24 октября, среда 08:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредит по залог акций банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредит по залог акций банка

Коллеги! Обращаюсь с вопросом: наш банк выдает клиенту кредит под залог акций нашего же банка, находящихся у третьего лица. В свете последних инструкций ЦБ возникнут ли у нас с таким обеспечением какие-нибудь проблемы (резерв, связанные заемщики и т.п.). Я просмотрела все инструкции, пока криминала в этом не увидела, но хочу услышать поддержку из уст специалистов. Заранее благодарна.

Lizok
    Кредит будет не инсайдерский, заемщики не связанные. Акции просто отнесут ко II категории качества обеспечения. В итоге, имхо, никакого криминала не будет, просто создаваемый резерв будет повышенным (относительно I категории при прочих равных).

Комментарий

Уважаемые коллеги ПОМОГИТЕ!!!
      Заемщик берет кредит, предлагая в залог акции Сбербанка.
      К какой категории качества будет отнесено данное обеспечение? Поясните пожалуйста.
      У меня такие варианты:
      1. 6.2.1- "собственные долговые ценные бумаги...."
      2. 6.3.1.- "залог ценных бумаг, эмитированных кредитными организациями..."
      Как вы думается?

Комментарий

Лапа
        Сразу же вопрос, а Вы в каком банке работаете?
        Если в Сбере, то первый вариант, если в другом банке, то - второй!

Комментарий

Спасибо, Холерик, я не в Сбере работаю,в другом банке, просто в кредитном отделе работаю недавно, и у меня много вопросов по 254-П.
          я согласна, что вариант 2 верный, но тогда ещё один вопрос: Почему нельзя отнести к 1-й к/к, ведь в п.6.2.1. есть абзац, где написано "котируемые ценные бумаги, эмитированные третьими юр.лицами с инвестиционным рейтитнгом..." ведь кредитные организации - это юридические лица.?

Комментарий

ведь кредитные организации - это юридические лица.?
            Конечно, кредитные организации-это юридические лица, какие- тут сомнения??? Почитайте хотя бы основные понятия ФЗ "О банках и банковской деятельности" Глава 1. ст.1." Кредитная организация-юридическое лицо, которое....."

Комментарий

Заемщик берет кредит, предлагая в залог акции Сбербанка.
              К какой категории качества будет отнесено данное обеспечение? Поясните пожалуйста.
              У меня такие варианты:
              1. 6.2.1- "собственные долговые ценные бумаги...."
              2. 6.3.1.- "залог ценных бумаг, эмитированных кредитными организациями..."
              И все-таки, кто поможет, ведь в п.6.2.1. не написано, юридические лица, кроме кредитных организаций, т.е. получается, что если рейтинг акций позволяет, то кредитную организацию можно отнести к 1 категории качества. У кого какие мысли?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X