18 октября, четверг 08:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

254-П и начисление % по группам риска?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 254-П и начисление % по группам риска?

Вот такая еще одна проблема видится в связи с новой 254-П:
    -раньше начисление процентов Дт 47427 Кт 47501 делалось по 1 группе риска, а по всем остальным гуппам клиент сразу уплачивал % в доходы, а банк проводил обороты по 91604;
    -теперь по 254-П кредитов по 1 группе риска у нас не будет, в лучшем случае будет 2 группа риска. Значит начисление процентов мы должны будет осуществлять на 91604, а уплату делать сразу в доходы? Это создает большой геморрой как для учета полученных процентов, так и для начисления и прочее и прочее...
    А что вы на это скажете? На самом деле так придется отражать проценты?
    Непоследовательность и разгильдяйство ЦБ просто убивает, как можно менять одну инструкцию, а на все остальные просто нас....?!
    Простите.

SAVINOV
    ждем изменений...

Комментарий

ага, ждем... причем уже с 1998 года...
      В т.ч. когда 613 и 614 счета оттуда уберут.

Комментарий

SAVINOV

Свежие новости от ЦБ:
        они тоже ждут БОЛЬШИХ изменений в связи с введением 254-П, когда они только будут...

Комментарий

SAVINOV
          Да. Мы тоже пришли к тем же выводам.
          Разве что насчет нереальности кредитов 1й группы мнение не так радикально.
          Там, где вы ничего не можете, вы не должны ничего хотеть.

Комментарий

ТЕМА хорошая, и вот почему, Вы здесь неправильно трактуете ПОЛОЖЕНИЯ ЦБ РФ (впрочем, как и ЦБ (олухи) - на, что мы ему указали еще в МАЕ, но до сих пор ответа нет), а именно разногласия возникают в том, что в Инструкции 39-П есть термин группа риска, а в Инструкции 254-П термин категории качества? А учитывая, что кредитов I категории качества в портфелях банков НЕ БУДЕТ (Аргументы ЦБ: "по теории вероятности 1% всегда присутствует") и тут я согласен с ЦБ - отсюда, как бы вывод: "что 47427 счет работать в принципе не будет!"

Комментарий

Комментарий

bankir.samara

кредитов I категории качества в портфелях банков НЕ БУДЕТ Почему Вы так решили? САМ слышал от одного из авторов, написавших 254-П, что ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ часть клиентов могут быть отнесены к 1 категории качества. Вероятность и невероятность тут на причем. Для того мы РЕГУЛЯРНО выносим профессиональное суждение и можем реклассифицировать ссуду в более низкую категорию при появлении негативной информации.

Комментарий

Холерик
                  Согласна. Подтверждено мнением проверки ЦБ. Только и положение и суждение должны очень четко это описывать.
                  Кто пришел первым, тот и уносит добычу.(Плавт)

Комментарий

Сообщение от Холерик
                    bankir.samara

кредитов I категории качества в портфелях банков НЕ БУДЕТ Почему Вы так решили? САМ слышал от одного из авторов, написавших 254-П, что ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ часть клиентов могут быть отнесены к 1 категории качества. Вероятность и невероятность тут на причем. Для того мы РЕГУЛЯРНО выносим профессиональное суждение и можем реклассифицировать ссуду в более низкую категорию при появлении негативной информации.
                    НА первом этапе БАНК РОССИИ даст возможность относить к 1 категории качества. НО в свете политики БАНКА РОССИИ (в том числе с учетом МСФО) у всех ком. БАНКОВ должены быть ссуды классифицированы не ниже, чем во 2 категории качества, с формированием резерва 2%. Поверьте 50% банков закроют!

Комментарий

bankir.samara
                      в свете политики БАНКА РОССИИ (в том числе с учетом МСФО) у всех ком. БАНКОВ должены быть ссуды классифицированы не ниже, чем во 2 категории качества, с формированием резерва 2%. Поверьте 50% банков закроют!

Переведите на рабоче-крестьянский, а то как-то недопонятно.

Комментарий

Сообщество.

Уже на форуме давно не был. Все чего то поперемещали. Так что спрошу здесь. К нам тут ГУ со своими ЦУ (устными подчеркиваю) пришли и сказали переклассифицируйте портфель 2 августа. (жирная точка)
                        А я спрашиваю: основания???????
                        А они (многозначительно так): так трактует разработчик 254-П.

Ну на 1 сентября все как то логично. А вто на 2 августа???? Они что там белены объелись????

У всех то как дело обстоит???

Комментарий

Морковкин Артем
                          Есть такое дело. Ссылаются на п.3.1.4.

Комментарий

SAVINOV

Это они про квартальную отчетность что ли. Или про СМИ

Комментарий

Морковкин Артем переклассифицируйте портфель 2 августа. Я тоже так читаю 254-П. По-другому и в голову не приходило! Действительно, есть п.п. 3.1.4. В соответствии с ним в каждый момент времени резерв по каждому кредитному требованию банка должен быть сформирован, исходя из кредитного риска, имеющемуся по этой ссуде в этот самый момент времени, который, в свою очередь, оценивается с учетом требований 254-П. Исключение там предусмотрено только по ссудам, номинированным в иностранной валюте (п.п. 3.1.5). Но это не принципиально. Поскольку 02 августа 2004г. 254-П уже будет действовать, указанное мной выше соответствие между задолженностью, риском (категорией качества) и резервом должно быть обеспечено. А вы почему предлагаете ждать? Что у вас за резерв будет висеть? По крайней мере, с 254-П его будет очень трудно связать... С уважением
                              "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Морковкин Артем
                                переклассифицируйте портфель 2 августа
                                А почему не первого августа вечером?
                                "Куй железный пока горячий" - народная чукотская мудрость...

Комментарий

Сорри... прогнал.. уже сам понял...

Комментарий

UMNICHKA

Просто вот как я вижу ситуацию.
                                    П 2.1. говорит перекласифицруйте только при наличии оснований предусмотренных 254-П, но не реже одно раза в месяц на отчетную дату
                                    Пункт 3.1.4. трактовать можно как угодно. Я лично вижу там фразу типа переклассифицируйте "на момент получения информации о пявлении изменении кредитного риска". Да это основание предусмотернное 254-П. С другой стороны почему очевиден факт что на 2 августа я получу такую информацию. И если получу то как это фиксировать сдал-принял? ЦБ РФ не проверит.

А то что резервы в течении августа висят по оценке июля это объективно. Оценивал когда в июле, 254-П обратной силы не имеет. А оснований предусмотренных 254-П я не вижу (информации влияющей на риск не получал), следовательно регулирую резерв по "старой" задолженности 30 августа.
                                    В принципе я думал: даже искажения Ф № 115 не получается.
                                    И чего мы боимся????? про старые резервы?????по старой задолженности????

P S
                                    А ГУ ЦБ РФ перезвонил и сказал извините не так прочитали 254-П. Делайте как решили.

Комментарий

Морковкин Артем
                                      А как насчет последнего предложения п.3.1.5.?

Комментарий

т.е. предпоследнего?

Комментарий

MarFMar
                                          В смысле 2-ого и предпоследнего п 3.1.5. Нормально. по оканчании 3-его квартала 2004г. и документально оформлю суждение и включу в досье.
                                          А про изменение суммы долга это само собой, дам суждение сразу.

Комментарий

Коллеги как считаете п.3.1.5. к портфелям однородных ссуд имеет отношение, или с портфелями работать только согласно п.5.3, т.е. "в порядке изложенном в главе 5 и приложении 4"? Если так... то единственный пункт этой главы и приложения 4, где упоминается именно РЕГУЛИРОВАНИЕ резерва, это как раз п.5.3.....
                                            Размер резерва это процент отчисления от расчетной базы в резерв или непосредственно сумма отчисляемая в резерв?

Комментарий

Морковкин Артем П 2.1. говорит перекласифицруйте только при наличии оснований предусмотренных 254-П Угу. Но ваши ссуды 02 августа окажутся не классифицированными вовсе. Черти что будет висеть на счетах резерва. Уж извините. П.п. 1.2 "Классификация (реклассификация) ссуд и формирование (регулирование) резерва осуществляются на основании следующих принципов: соответствие фактических действий по классификации ссуд и формированию резерва требованиям настоящего Положения и внутренних документов кредитной организации". Я, конечно, допускаю, что размер резерва, расчитанный по 62а, совпадет с размером резерва, расчитанного по 254-П, но это еще надо доказать. То бишь произвести реклассификацию. Без этого утверждать, что на счетах резерва отражена величина потерь ссудной стоимости, оцененная, исходя из финансового положения заемщиков и качества обслуживания долга, как требует 254-П, не совсем корректно. Извините еще раз
                                              "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

oykO Коллеги как считаете п.3.1.5. к портфелям однородных ссуд имеет отношение ИМХО, на прямую нет. Но в п.п. 5.3. говорится о регулировании резерва в зависимости от состава портфеля и его величины, а это и есть, имхо, зависимость размера резерва от общей величины портфеля, в том числе и от изменения курса валют. То бишь, если у вас предусмотрено отчислять в резерв 1 процент от общей величины портфеля, то и регулировать вы должны так, чтобы входящее сальдо РВПС по портфелю всегда составляло 1 процент от суммы всех ссудных счетов, объединенных в портфель однородных ссуд.

Размер резерва это процент отчисления от расчетной базы в резерв или непосредственно сумма отчисляемая в резерв? "Размер резерва"... ИМХО сумма

Комментарий

UMNICHKA

Ссуды будут классифицированы по 62а до возникновения оснований предусмотренных положением 254П. И требования положения 254-П я выполню (так что принцип соблюдается). А если я во внутреннем положении еще перечень оснований для классификации и реклассификации пропишу, то вообще круто

Комментарий

UMNICHKA так в п 5.3. говориться о том что регулирование резерва по портфелю, в том числе в связи с уточнением состава портфеля и его величины производится в порядке регламентированном главой 5 и приложением 4, а там не сказано о необходимости ЕЖЕДНЕВНОЙ корректировки резервов по портфелю в связи с изменением его состава или величины.

Комментарий

Морковкин Артем Дык, как жишь вы узнаете, есть основания или нет, ежели не собираетесь оценивать их вообще? Например, 100 дней назад по кредиту был единичный случай просрочки до 30 дней, а, может, и не один. Сейчас просрочки нет. Но. По 62а резерв какой? А по 254-П?

oykO а там не сказано о необходимости ЕЖЕДНЕВНОЙ корректировки резервов по портфелю в связи с изменением его состава или величины. Верно-верно... Это я уже в свою методику погрузилась. А так тогда надо руководствоваться п.п. 5.2. "Размер резерва по портфелю однородных ссуд определяется кредитной организацией в зависимости от применяемой методики оценки риска по портфелю однородных ссуд". П.п. 3.1.5 к однородным ссудам не относится точно. Весь раздел 3 не относится. См. п.п. 3.15. Удачи.

Комментарий

UMNICHKA

А я вообще читаю 254-П и вижу там определенный список оснований для классификаци. Кстати ваш пример неудачен. Действие закона во времени - подумайте с этой точки зрения. Вообще мы разговариваем на разных языках вы мыслите: "приоритетом экономического содержания над формой" а я стараюсь понять юридические основания для классификации ссуд.

Ну хватит прекращаем спор. Снимаю шляпу. Вы достойный собеседник.

Комментарий

Морковкин Артем Главное здесь разобраться, а не поспорить... Поэтому с юридической т.з. добавлю еще два слова. Первое. Есть у меня твердое убеждение, что с 01 августа 2004г. 62а отменят. Следовательно, 02 августа 2004г. у меня не будет никаких юридических оснований держать задолженность на старых счетах резерва. Я их буду вынуждена обнулить. Более того, я даже сомневаюсь, можно ли будет оставить эти счета открытыми и учитывать на них резерв по 254-П. Потому что я не вижу приемственности между 62а и 254-П. Нет никаких ссылок на это. Инструкции независимы. И вообще ничто не говорит о том, что речь идет об одних и тех же резервах. Совпадение слов не есть совпадение сути. Поэтому второе. Вечером 02 августа 2004г. я остаюсь без резерва. Но. У меня есть 254-П, которая обязывает меня оценить риск и создать новый резерв В любом случае, удачи Вам. Приятно иметь дело с джельтельменом!

Комментарий

Коллеги !!!
                                                            А из ЦБ ничего не слышно? (в смысле официальных разъяснений и т.п. по-поводу 254-П и 62А) может кто-нибудь чего-нибудь где-нибудь уже надыбал? Пора бы уже ЦБ проснуться...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X