20 октября, суббота 03:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Портфель однородных ссуд по 254-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Портфель однородных ссуд по 254-П

Господа, нужно срочно написать это суждение (именно по портфелю однородных ссуд), может кто-нибудь уже его писал, скиньте, в долгу не останусь.

Сообщение от Kashmar
    Господа, нужно срочно написать это суждение (именно по портфелю однородных ссуд), может кто-нибудь уже его писал, скиньте, в долгу не останусь.
    Суждение есть, но без внутренних документов, на основании которых оно писано, Вы не все поймете (будут вопросы). В общих чертах сбросить могу. Вопросы обсудим, хотя есть и спорные, по которым мнения форумям разошлись. Но кто как написал, тот так и делает - пока разъяснения ЦБ не выйдут.

С уважением,
    Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
    Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

Комментарий

Kashmar
      Добавлю - за исходную цифру берете процент просрочек по кредитам из портфеля (например 1,7%), потом пишите рассуждения: рассмотрели страновой риск, вероятность появления проблем в такой-то отрасле, и т.д.... Решили: формировать резерв по такому-то портфелю в размере 3%.
      Никто не сможет это опровергнуть - т.к. всё это построено по-законам тУфтологии (наука такая).

Комментарий

Сообщение от Sovet-nik
        Суждение есть, но без внутренних документов, на основании которых оно писано, Вы не все поймете (будут вопросы). В общих чертах сбросить могу. Вопросы обсудим, хотя есть и спорные, по которым мнения форумям разошлись. Но кто как написал, тот так и делает - пока разъяснения ЦБ не выйдут.

С уважением,
        Если не трудно сбросьте на мыло, я даже не знаю с чего начать, а вопросы обсудим, я думаю будет интересно Вам и мне.

Комментарий

Сообщение от Kashmar
          Если не трудно сбросьте на мыло, я даже не знаю с чего начать, а вопросы обсудим, я думаю будет интересно Вам и мне.
          Давайте е-майл, пришлю файлик. Вы би-майл не смотрите?

С уважением,

Комментарий

Не могли бы вы мне тоже выслать какие-нибудь документы о проф.суждении по портфелю однородных ссуд?

Комментарий

у меня такая проблема: в банке есть кредитование физиков, суды которых относятиься к ПОС. в качестве клиента по данному продукту проходит физ. лицо, учредитель и директор фирмы которая кредитуется в нашем банке как юр. лицо, причем данный человек являеться поручителем по коммерческому кредиту. можно назвать эти две ссуды взаимосвязанными?

Комментарий

Сообщение от tommy79
                у меня такая проблема: в банке есть кредитование физиков, суды которых относятиься к ПОС. в качестве клиента по данному продукту проходит физ. лицо, учредитель и директор фирмы которая кредитуется в нашем банке как юр. лицо, причем данный человек являеться поручителем по коммерческому кредиту. можно назвать эти две ссуды взаимосвязанными?
                Лицо (директор и учредитель) является связанным с фирмой, где он осуществляет свою деятельность. Критерии в 109-И. Не совсем ясно, почему вы этот вопрос связываете с ПОС. Кредит директора как был в портфеле, так и останется. Вот если директор будет иметь один кредит как физик, а другой как ИП (оба кредита по размеру подходят для включения в ПОС), и совокупная сумма этих кредитов превышает размер вхождения в ПОС - оба кредита надо учитывать как индивидуальные.
                С уважением,

Комментарий

Доброе время суток!!!
                  Коллеги-банкиры, как Вы считаете: если сформирован портфель однородных ссуд, состоящий из кредитов физикам (кредитные линии, востребование кредита посредством пластиковой карты) с лимитами задолженности не более 300 000 руб. по одной карте. Соответственно, выдача трех карт на общую сумму 900 000 руб одному заемщику ведет ли к необходимости выносить такого заемщика из портфеля, учитывая, что каждая карта обеспечена отдельным залогом и, в общем, соответствует требованиям, прописанным в положении о таком кредитовании...

Лично я думаю, что скорее нет, чем да, (т.е. пусть все три карты остаются в портфеле), поскольку в положении говорится об однородных ссудах, схожих по определенным критериям, и не говорится, что ссуды не должны быть на одного заемщика.

Каково Ваше мнение????

Комментарий

Так ведь там есть и другие критерии для определения ? Али я забыл ?

Комментарий

Consolidater есть. согласен. я так понимаю, что каждая конкретная ссуда соответсвует условиям положения по этому виду кредитования. грубо говоря, одна ссуда под залог одного автомобиля. все остальное также одинаково- сроки, проценты, и т.д. Одно выпадает из общего контекста - все три ссуды на одного человека...

Комментарий

вот и думаю, попадают они в портфель или нет. я думаю, что попадают, поскольку все критерии выдерживаются, и нигде не сказано, что одна ссуда, один заемщик...

Комментарий

Брод
                          Конечно попадают, ведь при отнесении каждой из ссуд, вы смотрите удовлетворяет ли она формальным критериям вашего портфеля.

Комментарий

Veretus вот хочу уточнить. т.е. классификация идет по условиям кредитования, а не по тому сколько один чел взял кредитов

Комментарий

Пункт 5.1 положения 254-П
                              5.1. Кредитные организации могут формировать резерв по портфелю однородных ссуд, каждая из которых незначительна по величине. Возможность формировать резерв по портфелю однородных ссуд не распространяется на ссуды, величина каждой из которых на дату оценки риска превышает 0,1 процента от величины собственных средств (капитала) кредитной организации.

Речь идет о ссудах, а не о заемщиках.

Комментарий

Коллеги, поделитесь опытом!
                                Пытаюсь написать Положение по созданию портфелей однородных ссуд юр.лиц (оценка рисков, признаки однородности). У кого есть опыт - поделитесь пож-та!!!!

Комментарий

Всем привет!

У меня несколько вопросов к знатокам!

1) Пытался найти на форуме, но так и не нашел! Что же такое портфель однородных ссуд, как расчитываться резерв....на весь портфель или по каждому отдельно??? Ведь у одного заемщика хороший доход, у другого его нет...как быть???

2) Все таки, как расчитывать эффективную ставку, при условии что нет ни каких комиссий, а только % ставка!?

Комментарий

Алексей_БФТ
                                    несколько вопросов к знатокам!
                                    Знатоки написали 1759-У.
                                    Остальные только догадываются - что ж они имели в виду.
                                    romann

Комментарий

все таки я не понимаю: Что же такое портфель однородных ссуд, как расчитываться резерв....на весь портфель или по каждому отдельно??? Ведь у одного заемщика хороший доход, у другого его нет...как быть???

Комментарий

Алексей_БФТ . К ссудам, группируемым в портфели однородных ссуд, относятся ссуды, которые предоставляются всем заемщикам на стандартных условиях, определенных внутренними правилами кредитной организации, при том что величина каждой ссуды соответствует параметрам, установленным подпунктом 5.1 настоящего Положения.
                                        К таким ссудам по усмотрению кредитной организации могут быть отнесены:
                                        ссуды малому бизнесу;
                                        ссуды физическим лицам;
                                        ссуды предприятиям малого бизнеса и физическим лицам - индивидуальным предпринимателям;
                                        другие категории ссуд, соответствующие данному выше определению.
                                        Это выдержка из 254-П. Ключевые слова выделены.

Комментарий

Алексей_БФТ
                                          Так Вы уже 1759 прочли и наложили на 254 и всё ж вопросы остались?
                                          romann

Комментарий

Алексей_БФТ
                                            русским же языком написано - ссуды, предоставленные на однородных условиях: потребительское кредитование, оверы по пластику, т.е. те, которые можно сгруппировать в один портфель. Например: ваш банк выдает кредиты населению, сроком на 1 год, в сумме не более 5000 долларов США, с выплатой 16% годовых. Вот их можно сгруппировать в портфель, т.к. сумма предоставляемого кредита подпадает под критерий, а также ставка и срок кредита. Во внутреннем документе прописываете, что по портфелю однородных ссуд создается резер в размере, например, 20% независимо от фин.состояния заемщиков.
                                            Воспользуйтесь поиском по форуму, уже миллион раз это обсуждали.

Комментарий

Аленушка
                                              Спасибо за инвормацию! Но если резерв создается в размере, например, 20% независимо от фин.состояния заемщиков., тогда что не нужно подтверждать доходы заемщиков????

Комментарий

Алексей_БФТ конечно! озадачиться фин.состоянием заемщика вам будет необходимо в случае вывода ссуды из портфеля. Вот тогда за ним и побегаете, чтобы все справочки собрать

Комментарий

Аленушка
                                                  Тогда при каком условии можно будет вывести ссуды из портфеля?

Комментарий

Алексей_БФТ если он перестает соответствовать признакам однородности (просрочка свыше допустимого срока, увеличение лимита и т.п.).
                                                    Алексей, читайте нормативку и пишите свою внутряшку

Комментарий

romann

Да я прочел 1759 и и наложил на 254 и вопросов стало еще больше. У меня в банке ни когда не было портфеля однородных ссуд! Вот я и пытаюсь докопаться до истины!

Комментарий

Аленушка
                                                        А у вас нет примерного положения по однородным ссудам? Сори за наглость

Комментарий

Алексей_БФТ Я выкладывала, оно естесно, без учета 1759-У. http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...&postcount=133. Пользуйтесь.

Комментарий

На отчетную дату имеется ссуда, которая оценивается на индивидуальной основе, но по всем параметрам должна быть в ПОС (недоглядели, т.е. нарушили требования внутреннего документа по формированию ПОС). Как следствие, неверно сформирован резерв, что привело к искажению капитала. Может ли сдесь придраться ЦБ? или все-же раз нет суждения, что данную ссуду можно/нужно ввести в ПОС, значит так оценили риск?
                                                            Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X