17 октября, среда 00:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оценка кредитного риска по портфелю однородных ссуд

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• оценка кредитного риска по портфелю однородных ссуд

в каждом банке есть своя какая-никакая система оценки заемщика- физического лица, которая дает результат на момент принятия решения о выдаче кредита, а как быть с мотивированными суждениями по портфелю потребительских ссуд, которые надо делать ежеквартально, у кого-нидудь есть приблизительная форма,

какие критерии с точки зрения отнесения ссуд в категорию однородных можно установить в банке

КАА Попробуйте ввести признак однородности по цели кредита - на покупку бытовой техники, на покупку автомобилей, ипотечные кредиты и просто потребительские (без обозначения цели), назовите их кредитами на неотложные нужды. Вот вам и портфели однородных ссуд.

Комментарий

Kobra

признак однородности по цели кредита - на покупку бытовой техники, на покупку автомобилей, ипотечные кредиты и просто потребительские

Простите, не совсем согласен. Портфель правильнее делить не по целям, а по степени риска этих кредитов. Например, если и авто-кредит и на бытовую технику выдаются на одинаковых условиях, по одинаковой методике определения платежеспособности, то и риск по этим кредитам будет сопоставимым, не так ли? А вто ипотека на 15 лет и просто потребительский - это уже разные кредиты.
      Мой вариант деления: просто потребительские, овердрафты потребительские, ипотека.

Комментарий

Холерик Может быть я неграмотно написала, но ипотечные я отделила от просто потребительских, это несравнимые категории.
        Коллега, я просто очень много работала именно с физиками (ТТТ больше не работаю). Методика определения платежеспособности по кредитам на автомобили и по кредитам на бытовую технику совсем разная. Если говоить честно, то при выдаче экспресс-кредита (на бытовую технику) платежеспособность клиента оценивается весьма относительно (если скоринг на коленке вообще можно назвать оценкой). Выдача кредита на авто производится все же не так скоро, там (по крайней мере в некоторых банках) и коэффициенты PTI и OTI считаются. Это уже хоть какая-то оценка. Оверы по пластику - отдельная группа, т.к. обеспечения они не имеют по определению. Согласна. У меня их не было, поэтому про них и забыла. Просто потребительские бывают разные, на разные цели, с разными сроками и обеспечением. Поэтому я их и выделила. Опять же опираясь на собственный опыт, не более.

Комментарий

Kobra

Соглашаюсь с Вашим мнением, я с физиками никогда не работал и однородными заинтересовался только из-за необходимости написания регламента о резервах.
          Я только хотел уточнить, что портфели однородных делим не по цели кредита, а по видам методик определения суммы кредита.

Комментарий

Холерик я с физиками никогда не работалЭто Вам крупно повезло. Поверьте бывалому.
            Я только хотел уточнить, что портфели однородных делим не по цели кредита, а по видам методик определения суммы кредита. Но определенную привязку к цели тоже делать надо. От цели зависит не только методика оценки платежеспособности, но и вид обеспечения.

Комментарий

Kobra

Но определенную привязку к цели тоже делать надо. От цели зависит не только методика оценки платежеспособности, но и вид обеспечения.

Слышал мнение ЦБ о том, что слишком много портфелей однородных ссуд создавать не следует. Хотя, все относительно, как говорил Эйнштейн.

Комментарий

Подскажите, каким методом лучше оценивать риск по портфелю оверов физ. лицам в целом?

Комментарий

Alexisfer
                  Например, удельным весом просрочки... Как правило (или это - не правило?), овер непросрочен до 30 дней... Свыше - вылетит на просрочку, и тогда - считайте...

Комментарий

мы при разработке методики создания РВПС разделили наш портфель по физ лицам на 5 портфелей "Экспресс-кредитование" - без залога без поручителей, без справки о доходах, "Кредит до зарплаты" - справка о доходах, "Неотложные нужды" - поручительство, Авто-кредитование - залог, Овердрафты, так же величина срочной ссудной задолженности каждого заемщика в этих портфелях не должна превышать 0,1 собственного капитала на дату оценки портфелей (20-е число отчетного месяца)

Комментарий

Господа, прочитав форум, сделала вывод, что вопрос методики оценки отдельных физиков у Вас не стоит!
                      а у меня наоборот,
                      Последний раз редактировалось Мария Сорокина; 26.01.2005, 19:46. Причина: Для просьб есть отдельная тема!!!!
                      sarra

Комментарий

Sarra , а что, у вас 1 физик больше 0,1 от капитала? Круто...

Возвращаясь к теме: мы вот физиков по портфелям согласно внутренним инструкциям об их кредитовании поделили - овер/потреб/ипотека... Просто надо указать методику распределения в портфели в соотв. бумаге - и вперед...

Комментарий

Господа! Как вы считаете - резервы по российским стандартам БУ и МСФО по портфелям (физики) могут не совпадать или категорически не могут?

Комментарий

KIRKA ИМХО - категорически не могут совпадать. Подходы разные. Я оценвала прошлогодний кредитный портфель, так у меня ссуды из 2 категории попадали в пятую.

Комментарий

Kobra, а почему подходы разные?
                              Имхо, могут и совпасть.

Комментарий

Сообщение от Kobra
                                KIRKA так у меня ссуды из 2 категории попадали в пятую.
                                Я конечно не кредитчик, но думал что категорий всего 4 ??

Комментарий

marina Имхо, могут и совпасть.Могут. Но врядли совпадут по всем кредитам.
                                  S_Raider 254-П открываем и читаем. и 39 стандарт МСФО. Вместо художественной литературы, на ночь. Некоторые пункты заучиваем наизусть. И на форуме больше глупости не пишем.

Комментарий

Kobra
                                    И на форуме больше глупости не пишем. А в аудиторских заключениях писать можно???????

Речь идет об оценке ПОРТФЕЛЬНЫХ кредитов.

Вопрос возник из-за того, что аудиторы не желают подтверждать резервы по портфелям физиков и требуют идентичности методик оценки рисков по МСФО и РБУ.

В МСФО применяется одна методика оценки портфелей (по количеству дней просрочки создается разный процент по портфелям), в РБУшной методике создается исходя из процентного соотношения доли всех просроченных кредитов в общей сумме кредитов. В итоге по сумме резервов получается значительный разрыв.

Комментарий

KIRKA в РБУшной методике создается исходя из процентного соотношения доли всех просроченных кредитов в общей сумме кредитов. - это всего лишь один из вариантов, причем в 254-П не озвученный. Там вообще про портфели мало что написано. Поэтому - полная свобода действий.
                                      Кто Вам мешает оценивать портфели в РБУ по той же методике, что и в МСФО? Хотя, канеш, требуют идентичности методик оценки рисков по МСФО и РБУ- это уж слишком. На каком основании?
                                      Kobra Все-таки. Чем так сильно отличаются методики?

Комментарий

marina Я оценивала по МСФО всего один раз. Расхождения были большие. Чем отличаличь методики - подходом к инсайдерам, подходом к формированию резерва, коэффициентам расчета резерва. Это в ноябре было. Или в октябре...

Комментарий

Kobra Я оценивала по МСФО всего один раз. Я тоже. Насколько я поняла, и в МСФО, и в РПБУ правила оценки банк сам себе устанавливает. Поэтому возможны любые варианты. А исходя из логики - мы ведь стремимся в обоих случаях оценить реальный риск по ссуде. Значит, и результат не должен сильно отличаться... Имхо.

Комментарий

marina Методику по МСФО мы ваяли на коленке с зам. гл. бух. на основании ее лекций. Она учиться ходила. Ей аудиторы сказали, что разница должна быть сильной. Вот мы и постарались...
                                            Но думаю, что Вы тоже правы.
                                            МСФО - это такое поле для полета фантазии....

Комментарий

marina Кто Вам мешает оценивать портфели в РБУ по той же методике, что и в МСФО?
                                              Мешает вот что: в МСФО требования "мамы" формировать резервы по группской методике. Оценка рисков - плюс-минус километр

В РСБУ - программные трудности зделать точно "до копейки" так же. Результат - расхождение по суммам

Комментарий

Я не специалист по банковскому учету , но пришлось столкнуться с некоторыми вопросами. Сколько ни читала 254-П - не могу понять некоторых вещей
                                                При расчете резервов по портфелю однородных ссуд:
                                                1. В какой момент начисляется резерв (отражается по счетам бухучета)? Когда появляется просрочка (или другой фактор ухудшения качества ссуды)?
                                                2. В какой момент определяется принадлежность ссуды к портфелю? Или он формируется из уже выданных ссуд?

Комментарий

Коллеги, расхождения в резервах по РПБУ (254-П) и МСФО (IASR 39) в принципе не должны сильно большими, т.к. 254-П уже написано под МСФО, но есть существенные моменты в оценки залогов (некоторые виды обеспечения, которые являются ликвидными по 254-П не являются таковыми по 39-му стандарту), отсюда и расхождения в оценки кредитного риска.
                                                  Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Коллеги!

Кто-нибудь может поделиться текстоим МСФО 39 в редакции 2004 года. Дело в том, что ЦБ уже 2 раза писал нам письмо о том, что все ссуды физиков с просрочкой свыше 30 дней должны выводиться из портфеля однородных ссуд и оцениваться на индивидуальной основе. И при этом ссылаются на 39 стандарт.

Комментарий

KIRKA , мне кажется, даже и стандарт читать не надо, все в 254-П . При формировании ПОТ мы предполагаем, что все элементы (в данном случае кредиты физ. лицам ) имеют одинаковый кредитный риск, в случае если имеется факт просрочки, то это основание предположить , что кредитный риск по данному заемщику выше чем по пулу, имеется признак обесценения ссуды, следовательно, ее надо оценивать индивидуально. Если устроит старая редакция IAS-39 могу скинуть?
                                                      Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Doberman Давайте старую! Дело в том, что у нас таких - больше 1000 и оценивать на "индивидуальной основе" - это очень много и трудоемко. Проще объединить всех просроченных в портфель в зависимости от дней просрочки.

Комментарий

KIRKA
                                                          объединить всех просроченных в портфель в зависимости от дней просрочки.
                                                          согласен, главное, что бы риск был одинаковый. Вместе со стандартам 39 я еще положил методику Прайса по данному стандарту.
                                                          Дорогу осилит идущий!

Комментарий

Всем привет!
                                                            ищу представителей Финансбанка, Промсвязьбанка и других, кто работает по страхованию рисков невозврата потреб. кредитов через Росно.
                                                            У меня вопрос, при проработке данной схемы, я не понимаю как банки умудряются без 2НДФЛ, поручительств и залога товара, запихивать эти кредиты во 2 группу (однороднных ссуд)???? Какое мотивированное суждение должно быть... Научите ....

Если у кого есть какие наработки, поделитесь или расскажите...

Благодарность моя, практически не будет знать границ.
                                                            IBank

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X