18 октября, четверг 20:37
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сомнительный залог

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сомнительный залог

Всем добрый(ое) (утро,день,вечер) нужное подчеркнуть.

Господа выскажите свое мнение.

Пришла организация и просит кредит под залог третьего лица. Залог этот - здание и гараж. без акта оценки.
    Залогодатель зарегистрирован 3 мес. назад. Баланс состоит из 3-х строк. Основные средства (то самое здание), НДС по преобретенным ценностям, и в пассиве займы и кредиты на сумму договора купли- продажи.

Вопрос - не хотят ли они впарить здание банку ???

Sokoloff
    Пошли их оценивать, кроме всего прочего почти все банки сейчас в регламентах имеют обязаловку по оценке недвижимости. Далее имхо, они явно не успели оформить землю ну невозможно это сейчас сделать за такой короткий срок. Не знаю как в Самаре но у нас пол года как миниум.
    А на кой тебе их баланс, ведь только убедится, что имущество отражено на нем, остальное всеравно туфта.

Вряд ли, продать сейчас просче и дешевле.
    Посмотри чем они обеспечили свои кредиты.

Комментарий

Сомнительный залог

Судя по балансу залогодателя сам предмет залога куплен в долг. Брать в обесчение страшно.
      Что тут не чисто....
      Я не грустный, я трезвый..... :beer:

Комментарий

еще инфа:
        Организация купившая здание собирается его ремонтировать (на сумму равную первоначальной стомости) и сдавать в аренду.В виду этого делать оценку отказываются, ссылаясь на то что через 2 мес. оно будет стоить в 2 раза больше. Здание кстати 64 года. Займ на покупку здания дала как раз мама, которая берет кредит.

Седня встречаюсь с представителем. Что бы такого каверзного выспросить ??

Комментарий

Сообщение от Sokoloff
          Организация купившая здание собирается его ремонтировать (на сумму равную первоначальной стомости) и сдавать в аренду. займ на покупку здания дала как раз мама, которая берет кредит.
          Седня встречаюсь с представителем. Что бы такого каверзного выспросить ??
          На какие цели пойдет кредит? Если на ремонт, то уже легче..
          Я бы на вашем месте попросил расчет ремонта, расчет кэш-флоу по аренде (занизив их данные по доходам на 30%) если все получется, то берем маму в качестве второго поручителя.
          Так вроде нормально...

Комментарий

нет. Кредит пойдет на расчеты с поставщиками мамы(кредит берет мама и под свои нужды), они резко увеличили объемы, пришло время платить вот они и зачесались.

Комментарий

Тогда дохляк...

Комментарий

Sokoloff
                Имхо, если здание свободно от обременений по прежним кредитам, то в залог его взять можно без проблем. Для этого нужны все кредитные договора и договора залога. Их условия и размер кредитов и будут для вас главным в этом деле. При нормальном раскладе здание останется только за вами. Если по бизнесу, то согласен с Ruraomsk - надо поостречься. Если они набрали большую кредиторку и не могут расплатиться - затоваривание, неконкурентоспособность и т.д. Тогда тут все ясно

Комментарий

Intelligent если здание свободно от обременений по прежним кредитам а если оно не свободно - вам в управлении юстиции залог не зарегистрируют

Комментарий

sanyek если оно не свободно - вам в управлении юстиции залог не зарегистрируют
                    С чего баня пала? Последующий залог ни кто не отменял, зарегистрировать-то зарегистрируют (при прочих равных), весь вопрос в том стоит ли подавать на регистрацию, если выяснится, что здание обременено еще какими-то зарегистрированными (!) обязательствами.

Комментарий

1. Запросите выписку из юстиции по объекту на текущую дату с учетом имеющихся ограничений/обременений. Срок подготовки - до 10 дней. Запрос лучше подать от физ.лица - дешевле и проще будет.
                      2. Уточните про права на землю под объектом.
                      3. Запросите справку БТИ об инвентаризационной стоимости объекта (особо не поможет, если перехода права недавно не было, но хоть оттолкнуться от какой-нибудь цены сможете).
                      4. Когда все получите, гните на оценку. Цена вопроса (оценить недвижимость) - мизер. Через 2 мес. когда они типа все отремонтируют, у того же оценщика закажут повторную оценку - повторная будет дешевле. Под разницу в ценах - обещайте еще денег.
                      Удачи.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X