7 марта, воскресенье 06:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как считать количество реструктуризаций по заемщику?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как считать количество реструктуризаций по заемщику?

    Уважаемые коллеги!
    Помогите, пожалуйста, советом.
    Ситуация следующая. Заемщику выдано две ссуды. Первая ссуда пролонгирована дважды, вторая- единожды.
    Банк рассматривает вопрос об объединении кредитных продуктов в один- кредит.
    Как в этом случае считать количество пролонгаций по новому продукту?
    Это будет три пролонгации или две? Или вообще можно забыть о пролонгациях, т.к. продукт новый?

  • #2
    "объединить кредиты" - по идее это совершенно новый кредит с совершенно иными условиями, который пойдет на погашение ранее предоставленных кредитов.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Т-34 Посмотреть сообщение
      "объединить кредиты" - по идее это совершенно новый кредит с совершенно иными условиями, который пойдет на погашение ранее предоставленных кредитов.
      Почему Вы так считаете?
      Речи о погашении ранее выданных не было. Я писала о том, что вместо двух кредитных продуктов будет один, совмещающий наиболее благоприятные условия для заемщика.

      Комментарий


      • #4
        о как интересно : )
        Вы выдали кредиты (два разных). отразили их на разных 455. а теперь Вы хотите один закрыть, а на другом вместо -100 руб. нарисовать -150. это как Вы так сделаете?

        Комментарий


        • #5
          Первый раз о таком слышу. А как будет оформлено это "объединение"?

          Комментарий


          • #6
            Да я тоже первый раз с такой идеей сталкиваюсь.) Будет оформлен договор новации с условиями более благоприятными для заемщика.

            Комментарий


            • #7
              Согласен с T-34 - это новый кредит. Т.ч. оцениваете его заново с учетом п. 3.14.2 254-П

              Комментарий


              • #8
                Т.е. Вы тоже считаете, что этот новый кредит нужно оценивать как кредит, ушедший на погашение ранее выданных, и признать обслуживание долго по нему в данном случае как "Среднее "?

                Комментарий


                • #9
                  Marian, никак нет. Новый кредит никуда не ушел ("эмиссии" кредитных средств по новой "ссуде" не было). Т.е. заново оцениваем финансовое положение заемщика, определяем качество обслуживания долга по новой "ссуде" и определяем КК с учетом 3.14.2. Т.е., не выше III категории либо согласно п. 3.14.3 отнести в более высокую КК с уведомлением в ЦБ.

                  Комментарий


                  • #10
                    коллеги, погодите, как это кредит никуда не ушел? как раз и пошел на погашение кредита!

                    Комментарий


                    • #11
                      На мой взгляд, кредит никуда не ушел. Новой выдачи не было, т.к. была новация кредитов.
                      Вот если бы заключили новый кредитный договор, целевое назначение по которому было погашение задолженности по двум предыдущим - это была бы выдача ссуды на погашение кредитов.

                      Комментарий


                      • #12
                        Спасибо , за помощь! Ваша позиция обоснована, логична и понятна.)))

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X