21 октября, воскресенье 21:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резервы по кредитным картам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Резервы по кредитным картам

Уважаемые коллеги! Хотелось бы услышать Ваше мнение по созданию резервов в соответствии с положением № 254-П по кредитным картам с льготным периодом кредитования. Распространяется ли действие п. 3.13.2. положения на овердрафтные кредиты, предоставленные по кредитным картам с наличием льготного периода кредитования.

Сообщение от iar Посмотреть сообщение
    Распространяется ли действие п. 3.13.2. на овердрафтные кредиты по кредитным картам с наличием льготного периода кредитования.
    У нас таких карт нет, но имхо следующее. По размеру такие кредиты (овер по карте) включаются в ПОС - раз. Порядок оценки кредитов входящих в ПОС производится на основании внутреннего документа (п.2.1 - глава 5, а не 3) - два. Вывод - не распространяется (имхо). Оговорюсь - если входят в ПОС.
    С уважением,
    Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
    Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

Комментарий

Sovet-nik
      Значит и обслуживание долга оценивать не нужно, если оверы по карте входят в ПОС? Меня волнует вопрос, если вновь выданный кредит по карте будет направлен на погашение процентов,то оценивать категорию качества нужно в целом по ПОС и обращать внимание на п.3.7 не нужно? ( Я так считаю, но хочется подтверждения)

Комментарий

Сообщение от tana1 Посмотреть сообщение
        если вновь выданный кредит по карте будет направлен на погашение процентов,то оценивать категорию качества нужно в целом по ПОС и обращать внимание на п.3.7 не нужно?
        Выдача кредита по карте проходит в наличном виде, а куда потом наличка пошла - попробуй докажи. Целевое при выдаче налом не отследишь. Но в принципе, без привязки к картам, действительно возможно оценивать только ПОС, без нюансов из 3 раздела 254-п. Наши кредитники только за.
        С уважением,
        Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
        Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

Комментарий

Скажите , пожалуйста все-таки , если карты с грэйс-периодом не в ПОСе , кто нидбудь формировал резерв по 3-ей групе ?
          Я написала запрос в ЦБ , но пока они ответят .... Может есть какие-то разъяснения на этот счет?

Комментарий

Уважаемые коллеги , я так понимаю , что с с 01.07.07 ПОС по картам со льготным периодом кредитования создавать будет нельзя .Кто как собирается выходить из Положения ?
            В ЦБ мне четко сказали - 3-я группа . Неужели всех по 3-ей группе и на индивидуальной основе?

Комментарий

Ell помогите, пожалуйста, разобраться. Почему с 01.07.2007 нельзя объединять кредитные карты с грейс-периодом в ПОС. А мы сейчас хотим как раз это сделать. И по поводу ответа ЦБ, пришлите посмотреть, что они Вам ответили. Если не сложно?

Комментарий

Исходя из Письма Банка России № 04-15-1/5427 от 21.12.2004 г.
                пункты 3.13.2, 3.13.3, 3.13.8 применяются только в отношении ссуд, предоставленных юридическим лицам, кроме кредитных организаций.
                Значит все-таки можно объединять кредитные карты в портфель однородных ссуд.

Комментарий

Добрый день! Собираемся выпускать кредитные карты, опыта в этом нет, хотелось бы услышать мнение по поводу формирования портфеля однородных ссуд, существует ли схема по которой формируется?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X