18 августа, воскресенье 21:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Применение п. 4.1 590-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Применение п. 4.1 590-П

Уважаемый друзья, прошу помощи.

Не могу найти разъяснения на тему применения п. 4.1. 590-П в следующей части.

Заемщику предоставлено несколько ссуд по 2 кк (средее фп, хорошее од). Заключается новый кредитный договор по 3 кк (ссуда не сопоставима, фп среднее, од среднее). Ссуда фактически будет предоставлена через месяц.
    Вопрос: на период, пока кредитный договор подписан, а ссуда с наихудшей кк фактически не предоставлена, к какой категории относить ранее выданные ссуды?

Может у кого есть ссылочка на разъяснения ЦБ по этому поводу?

Там же в самом пункте про выданные ссуды
    При уточнении размера сформированного резерва и (или) при определении величины резерва по вновь выданной ссуде в случае, когда заемщику выдано несколько ссуд, все ссуды, предоставленные данному заемщику, следует относить к наиболее низкой
    Я считаю, пока не выдали, относите как раньше. Может, он вообще ее получать не станет...

Комментарий

Да мы тоже так считаем. Хотелось просто подкрепить свое мнение разъяснениями. Я помню, было какое-то письмо со ссылкой на 54-п. Понятно, что на него уже не сошлешься, но именно, что ссуда считается предоставленной с момента отражения выдачи денежных средств на счете - это было бы для нас как подтверждением...

Комментарий

Может быть, вам поможет то, что в ГК из самого описания займа и кредита следует, что заключение договора и предоставление кредита - это разные действия. Часть 2, глава 42

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X