22 августа, среда 06:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Группа риска при ухудшении качества обеспечения.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Группа риска при ухудшении качества обеспечения.

    Уважаемые, требуется Ваша помощь.
    Есть клиент в 1 группе риска - текущая ссуда, обеспеченная.
    В результате неких телодвижений исключительно (!) с залогом, ссуда становиться недостаточно обеспеченной.
    Надо ли двигать по групам риска?

    Считаю, что нет, но хотел бы услышать ваше по возможности аргументированное мнение.

  • #2
    Iz_bivshikh если ссуда текущая, то независимо от обеспечения в первой группе, при условии, что не новая фирма. Если фирма новая, то возникают проблемы и м.б. придется и двигать

    Комментарий


    • #3
      Уточню. При выдаче фирма была до года, в моменте - за год перевалила. В этом как раз есть некий кишь-мишь.

      Комментарий


      • #4
        Юр, да не надо ничего двигать!.... см.62а и 364-Т (если ссуда предоставлена физику). Не думаю, что если даже ссуда и выдавалась юрику, то она не отвечает требованиям 619-У....
        Так что не боись! всё хорошо))))
        [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

        Комментарий


        • #5
          Сорьки, страничка вовремя не обновилась

          А ссудная задолженность превышает 50% оборотных средств заемщика?... ежели нет, то вопрос исчерпан
          Да и резерв корректируется ежемесячно... и получается, что в моменте у тебя по-любому фирме больше года - так что всё хоккей!)))
          [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

          Комментарий


          • #6
            Олькин А ссудная задолженность превышает 50% оборотных средств заемщика?... - по состоянию на прошлый баланс - да.

            Комментарий


            • #7
              Iz_bivshikh, но ведь по 619-У, п.1, 3й абз.:
              "... заемщик не представил в банк документы, подтверждающие добросовестную кредитную историю в течение последних 3 месяцев до даты обращения за получением ссуды, И с даты регистрации заемщика - юридического лица прошло менее 1 года"
              Ежели эти признаки присутствуют, то вопрос отнесения к 1й гр.р. становится спорным.... Но у тебя-то вроде как оные отсутствуют! Во-первых, с момента регистрации прошло уже больше года, а во-вторых, наверняка у этого Клиента добросовестная кредитная история... Или нет?))))
              [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

              Комментарий


              • #8
                Оль, скажем так:
                если бы при выдаче у данного клиента было такое обеспечение, как становиться сейчас, я бы его загнал в 4 группу не задумываясь. На основании 619-У.
                И это, в общем-то, единственный меня смущающий момент.
                А сейчас, по крайней мере по оборотам по р/с и кредитной истории - вполне нормальный заемщик.

                Комментарий


                • #9
                  Iz_bivshikh так то тогда было, а сейчас ИМХО можно и не трогать.

                  Комментарий


                  • #10
                    Юр, так мы же, формируя резерв, оцениваем задолженность Клиента на данный момент, то бишь конец месяца!... (согласна с ILK)
                    Так что оставляй всё как есть....))))
                    [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

                    Комментарий


                    • #11
                      А финансовое положение не ухудшилось? Если нет и ссуда текущая, то можно оставить как есть.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ок, спасибо, ребята. Оставил все, как есть.

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X