17 июня, четверг 12:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резерв в кредитной линии с лимитом задолженности

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Резерв в кредитной линии с лимитом задолженности

Понятно что на 1 число месяца резерв должен соответствовать сумме ссудной задолженности. Однако, надо ли досоздавать при выдачи или на 2-е число месяца резерв в соответствии с лимитом задолженности по кредитной линии? Если да, то какими нормативными актами регулируется такое создание?
    Лично я не создаю, но моя колега создает. Опыта у нее побольше, однако толком не может сказать, где это прописано.

• azav
    Участник ответил
    Сикор

С логической точки зрения в Вашем примере все нормально, и поначалу расчет я настраивал аналогично.
    Потом по просьбе кредитчиков перенастроил на независимый учет обеспечения. Т.е. одно и то-же обеспечение принимается при расчете обеих резервов по отдельности. Соответственно, по приведенному Вами примеру, на моих нынешних настройках - суммы резерва были бы =0, т.к. при учете раздельно для каждого резерва - обеспечение перекрывает остатки (т.е. если в знаменателе формулы брать остаток).
    Все для экономии расходов
    Кредитчики сочли, что особенности изложения 254-П и 283-П позволяют такую схему расчета мин.резерва.

All
    Интересно, правы ли наши специалисты, в том что по 254-П и 283-П можно учесть одно и то-же категорийное обеспечение раздельно при расчете резерва под потери и при расчете резерва по обязательствам (невыпл.лимит)? Если кто-то считает, что неправы, то аргументируйте, пожалуйста, на основании пунктов законодательства.

Прокомментировать:

• Сикор
    Участник ответил
    Еще раз тогда:
    кредит 500 руб., обеспечение 600 руб. (2 категория качнства).
    если это просто кредит, то резерв составит

5* (1-0,5*600/500)=2 руб.

Если открыта линия с лимитом задолженности 500 р., то сумма резерва по балансовым и внебалансовым обязательствам должна составить те же 2 руб.

В этом случае, скорректированную величину залога мы должны делить не на фактический остаток, и не на остаток лимита, а на сам лимит задолженности.

Т.е. например выбрано 200 руб., осталось на внебалансе - 300 руб.

Резерв по балансу: 2*(1-0,5*600/500)=0,8
    Резерв по внебалансу: 3*(1-0,5*600/500)=1,2

В сумме наши 2 рубля.
    Я права или нет? Как вы думаете?

Прокомментировать:

• azav
    Участник ответил
    Сикор

Я настраивал так, чтобы категорийное обеспечение учитывалось при расчете мин.резерва под потери по ссудам, и при расчете мин.резерва под невыплаченный лимит. Как кредитчики попросили. По положениям ограничения не нашли.
    Всеж экономия на расходах )

Прокомментировать:

• Сикор
    Участник ответил
    Простите за глупый вопрос: "При этом обеспечение II категории качества может учитываться при формировании резерва только под неиспользованные кредитные линии, неиспользованные лимиты по предоставлению кредита "овердрафт", выданные кредитной организацией банковские гарантии и поручительства". То бишь, если я учитываю обеспечение при расчете резерва по внебалансовым обязательствам, я уже не могу его использовать при расете резерва по фактической задолженности?

Прокомментировать:

• BB
    Участник ответил
    UMNICHKAприветствую!
    А где логика? фактически остаток лимита есть та величина которую клиент может в любой момент прийти и забрать (я опускаю варианты которые прописываются в договорах, типа "Банк при наличии ден. средств и т.п.)и по большому счету эта величина не особо отличается от предоставленного кредита, опять же из-за фактора времени, еще раз подчеркну в любое время . И начислять разный процент резерва сдается мне не имеет смысла, т.к. в итоге
    (при условии что клиент пришел и выбрал весь лимит)процент резервирования по лимиту будет начислен по ставке резервирования кредита. Хотя с другой стороны вопрос возникает в величине расходов, если смотреть так, то ясное дело по лимиту я бы то же ставочку ниже взял
    С уважением.

Прокомментировать:

• UMNICHKA
    Участник ответил
    Сикор azav Действительно, зря ЦБ поленился и вставил в 283-П ссылку на 254-П, а не написал саму формулу с пояснениями. Некоторые наши коллеги, например, вообще предлагают читать ссылку буквально и подставлять в формулу остаток балансовой ссудной задолженности! Лично я считаю логичным брать остаток лимита

Прокомментировать:

• UMNICHKA
    Участник ответил
    BB Сикора у Вас по кредиту и остатку лимита разные ставочки Резерва? сдается мне что так не бывает. Почему? У нас есть персональный ответ ЦБ, что бывает Категории качества должны совпадать, нормы резервирования - не обязательно. Например, по РВПС резерв может быть 20%, а по РВП - 1%. И то, и то - вторая категория качества. Хотя сейчас, я слышала, ЦБ готов от своих слов отказаться. Но пока прописано так, как прописано: речь только о категории качества. Перечитайте п. 1.7. Положения 283-П

Прокомментировать:

• BB
    Участник ответил
    тогда не вижу проблемы, резерв учитываемый на балансе будет создан на весь лимит, по одной ставке, просто с каждой выдачей/гашением (в зависимости от вида кредитной линии) резерв будет плавно перетекать с 47425 ну скажем на на 45215, или наоборот (если опять же у Вас лимит задолженности). Какие проблемы то?
    С уважением.

Прокомментировать:

• Сикор
    Участник ответил
    BB , я тоже не совсем поняла azav. Процент резерва естественно одинаковый.

Прокомментировать:

• BB
    Участник ответил
    Приветствую!
    Сикора у Вас по кредиту и остатку лимита разные ставочки Резерва? сдается мне что так не бывает.
    С уважением.

Прокомментировать:

• azav
    Участник ответил
    Сообщение от Сикор Посмотреть сообщение
    azav, меня интересует этот вопос в свете расчета резерва по внебалансовым обязательствам. Как мне кажется в этом случае берется в знаменателе не остаток, а сам лимит задолженности. И получившийся коэффициент корректирует расчетный резерв по балансовым и внебалансовым обязательствам.
    Вопрос я понял. И думаю, что брать необходимо ОСТАТОК лимита.

Более подробная аргументация:
    Выдержка из 283-П:
    "3.1.2. Для элементов расчетной базы резерва, указанных в подпункте 3.1.1 настоящего пункта, отнесенных ко II - V категориям качества, резерв формируется с учетом обеспечения в соответствии с главой 6 Положения Банка России N 254-П. При этом обеспечение II категории качества может учитываться при формировании резерва только под неиспользованные кредитные линии, неиспользованные лимиты по предоставлению кредита "овердрафт", выданные кредитной организацией банковские гарантии и поручительства."

Обращаемся к формуле из 254-П (пункт 6.7):
    "6.7. При наличии обеспечения I или II категории качества минимальный размер резерва определяется по следующей формуле:

ki x Обi
    Р = РР x (1 - ----------), где
    Ср

Р - минимальный размер резерва. Резерв, формируемый кредитной организацией, не может быть меньше минимального размера резерва;
    РР - размер расчетного резерва;
    ki - коэффициент (индекс) категории качества обеспечения. Для обеспечения I категории качества ki (k1) принимается равным единице (1,0). Для обеспечения II категории качества ki (k2) принимается равным 0,5.
    Обi - стоимость обеспечения соответствующей категории качества (за вычетом дополнительных расходов кредитной организации, связанных с реализацией обеспечения);
    Ср - величина основного долга по ссуде.
    Если ki x Обi >= Ср, то Р принимается равным нулю (0).
    "

Здесь Ср - остаток, в нашем случае - лимита задолженности.
    Если категории качества по ссуде и по невыплаченному лимиту равны, то сумма резерва под потери и резерва под невыплаченный лимит перекрывают всю сумму договора. При изменении остатка ссуды (и соответственно остатка лимита) изменяются доли резерва (под потери и под невыпл.лимит).
    Во всяком случае так работает несколько банков, в которых я сопровождаю АБС.
    Есть-ли возражения у уважаемых кредитчиков?

Прокомментировать:

• Сикор
    Участник ответил
    azav, меня интересует этот вопос в свете расчета резерва по внебалансовым обязательствам. Как мне кажется в этом случае берется в знаменателе не остаток, а сам лимит задолженности. И получившийся коэффициент корректирует расчетный резерв по балансовым и внебалансовым обязательствам.

Прокомментировать:

• azav
    Участник ответил
    Сообщение от Сикор Посмотреть сообщение
    Добрый день! Скажите пожалуйста: при расчете минимального резерва на внебалансе при определении коэффициента в знаменателе берется сумма лимита задолженности?
    Да, остаток лимита задолженности.
    (формула из 254-П, п.6.7)

Прокомментировать:

• Сикор
    Участник ответил
    Добрый день! Скажите пожалуйста: при расчете минимального резерва на внебалансе при определении коэффициента в знаменателе берется сумма лимита задолженности?

Прокомментировать:

• Solderer
    Участник ответил
    Народ, ну подскажите пожалуйста, где можно почитать о отнесении на себестоимость РВП по 137-П или не отнесении, ПОЖАЛУЙСТА

Прокомментировать:

• UMNICHKA
    Участник ответил
    НИКА Да у нас тоже есть! Просто мысль о том, нужно ли оно, если строго говоря, только сегодня посетила!

Прокомментировать:

• НИКА
    Участник ответил
    UMNICHKA
    Совершенно верно, требований иметь внутреннее положение в 137-П нет. Но нас в свое время (месяца через три после выхода 137-П) посетила комплексная проверка ЦБ. Первое, что спросили – положение. Пришлось быстро писать. В основном там описывается ответственность подразделений головы и филиалов, внутренний документооборот, рассматриваемые факторы, критерии оценок и т.п.

Прокомментировать:

• UMNICHKA
    Участник ответил
    Еще раз просмотрела 137-П на предмет необходимости разработки внутреннего Положения. Прямого требования не обнаружила... Может, проглядела, не знаю. Там говорится о том, что банк должен производить классификацию элементов расчетной базы на основе "мотивированного суждения", а, каким образом его излагать, увы. Отсюда вывод. Внутренне Положение хорошо тем, что там можно разработать все необходимые критерии оценок, а затем на него ссылаться и все. Если же внутреннего Положения нет, заключение по каждому элементу расчетной базы должно быть максимально полным. Чтобы никто не мог придраться...

Прокомментировать:

• Intelligent
    Участник ответил
    Deputat
    Согласен с НИКА. Такой маленький нюанс - когда мы отсылали 137-п в головной офис, то всегда писали сопроводительное письмо с расшифровкой каждой позиции и отдельно прописывали, почему по открытым лимитам имеем таких прекрасных заемщиков с чудным обеспечением и отсутствием просрочек, что считаем возможным создать резерв в размере 0%. При мне были проверки и аудиторов головного и аудиторов группы и комплексная проверка ЦБ. Все были счастливы...

Прокомментировать:

• НИКА
    Участник ответил
    Deputat
    В каком процентном выражении создавать РВП - от 1% до 20%. Любой что-ли?

В общем, да, любой в предложенном диапазоне по группе риска (только по 1 гр.не с 1% а с 0%). Все зависит от экспертной оценки специалиста, анализирующего состояние контрагента и прочие факторы. 137-П была первой ласточкой в грядущем переходе от формализованных жестких критериев к мотивированной оценке.

А вот если нет никакого внутреннего положения про РВП, что тогда?
    Тогда его надо создать. Не знаю как у Вас, а у нас все проверки РПП как аудитом, так и ЦБ начинаются с изучения этого положения.

Прокомментировать:

• Deputat
    Участник ответил
    НИКА Чтож должен констатировать согласие с Вашей логикой.
    А вот если нет никакого внутреннего положения про РВП, что тогда? В каком процентном выражении создавать РВП - от 1% до 20%. Любой что-ли?
    Заранее благодарен!

Прокомментировать:

• НИКА
    Участник ответил
    one
    Что же это за риск.который мы оцениваем.
    ..риск ПОТЕРИ ликвидности .. или..риск ПОТЕРИ вложенных средств (т.е. кредитный риск) ...
    В данном случае – второй.
    Кредитная линия – конечно обязательства банка, которые он должен исполнить, если иное (например, право досрочного закрытия кр.линии при ухудшении фин.состояния заемщика или неисполнении им ... …) ). В этом случае в обязательствах банка уже заложен риск ПОТЕРИ вложенных средств (т.е. кредитный риск) ...
    Волшебная фраза про право досрочного закрытия при соответствующих условиях – снижает этот риск. У нас практически нет таких резервов: 1 гр. – ставка 0%, а как только 2 и более, так сразу закрываем линию.

ЗЫ: Deputat Наш мир это бочка, утыканная изнутри гвоздями. ...
    Зачем так мрачно смотреть на этот мир??? И у нас бывают маленькие радости…

Прокомментировать:

• one
    Участник ответил
    НИКА да ясное дело, что мы создаем этот резерв...мы не можем его не создавать....только вроде у нас появились "понятийные" противоречия...мы вроде в теорию с Deputatом ударились
    Что же это за риск.который мы оцениваем.
    ..риск ПОТЕРИ ликвидности .. или..риск ПОТЕРИ вложенных средств (т.е. кредитный риск) ...

Прокомментировать:

• Deputat
    Участник ответил
    НИКА Полностью согласен с one. Вот выддим транш в рамках кредита и оценим риск. А в данный момент нашего риска нет (при условии что в к/д не прописаны штрафные санкции. Так что по закону вроде бред получается и перекрестный огонь .
    НЕТ ПОТЕРЬ НЕТ РИСКА.

Прокомментировать:

• НИКА
    Участник ответил
    one
    из книг, учебников и практики, когда кэша нет ..а невыбранный остаток по линии составляет 99 процентов от общей суммы линии
    Нет, ну про риск ликвидности вообще и я где-то читала…в учебниках…., да, и на практике…
    Я спрашивала применительно к данной теме: «Резерв в кредитной линии с лимитом задолженности».
    с какого бодуна я должен оценивать БУДУЩИЙ кредитный риск
    в соответствии с 137-П «О порядке формирования КО резервов на возможные потери».
    Там в п.1.5 написано, что понимать под возможными потерями.

Прокомментировать:

• one
    Участник ответил
    НИКА А откуда вы с Deputat`ом про риск ликвидности-то взяли????
    из книг, учебников и практики когда кэша нет ..а невыбранный остаток по линии составляет 99 процентов от общей суммы линии
    и вообще с какого бодуна я должен оценивать БУДУЩИЙ кредитный риск, если все равно, когда он возникнет я его оценю согласно 62А ..а если он не возникнет, то нафига тогда его оценивать?...Вот как раз в этом-то я и не вижу смысла

Прокомментировать:

• НИКА
    Участник ответил
    one
    у меня просто глаза открылись..
    Рада за Вас!!!
    А откуда вы с Deputat`ом про риск ликвидности-то взяли????
    В 137-П - про него ни слова?
    Зато, если внимательно прочитать п.п. 2.2, то там, в факторах, на основе которых формируется мотивированное суждение, можно увидеть: наличие обеспечения по сделке, возможность обращения взыскания на обеспечение без применения судебных процедур; общая величина кредитного риска в отношении данного контрагента (Крз)
    И вообще, как-то по смыслу...

Прокомментировать:

• one
    Участник ответил
    НИКА и риск требований банка к заемщику хм...а я кстати тоже думал про риск ликвидности всю жизнь....хм...а оказца вот он какой северный олень..
    я не шучу...у меня просто глаза открылись..

Прокомментировать:

• НИКА
    Участник ответил
    Deputat
    А есть только риск невыдачи этого кредита из-за отсутствия свободной ликвидности (денег).
    В данном случае рассматривается не риск ликвидности, а совсем другой риск.
    После того как банк выполнит свои обязательства по кредитной линии, возникнет и риск требований банка к заемщику. Вот этот-то риск на возможные потери по 137-п и нужно оценить пока еще заемщик не выбрал всю линию. Т.е. это по сути будущий кредитный риск.

Прокомментировать:

Обработка...
X