа - их работа следить за общеизвестными новостями, а копать они, к сожалению, не умеют или не хотят. Хотя в теме, конечно, разбираются, кто ж спорит. Однако первую Премию им. Никиты Кириченко в области аналитической журналистики за 2006 год получил именно я - за автомобильную публикацию. При том, что не автомобильный журналист, и автомобиля у меня нет. Прочтите, очень интересная и 100% достоверная http://www.kirichenko-premiya.ru/works.php?id=480

Сообщение от dmk
                                                        Например, что после покупки автомобиля в кредит покупатель САМ ставит его на учет и в течении 5 дней должен принести в банк ПТС, а за это время машину и можно перепродать.
                                                        Боюсь, тут вы ошибатесь. ПТС выдается на руки не всегда. Такая, по крайней мере, у меня информация на данный момент.

Сообщение от dmk
                                                        Или что дубликат ПТС выдается на основании письменного заявления от владельца, т.к. свидетельство о регистрации транспортного средства у него на руках и по базе ГАИ машина зарегистрирована на него, а залог автомобиля в ГАИ никак не регистрируется.
                                                        Ну вот, теперь я это знаю И вовсе не обязательно работать для этого в автомобильном издании, верно?

Комментарий

Сообщение от Virona
                                                          KoDmi элементарно, мы так парочку автомашин нашли. Имеем на руках ПТС и имеем на руках решение суда об изъятии. Идем в ГАИ.
                                                          А можно ли оформлять автомобиль на банк?

Комментарий

Ходорыч А можно ли оформлять автомобиль на банк? - Банк может купить автомобиль "на свое имя", но смысл кредита на покупку авто в чем? В том, что банк выдает заемщику кредит, на который тот покупает себе автомобиль. Иначе автомобиль будет в собственности банка, и зачем заемщику кредит тогда?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X