12 августа, среда 06:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реструктуризация, снижение процентной ставки, 4874-У, 590-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Реструктуризация, снижение процентной ставки, 4874-У, 590-П

    Коллеги.
    Согласно изменений в 590-П по 4874-У, снижение процентной ставки теперь не реструктуризация. И ведь даже в пределах ключевой или рыночной не написали. Изменения вступают в силу с 19.10.2018г. А если мы 5.10.2018г. снизили ставку? а если 20.09.2018г.? или год назад? По ним признавать реструктуризацию до момента погашения ссуды? Обычно закон обратной силы не имеет, но ЦБ, если ему надо, пишет, например, "для ссуд, предоставленных с такой-то даты". Склоняюсь к тому, что до погашения считать реструтурированными. Но было бы не плохо восстановить)

  • #2
    А как вы понимаете фразу: "в случае снижения размера процентной ставки при оценке финансового положения заемщика как хорошее или как среднее при неухудшении оценки финансового положения заемщика"? То есть на момент снижения ставки финположение хорошее или среднее - мы ссуду не признаем реструктурированной, но в дальнейшем, если финположение с хорошего переклассифицировано в среднее или в плохое, со среднего - в плохое, мы ссуду должны признать реструктурированной?


    Комментарий


    • #3
      belkas
      Понимаю как в момент принятия решения о снижении процентной ставки одновременно принималось ли решение ухудшить финансовое положение. Т.е. у клиента упал доход, он просит снизить ставку и мы идем на уступку.
      Еще один дискуссионный вопрос: ранее ЦБ в разъяснениях говорил, что снижение ставки в коридоре снижения ключевой может считаться не реструктуризацией. В текущей формулировке снижай с 20 до 8% и никаких проблем?

      Комментарий


      • #4
        Коллеги, в сентябре был проект изменений в 590-П и 611-П в рамках внедрения МСФО 9. Но так ничего и не вышло в свет. Кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу?

        Комментарий


        • #5
          Коллеги, добрый день. В проекте 611-П пункт 5.5 изложен вот так:

          "5.5. В случае отсутствия на балансе кредитной организации кредитных требований, по которым начислены процентные доходы, указанные в пунктах 5.1 - 5.4 настоящей главы, расчетный резерв на возможные потери по требованиям по получению процентных доходов определяется исходя из оценки риска, которая проводится в соответствии с настоящим Положением или Положением Банка России N 590-П в зависимости от кредитного требования, по которому начислены (накоплены) процентные доходы.";

          В этом пункте начало предложения противоречит окончанию. Пишут, что если кредитные требования, по которым начислены процентные доходы, отсутствуют на балансе банка, то оценивайте эти требования по доходам в зависимости от того, как оценены кредитные требования. Так их нет же, они отсутствуют на балансе!

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от palma Посмотреть сообщение
            Коллеги, добрый день. В проекте 611-П пункт 5.5 изложен вот так:

            "5.5. В случае отсутствия на балансе кредитной организации кредитных требований, по которым начислены процентные доходы, указанные в пунктах 5.1 - 5.4 настоящей главы, расчетный резерв на возможные потери по требованиям по получению процентных доходов определяется исходя из оценки риска, которая проводится в соответствии с настоящим Положением или Положением Банка России N 590-П в зависимости от кредитного требования, по которому начислены (накоплены) процентные доходы.";

            В этом пункте начало предложения противоречит окончанию. Пишут, что если кредитные требования, по которым начислены процентные доходы, отсутствуют на балансе банка, то оценивайте эти требования по доходам в зависимости от того, как оценены кредитные требования. Так их нет же, они отсутствуют на балансе!
            Как я это понял. Не в зависимости от того, как оценены кредитные требования, а в зависимости от того, к какому Положению они относились (590-П или 611-П). Я выше выделил ключевую фразу. То есть тут по идее имеется в виду, что если исходных кредитных требований уже нет, то процентные требования нужно оценить и классифицировать самостоятельно, по тому Положению, по которому ранее оценивались соответствующие требования. В разделе 5 ведь могут быть процентные требования как по кредитам, так например и по облигациям.

            Комментарий


            • #7
              Добрый день! В соответствии с редакцией 590-П (в ред.4874-У): суда может не признаваться реструктурированной в случае снижения размера процентной ставки при оценке финансового положения заемщика как хорошее или как среднее при неухудшении оценки финансового положения заемщика. Как трактовать условие в части оценки фин.положения? Если к примеру, смена ставок происходит по ипотечным ссудам в ПОСах. В ПОСах оценка фин.положения не проводится, в т.ч. на основании того п.5.1 590-П ипотченые ссуды до 6 млн.даже при плохом ФП могут находиться в ПОСах. Требуется ли решение уполномоченного органа кредитной организации в случае снижения % ставки при ФП плохом для ПОСов?

              Комментарий


              • #8
                При изменении условий договора вы пересматриваете оценку заемщика и заново выясняете, можно ли его отнести в ПОС.
                Если финположение плохое, то качество обслуживания хорошим тоже не признаете, но не по признакам, предусмотренным главой 5. Значит, оцениваете на индивидуальной основе
                Принять решение по п. 3.10 по ним вы не сможете, так как его можно принимать при финположении не ниже среднего.

                Комментарий


                • #9
                  Добрый день!
                  Есть пул кредитных договоров на предоставление кредитных карт, которые не предусматривают возможность Банка увеличить лимит и пролонгировать договор.
                  Разработан допник, который предусматривает вышеуказанные условия.
                  Вопрос: В соответствии с 590-п: 3.7.2.2. «ссуда реструктурирована, то есть на основании соглашений с заемщиком изменены существенные условия первоначального договора, на основании которого ссуда предоставлена, при наступлении которых заемщик получает право исполнять обязательства по ссуде в более благоприятном режиме.
                  Ссуда может не признаваться реструктурированной, если договор, на основании которого ссуда предоставлена, содержит условия, при наступлении которых заемщик получает право исполнять обязательства по ссуде в более благоприятном режиме, и параметры этих изменений и в дальнейшем указанные условия наступают фактически и если соблюдаются параметры изменений условий исполнения обязательств по ссуде, предусмотренные договором, на основании которого ссуда предоставлена.»


                  Правильно ли я понимаю, что изменение лимита и пролонгация будет производится только по тем кредитным договорам, условиями которых предусмотрена возможность изменений лимита кредитования, соответственно это не будет считаться реструктуризацией. В том числе это относится к тем договорам, к которым заключен допник на возможность увеличения лимита, ведь допник не устанавливает новый размер лимита, а просто указывает, что Банк его может увеличить.

                  Прошу прощения за много букв))

                  Комментарий


                  • #10
                    Polina_Knopka, интересная идея.
                    Только не факт, что регулятор с вами согласится Все-таки, срок и сумма договора - это существенные условия.

                    Но вы можете оставить качество обслуживания хорошим по тому же пункту 3.7.2.2
                    кроме случаев, когда платежи по реструктурированной ссуде осуществляются своевременно и в полном объеме или имеется единичный случай просроченных платежей в течение последних 180 календарных дней, в пределах сроков, определенных в подпункте 3.7.1.2 настоящего пункта, а финансовое положение заемщика в течение последнего завершенного и текущего года может быть оценено не хуже, чем среднее, в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Положения.
                    А через год уже вообще не обращать внимания на реструктуризацию по второму абзацу этого же пункта
                    В случае если в течение 360 календарных дней с момента последней реструктуризации ссуды платежи по основному долгу и (или) процентам по ней осуществляются заемщиком своевременно и в полном объеме в соответствии с условиями договора, на основании которого ссуда предоставлена, с учетом соглашения о реструктуризации, качество обслуживания долга может оцениваться без учета требований настоящего подпункта.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X