16 ноября, пятница 08:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обеспченность ссуды

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обеспченность ссуды

62А: Обеспеченная ссуда - ссуда, имеющая обеспечение в виде залога, в тех случаях, когда залог одновременно отвечает следующим требованиям:
    - его реальная (рыночная) стоимость достаточна для компенсации банку основной суммы долга по ссуде, всех процентов в соответствии с договором (в случае, если срок, на который ссуда предоставлена, превышает один год - процентов, причитающихся в соответствии с договором к выплате в течение ближайшего года), а также возможных издержек, связанных с реализацией залоговых прав.
    - вся юридическая документация в отношении залоговых прав банка оформляется таким образом, что время, необходимое для реализации залога, не превышает 150 дней со дня, когда реализации залоговых прав становится для банка необходимой. Необходимость реализации залоговых прав возникает не позднее, чем на 30-й день задержки заемщиком очередных платежей банку по основному долгу либо по процентам.
    1) у нас в договоре прописано, что банк имеет право потребовать возврата основной суммы кредита и процентов на 6-ой день задержки платажаей по чему-либо
    - дает ли это нам право обратить взыскание на предмет залога в случае отказа вернуть все (ну скажем на 10-й день, в зависимости от того когда придет официальный отказ)?
    - насколько законны наши требования?
    2) если оценочной стоимости кредита не хватает на всю сумму (сумма долга + % за весь срок кредитования), можно ли сказать, что ссуда обеспечена, аргументировав, что сумма процентов на момент взыскания будет меньше чем за полный период кредитования?

gekk

Gekk 1. вполне, если вы имели право и объявили досрочное истребование.
    2. Думаю, что нет, так как вы же не планируете досрочное истребование.

Комментарий

ILK
      Конечно же мы не планируем досрочного погашения, но утверждаем, что на момент требования сумма процентов не будет превышать [(сумма долга*%)/12 мес]*3 мес. Ведь в этом случае сумма требований по процентам будет не за полный период а max за три месяца?
      gekk

Комментарий

По моему, не 3 а 4 месяца (первый месяц - когда возникла просрочка по процентам. плюс три - для реализации залоговых прав). Да и потом где гарантия, что вы залог то продадите быстро, даже если юридически все будет готово. Если только речь идет о фиксировании суммы просроченных процентов через 3 месяца? Потом, еще будет идти пеня на просроч. основной долг и проценты, которая тоже должна покрыватся залогом.....

Комментарий

inspektor
          на самом деле ни у кого нет гарантий по поводу сроков реализации залога. Мы можем реализовать его за месяц а можем и годами бороться (в зависимости от качества защиты залогодателя и Ваших отношений с каждым из судей последующей инстанции), но я рассмтариваю тот вариант "а что если я его реализую через месяц" (фактически доказать или опровергнуть этот факт неможет никто) вот в этом случае можно ли считать залог достаточным если его и хватает (пусть будет по вашему) только на 4 месяца процентов и (опять же вы правы) суммы всех штрафов?
          Хотя насколько я знаю суд второй инстанции "автоматом" сбивает бОльшую часть штрафов обосонвывая "необоснованностью требований"...
          gekk

Комментарий

По 62а вообще возникает много вопросов, например КАК узнать какие будут возможные издержки, они же могут быть ОЧЕНЬ большие, например, если залог не будет продаваться а имущество будет храниться где-то за деньги и т.п., также м.б.большие судебные издержки.......Так и как нам определить, покрывает ли сумма залога возможные издержки?????
            Да и насчет юридической документации - со стороны банка то она может быть надлежаще оформлена - но разве от банка так сильно зависит срок реализации имущества? По моему это зависит как удачно будут идти суды. Например у нас просрочник якобы лег в больницу с радикулитом и так 3-й месяц, так что даже суда еще не было даже и в помине...И при чем тут юридическая док-ция банка, если у заемщика главврач знакомый.. Так что все эти критерии просто формальные и их и надо соблюдать формально, ни о каком смысле тут по моему не может быть и речи.... (ну это мое мнение...) [/U]

Комментарий

Опять 25:
              Господа банкиры поделитесь пожалуйста сколько вы закладываете расходов называемых "расходы связанные с реализацией залога". Сколько стоит реализация через приставов, нужно ли включать НДСи т.д.
              gekk

Комментарий

Gekk,
                реализация через приставов стоит 7% (это в законе написано)
                + 5-15% комиссий стоит заложить
                + не забудь, что все эти 3-4 м-ца имущество где-то хранить надо и охранять
                + реклама и организация торгов
                + госпошлина при обращении в суд
                Итого минимум 35%, а лучше 50% (не ломайте рынок если не знаете)
                Хотя честно, я почти всегда стараюсь оставить на расходы 40-45% стоимости имущества.

Комментарий

Gekk,
                  реализация через приставов стоит 7% (это в законе написано)
                  + 5-15% комиссий стоит заложить
                  + не забудь, что все эти 3-4 м-ца имущество где-то хранить надо и охранять
                  + реклама и организация торгов
                  + госпошлина при обращении в суд
                  Итого минимум 35%, а лучше 50% (не ломайте рынок если не знаете)
                  Хотя честно, я почти всегда стараюсь оставить на расходы 40-45% стоимости имущества.

А НДС включать помоему надо, налог-то в любом случае платить будешь, включишь ты его в расчет или не включишь (см. судебную практику).

Вот только тебе хуже будет если прийдется на баланс банка принимать...

Комментарий

Проошу прощения за вопрос не в тему, я тут новенький
                    что означает ИМХО?

Комментарий

inspektor ИМХО - (in my humble opinion) - по моему скромному мнению. Имеется еще вариант - имею мнение, хрен оспоришь

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X