28 февраля, воскресенье 15:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сроки переоценки финансового состояния по 254-П (и 402-ФЗ)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сроки переоценки финансового состояния по 254-П (и 402-ФЗ)

    Коллеги, может быть данный вопрос уже освещен где-то (не нашел).

    Все вы уже прекрасно знаете, что сделал 402-ФЗ - отменил промежуточную отчетность в налоговую.

    Однако 254-П в связи с этим не поменялся. П. 3.1.5 все также твердит, что оценка должна быть проведена "по юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, - в течение месяца после окончания периода, установленного для представления отчетности в налоговые органы по состоянию на квартальную (годовую) отчетную дату".

    Сейчас вовсю идет отчетность за 1-й квартал (управленка, статистическая по 48-Т), при этом май впереди очень короткий. Времени может не хватить на переоценку с учетом свистопляски с методологией.

    Слышали что-нибудь по этому вопросу? В какие сроки все-таки оценивать промежуточную отчетность?

  • #2
    Ориентируйтесь на проект новой редакции п. 3.1.5: 130405_1.pdf
    Вопрос поднимался тут:
    http://bankir.ru/dom/threads/113979-...BA%D1%81%D0%B5

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от streamike Посмотреть сообщение
      Ориентируйтесь на проект новой редакции п. 3.1.5: [ATTACH]46569[/ATTACH]
      Вопрос поднимался тут:
      http://bankir.ru/dom/threads/113979-...BA%D1%81%D0%B5
      Читал уже) Вопросы вообще не снимает.

      1. Уточнен п. 3.1.5. ЦБ указал, что речь идет именно о годовой отчетности компаний.
      Однако, уточнение ЦБ сделал весьма странно. После него пункт будет звучать так:

      "по юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, - в течение месяца после окончания периода, установленного для представления отчетности (годовой бухгалтерской (финансовой) и налоговой декларации по налогу на прибыль организаций) в налоговые органы по состоянию на квартальную (годовую) отчетную дату"

      Таким образом, пункт звучит нелогично (годовая отчетность на кваральную дату). Скорее, всего разработчик просто забыл исключить слово "квартальную".


      2. И совсем уж неясно, что делать со сроками переоценки. Должны банки до конца мая закрыть первый квартал или допускается чуть подзадержаться??

      Комментарий


      • #4
        Согласен, звучит не очень. Но я его однозначно прочитал: профы формируются в течение месяца после окончания периода сдачи налоговой декларации по НП и в теечние месяца с даты сдачи годовой отчетности. Т.о., да,на мой взгляд, в мае надо закрывать переоценку по 1 кварталу.

        А вот и указание ЦБ из соседней темы 2993-У от 15.04.13.zip.
        Последний раз редактировалось streamike; 19.04.2013, 08:09.

        Комментарий


        • #5
          Ну а каким образом переоценивать резервы к 01.06.2013 г. если квартальная бухгалтерская отчетность не составляется? Понятно, что если это кредит то ещё можно настоять. А если это вексель, то что делать?
          Последний раз редактировалось Sergeir220; 19.04.2013, 10:31.

          Комментарий


          • #6
            Мне очень нравится дополнение пункта 3.12 по поводу законодательства страны местонахождения заемщика. Грубо говоря теперь можно ссылаться на него и не ухудшать финансовое положение в случае отсутствия квартальной отчетности))

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Sergeir220 Посмотреть сообщение
              Мне очень нравится дополнение пункта 3.12 по поводу законодательства страны местонахождения заемщика. Грубо говоря теперь можно ссылаться на него и не ухудшать финансовое положение в случае отсутствия квартальной отчетности))
              Врядли Цб настолько "подобрел"
              Скорее всего речь идет именно о балансе и ОПиУ. Но фин.положение ведь и на других источниках можно оценивать, типа статистической отчетности, обороток и прочего. Правда никто еще свои методики под такой поворот "не заточил".

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от streamike Посмотреть сообщение
                Согласен, звучит не очень. Но я его однозначно прочитал: профы формируются в течение месяца после окончания периода сдачи налоговой декларации по НП и в теечние месяца с даты сдачи годовой отчетности. Т.о., да,на мой взгляд, в мае надо закрывать переоценку по 1 кварталу.

                А вот и указание ЦБ из соседней темы [ATTACH=CONFIG]46574[/ATTACH].
                Да, скорее всего так. Раз был месяц, месяц и останется, просто привязка будет к другому виду отчетности.

                25-го Прибытков будет семинар проводить по 2993-У. Спрошу у него.

                Комментарий


                • #9
                  Sergeir220, как не составляется? По ПБУ же они должны вести отчетность, в том числе квартальную...

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X