18 октября, четверг 01:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предоставление кредита, до регистрации ипотеки.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Предоставление кредита, до регистрации ипотеки.

Уважаемые Господа! У меня сложилась следующая проблема: наш Банк оформил договор кредитной линии под ипотеку земельных участков. Все шло по плану, подали документы в ГБР, здесь регистрацию приостановили по причине отсутствия некоторых документов у Банка. С бедного клиента содрали уже три шкуры: оценка, страховка жизни и т.д. И вот Банк решает выдать кредит до регистрации. Клиент от радости бежит подписывает доп. соглашение на транш, дает платежки операционистам на следующий день. Но вот руководство начинает задумываться все ли верно, звонит в Голову, а там категорически против выдачи до регистрации, ссылаясь на якобы грубое нарушение закона. Помогите, пожалуйста, установить так ли это на самом деле. Если у кого-нибудь есть ссылки на официальные документы по нарушениям, пожалуйста, напишите. Если завтра до 9 часов по Москве я не свяжусь с Головой и не уверю их в обратном, то клиент будет потерян. Заранее благадарю всех откликнувшихся на мою просьбу.

по закону - голова права. Но мы сами часто получали кредит до официальной регистрации залога.
    В договор был вставлен текст - "Исполнение Заемщиком обязательств по настоящему Договору обеспечивается:
    - Залогом ______, а именно: ________________ по Договору о залоге недвижимого имущества (ипотеке) № _____________, который должен быть заключен Сторонами, нотариально удостоверен у нотариуса по выбору Кредитора и зарегистрирован в ___________ в срок не позднее __ _________ 200__ года". сам кредит был выдан за месяц до регистрации залога в госргане."
    Нарушения закона здесь нет. Есть ли необеспеченность кредита - не заню
    Последний раз редактировалось SpVic; 26.03.2004, 10:24.

Комментарий

AlexisG
      Для начала вам замечание за нарушение правил № 4. Создание темы с неинформативным заголовком!
      Прийдется мне его менять, я имею на это право!!

По теме:
      В данном случае голова абсолютно права, хотя бы потому, что она устанавливает правила и даже законодательство тут особо ни причем, хотя тоже есть.

Если у кого-нибудь есть ссылки на официальные документы
      Сомниваюсь, что вы это пропустили, но ст. 10.1 и 10.2 закона "Об ипотеке", суд просто может признать договор ничтожным, с момента его заключения.

Предложенный sanyek вариан живой и возможный, но может быть очень сильно ограничен вашими внутренними регламентами, поскольку в самом деле вы выдаете не обеспеченный кредит.
      Что можно посоветовать, если клиент хороший, то опишите голове какие вы убытки потерпите в случае срыва сделки, в том числе приплетите сюда потери от того, что клиент раскажет все другим клиентам с которыми у него супер пупер взаимоотношения (желательно, чтобы при этом звучало приблезительно половина кредитного портфеля филиала). Можно прибавить к обеспечению личное поручительство гендиректора, акционеров физ.лиц и даже юр. лиц, сроком до регистрации ипотеки.

Комментарий

Ссуда будет считаться необеспеченной, поскольку договор залога недвижимости вступает в силу с момента гос. регистрации. Т.о. если голова не дает Вам права проводить необеспеченные операции - то Вы нарушаете ее регламент. А с точки зрения нормативных актов ЦБ по кредитованию, ГК и пр. - необеспеченные ссуды никто не запрещал выдавать.

Комментарий

Crazy Salvor
          Согласен. Ни каким нормативным документом не запрещается выдавать необеспеченные ссуды.
          Кстати в нашем ГБР, отправленные на регистрацию документы, в одностороннем порядке уже не вернуть, так что сделка может не состояться только по причине ошибок, либо отсутствия каких либо документов. Таким образом все зависит от правильно подготовленных документов.

Комментарий

Сам не участвовал, но наслышан про инциндент. Выдали кредит до регистрации ипотеки, а в регистрации отказали ввиду несоответствия договора требованиям законодательства. В итоге банк долго и нудно судился с рег. органом и нотариусом.
            "Изменить это я не могу, остается извлекать из этого пользу" А.Шопенгауэр

Комментарий

Я знаю случай, когда кредит выдали до регистрации, заемщик его погасил, а потом пришло уведомление, что залог не зарегистрирован
              "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

Toffy Это единичный случай, я бы не рисковал.
                Бабло побеждает зло.

Комментарий

ПлуТ
                  Я бы тоже
                  "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

AlexisG,

на время, пока договор не зарегистрирован, можно взять дополнительное обеспечение, например, вексель.
                    С уважением,

Слон

Комментарий

AlexisG
                      Думаю, вопрос уже не актуален. Чем в итоге у вас все кончилось?

Слон
                      Вексель - такое же обязательство, как и сам кредит. С таким же успехом можно посоветовать дать еще один кредит, мол, тот не погасит, так мы этот истребуем.

Комментарий

Intelligent , имел ввиду вексель банка.
                        С уважением,

Слон

Комментарий

Слон Купленный на кредитные деньги ?
                          Повторенье - мать учень и отец глубокого сна.

Комментарий

КАЗНА-ЧеЙ Очень актуально.
                            никому не верь, никого не бойся и ни у кого ничего не проси

Комментарий

Слон
                              Конечно, если банка, то все хорошо. Но тогда зачем нужна ипотека? Найти обеспечение лучше векселя кредитора невозможно.

Комментарий

Intelligent, КАЗНА-ЧеЙ

все дело в сроках - ипотека обеспечивает длинные кредиты, а на короткий вексель уж может клиент средства найти.. ненадолго
                                С уважением,

Слон

Комментарий

Слон
                                  Да, верно. Но какой смысл клиенту покупать короткий вексель на 100 рублей под 10%, сразу закладывать и получать кредит на те же (!!!) 100 рублей уже под 12% и ждать регистрации ипотеки? Отдал 100, получил 100, заплатил маржу... Зачем?

Комментарий

Закончилось все тем, что пришлось разачаровать клиента. Так что Дамы и Господа, советую тщательно изучить все предпочтения своего начальства в вопросах выдачи кредитов!

Комментарий

Нормативку надо изучать, в т.ч. головной организации.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X