13 ноября, среда 07:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Портфель однородных ссуд по 254-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Loya Посмотреть сообщение
    или здесь ключевая мысль
    комментарии ЦБ на вашу тему

https://115fz.ru/kommentarii-banka-r...zaniyu-4936-u/
    http://cbr.ru/today/pcod/?tab.current=t2

Комментарий

• Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение

Посмотрите, может что-то для себя проясните

https://115fz.ru/povyshenie-urovnya-...zaniya-4936-u/
      Loya прояснили?
      Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

• Степанов В.В. не пугайте кредитчиков уровнем пояснений ЦБ по 4936-У, у них шарики за ролики заедут

Комментарий

• Сообщение от Chugun Посмотреть сообщение
          не пугайте кредитчиков уровнем пояснений ЦБ по 4936-У, у них шарики за ролики заедут
          Полагаете, что те ЦБ-шники, кто заявится с комплексной или тематической проверкой, не знают таких тонкостей, придуманных другими ЦБ-шниками, - что ж, вполне допускаю такое, на начальном этапе (но потом выучат и применят

Комментарий

• Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение

но потом выучат и применят
            подскажите для непонятливых

в какой части информация по https://115fz.ru/povyshenie-urovnya-...zaniya-4936-u/
            помогает с пояснениями к 5211-У?

Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

• [QUOTE=Chugun;n4952203]Степанов В.В. не пугайте кредитчиков уровнем пояснений ЦБ по 4936-У, у них шарики за ролики заедут[QUOTE] : Вы правы ... только шарики у меня никуда не заехали, но вот и ответ для себя не получила... наверно что то очень запущено у меня в знаниях

Комментарий

• Уважаемые коллеги, мне непонятно про "систему оценки кредитного риска по ссудам, позволяющую классифицировать ссуды (портфели однородных ссуд) по категориям качества, предусмотренным в пункте 1.7 настоящего Положения, в том числе содержащую более детализированные процедуры оценки качества ссуд и формирования резерва, чем это предусмотрено настоящим Положением;
                (в ред. Указания Банка России от 18.07.2019 N 5211-У)

и "...сгруппированным в портфели однородных ссуд, по которым оценка риска осуществляется на основе внутрибанковских оценок кредитоспособности заемщика без использования официальной отчетности и проведения оценки финансового положения в соответствии с требованиями главы 3 настоящего Положения (далее - внутрибанковские оценки кредитоспособности);
                (абзац введен Указанием Банка России от 18.07.2019 N 5211-У)

получается, что если нет "более детализированных процедур оценки ссуд/внутрибанковских оценок кредитоспособности", значит в прил.4 в таблице добавочные колонки "ссуды, по которым оценка риска осуществляется на основе внутрибанковских оценок кредитоспособности" и не применяем?

Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

• пардон, таблица 4
                  Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

• Сообщение от Alna Посмотреть сообщение
                    в какой части информация по https://115fz.ru/povyshenie-urovnya-...zaniya-4936-u/
                    помогает с пояснениями к 5211-У?
                    Наталья, я делюсь той информацией, которая есть у меня в наличии
                    Если в том, что я вывесил, нет того, что нужно, ... пардон

Относительно 5211-У есть только это:

Указание Банка России от 18.07.2019 № 5211-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 28 июня 2017 года N 590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности"

Во внутренних документах кредитных организаций должна быть закреплена система оценки кредитного риска по ссудам, предоставленным субъектам МСП
                    Уточняются особенности оценки кредитного риска по таким ссудам. Установлено, в частности, что требования, касающиеся наличия информации для анализа финансового положения заёмщика, предусмотренные пунктом 3.12 Положения Банка России от 28.06.2017 № 590-П, не распространяются на ссуды, предоставленные субъектам МСП, сгруппированные в портфели однородных ссуд, оценка по которым осуществляется на основе внутрибанковских оценок кредитоспособности

В новой редакции изложена таблица, предусматривающая минимальные размеры резервов по портфелям однородных ссуд, предоставляемых субъектом МСП
                    Кроме того, установлено право уполномоченного органа управления кредитной организации принять решение о неухудшении качества обслуживания долга по предоставленным физлицам ссудам, реструктурированным в соответствии со статьей 6.1-1 федерального закона о потребительском кредите (займе), независимо от оценки финансового положения таких заёмщиков
                    В числе внесенных изменений следует также отметить дополнение, согласно которому к V категории качества с формированием резерва в размере не менее 100 процентов, относятся ссуды в случае выявления фактов недействительности документа, удостоверяющего личность заёмщика, за исключением случаев его замены в соответствии с законодательством, и за исключением случаев идентификации заёмщика - физлица с использованием единой биометрической системы
                    Помимо этого скорректированы особенности формирования резервов по портфелям однородных ссуд, а также уточнены критерии для кредитования заёмщиков-застройщиков, использующих счета эскроу

Комментарий

• Сообщение от Loya Посмотреть сообщение
                      ... только шарики у меня никуда не заехали, но вот и ответ для себя не получила... наверно что то очень запущено у меня в знаниях
                      Попробуйте ещё раз, для себя, сформулировать вопрос, ответ на который вам необходим
                      Вполне возможно, вы визуально пробежали глазами необходимый материал, но не уделили этому должного внимания, потому что постановка вопроса была выбрана не верно
                      либо вы искали в тексте не те слова, вот и проскочили нужное
                      А может быть и то, что вас заинтересовал вопрос, который ещё никому в голову не пришёл, никто с этим не сталкивался, - значит вы первооткрыватель проблемы, заполняйте пустоту своими мыслями
                      удачной охоты

Комментарий

• Степанов В.В. Спасибо Вам большое, что вообще откликнулись .... ну что же...буду охотиться)))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X