17 ноября, суббота 15:38
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

п. 3.7.3.3. 254-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • п. 3.7.3.3. 254-П

    Ссуда предоставлена заемщику, финансовое положение которого оценивается как среднее, и направлена на погашение ссуды другого заемщика, качество обслуживания долга по которой "среднее". Относится ли данная ситуация к п. 3.7.3.3. 254-П, должно ли качество обслуживания долга по вновь выданной ссуде оцениваться как "плохое"?

    п. 3.7.3.3. ссуда предоставлена заемщику кредитной организацией прямо либо косвенно (через третьих лиц) в целях погашения долга по ранее предоставленной ссуде, либо кредитная организация прямо или косвенно (через третьих лиц) приняла на себя риски (опасность) понесения потерь в связи с предоставлением денежных средств заемщику, чье финансовое положение не может быть оценено лучше, чем среднее, в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Положения при условии, что ранее предоставленная ссуда была отнесена по качеству обслуживания долга к категории ссуд со средним обслуживанием долга для указанных ссуд либо при наличии просроченных платежей по новой ссуде;

  • #2
    Alisa555
    По-моему, там все четко прописано. Что смущает?

    Комментарий


    • #3
      vvs228, в данном случае работает совсем другой критерий оценки, см 254-П - ссуды не выше, чем в 3 категории качества ...

      Комментарий


      • #4
        СветаК.
        На самом деле вопрос должен стоять так: новая ссуда выдана заемщику через третьих лиц на погашение старой ссуды, тогда 3.7.3.3., или ссуда выдана новому заемщику на погашение ссуды старого заемщика, тогда 3.13.6.
        Главное, это экономическая сущность сделки, которую банк будет объяснять ЦБ и доказывать свою правоту.
        В подобном случае мы применили 3.7.3.3. и при проверке вопросов не возникло.

        Комментарий


        • #5
          Есть две ссуды!

          Овердрафт и новый кредит.

          На овердрафте висит некая сумма. По условиям овердрафта, при поступлении средств на расчетный счет при наличии задолженности по овердрафту, сумма автоматически списывается в погашение овердрафта.

          Ранее была ссуда по которой обслуживание долга было среднее, соответственно по овердрафту обслуживание долга так же признавалось средним.

          Ссуда 18 июня была погашена, и овердрафт стал с хорошим обслуживанием долга.

          21 июня была выданна новая ссуда. Но заемщик не успел перевести все средства по целевому назначению. И вечером задолженность по овердрафту была автоматически списана за счет средств выданных по новой ссуде.

          От сюда вопрос к какому пункту 254-П относиться данный случай:
          3.7.2.4. или 3.7.3.3.

          Заранее спасибо за помощь!

          Комментарий


          • #6
            Забыл написать, финансовое положение заёмщика - хорошее.

            Комментарий


            • #7
              touristus,
              при поступлении средств на расчетный счет любых? в договоре нет уточнения, что типа при поступлении на расчетный счет средств, кроме кредитных?
              21 июня... вечером задолженность по овердрафту была автоматически списана за счет средств выданных по новой ссуде. а можете не гасить на том основании, что поступившие средства - не собственные средства, а заемные? по условиям овердрафта в течении скольких дней он должен быть погашен?
              Keep walking...

              Комментарий


              • #8
                Sand,
                Да, в принципе любых. Теперь уже понимаем, что это упущение.
                И все таки при данных условиях к какому пункту на Ваш взгляд относится данный случай?

                Комментарий


                • #9
                  touristus, на мой взгляд, ни тот, ни другой, а 3.7.2.1.
                  Но всё же - что будет, если вы не погасите 21м июня овердрафт? вы должны вынести его на просрочку?
                  У нас во внутреннем документе прописано, что в случае наличия факта осуществления платежей по основному долгу или % за счет другой ссуды, предоставленной банком, ОД мы признаем хорошим при наличии решения уполномоченного органа управления.
                  Keep walking...

                  Комментарий


                  • #10
                    Sand, да Вы правы, наш случай может относится и к этому пункту. Но ЦБ может классифицировать и к другому, хотя оснований для этого мало. По условиям Договора овердрафта, погашение задолженности Заемщика осуществляется путем списания кредитором денежных средств со счета в базакцептном порядке.
                    Так же по условиям того же договора задолженность по кредитам должна быть погашена не позднее 23 июля. И на просрочку конечно же выносить ничего не будем.
                    В итоге решили просто не списывать кредитные средства в погашение овердрафта, а списать только прочие поступления. Будем дорабатывать договор и внутренние положения.
                    Огромное спасибо за помощь.

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X