25 ноября, среда 22:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Документы, подтверждающие использование потреб. кредита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Документы, подтверждающие использование потреб. кредита

    Добрый день, коллеги.
    Возник следующие вопрос.
    Финансовое положение заемщика-физика, которому выдан потребительский кредит, оценено как хорошее, ссуда отнесена к 1 категории качества (КК).
    Деньги заемщик благополучно потратил, но документов, которые бы подтвердили - на что использована ссуда, не предоставил. Сумма кредита
    превышает ту, что прописана у нас в Положении как сумма, начиная с которой мы должны запрашивать эти документы.
    Как поступить? Просто оценить его на одну категорию ниже и отнести ко 2-й КК с 1% резерва?
    Или сразу в 3 - 21% ?
    Кто с этим сталкивался? Как отбивался от претензий ЦБшников?
    Заранее спасибо.

  • #2
    Я повода для 3-й не вижу. 2-й достаточно.
    Насчет размера резерва не скажу - могут возникнуть вопросы, почему именно 1%. Нам такие вопросы задавали...

    Комментарий


    • #3
      Уважаемые профессионалы, прошу Вас помочь прояснить ситуацию. Клиенту (физ.лицу) выдали потреб. кредит на приобретение коммерческой недвижимости, торги не состоялись и деньги он направил на счета своих предприятий (владелец, участник),в связи с этим оценили ссуду во 2 КК с 1%( при хорошем ФП и хорошем обсл.долга) в связи с отсутствием справок, подтверждающих целевое использование ссуды. СВА настаивают на применении п.3.14.1 590-П (использование кредитных средств на предоставление займов третьим лицам- якобы проследили путь средств между ЮЛ и ФЛ (в другом (!) банке) и там было слов"кредит" в назначении платежа). Правомерно ли требование СВА о переводе в 3 КК с 20% при том, что обслуживание долга хорошее и можно оставить во 2КК (п.3.14.3)? Еще вопрос, необходимо ли в данном случае решение кредитного комитета об изменении (в нашем случае оставление без измененийй) категории качества?

      Комментарий


      • #4
        Hoch100
        а он с каким основанием их направил на счета своих предприятий? Займ или вложение в уставный капитал?
        Там уже 3-я категория получается.
        Вы можете принять решение по п. 3.14.3 и направить обоснование в ЦБ. Требуется ли при этом решение кредитного комитета - зависит от вашей нормативки. Если такое решение принимает КК, то требуется.

        Комментарий


        • #5
          Сухова
          Спасибо за ответ, Физ.лицо на совй счет ИП в другом банке, со счета ИП на ЮЛ (кредит предприятию) в другом банке, не в уставный капитал. И еще, я новичок в кредитовании, можно для меня поподробнее про "обоснование в ЦБ".

          Комментарий


          • #6
            Я согласна с 3-ей категорией здесь. Если нужно, снизить по 3.14.3
            Обоснование, практически, это ваше мотивированное суждение об установлении уровня риска.
            Или решение КК, если принимается им.

            Обоснование в ЦБ я не направляла, у нас этим отдел отчетности занимался. Может быть, и у вас тоже

            Комментарий


            • #7
              Сухова
              практически, категория не меняется только подходы к оценке риска разные: либо фактор нецелевого использования берем, либо фактор кредитования 3-х лиц. Какой их факторов должен превалировать при оценке категории ссуды? Получается, что оценка - это субъективное мнение либо кредитного комитета, либо СВА? Так по ходу много факторов можно "нарыть" в рамках одной категории, и все в ошибки подойдут?

              Комментарий


              • #8
                Hoch100
                почему же? Нецелевое назначение - это классификация в более низкую категорию. То есть, из 1-й во 2-ю. И там не обязанность, а возможность.
                А вот кредитование 3-х лиц - это уже третья. Поэтому и исходить надо из нее

                В данном случае это не субъективное мнение, а оценка рисков согласно положению 590-П. У вас же реально есть данные о том, что клиент прокредитовал 3-е лицо за счет ваших кредитных средств? Вот и оценивайте соответственно.
                Да, вы могли это не сразу обнаружить, но раз уж обнаружили, учитывайте при оценке. Если у вас прямо много факторов можно "нарыть", то у вас высокорисковые операции получаются

                Комментарий


                • #9
                  [b]Сухова[/b
                  благодарю, респект Вашему профессионализму, все стало понятно

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X