13 ноября, вторник 06:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

изменение срока траншей будет признано реструктуризацией?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• изменение срока траншей будет признано реструктуризацией?

Ситуация: заемщик имеет кредитный лимит (НКЛ) с графиком снижения лимита и траншами (пусть будет 60 дней).
    Снижение лимта по договору происходит в течение всех двух лет - ежеквартально. Транши соовтественно не в тему. Если мы исключим транши (т.е. все транши будут выданы как бы до конца действия договора), но при этом график снижения лимита останится неизменным, и срок действия договора тоже.
    Будет ли это считаться реструктцризацией?

Будет. Письмо с семинара.
    254П_п.3.7.2.2 .rar
    Keep walking...

Комментарий

Удлинение сроков получается по срочной задолженности? Или я не правильно понял?

Комментарий

Сообщение от Meunier Посмотреть сообщение
        Удлинение сроков получается по срочной задолженности? Или я не правильно понял?
        А я Вас не поняла... или это был вопрос ТСу?
        Keep walking...

Комментарий

Да ко всем сведующим) Если я правильно понял суть вопроса: "можно ли заранее выбрать все транши и не возвращать их до срока списания лимита?"
          Просто немножко не по русски написано)

Комментарий

Meunier, в целом, да, срок погашения транша может быть ограничен лишь сроком действия самой линии, если так было определено договором изначально. Но если так не было, а потом стало, то это улучшение условий для заемщика и, следовательно, реструктуризация.
            Keep walking...

Комментарий

Sand, а есть ли более конкретный ответ ЦБ?
              Боюсь ,что мне придется азбучные истины разъяснять.

Комментарий

Сообщение от senegalka Посмотреть сообщение
                Sand, а есть ли более конкретный ответ ЦБ?
                дак вроде достаточно конкретно написано в ответах 2 и 3...
                Keep walking...

Комментарий

Не совсем тот случай, что у вас, но подход ясен.
                  254П_п.3.7_погашение_р&#.rar
                  Keep walking...

Комментарий

У меня другой случай: в пределах срока кредитной линии (допустим 1 год), выдаются транши сроком на 2 месяца, один транш пролонгирован на 3 дня. Перенесли в другую группу со средним обслуживанием долга (3 группа - среднее, среднее) . Когда транш через три дня погасился- надо ли возвращать во 2 группу риска (среднее финпол, хорошее обслуживание долга) или вся ссуда остается со средним обслуживанием долга до конца срока кредитной линии?

Комментарий

senegalka, Надо. Более того. ЦБ разрешает рассматривать кредитную линию как совокупность независимых кредитов и признавать реструктурированными только отдельные транши.

Комментарий

Совершенно верно, можно перенести в более высокую категорию качества.
                        И в том ответе такой же подход - погашен реструктурированный (в том случае, перекредитованный) транш, значит, отсутствует признак, можно улучшить.
                        Keep walking...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X