19 февраля, вторник 13:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

п. 3.9. 254-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• п. 3.9. 254-П

Помогите, пожалуйста, кто как думает.
    У нас в банке стали активно применять п.3.9.3. (об повышении категории качества на 1 категорию), и в большинстве случаев пишут улучшающим фактором - продажа залога (№1, на которое корректировка не применяется) в неизвестном будущем (т.е. без конкретных сроков). Затем, на уже улучшенную ссуду формируют резерв с учетом залога№2 (на которое возможно скорректировать резерв). Таким оразом, резерв снижается 2 раза.
    Вопрос:
    1. Корректно ли использовать данный прием?
    2. Не противоречит ли в данном случе п.3.9.4 - "наличие обеспечения по ссуде не рассматривается в качестве фактора, влияющего на категорию качества"?
    3. Если, кто применял п.3.9. (понижал или повышал категорию качества) - что вы улучшали/ухудшали в данном случае финансовое положение или КОД?

Заранее большое спасибо, за участие в судьбе нашего банка! ))

применяли только факторы поименованные в 254-П, без изменения оценки фин положения и качества обслуживания долга

Комментарий

День добрый!
      Как вы считаете, имеет ли банк право прописывать свои собственные критерии улучшения качества ссуд, не указанные в п. 3.9.3.?

С одной стороны, слова "В ТОМ ЧИСЛЕ" в п. 3.9.3. подразумевает, что перечень открытый...
      "К иным существенным факторам, которые могут повлиять на принятие кредитной организацией решения о классификации ссуд в более высокую категорию качества, чем это предусмотрено таблицей 1 настоящего пункта, в том числе могут быть отнесены:"

С другой - согласно п. 2.3. внутренние документы должны содержать "порядок использования кредитной организацией иных существенных факторов при определении категории качества ссуд и (или) порядок принятия решения об их использовании". Если б "перечень факторов", а то только "порядок использования"... Как будто, подразумевается, что использовать можно только то, что прописал ЦБ.

Комментарий

Методолог-самоучка
        Уважаемый коллега!
        По опыту прохождения проверок ЦБ могу сказать, что прописать можно все, что угодно, но вот как на это смотрит проверка... А смотрит она обычно криво. Однако при наличии грамотной аргументации отбодаться можно. Поэтому рекомендую прописывать четкие формулировки с жесткой критериальной оценкой.

Комментарий

Мария Сорокина, спасибо за оперативный ответ!

А у меня еще один вопросик к коллегам созрел насчет положительной кредитной истории:
          Согласно п. 3.9.3 это существенный фактор, на основании которого можно повысить категорию качества.
          А в соответствии с п. 2.11. Приложения 2 к 254-П, в перечне информации для анализа финансового положения - наличие положительной (отрицательной) кредитной истории в случае, если данная информация не была использована кредитной организацией в соответствии с подпунктами 3.9.2 и 3.9.3 настоящего Положения. Наличие положительной кредитной истории принимается во внимание в случае, когда финансовое положение заемщика на основании иной информации обоснованно оценивается кредитной организацией не хуже, чем среднее.

Т.е. я правильно понимаю, что если у заёмщика плохое ФП, то признать его средним с учетом кредитной истории я не могу; а вот повысить категорию качества, учтя кредитную историю как иной существенный фактор, - пожалуйста? В итоге те же яйца, только в профиль.

Или все-таки, если плохое ФП, то учитывать кредитную историю нельзя никаким способом, в т.ч. и по 3.9.3?

Комментарий

Методолог-самоучка, Вот всему Вас учить надо
            Плохое ФП запросто выправляется в среднее при наличии бизнес-плана, согласованного с Банком, в котором буду прописаны возможные балансовые убытки. Ну пусть рисует БП (или сами нарисуйте), поставьте на титульном листе виды их Генерального и вашего предправа
            И будет совсем хорошо. если убытки, нарисованные в БП будут больше, чем фактические
            п. 3.4.1 Положения № 254-П. И туда жу пристегните положительную кредитную историю. Как дополнительный фактор, который может изменить оценку ФП в лучшую сторону

Комментарий

Сообщение от Мария Сорокина Посмотреть сообщение
              Методолог-самоучка, Вот всему Вас учить надо :
              Критика учтена
              Сообщение от Мария Сорокина
              Плохое ФП запросто выправляется в среднее при наличии бизнес-плана, согласованного с Банком, в котором буду прописаны возможные балансовые убытки. Ну пусть рисует БП (или сами нарисуйте), поставьте на титульном листе виды их Генерального и вашего предправа
              И будет совсем хорошо. если убытки, нарисованные в БП будут больше, чем фактические :
              Оно-то хорошо, да ИМХО не всегда применимо. Вряд ли ЦБ при проверке согласится с такой оценкой, если, например, кредит взят на обычное пополнение оборотных средств и никакое развитие, временно приводящее к убыткам, фактически не планируется.
              Я все же другое пытаюсь понять, применим ли п. 3.9.3 при плохом ФП в принципе?
              Вот конкретный пример: есть довольно обеспеченный и уважаемый заёмщик-физик, а финансовое положение плохое (потому что по внутренней методике платежеспособность получается низкая - сумма кредита ну о-о-очень большая, а срок короткий). Однако он часто кредитуется, сопоставимые по суммам-срокам кредиты всегда возвращал (видать, много серых доходов). Ему выдают по 5 категории, потом переводят в 3-ю. ИМХО, вполне логично повысить ему категорию за хорошую кредитную историю.
              Вот и интересует вопрос: это законно сделать по 3.9.3., или все же сначала надо выворачиваться и доказывать, что ФП не плохое?

Комментарий

Методолог-самоучка, Думаю, что в описанной ситуации это сделать можно. Дело в том, что нет жесткого требования по оценке доходов физика исключительно по 2НДФЛ. Пусть нарисует договор с какой-нить фирмочкой на оказание консультационных услуг или еще какой лабуды на нужную сумму. Вот ФП и подтянется до среднего. Плюс хорошная кредитная история.
                Если у вас оценка идет в баллах, то сделайте так, что скажем 1 полностью оплаченный кредит будет прибавлять к оценке 2 балла, 2 кредита - 5 баллов и т.д. Дополнительный фактор именно для оценки финансового состояния.

Комментарий

Мария Сорокина, судя по вашим ответам, без привязки к ФП ничего сделать нельзя.
                  Но ведь п. 3.9.1.-3.9.3. не содержат никаких оговорок про финансовое положение. По таблице п. 3.9. плохое ФП + хорошее ОД = III категория. Далее в соответствии с п. 3.9.1. плюсуем иной существенный фактор = 2 категория. И все! Без гемора с рисованием липовых договоров. Формально и по логике банк будет прав. Или у регуляторов другое мнение и они распространяют п. 2.11. Приложения 2 и на п. 3.9.3??? Ни у кого не было подобного опыта?
                  Сообщение от Мария Сорокина Посмотреть сообщение
                  Пусть нарисует договор с какой-нить фирмочкой на оказание консультационных услуг или еще какой лабуды на нужную сумму. Вот ФП и подтянется до среднего. Плюс хорошная кредитная история.
                  Если у вас оценка идет в баллах, то сделайте так, что скажем 1 полностью оплаченный кредит будет прибавлять к оценке 2 балла, 2 кредита - 5 баллов и т.д. Дополнительный фактор именно для оценки финансового состояния.
                  Если рисовать договор и на его основании признавать ФП средним, то мне кредитная история уже будет до лампочки, т.к. и без неё будет желаемая 2 категория качества. А так-то в нашей методике оценки ФП подобное есть... Хотелось других легальных путей. Или я цепляюсь за соломинку?

Комментарий

Методолог-самоучка,
                    Или я цепляюсь за соломинку?
                    Цепляетесь. Ну очень не любят в ЦБ п. 3.9.3, поверьте старой стреляной вороне , имеющей за плечами 4 проверки ЦБ. Вот ухудшать категорию качества и создавать немеряные резервы Вам никто не будет препятствовать, а улучшать надо осторожно.

Комментарий

Коллеги, подскажите, как правильно применять п.3.9.3 положения 254-п?

Ситуация.
                      Клиент запрашивает кредит в размере 100 м.р. сроком на 3 мес.
                      Анализ финположения клиента показал -"плохое". Клиент уплатил %% - обслуживание хорошее. По идее резерв мин. 21%
                      Но в 254-п есть п.3.9.3, когда Банк может улучшить на 1 категорию ссуду.
                      Я обращаюсь к кредитной истории клиента и вижу:
                      а-вариант) у клиента есть кредит в другом банке в сумме 200 м.р. сроком на 2 года, он его обслуживает уже 6 месяцев. Проценты уплачивает своевременно, частичное гашение также осуществляет. Справка от банка подтверждает.

Вопрос: достаточно ли периода обслуживания в 6 мес. или чтобы ссылаться на данный пункт надо чтобы этот самый кредит в другом банке действовал (обслуживался) не менее 360 дней?

б- вариант) клиент перед обращением в банк закрыл в другом банке кредит в сумме 110 м.р., сроком действия 6 мес. Все в соответствии с договором (без просрочек).

Возможно ли применять данный пункт как при варианте б.?

Комментарий

Есть ли возможность прислать разъяснения ЦБ по применению п.3.9.3?

Комментарий

bablo, сама недавно п.3.9.3. со всех сторон вертела. Но не рискнула использовать при плохом ФП, т.к. неясно, что ЦБ имел в виду, написав в п.2.11. Приложения 2, что "Наличие положительной кредитной истории принимается во внимание в случае, когда финансовое положение заемщика на основании иной информации обоснованно оценивается кредитной организацией не хуже, чем среднее". Бог его знает, мож это к п. 3.9.3 тоже относится.

В варианте а), ИМХО, сопоставимости никакой нет. Вариант б) мне больше нравится, но плохое ФП...
                          Насчет периода не менее 360 дней, думаю, что если у заёмщика не было в этот период других кредитов, то достаточно и кредита 180 дней. Но запрашивать информацию о кредитной истории надо именно за 360. А то вдруг у этого заёмщика был, например, другой кредит 270 дней назад с плохим ОД?

Комментарий

Коллеги, доброго времени суток!
                            Помогите, пожалуйста, найти разъяснение (или материалы с семинаров) о порядке применения иного существенного фактора. Помнится мне, г-н Блинков на одном из семинаров говорил, что ИСФ может быть применен либо к фин. положению, либо к обслуживанию долга, либо к категории качества (было это пару лет назад, возможно в памяти моей все перемешалось - "и люди, и кони"...). Сейчас же в 254-п в п. 3.9.3 прописано, что при применении ИСФ можно повысить ссуду на одну категорию качества и все. Но как быть при плохом фин. положении заемщика? Если нет комиссий, то до уплаты процентов - 5 к.к. Применяем ИСФ - 4 к.к. Гасит проценты (ФП-плохое, ОД-хорошее) - 3 к.к. Какой тогда смысл в ИСФ в таком случае?
                            И еще один момент. Принимаем хорошее обслуживание долга по ранее выданной сопоставимой ссуде при оценке новой ссуды. Я должна прописать ФП-среднее, ОД- среднее+п. 3.9.3 = 2 к.к? Когда оплатить проценты изменю только ОД на хорошее, а к.к. оставлю прежней?

Комментарий

Сообщение от Алечка Посмотреть сообщение
                              ИСФ может быть применен либо к фин. положению, либо к обслуживанию долга, либо к категории качества
                              Никогда не сталкивался с применением ИСФ к фин. положению или КОД. В 254-П такой подход не предусмотрен. Только улучшение\ухудшение КК ссуды по п. 3.9.3.

Если нет комиссий, то до уплаты процентов - 5 к.к. Применяем ИСФ - 4 к.к. Гасит проценты (ФП-плохое, ОД-хорошее) - 3 к.к. Какой тогда смысл в ИСФ в таком случае?
                              Такой же смысл, как и выдавать ссуду заемщику с плохим финансовым положением)))

Принимаем хорошее обслуживание долга по ранее выданной сопоставимой ссуде при оценке новой ссуды. Я должна прописать ФП-среднее, ОД- среднее+п. 3.9.3 = 2 к.к? Когда оплатить проценты изменю только ОД на хорошее, а к.к. оставлю прежней?
                              Все верно. При оплате комиссии, ОД, %% КК останется второй, а КОД станет хорошее.

Вы не взимаете комиссию перед выдачей ссуды? Если размер комиссии сопоставим, то факт ее уплаты можно использовать для оценки КОД как хорошее.

Комментарий

streamike, по физикам комиссии не берем. По юрикам - берем и тогда становится интересно - в какой момент применять п. 3.9. Если "в лоб", то изначально оцениваем ФП-плохое, ОД-плохое - 5 кк. Применяем ИСФ - 4 кк. Оплачивает комиссию (ФП-плохое, ОД-хорошее) - 3 кк. Внимание вопрос-зачем применять ИСФ, если при оплате комиссии в любом случае будет 3 кк. Применяете ли вы ИСФ к ссуде не до, а после оплаты комисии/процентов? чтобы при плохом ФП отнести ссуду во 2 кк?

Комментарий

Алечка, мы 3.9. вообще не очень часто применяем, т.к. нужно написать обоснование, провести через комитет и вынести на правление (так у нас во внутренних нормативках прописано). В описанном Вами случае, при наличии веских оснований, для экономии резервов мы бы, конечно, применили бы 3.9.3 после оплаты комиссии, т.е. получилось бы: ФП - плохое; КОД - хорошее; 2 категория качества.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X