21 октября, воскресенье 08:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Применение п.3.14.1 590-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Применение п.3.14.1 590-П

    Добрый день, коллеги!

    Ситуация такая,
    Заемщику (ИП) выдан кредит на приобретение недвижимости у другого ИП, не являющегося заемщиком Банка. ИП - продавец, после получения выручки от продажи недвижимости направляет дс на предоставление/погашение займа юр.лицу (25%от суммы продажи). Будет ли такая ссудная задолженность заемщика классифицироваться с учетом пункта 3.14.1. Может у кого есть ссылки на разъяснения ЦБ по таким случаям?
    Заранее спасибо

  • #2
    Сообщение от Tantrinka Посмотреть сообщение
    Добрый день, коллеги!

    Ситуация такая,
    Заемщику (ИП) выдан кредит на приобретение недвижимости у другого ИП, не являющегося заемщиком Банка. ИП - продавец, после получения выручки от продажи недвижимости направляет дс на предоставление/погашение займа юр.лицу (25%от суммы продажи). Будет ли такая ссудная задолженность заемщика классифицироваться с учетом пункта 3.14.1.
    Как ни странно, будет, хотя буквально формулировке 3.14.1 и не соответствует. Мы направили соответствующий запрос и на текущий момент получили устные комментарии ЦБ, что ответ будет положительным. Пока что ждём письменный ответ, хотя по словам представителя ЦБ, как-то аргументироваться он не будет (просто укажут, что в описанной ситуации нужно применять 3.14.1 в части второго абзаца).

    Комментарий


    • #3
      Если вы это узнали (контрагент клиента предоставил вам выписку по счету в 3-м банке), то да будет 3.14.1.

      Но ЦБ редко требует "узнавать" дальнейшее движение средств если деньги ушли к контрагенту клиента в другой банк и сам контрагент не обслуживается в вашем банке (на этом обычно цепочка отслеживания целевого заканчивается, т.к. вы предприняли все возможные и доступные законом методы для контроля целевого)
      p.s. если выписку контрагента вам предоставил клиент без согласия контрагента, то вы еще и незаконно получили сведения, являющиеся коммерческой тайной

      Комментарий

      Пользователи, просматривающие эту тему

      Свернуть

      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

      Обработка...
      X