12 декабря, среда 05:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Функции отдела залоговых операций

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Функции отдела залоговых операций

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать какие функции выполняют залоговые отделы или специалисты-залоговики в разных банках.
    У нас такой отдел создан совсем недавно, но есть попытки возложить на него не только проверку и оценку заложенного имущества, но и непосредственно оформление залогов и работу с клиентами по залогу.
    А что залоговики делают у вас в банках?
    Заодно можно поделиться и типовыми документами))

Хотелось бы узнать какие функции выполняют залоговые отделы или специалисты-залоговики в разных банках.
    У нас такой отдел создан совсем недавно, но есть попытки возложить на него не только проверку и оценку заложенного имущества, но и непосредственно оформление залогов и работу с клиентами по залогу.
    А что залоговики делают у вас в банках?

У нас этим занимаются сотрудники залогового отдела в составе кредитного департамента.
    НО: оценка заложенного имущества делается оценочной компанией с приложением независимого заключения, а оформление залогов - совместно с юротделом.
    Сначала подумай (хорошенько), потом говори.

Комментарий

julivino У нас тоже залоговый отдел в составе кредитного департамента. А юристы только ипотеку оформляют, и учредит. документы заемщика анализируют.
      На самом деле и ипотеку надо возложить на залоговый отдел. Там у нас есть и юристы и экономисты.

Комментарий

New Look

Тут идеального ответа быть не может. Все зависит от задач которые ставит Боссы в отношении кредитного портфеля,количества человек в кредитном департаменте и много другого.

Но я бы все скинул на залоговиков ВСЕ по максимуму и оценку, и выезд и осмотр,и разработку системы дисконтов, оформление перечней залога (по нормальному а не как инспектор в запарке делает) и т. д.

НО если залоговик будет отслеживать все это, то через год он обязательно получит атестат оценщика и займется собственным бизнесом.... И придется растить нового залоговика...

Комментарий

Морковкин Артем А я бы взяла на себя это все, но не с целью занятия собтственным бизнесом по оценке (у нас в городе их полно), а с целью повышения статуса залогового отдела и как следствие, повышение уровня доходов сотрудников залогового отдела.
          Кстати, взяла за основу Ваш регламент проверок. Сейчас дорабатываю и могу отправить Вам. Может что-то новенькое увидите?
          Проблема в том, что наши аналитики и кредитники зачастую ТАКИЕ вещи творят с залогами, что волосы дыбом встают.
          Я бы всю эту работу на себе замкнула и делала бы лучше.

Комментарий

New Look

Так Вы залоговик??? Здорово, еще одник профессионалом на сайте больше.

Я сам кредитчик вообщем то. Кстати мой регламент не приняли у меня в банке (времени не было изучить) Ездим наобум... Здорово бы было ели бы дисконты кто нибудь смог систематизировать...
            У Вас такого опыта нет????

Комментарий

Морковкин Артем Вы знаете, я сейчас пытаюсь организовать работу вверенного мне отдела самым наилучшим образом. И поэтому хватаю везде информацию буквально по крупицам. Ваши посты очень помогли. Я в настоящий момент разрабатываю договоры залога на разные виды имущества и ценных бумаг, пытаюсь систематизировать дисконты. Это вообще головная боль пока, т.к. банки в основной своей массе консервативны, тяжело переваривают новые идеи. Лучше они будут делать неправильно, но как привыкли.
              Т.ч. при появлении каких-либо документов буду с удовольствием скидывать Вам. Может так и приблизимся к совершенству.))

Комментарий

Сообщение от New Look
                Морковкин Артем Лучше они будут делать неправильно, но как привыкли. Т.ч. при появлении каких-либо документов буду с удовольствием скидывать Вам. Может так и приблизимся к совершенству.))
                Коллеги,
                не смотря на то, что совершенство еще далеко, мне было бы интересно посмотреть на готовые к сегодняшнему моменту документы - регламент по проведению проверок залога и другие. Если не сложно и не секретно прошу поделиться на е-майл.

Если есть что спросить - могу тоже поделиться (при наличии).

С уважением,
                Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
                Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

Комментарий

Sovet-nik Отправлю Вам готовые документы с удовольствием, но в конце дня. Пишите мейл.

Комментарий

Сообщение от New Look
                    Sovet-nik Отправлю Вам готовые документы с удовольствием, но в конце дня. Пишите мейл.
                    Пишу:
                    holocost@km.ru
                    Спасибо.

С уважением,
                    Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
                    Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

Комментарий

Здравствуйте все!
                      Ни в коем случае нельзя возлагать на залоговиков работу по оформлению договоров залога, этого в принципе нельзя делать, это работа отдела по сопроваждению кредитных операций.
                      А что подразумевается под "...работу с клиентами по залогу."???
                      Ну нас залоговики делают: оценку предлагаемого в залог обеспечения, выезд и осмотр на местонаходение залога, дисконты у нас разработаны собственные, но при профессиональном суждении и умении доказать они могут быть изменены в процессе подготовки заключения об оценке, перечни предлагаемого в залог имущества мы все-таки стараемся получить от клиента - это сейчас стало намного проще. Ну соответственно мониторинг залогового обеспечения во время действия кредитного договора, работа с проблемными кредитами, в части касающейся залогового обеспечения, реализация заложенного имущество вместе с юристами и безопасность.
                      Вроде пока это первое что пришло на ум.
                      Если есть конкретные вопросы пишите на что смогу отвечю.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X