30 октября, пятница 16:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оценка залога и НДС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • finspec
    Участник создал тему Оценка залога и НДС

    Оценка залога и НДС

    Ув. леди и джентельмены !
    Банк обязует оценочную фирму при оценке оборудования для залога поступать следующим образом: указывать рыночную цену и УМЕНЬШАТЬ ее на сумму НДС !!! Зачем - причем тут НДС ??? Подскажите .

    ------------------
    Владимир С.

  • Anton
    Участник ответил
    Хороший вопрос

    Почитайте здесь...

    Прокомментировать:


  • kvatu
    Участник ответил
    Предагаю вашему вниманию Письмо ГНС ╧ ВГ-6-18/809 от 11.11.98 и постановление арбитражного суда ╧ 7760/97 от 07.07.98г.
    Согласно этих документов, НДС при реализации предмета залога должен платить Залогодатель. В этой части признаю правоту Влада. Однако остается вопрос: если торги не состоялись и Банк принял товар в счет долга. Ему этот товар не всегда жизненно необходим. Соответственно он его продаст при случае. Как быть в этом случае с НДС? Не увеличаться ли риски банка на эту сумму?

    Прокомментировать:


  • Anton
    Участник ответил
    Нетерпеливой Глории!
    Вам то какое дело до клиента! Это эго проблемы. Он принудительно реализует залог и возвращает Вам денежки. И сам разбирается с НДС. А НДС не возникает при реализации векселя, если только вексель не участвуют в расчетах по оплате товаров (см. ст. 162). Но это другая песня.

    Прокомментировать:


  • Глория
    Участник ответил
    А если в залоге вексель. И этот залог реализуют? Как в этом случает возникает НДС согласно Статье 146 п.1 НК РФ, где объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг), в том числе предметов залога?


    ------------------
    С нетерпением, Глория!

    Прокомментировать:


  • Влад
    Участник ответил
    В практике было пару случаев, правда несколько лет назад.

    Ст.78 закона об исп. произ-ве подразумевает удовлетворение требований кредиторов из имущества должника. А kvatu говорит об удовлетворении требования МНС уже из имущества банка. Это возможно только в ситуации незаконных действий пристава (неправильного дележа между кредиторами) и взыскание с банка будет осуществляться на основании судебного решения по данному вопросу.

    И потом, дорогие мои, так мы дойдем до того, что налоговая будет требовать от нас поделиться любыми суммами, полученными от должника, на том основании, что у неё есть требования к должнику по уплате налогов (причем любых и за любой период!).

    Прокомментировать:


  • Asmad
    Участник ответил
    Kvatu и Владу.
    Ваши позиции очень интересны и подкреплены нормативно. Но все-таки, это больше напоминает теоретический спор, не основанный на практических решениях. В практике Вы с этим сталкивались? Лично я никогда не доходил до открытых торгов, а в таких ситуациях, как понимаете, НДС никто не уплачивает.

    Прокомментировать:


  • Влад
    Участник ответил
    Для finspec

    Вы имеете в виду ст.106 закона о несостоятельности - в данном случае она не подходит.


    Для kvatu

    МНС может претендовать на долю в распределении реализационной выручки если к моменту распределения приставом этой суммы МНС представит ему исполнительные документы. Но требование по уплате соответствующей суммы налога у МНС возникнет не раньше реализации имущества, не раньше получения должником документов от пристава о реализации и удовлетворении кредиторов, не раньше сроков отчетности и уплаты налога должником и, наконец, не раньше судебного решения по иску МНС к должнику. А на распределенные суммы, полученные банком, МНС постфактум претендовать не может, т.к. банк не является стороной по обязательству уплаты должником налогов (см. п.3 ст.308 ГК и ст.19,24 НК, ну и всю главу 21 НК туда же).

    Прокомментировать:


  • finspec
    Участник ответил
    Это называется - доигрался ... . Как щас помню, ведь видел где-то, что залогодержатели БЕЗУСЛОВНО третьи в очереди - после возмещения вреда здоровью и расчетов по оплате труда ! А где - не вспомню. Перерыл ГК, ГПК, посмотрел эти 77 и 78 статьи - туманно.... Но с таким подходом при оценке залога нужно учитывать и другие налоги ?! Бред какой то ... Они ж могут сильно меняться. Ну чё - зовем юристов ?

    ------------------
    Владимир С.

    Прокомментировать:


  • kvatu
    Участник ответил
    Владу. Тот же закон, статья 78. Если должник заявит в ГНИ, что средств на проплату НДС у него не осталось в результате проведенных торгов, налоговики обратятся в Банк с просьбой "поделиться" вырученными срествами, напомнив про очередность (ст. 78 закона "Об испонительном производстве")

    Прокомментировать:


  • Влад
    Участник ответил
    Согласен с finspec.

    Если реализация залога идет обычным порядком (не отступное) с реализацией заложенного имущества специализированной организацией на основании договора с органом исполнительного производства, то в этом случае собственником имущества до момента реализации остается залогодатель (в соответствии со ст.334 ГК залогодержатель имеет только преимущественное право удовлетворения своих требований из стоимости заложенного имущества, а пристав только осуществляет это право). Кроме того, ни залогодержатель ни орган исполнительного производства (пристав) ни указанная специализированная организация в этой ситуации не являются налоговым агентом по НДС (перечень таковых указан в ст.161 НК). Поэтому на основании сказанного и в соответствии со ст.77 закона "Об исполнительном производстве" банк получает реализационную стоимость заложенного имущества включая НДС за вычетом исполнительских сборов и расходов.

    Поэтому нет смысла уменьшать оценку залога на величину НДС.

    Прокомментировать:


  • kvatu
    Участник ответил
    Насколько я понял ситуацию, мы пытаемся минимизировать риски Банка при оценке того или иного предмета залога с позиции НДС. Мое мнение, что оценивать товар надо по некой среднерыночной цене, а в дисконт закладывать НДС, НП и иные возможные расходы Банка и может быть риски падения цены (вопрос для дискуссии). Полученная залоговая стоимость должна определить размер кредита. Реализация производится по рыночной цене, а вырученных средств должно теоретически хватить на все налоги (пободайтесь с ГНИ, докажите ей, что она во второй очереди), покрыть расходы и кредит.

    Прокомментировать:


  • finspec
    Участник ответил
    Бр-р-р ....
    Коллеги ! Ну о чем Вы ? Никто ж не спорит, что залоговая оценка должна быть ниже рыночной - это аксиома. На 20, 16,67, 9,9 ил 50 %%% - как договоритесь . Да и цена реализации все равно определится на торгах. Вопрос в том, что НДС тут НИ ПРИ ЧЕМ !!! По крайней мере - с позиции залогодержателя ! При чем тут "в убыток 16,67 %" ? У залогодателя ? Так у него убытки и круче могут быть - это как карта на торгах ляжет.

    ------------------
    Владимир С.

    Прокомментировать:


  • Isida
    Участник ответил
    Насчет НДС уменьшать или нет - зависит от каждой конкретной ситуации. По-моему, без залогового дисконта не обойтись. Во всех случаях по реализации залога нам приходилось "накидывать" на оценочную стоимость НДС и налог с продаж и по этой цене отдавать реализующей фирме. Иначе пришлось бы списывать в убыток 16,67%

    Прокомментировать:


  • ttx
    Участник ответил
    Mari, я беру по-рыночной, и именно такой порядок наиболее соответствует представлениям о реальной реализации.
    Поверь.....

    Прокомментировать:


  • Mari
    Участник ответил
    Не вижу смысла в уменьшении рыночной цены закладываемого объекта на величину НДС. У меня к вам вопрос - неужели кто-нибудь принимает заложенное имущество по его рыночной цене? Верится, честно говоря с трудом. Насколько я знаю величина залогового дисконта составляет до 50 процентов, в эти 50 процентов поместится и НДС, и все расходы на продажу залога и проценты и пр. и пр.

    Прокомментировать:


  • Korporativshik
    Участник ответил
    2kvatu
    Да Банк не может реализовывать залог, но Банк может открыть фирму, которая будет заниматься именно этими вопросами, так же мы покупаем векселя Сбера через фирму при Банке
    Удачи....

    Прокомментировать:


  • finspec
    Участник ответил
    А Вы о чем собственно ?
    Считаю , что это здание не стоит больше 120 тыс руб. - всё. А есть в этой сумме НДС , нет его - это пусть продавец волнуется (да, для покупателя тоже в этом нюанс есть, но сейчас речь не о том). Или Вы должны учитывать его пожелания в части налогов ?

    ------------------
    Владимир С.

    Прокомментировать:


  • kvatu
    Участник ответил
    Уважаемые, о чем речь? Разве Банк может реализовать проедмет залога? Он что, его собственник? Формально продавцом выступает Залогодатель, он и произведет расчет НДС согласно собственного учета. И дай бог, если вырученные средства в полном объеме пойдут на покрытие долга, а не будут срезаны на величину НДС по рекомендации нашей ГНИ.

    Прокомментировать:


  • Аватар гостей
    Гость ответил
    Банк хочет приобрести здание... Очень хочется уменьшить стоимость хотя бы на сумму НДС. Есть ли какие-нибудь идеи?

    Прокомментировать:


  • finspec
    Участник ответил
    Да вроде как очередь залогодержателя - раньше , чем ГНС ? Об том и речь - залогодатель продает (с торгов !), срезайте НДС , ЕСЛИ останется. А залогодержатель свое получит.

    ------------------
    Владимир С.

    Прокомментировать:


  • Korporativshik
    Участник ответил
    Добрый день! У нас вообще отдел оценки и реализации залога находится при банке (входит в управление кредитования). И иы никак на него не влияем. А про НДС у нас вообще таких заморочек нет Если честно первый раз слышу.
    Всем успехов!

    Прокомментировать:


  • finspec
    Участник ответил
    Да оценка рыночной стоимости предмета залога - если она специально для залога делается (как обычно и бывает) - как раз и подразумевает ликвидационную стоимость . Ведь порядочный оценщик всегда оговаривает цель оценки и учитывает ее при корректировках своих расчетов.
    Ну а чё с НДС то - прав я , что на него "срезать" не нужно ?

    ------------------
    Владимир С.

    Прокомментировать:


  • Klim
    Участник ответил
    В данной ситуации лучше рекомендовать оценочной фирме указывать не рыночную стоимость, а ликвидационную. О чем предварительно уведомить залогодателя. Согласится ли он или нет - другой вопрос.

    Прокомментировать:


  • Sim
    Участник ответил
    Ни при чем.
    Специально разбиралась в этом вопросе и для себя пользуюсь следующими выкладками:
    Согласно Статье 146 п.1 НК РФ, объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг), в том числе предметов залога. Передача права собственности (на предмет залога) на безвозмездной основе также признается реализацией товара.
    Таким образом, в случае реализации предмета залога банк является плательщиком НДС (и в отдельных случаях: при реализации залога физическим лицам - налога с продаж).
    Согласно Инструкции ГНС ╧ 39, НДС к оплате банком определяется как разница между расчетной величиной НДС1 от цены реализации предмета залога и НДС2 от цены, определенной в договоре залога (по которой залог безвозмездно передается банку).
    Таким образом, НДС при продаже залога возникает только, если его удалось продать выше стоимости, определенной в Договоре залога. Но в этом случае банк получит больше, чем сумма по Договору залога и снижать рыночную стоимость на 16,67% совсем не нужно.
    Можно учесть налог с продаж 4% в Москве - на всякий случай, но в основном он покрывается %-м на расходы банка по реализации предмета залога.

    Прокомментировать:

Обработка...
X