16 октября, вторник 10:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

залог зерна на элеваторе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• залог зерна на элеваторе

Коллеги!
    Сегодня-завтра надо стать шибко грамотным по вопросам кредитования под залог зерна на элеваторе.
    Знаний маловато.
    Нужно все: какие документы, порядок оформления, контроля и т.п., уровень цен (пшеница прод. 4 кл. 2 гр. + подсолнечник)

Штука в том, что зерно не куплено, а получено в обмен на весеннюю поставку химии селу. Рыночная стоимость - ???

Пишите все, что возможно...

п.с. для модераторов: искалка выбрасывает (Текникал штафф)...

SerguN

Ну вобщем-то ни чего про это и нет, самое близкое:
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=31773
    Могу обозначить БОЛЬШУЮ ПРОБЛЕМУ -- нет возожности физически отделить имущество ващего залогодателя от имущества других собственников, поскольку хранение производится в едином "сосуде" и от туда постепенно выбирают все.

Недавно была попытка отрегулировать залог зерна при помощи специальной неэмиссионной бумаги: двойное складское свидетельство (Варант), где-то было про это обсуждение, но наверное оно погибло (я перенес в этот подфорум все темы про залог свежее 1.01.2003 года).

Рыночная стоимость вопрос конечно интересный, прийдется прогнозировать стоимость на момент возврата кредита, поскольку стоимость зерна сильно изменяется по мере хранения (тенденций не знаю). Но есть торговые площадки, даже где-то в недрах РУнета. Большое значение имеет регион, т.к. значительную стоимость имеет доставка.

Еще одна неприятная штука пшеница про мере хранения имеет тенденцию снижения категории вплоть до фуража, изменение категории необходимо предусмотреть в договоре о залоге.

Следующий момент страхование, ну даже если застрахуют, то точно при страховом случае ни чего не выплатят хотябы из первой обозначенной проблемы, т.е. необходима страховка всего элеватора.

Вобщем SerguN за 2 дня всей информации ты не соберешь, постарайся отгребстись, это гиблое дело.

Комментарий

Документы:

1.Комплект ЗПП-13 подтверждающие закладку зерна на элеватор от залогодателя.
      2.Желательно оговорить проведение инспекции по контролю остатков.
      3.Договоры хранения зерна на элеваторе.
      4.Со страховкой действительно нужно страховать все запасы на элеваторе.
      Остальные бухгалтерские документы как по любым товарам.

Цены мониторить можно с помощью различных информационных агенств, например "СовЭкон" (есть разбивка по видам и по регионам РФ).

Мне кажется, что если деньги короткие, то об изменении категории зерна по мере хранения можно не беспокоиться. Хотя очень ценное замечание, я не обращал на это внимания.

И согласен, лучше отмазаться но не всегда получается, к сожалению.

Комментарий

SpVic , спасибо!
        1. По страховке думаю, что элеватор сам себя застраховал. Ему эта головная боль с утратами хранимого имущества не нужна. Только у меня требование "сверху" - страховать там-то и там-то, причем как предмет залога. Что делать - не очень пока представляю... Даже при наступлении страхового случая - сколько времени вся эта канитель займет? У нас были случаи по мелочи в трех разных компаниях, так клиент получал деньги от 3 нед. до 4 мес. ...
        2. Кас. цен - вроде достигли догворенности, что уровень цен на сегодня даст справкой ТПП региональная или Региональный фонд (нехилый такой оператор рынка). Фикция - а что делать? РУнет сильно разбрасывает даже в рамках одного региона+куча вариантов с условиями поствки/оплаты и пр.
        3. Согласен, что категория будет снижаться. Но срок - 6 мес., да и по ценам вроде не самое дно...

rmar тоже спасибо!
        1. С КЕМ я буду оговаривать инспекции остатков? С элеватором? Я ему кто?
        2. ЗПП - это не то, что хуже геморроя ))) ? Я могу с ней в руках получить свое зернышко потом? Где можно посмотреть про это дело?

Комментарий

SerguN По страховке думаю, что элеватор сам себя застраховал.
          Ты не думай, а проверь! И кто является выгодоприобретателем, и можешь ли ты стать выгоприобретателем?
          Только у меня требование "сверху" - страховать там-то и там-то, причем как предмет залога
          У всех такое требование...
          Можно попробовать перестраховать часть в собственной стахкомпании (это такая сделка между страховщиками), но кто на это пойдет
          что уровень цен на сегодня даст справкой ТПП региональная или Региональный фонд (нехилый такой оператор рынка).
          Бери каждый месяц и сделай это обязательной процедурой при проверке обеспечения!
          Даже при наступлении страхового случая - сколько времени вся эта канитель займет?
          А ты что дмал страховщики любят с деньжатами растоваться?
          Согласен, что категория будет снижаться. Но срок - 6 мес., да и по ценам вроде не самое дно...
          Дело не в ценах, а в идентификации предмета залога!!! Сейчас ты закладываешь 4 категорию, а через 5-6 месяцев на всем элеваторе не найдешь ни зерна и 3 категории. Соответсвенно пристав пошлет тебя в конец очереди...

Комментарий

Ну, по поводу классов зерна и изменения качества вы загнули! Тут Вы дилетант. Конечно, элеваторы бывают разные и этот вопрос надо пристально рассматривать, но если это крупное и стабильное предприятие, то это как депозит в банке - качество неизменно, тока за хранение надо платить.

Комментарий

По данному вопросу имеется опыт работы. Могу сказать что справки формы №13 не имеет ни какой силы: они лежали у нас в депозитарии, и в тоже время зерно совершенно спокойно отгружалось с элеватора. Со стороны одного из элеваторов произошел случай: когда наш клиент сдавал на хранение продовольственную пшеницу 3 кл. с клейковиной около 26, а по прошествии пшеница оказывалась с клейковиной 23.

Комментарий

залог зерна на элеваторе
                Я всегда при залоге зерна заключал тройственный договор (Банк, Заемщик, Элеватор) хранения залога. Как правило срабатывает, нафик элеватору рисковать.
                Но при этом конечно тщательно смотрел сам элеватор. Как правило 30% легко проходят, часть сама отказывается догвор подписывать.
                Я не грустный, я трезвый..... :beer:

Комментарий

Тройственный договор - правильное решение. Форма 13 - справка, косвенно подтерждающая определенный факт. По поводу снижения клейковины - мелкое мошенничество, типичное для небольших элеваторов или при приемке намутили у конечного потребителя - виноватого можно было найти при желании.

Комментарий

SerguN Если речь идет о большом объеме зерна передаваемого в залог, существует возможность "броникования склада"("банки" для емкостей элеваторного типа) ХПП владельцем зерна при отправке на его на ХПП. В таком случае Вы имеете возможность контролировать(инспекционно) и кол-во и качество заложенного зерна и невелируете возможные махинации со стороны ХПП(зерно уже не в "одном сосуде" о чем писал SpVic). Главное чтобы возможность таких инспекций была прописана в документах подписанных с залогодателем и хранителем(ХПП). А если договором залога предусмотренна внесудебная реализация залога(имущество то движемое)и отношения с ХПП "теплые" предложите ХПП переодически давать аферту на покупку этого объема зерна - вот Вам и контроль за стоимостью залога с участием квалифицированной организации (ХПП) - это тоже нужно предусмотреть в тройственном договоре (ХПП,Банк,Залогодатель).SpVic Поностью согласен с гостем Колхозником - на ХПП зерно своего качества с течением времени не теряет если мы не говорим о сроке в 20 лет.

Комментарий

Коллеги!
                      Почитала я тут на форуме все что касается залога зерна и у меня возник вопрос.
                      Если кредит выдается под залог зерна, скажем в марте, на 6 месяцев, срок гашения получается август, но я так думаю, что до июля- августа (до нового урожая) клиенту надо реализовать это зерно. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Вопрос вообщем-то в том- остается ли что-нибудь в элеваторах в августе-сентябре?
                      Не судите строго, но ни разу не приходилось сталкиваться с зерном...

Комментарий

Helga_oai Остается как правило зерно с высокой клейковиной (для смешивания и повышения хлебоперканых качеств). Реально зерно в товарных объемах поступает в конце сентября и дальше. Не забывайте что сейчас колхозники сами стараются подработать зерно перед засыпкой в элеватор.

Комментарий

Ruraomsk, а вы располагаете данными о том , какой процент зерна в среднем остается в элеваторах в предурожайный период от объема зерна, находящегося в элеваторах,скажем, в феврале месяце?

Комментарий

Helga_oai точных данных нет потому что это завист от региона и от степени расвитости мукомольной и хлебопекарной промышленности

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X