22 сентября, воскресенье 04:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Портфель однородных ссуд по 254-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Там про возможность "разбить" уже имеющийся портфель ничего нет. Я так понимаю надо внести в нормативу, что мы можем это делать. Тогда останется вопрос только в том, надо ли подтверждать фин.положение каждый раз при разбивке? или тоже предусмотреть, что без анализа?

    Комментарий


    • Внесите изменения, если можно прошлым месяцем. подтверждать Финсостояние не надо.
      SVA

      Комментарий


      • Спасибо!))

        Комментарий


        • Это вообще возможно?
          Напишите в нормативке новые признаки однородности и разбивайте.

          Если да, то надо ли подтверждать фин.положение при переносе ссуд из одного ПОС в другой?
          Я не вижу необходимости. Мы так делали - у ЦБ претензий не было.

          Комментарий


          • Коллеги, применяли ли вы на практике создание ПОСа для тех заемщиков - физ.лиц, по которым Банк начал претензионно - исковую работу? Например, фин. положение у заемщика хорошее, 65 дней просрочки, но т.к. Банк начал ПИР - он у нас в 5 к.к., 100%.
            И чтобы не оценивать его на индивидуальной основе каждый месяц - поместить бы его в спциальный ПОС по которым Банк начал ПИР с 5 к.к. 100%. ?

            Комментарий


            • В принципе, это возможно. Вводите еще один признак однородности - "ПИР" и переносите кредит в другой ПОС.
              А у вас эти кредиты сейчас-то в ПОС? Если вы начали ПИР, его нет необходимости выводить на индивидуальную основу.

              Комментарий


              • Сообщение от Сухова Посмотреть сообщение
                В принципе, это возможно. Вводите еще один признак однородности - "ПИР" и переносите кредит в другой ПОС.
                А у вас эти кредиты сейчас-то в ПОС? Если вы начали ПИР, его нет необходимости выводить на индивидуальную основу.
                Нет, у нас те заемщики, по которым уже начата ПИР, уже находятся в 5 к.к. 100% резерва и оцениваются на инд. основе.

                Комментарий


                • Сообщение от Paul_Sol Посмотреть сообщение
                  уже находятся в 5 к.к. 100% резерва и оцениваются на инд. основе.
                  Тогда не получится. Из 5 категории с индивидуальной основы обратно в ПОС перенести нельзя. Требованиям 5 главы 254-П не соответствует. Мы когда-то с ЦБ по этому поводу консультировались.
                  Правда, это было достаточно давно. Вы у себя в ЦБ не консультировались? Вдруг подход поменялся...

                  Комментарий


                  • Добрый день, коллеги!

                    Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Есть ссуды, выдаваемые физическим лицам на приобретение нежилой недвижимости (апартаменты, ком. помещения) под залог этих объектов недвижимости. Т.е. это "ипотечные ссуды". На мой взгляд, согласно п. 5.1 254-П такие ссуды могут быть отнесены к ПОС обеспеченные ссуды (ипотека), т.е. с минимальным резервом от 0,35% (без просрочки). Однако существуют сомнения, связанные с тем, что помещения "нежилые". Есть мнение, что их нужно относить к ПОС прочие ссуды (мин. резерв от 2%, если без просрочки).

                    Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, мнением.

                    Комментарий


                    • Сообщение от streamike Посмотреть сообщение
                      Добрый день, коллеги!

                      Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Есть ссуды, выдаваемые физическим лицам на приобретение нежилой недвижимости (апартаменты, ком. помещения) под залог этих объектов недвижимости. Т.е. это "ипотечные ссуды". На мой взгляд, согласно п. 5.1 254-П такие ссуды могут быть отнесены к ПОС обеспеченные ссуды (ипотека), т.е. с минимальным резервом от 0,35% (без просрочки). Однако существуют сомнения, связанные с тем, что помещения "нежилые". Есть мнение, что их нужно относить к ПОС прочие ссуды (мин. резерв от 2%, если без просрочки).

                      Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, мнением.
                      Однозначно в ПОС прочих ссуд. Смотрите разъяснения в консультанте к 254-П и 0409115-й форме (в части понятия "ипотечные жилищные ссуды")

                      Последний раз редактировалось sant; 31.03.2017, 09:42.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Elena_P
                        Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, как поступить в случае, если заемщик ранее получал зарплату на счете в банке, а затем перестал (уволился). Признается ли данный факт основанием для пересмотра финансового положения заемщика с соответствующими последствиями (вывод из ПОС и оценка на индивидуальных условиях)?
                        посмотрите в ваших ВНД какие критерии учитываются для включения ссуды в ПОС, есть ли там такой критерий, как "выплаты з/п на счет , открытый в банке"
                        Угол зрения зависит от занимаемого места.

                        Комментарий


                        • Коллеги, в свете какие мысли?

                          Комментарий


                          • абзац 16 п.5.1 изложить в следующей редакции:
                            Ссуды величиной не более 10 миллионов рублей, предоставленные субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе финансовое положение которых оценивается как среднее, а также ссуды величиной не более 10 миллионов рублей, предоставленные субъектам малого и среднего предпринимательства, по которым оценка риска осуществляется на основе внутрибанковских оценок кредитоспособности, в зависимости от продолжительности просроченных платежей по ссудам группируются в один из следующих портфелей обеспеченных ссуд (ссуд, обеспечением по которым являются поручительства, указанные в подпункте 6.3.4 пункта 6.3 настоящего Положения, ипотека, залог автотранспортных средств при условии государственной регистрации и страхования автотранспортного средства) и прочих ссуд:

                            Это получается ссуды МСП с хорошим финположением свыше 10 млн. до 0,5% от капитала надо исключать из портфеля?

                            Комментарий


                            • абз.2 п.4.9. прошу высказать Ваше мнение - позволяет ли данный нормативный акт создание портфеля для ссуд с недействительными паспортами, причем недействительность паспорта будет единтственным критерием отенесения в этот ПОС?

                              Комментарий


                              • Hoch100
                                Считаю, что этот абзац позволяет не исключать из портфелей, если такие ссуды там были. А вот последние абзацы в п.5.1, которые добавлены по 5212-У, позволяют их по признаку наличия биометрии включить в обособленный портфель.

                                Комментарий

                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                Свернуть

                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                Обработка...
                                X