18 ноября, воскресенье 09:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Определение группы риска

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Определение группы риска

Заемщику пролонгируют кредит во 2 раз. Оба раза срок пролонгации меньше первоначального срока договора. Кредит обеспеченный, но льготный (даже очень). Вопрос такой к какой группе риска отнести данный кредит? На текущий момент он уже отнесен ко 2 группе риска (льготный кредит)... Просто мнения разделились - начальство говорит относить ко 2 группе, мнение СВК - к 3 группе...

Ндя... Вопрос, конечно, интерестный.... Потому как по формализованным критериям и 159-Т может нарисоваться и вообще 4я гр.((
    Что мы имеем. По 62а: льготные текущие ссуды - 2я гр.р., отпадает само-собой, т.к. данная ссуда далекоооо не текущая... Льготные ссуды с просрочен. выплатой до 5 дней - 3я гр.р., ещё вроде бы и рановато....
    По 159-Т от 23.07.98г., п.5: "При классификации по группам риска льготных ссуд уровень их обеспечения во внимание НЕ принимается."
    Можно сделать некоторые выводы. Проведём аналогию текущих ссуд и льготных - выходит, что льготные с просрочкой до 5 дней равносильны нельготной текущей задолженности (необеспеченной!) с теми же 5 дн. просрочки.... Т.е. если исходить из этого, то мы должны отнести вашу льготную ссуду к 4й гр.р. - переоформленная 2 раза без измен. усл. дог. (необеспеченная)... Тут, кстати, встаёт ещё одит вопрос - идёт РВПС на себестоимость или нет?... По идее должен....
    Такая вот петрушка получается...
    Хотя при подобном раскладе лучше было бы переклассифицировать, с извещением ЦБ в 10-дневный срок.

Удачи!))

ЗЫ:... но искренне надеюсь, что я неправа...
    [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

Комментарий

To Олькин.
      Да но ссуда то получается у меня обеспеченная, вот в чем загвоздка.. и по 62-а выходит что переоформленная 2 раза и обеспеченная относится ко 2 группе риска........

Комментарий

Олькин
        уровень их обеспечения во внимание НЕ принимается.
        А почему сразу тогда необеспеченная?
        Хотя вывод твой, похоже, правильный. Только на более простом основании - п.2.8.4. "Все прочие ссуды, по своим признакам не попадающие в число указанных выше, относятся к безнадежным"
        С другой стороны, указанная в задачке ссуда имеет аж 2 признака, чтобы ее к нестандартным отнести. Тоже формально вроде правильно.
        Может, я и не права, но по условиям задачки оставила бы во 2-й. Вот уж чем 3-я объясняется, не пойму.

Комментарий

Usurer,
          Да но ссуда то получается у меня обеспеченная - 159-Т уже цитировала, так что ситуация не из приятных...
          и по 62-а выходит что переоформленная 2 раза и обеспеченная относится ко 2 группе риска........ - да, но льготная-то идёт отдельной статьёй!....

Комментарий

Методолог,
            уровень их обеспечения во внимание НЕ принимается.
            А почему сразу тогда необеспеченная?

Дак ежели уровень их обеспечения во внимание НЕ принимается, то это, наверное, и есть необеспеченная?!....

Комментарий

Олькин
              Ну не знаю... Тут, как кто-то пошутил, филолог нужен. Необеспеченная - это ж тоже уровень обеспеченности. В общем, туман.

Комментарий

Методолог
                Викунь, посностью с тобой согласная!... один бОООООльшой такой туманиЩЩе!((...
                Вывод второй: запрос в ЦБ....

Комментарий

То all.
                  Ну что ж получается следующее: отнести ко 2 группе риска и писать запрос в ЦБ РФ

Комментарий

не..кароче..убирайте эти пролонгации куда подальше и всё..если не хотите создавать больше чем по 2-й...хм..проблем-то ...хмм...
                    .......можно на "ты".........

Комментарий

one, О! Свежая мысль!)))

Usurer, ежели Оба раза срок пролонгации меньше первоначального срока договора и есть возможность переоформить кредитный договор (с новой датой погашения), то лучше так и сделать!... при условии, что № счета от ентого не пострадает....

ЗЫ:... изначально ведь просили только высказать мнение по гр. риска, о другом мысля уже и не напрягалась.... /конец месяца((

Комментарий

То Олькин
                        эээх.... в том то все и дело что нельзя переоформить договор...... да к тому же клиент категории - ВИП.... морока одна с ним.....

Комментарий

Usurer, может быть не всё так плохо? Может получится ещё его на енто мероприятие соблазнить?!... Все мы люди-человеки, найти общий язык вполне реально.....
                          А Вы в ЦБ (своё Отделение) случаем не звонили, не интересовались на сей счёт?... Хотя народ там оченно как-то долго думает((((.... Но попытка - не пытка)))

Комментарий

Всем привет.
                            Олькин.
                            Позволю не согласиться.
                            Оба раза срок пролонгации меньше первоначального срока договора и есть возможность переоформить кредитный договор (с новой датой погашения), то лучше так и сделать!... № счета ж не изменится
                            Номер счета может измениться, не важно, что срок пролонгации меньше первоначального срока договора, они ведь суммируются.
                            И кредитный договор, как мне кажется, не переоформить, если сдавалась отчетность.

Комментарий

Kostia
                              Кость, сорьки, меня видать к концу недели сААвсем больно стукнуло....
                              Усё исправила! Пасибки, что подсказал)))
                              А что касается отчетности.... Ты знаешь.... Ежели переоформить ну ооооч надо, то некоторые и на отчетность не посмотрят.... в надежде на русский "авось"....

Комментарий

Олечка, нельзя столько работать золотце, тем более до 21.00
                                Может отпуск на неделю и в лес на лыжах кататься?)))))
                                А нам русский "авось" не помог, штрафанули.

Комментарий

Бать, переделывается первоначальный договор на срок = концу 2-ой пролонгации и проч.... %)))

p.s. Простите за пошлость....

Комментарий

Добрый день уважаемые банкиры!
                                    Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации:
                                    Заемщику открыта кредитная линия и в рамках ее было выдано два траншаю По первому траншу имела место пролонгация один раз без изменений условий договора (в соответствии с 62А группа риска по данной задолженности не изменялась). Встал вопрос о пролонгации один раз без изменений условий договора другого транша в рамках данной кредитной линии. Стоит ли в этом случае относить всю ссудную задолженность ко 2 группе риска. Или можно ли рассматривать несколько траншей в рамках одной кредитной линии как несколько отдельных кредитов при определении группы риска.

Комментарий

MrConto
                                      Я не являюсь суперспециалистом по резервам, но как мне кажется 62а рассматривает кредитную линию как единый договор и резервы создаются на всю линию в целом (по текущей задолженности). А кредиты в рамках кредитной линии в целях И62а вообще ни как не рассматриваются. Таким образом, Вам прийдется переводить всю ссудную задолженность во 2-ю группу и соответсвенно создавать резерв.
                                      Мы в этих случаях стараемся выдавать револьверные линии, и изредка "замещать" кредиты, как правило работаем в паре с тем же сбербанком, ни каких договоров и устных соглашений, просто практика.
                                      Удачи.

Комментарий

MrConto
                                        Согласен с SpVic . Транши - неотъемлемая часть линии, это один договор, и, хотя РВПС создается отдельно под каждый транш, они все сидят в одной группе и "ошибки" по ним суммируются, так что выходит 2-ая группа (переоформленная 2 раза без изменения условий).

Комментарий

Благодарю и выражаю огромную признательность SpVic и Intelligent за информацию.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X