16 ноября, пятница 21:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

договор поручительства

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• договор поручительства

Договор поручительства, являющийся обеспечением, вступает в силу не с момента заключения кредитного договора, а с момента выдачи кредита (части кредита). Можно ли считать кредит обеспеченным в период с момента заключения кредитного договора до момента выдачи денежных средств? Поделитесь, пож-та, мнениями.

Странно, у нас договор поручительства вступает в силу с момента его подписания.

Комментарий

neta
      Даже с учетом мнения Мари - до момента выдачи денежных средств у Вас нет ссудной задолженности. Так что там может быть обеспеченным или необеспеченным?

Комментарий

согласен с Методолог, ну пусть будет необеспеченным кредит с самой круглой в мире ссудной задолженностью 0=00..резерв соответствующий...
        .......можно на "ты".........

Комментарий

Договор поручительства вступает в силу с момента его подписания, а выполнять его поручителю придется с момента невыполнения Заемщиком своих обязательств.

Комментарий

Наверное, я не совсем четко сформулировала свой вопрос. Меня интересует, в какой момент поручительство д.б. отражено на внебалансовом счете. В момент заключения договора поручительства (вступления его в силу), в момент заключения кредитного договора, в момент выдачи кредита. Если иметь ввиду, что все эти даты не совпадают.

Комментарий

neta
              Посмотрите здесь http://www.bankir.ru/ubb/Forum3/HTML/000277.html

Комментарий

Не знаю как у других, а мы ставим на внебаланс в дату подписания кредитного соглашения (соответственно договор поручительства тоже должен быть подписан).
                Подтверждено независимыми аудиторами, да и ЦБ при проверках не возражал.

Комментарий

Счет 91305 открывается днем подписания договора поручительства, а проводка по дебету 91305 осуществляется в момент выдачи ссуды одновременно с проводками по балансу (если кредит выдается позже, чем заключен договор поручительства). Если договор поручительства заключен позже, чем выдан кредит, то на внебалансе поручительство отражается в момент заключения договора поручительства. Банкиры, я права?

Комментарий

Влад
                    Большое спасибо за полезный совет. Все прочитала, появилась некоторая ясность.

Комментарий

Baton, Lenox
                      Спасибо.

Комментарий

что, счет 91305 открывается днем подписания поручительства и если договор поручительства подписан позже кредитного то на внебалансе поручительство отражается в момент его заключения, согласен. Но почему нужно делать проводку по 91305 в момент выдачи ссуды?
                        А если, например, в кр.договоре оговаривается комиссия за открытие ссудного счета, за уплату которой поручитель также несет ответственность. Даже если заемщик отказался получать кредит, но уже должен банку комиссию и, допустим, отказывается ее платить. У банка есть полное право предъявить требование поручителю, но это поручительство не стоит на внебалансе! В связи с этим мы всегда ставим поручительство в дату подписания кр.договора (если оно уже подписано).

Комментарий

Хочу с Вами не согласиться, уважаемый Lenox , проводка на внебалансе делается в день подписания договора поручительства независимо от даты выдачи кредита. А то что же, договор - подписан, а на внебалансе не отражен? Непорядок.

Комментарий

Emperor
                            А если заемщик не подпишет кредитный договор, то что тогда?

Комментарий

Абсолютно согласна с Baton. Вообще-то придерживаюсь мнения, что главное требование - проводки по внебалансу должны быть сделаны не позднее дня выдачи кредита(при условии, конечно, что договоры обеспечения уже подписаны). Но стараемся обеспечить правильный учет - учитываем датой подписания кредитного договора(просто частенько эти два события - подписание и выдача - происходят в одну дату).

Комментарий

Baton
                                Само собой, что не раньше дня подписания кред. договора...

Комментарий

Baton
                                  Какой смысл договора поручительства без кредитного договора? Если он подписан раньше кред.договора, на внебаланс ставить его не нужно.
                                  По-моему, поручительство обеспечивает исполнение кредитного договора, поэтому постановка на учет договора поручительства должна быть в день подписания кредитного договора, либо (если поручительство подписано позже даты кредитного договора) в день подписания договора поручительства.
                                  Или я не права?

Комментарий

Emperor!
                                    Прочитав Ваше сообщение от 11 часов 11 минут, понял его как возможность постановки поручительства на внебаланс до подписания кр.договора.
                                    Был не прав!!!
                                    Sorry

Комментарий

chab
                                      Вы абсолютно правы, !!! Я с Вами полностью согласен...

Комментарий

to Baton:
                                        Мы просто не берем комиссию за ведение ссудного счета!

to Emperor:
                                        Спасибо! Убедили!
                                        P.S. Только я не Уважаемый, а Уважаемая!

Комментарий

Lenox
                                          Извините, мадам, надо было мэйл посмотреть
                                          Я вижу Вы здесь новая и что самое приятное - Вы как и я вед. экономист отедла кредитования.
                                          Так что добро пожаловать на наш форум!

Комментарий

Какие проблемы непойму, Господа банковские служащие! Что мешает ставить на внебаланс поручительство датой непосредственного возникновения ссудной задолженности, как делается в нашем банке. "Бумажные" договора не являются фактом выдачи кредита, поэтому считаю правильнее делать именно так. Тем более, что в кредитных договорах (особенно в договорах кредитной линии) предусмотренно право банка в одностороннем порядке прекратить выдачу кредита при отсутствии свободных средств или возникновении иных обстоятельств(не буду конкретно расписывать) это условие делает возможным снижение риска кр. операции по определению ЦБ если такого условия нет то операция классифицируется как увеличивающая обязательства банка, что в свою очередь влияет на нормативы!
                                            Лучше ответте на такой вопрос (по теме) как быть с поручительством по физическим лицам, особенно если предприятие работодатель поручается за группу своих сотрудников по кредитным договорам на разные суммы и от разных дат. Может ли иметь место в обеспечение таких кредитных договоров один договор поручительства списком и как он!, будет ставиться на внебаланс.
                                            P.S. Может необходимо открыть отдельную тему по этому вопросу???

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X