16 декабря, воскресенье 15:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитование инвестиционных проектов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитование инвестиционных проектов

Есть инвестиционный проект: "строительство нового завода" (строительство зданий, сооружений, закупка оборудования ...).
    Есть 30% инвестиционных затрат.
    Нужен Банковский кредит в размере 70% ИЗ.
    Как Банки кредитуют такие проекты с точки зрения залогового обеспечения ?

Minvest На начальном этапе - от Клиента потребуется нормальное, ликвидное обеспечение, на бОльшую часть от суммы кредита, с учетом дисконтов. Плюс залог земли (или передача прав долгосрочной аренды) участка земли, на котором всё будет затеваться.
    В дальнейшем, в зависимости от гибкости Банка и от значимости Клиента, возможно принятие в качестве основного залога самого актива по проекту - этого самого "завода" - после его успешного запуска и выхода на проектную мощность. Соответственно, при этом высвобождается первоначальное обеспечение. Однако - это не распространенная практика, скорее исключение из правил.
    Все, что меня не убивает, делает меня сильнее (о жизненном опыте).

Комментарий

А возможны ли схемы залога долей компании, или продажа с отлагательным условием обратного выкупа (РЕПО). Я для этого и указал соотношение финансированияю. Речь же идет о эффективном инвестиционном проекте, есть БП и т.д.
      С ликвидным обеспечением любой возьмет кредит...

Комментарий

Minvest С ликвидным обеспечением любой возьмет кредит... но не на срок 3-4 года, а краткосрочный
        Залог долей компании - это Вам скорее к компаниям, занимающимся венчурным финансированием надо обращаться. Или есть банки, при которых дочерние компании иногда заходят в интересные проекты на правах соинвестора.
        Все, что меня не убивает, делает меня сильнее (о жизненном опыте).

Комментарий

Minvest

Не поверю, что сейчас заводы строят без уже имеющегося бизнеса. Имущество то наверняка какое то есть????
          30% - это что уставник Ваш????
          Ну вот уже можно начинать финансирование проекта. Одновременно выбирайте Банк и договаривайтесь на линию под залог вводимых в эксплуатацию объектов.Каждый транш новый объект в залог. А начнете имущество приобретать с 30% своими. Вот Вам и поэтапное реализация проекта. Только вот договора купли продажи и собственность грамотно оформляйте.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X