22 октября, понедельник 16:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

рикси по нескольким кредитам на одного заемщика

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• рикси по нескольким кредитам на одного заемщика

Добрый день гуру!
    Подскажите, что делать и можно-ли это как-то исправить.
    На одного заемщика выдано по трем кредитным договорам соответственно три разных кредита. 29.12.06 два из них были пролонгированы до конца текущего января, а третий и так действовал и действуеь до 31.01. Загвостка в том, что по двум пролонгированным резерв по 254-П был увеличен с 10 % до 20, а по третьему,который не лонгировали так и оставили( ошиблись)- 10%. Пришла идея мотивировать , тем что оставили за счет расчетного, на сколько это правомочно? и можно-ли как-то обойти п.п. 4.1. 254-П, гласящего,что резерв присваивается по наихудшей ссуде?

Manchini
    думаю, что легальных путей нет обхода нет. Откатитесь в 9-е число и досоздайте резерв. А по СПОДУ потом отразите увеличение резерва...

Комментарий

думаю, что легальных путей нет обхода
      на самом деле, как выяснилось из устного общения с представителем ЦБ ( как вовремя вчера был на семинаре ), то по одному заемщику расчетный резерв должен быть одинаком на разные кредиты, а вот фактический может отличаться, в том числе и за счет озвученных мною выше условий.

Комментарий

Manchini в 254-П этот вопрос прописан однозначно:
        категория качества присваивается по наихудшей ссуде.
        Да, фактический может отличаться, но не по тем основаниям, про которые вы писали.

Комментарий

Да, фактический может отличаться, но не по тем основаниям, про которые вы писали
          с учетом того, что залог первой категории и застрахован, его резерв вообще до 0 могу сделать. понятно, что по наихудшей, в этом и был вопрос, резерв по наихудшей, но по одному, с учетом вышеозвученных параметров, могу смело его уменьшить

Комментарий

Manchini уважаемый, про залог вы в первоначальном посте вообще ни слова не сказали конечно, при наличии залога 1 категории фактический резерв может быть меньше
            Последний раз редактировалось Аленушка; 18.01.2007, 15:55.

Комментарий

Приветствую!
              Хочу заметить, что не только 1-й категории, но и второй, лишь бы был в достаточном объеме
              С уважением.

Комментарий

Manchini
                Пришла идея мотивировать , тем что оставили за счет расчетного, на сколько это правомочно?

Что-то не понял, у вас залог из воздуха появиться задним числом?

Комментарий

Сообщение от Аленушка Посмотреть сообщение
                  Manchini
                  думаю, что легальных путей нет обхода нет.
                  Почему же нет? Очень даже хороший пункт есть - 3.10! Пожалуйста реклассифицируйте сколько влезет. Главное, чтобы ЦБ приняло ваше ходатайство. А если сумма маленькая - то вообще в ЦБ не надо сообщать. В данном случае - можно ходатайствовать или самим принять решение (в зависимости от суммы) только по одной ссуде. Несколько притянуто, но может быть принято ЦБ, надо только заранее с ними обговорить.
                  А про залог - действительно,Manchini, надо бы указывать все параметры влияющие на возможные ответы.
                  С уважением,
                  Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
                  Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X