4 марта, четверг 16:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уточнение классификации (3.10, 3.14)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Уточнение классификации (3.10, 3.14)

Добрый день!
    Подскажите, пжл.
    Уполномоченным органом кредитной организации по ссуде принимается решение об уточнение классификации. Объем ссудной задолженности (совокупности ссуд, выданных одному заемщику) составляет менее 1% от собственного капитала банка на дату принятия решения. В случае увеличения объема ссудной задолженности, выданной одному заемщику, до размера более 1% от собственного капитала банка, требуется ли переутверждение решения об уточнении классификации уполномоченным органом управления кредитной организации?

На мой взгляд, необходимо еще одно решение об уточнении классификации, просто если размер задолженности станет больше 1% от собств. капитала, то Вам необходимо подать соответствующую информацию в Ваше тер. учреждение

Комментарий

Спасибо, Алечка.
      Не совсем понятно, правда, за чем требуется переутверждение, ведь качество ссуды не изменяется.
      Хотелось бы понять позицию официальную позицию ЦБР. Может кто сталкивался?

Комментарий

ЛМ, судя по тому, как Вы написали - происходит увеличение объема ссудной зад-ти - это может быть либо после выдачи еще одного кредита, либо в результате реструктуризации (ув. лимита) - и в том и в другом случае все равно уп. орган будет уточнять классификацию, независимо сумма больше или меньше 1% от СК - по крайней мере у нас подобные вопросы каждый раз выносятся на рассмотрение уп. органом

Комментарий

Здравствуйте, коллеги!
          Долго искала подходящую существующую тему для своего вопроса относительно п. 3.14.1. 254-П.Если "не попала", прошу модератов переместить в более подходящую тему.
          Вопрос заключается в следующем: предоставляем кредит физ. лицу, он вносит эту ссуду как "фин. помощь учредителя" на счет своего юрлица в нашем банке и отправляет по назначению. Считается ли эта фин. помощь как займ, если физик кредит получает через кассу и вносит помощь также через кассу,т.е. формально кассовый разрыв есть? п. 3.14.1 гласит, что необходимо относить в 3 к.к. ссуду, предоставленную на займ третьему лицу, но все же это фин. помощь. На мой взгляд это (фин.помощь и займ) разные вещи, и ссуду, выданную физлицу можно не классифицировать в 3.14.1. К тому же ЦБ сами говорят о том, что то, что отследить целевое использование кредитов физлиц, полученных через кассу невозможно, можно только "рекомендовать".
          Рассудите, пожалуйста.

Комментарий

Алечка, Уважаемая коллега!
            Разумеется мое мнение не есть истина в последней инстанции, но я считаю, что тут четко п. 3.14.1. Финансовая помощь и займ по экономической сути одно и тоже. Названия только разные. Я бы все-таки классифицировала в 3КК и 21% резерва. Если бы внесение средств в качестве финансовой помощи было через другой банк....

Комментарий

Сообщение от Алечка Посмотреть сообщение
              Здравствуйте, коллеги!
              Долго искала подходящую существующую тему для своего вопроса относительно п. 3.14.1. 254-П.Если "не попала", прошу модератов переместить в более подходящую тему.
              Вопрос заключается в следующем: предоставляем кредит физ. лицу, он вносит эту ссуду как "фин. помощь учредителя" на счет своего юрлица в нашем банке и отправляет по назначению. Считается ли эта фин. помощь как займ, если физик кредит получает через кассу и вносит помощь также через кассу,т.е. формально кассовый разрыв есть? п. 3.14.1 гласит, что необходимо относить в 3 к.к. ссуду, предоставленную на займ третьему лицу, но все же это фин. помощь. На мой взгляд это (фин.помощь и займ) разные вещи, и ссуду, выданную физлицу можно не классифицировать в 3.14.1. К тому же ЦБ сами говорят о том, что то, что отследить целевое использование кредитов физлиц, полученных через кассу невозможно, можно только "рекомендовать".
              Рассудите, пожалуйста.
              А на какие цели был выдан кредит физ.лицу по внутренним документам Банка? (кредитный договор, решение КК, заключение кредитного специалста)

Комментарий

Обработка...
              X