18 октября, четверг 01:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

26 марта 2004 г. N 254-П

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 26 марта 2004 г. N 254-П

Привет всем! Вот вышло обновление по резервам((( и что их в предыдущем не устраивало(((...
    Ваше мнения ... по этому поводу.Я вот врубаюсь в тему... както всё там запутано..
    Что за мотивированные суждения? Поделитесь шаблончиком и комментариями)) Спасибо!

Не банкир, но положением заинтересовался (представитель консалтинговой фирмы).

На данный момент разрабатываем систему оценки финансового состояния заемщика и последующего мониторинга с целью предложить свои услуги банкам - кредитные инспектора пары банков выразили заинтересованность в этом (для банка выбор либо расширять штат либо привлекать независимых экспертов).

Порядок взаимодействия по данному вопросу еще не выработан - может у кого есть предложения?

Шаблон в процессе - в ближайшее время будет готов - обсудим.

Комментарий

Краснодарец ПРивет! давай обсудим)) пиши zatonsk@bdkbank.ru Максим

Комментарий

Привет Краснодарец, мне кажется, у нас есть что-то общее
        Сейчас пишу методику оценки финансового положения заемщика и качества облуживания долга под 254-П
        (работаю гл.спец.кредитного управления банка)
        Готов обсудить с Вами и Максимом вопросы, пишите.

Комментарий

Интересно, не изменится ли в связи с вступлением в силу 254-П налоговое законодательство...

Комментарий

Уранианка не изменится ли в связи с вступлением в силу 254-П налоговое законодательство не знаю, про что Вы именно, но когда я была на учебе, г-жа Крутова сообщила, что они собираются им написать

Комментарий

маленькая это обнадеживает Я про то, что теперь многие кредиты перейдут во вторую группу, а резерв по данной группе относятся на расходы банка... По моему - так

Комментарий

маленькая , не могли бы вы рассказать подробнее, что там (на учебе) интересного говорили?

Комментарий

Уранианка
                  Привет! Почему многие креды перейдут во вторую... Всё зависит от них... если всё ОК.. то первая группа и резерв не нужен! подскажи плиз..что за мотивированные суждения надо ещё делать, помимо заключения?.. есть у Вас шаблон или что то в этом роде?

Комментарий

Максим Петрович , здравствуйте!
                    Перейдут во вторую, потому что супер-заемщиков не так много, как хотелось бы.
                    Мотивированные суждения и сейчас нужны... Это краткий вывод (мотивация) о том, почему кредит относится к той или иной группе риска. На сегодняшний мотивированное суждение включает следующие пункты (мотивированные признаки):
                    1) обеспеченние (включая срок реализации),
                    2) финансовое состояние,
                    3) Кредитная история.

Комментарий

тут посмотрите
                      http://dom.bankir.ru/showthread.php?p=992917#post992917

Комментарий

Да, на сегодняшний день перспективы работы вырисовываются странные...

Комментарий

Уранианка Привет! Спасибо за ответ! а мотивированное..мы (банк) сами рисуем или есть опреленная форма? если есть то какая?

Комментарий

Максим Петрович , добрый день! Определенной формы нет. Главное, чтоб мотивированное суждение было в достаточной степени мотивированным

Комментарий

Добрый день!
                              Господа,
                              А кто-нибудь пробовал примерить новый документ к физикам да еще по 10-15 летним кредитам???

Комментарий

Плиз пришлите мне внутреннее положение 254-П.
                                Спасибо. Bowel@mail.ru

Комментарий

Добрый день!про 254-п, в рекомендованных документах необходимых для анализа финсоста заемщика есть: ^Управленческая отчетность и иная управленческая информация???-что это???и как оно должно выглядеть?
                                  ^Вероятность открытия в ближайшем будущем или фактическое начало процедуры банкротства и(или) ликвидации заемщика...,-как это?они что нам справку должны предоставить??
                                  я не злой...я просто ранимый

Комментарий

Aleks_b

Управленческая информация по всей вдимости , данные управленченского учета, начиная с оборотной ведомости на предприятиях составляющих отчетность по 67-Н, заканчивая различными сметами затрат, внутренними расчетами по исчислению налогов, другие различные регистры бухгалтерского учета (только не спрашивайте какие посмотрите сами в правовых справочных системах). Мне так кажется эту пестню сюда включичли, из-за отчетности по спец. налоговым режимам, где мы не можем иначе составить мнение о финансовом состоянии Заемщика. Кстати Приложение 1 это только примерный перечень. Все равно информацию такую получите не от всех Заемщиков, так что не делайте поспешних выводов при включении данного пункта во внутренние положение, будет страдать степень иформированности о характере сделки. Хотите подробнее про управленческую и все такое поищите на формуме, где-то ссылка есть.

Про вероятность банкротства. Можно что-то вроде методики Тофлера применять (видел но детально не разбирался). Можно просто качественно определить существует ли в отношении клиента иски арбитражного характера...Вообщем где-то так...

Комментарий

Морковкин Артем Понимаете,создали нормативный документ с примерным перечнем документов (приложение №1), и половина,а то и больше половины документов мы требовать то можем но вот реально получим-НЕТ;так вот зачем тогда такие перечни создавать в инструкциях????это ведь инструкция,-значит правило,-значит алгоритм,-значит это надо выполнять,-а они про какую то теорию относительности пишут.....разве я не прав?

Комментарий

Aleks_b

В принципе, по сути 254-П диспозитивно а не императивно... Есть типа там пункт 2.3. на счет внутреннего Положения. Почитайте, там как раз написано, если вы написали Положение не противоречащее 254-П - работайте по нему. А в нем может быть иной хотя примерно похожий на 254-П перечень необходимой информации. На мой взгляд управленческую информацию можно включить в список информации во внутреннем положении, однако Вам придется разграничить информацию отсутсвие которой будет влиять на степень информированности сделки а которой нет.
                                        По моему так...

Комментарий

Морковкин Артем я согласен, внутреннее положение,оно и есть внутреннее положение,и тут говорить нечего,просто у нас как и у всех(наверно) много своих клиентов,а они крупные компании,большие Дядьки и т.д.,и если мы пишем внутренний документ,значит мы его должны исполнять(орентируясь на ту же 254-п),значит и должны эту информацию требовать от них, а они то даже баланс вовремя предоставить не могут,как же тогда быть????грустно, короче говоря,-недостаток информации,-это риск...даже со своими клиентами,и многим этого не объяснишь.....

Комментарий

Уважаемый господа банкиры!
                                            В настоящий момент корпим над всевозможными оценками заемщиков. С юриками более или менее разобрались, а вот что делать с предпринимателями или теми, кто работает по упрощенке. Того, что они предоставляют, явно маловато для формирования объективного суждения о финансовом состоянии. Расскажите, пожалуйста как вы выходите из сложившегося положения. Может быть есть уже какие-то поделки? Всем заранее спасибо

Комментарий

Aleks_b Морковкин Артем
                                              Ксати, методику Таффлера по оценке банкротства, мы применяем, если будет нужно, пришлю

Комментарий

Провинциалка Если пришлете то спасибо, не откажемся(aleks@rouble.ru или borisenko_a@list.ru) вот с ПБОЮЛ тут сложнее, я оценивал как физика, активы ее смотрел,а ПБОЮЛ занимался похоронной фигней всякой, а в залог взял товары в обороте(гробики,надгробья,и др. байки из склепа)...с физиками сложнее: в основном у меня проходят Директора крупных компаний, их активы понятно какие, там обращаем внимания з/п,трудовые договора+ что в залог, в основном машины,квартирки но круче поручительства крупных компаний...

Комментарий

кстати в замен могу прислать програмку на юриков...по новой форме баланса так для сравнения, она не доделана,ну или как доделаю...

Комментарий

Провинциалка.

Идея по ПБОЮЛ такая. Берете кассовую книгу (отсаток - денежные средства). Обороты по расчетному счету и остаток - то есть статья денежные средства на расчетном счете. Остатки по складу - статья готовая продукция. Последний лист книги доходов и расходов - внеоборотные активы. Кредитная история + справка из налоговой - кредиторская задолженность. Остальной пассив то есть собственный капитал - выводим балансовым методом. Типа получается сокращенный баланс.

АКТИВ
                                                    Внеоборотные активы
                                                    основные средства
                                                    Оборотные активы
                                                    готовая продукция
                                                    денежные средства в кассе
                                                    расчетный счет
                                                    Валюта баланса
                                                    ПАССИВ
                                                    Собственный капитал
                                                    доход (книга доходов и расходов)
                                                    Кредиты и займы
                                                    Кредиторская задолженность
                                                    бюджет
                                                    Валюта баланса

Правда составлять трудно, да информация не всегда есть. Но где то идея такая...

Aleks_b

Периодичность предоставления информации это беда у всех по-моему
                                                    Последний раз редактировалось Морковкин Артем; 18.06.2004, 11:43.

Комментарий

Всем привет!
                                                      Господа, поделитесь опытом: как формируете резерв по портфелю однородных ссуд (например по автокреду и ипотеке, по физикам,как обосновываете ставку резервирования по портфелю? Если брать долю просроченных ссуд в общем объеме, то получается слишком маленькая величина. А если грубо проклассифицировать каждого заемщика, то средняя ставка резерва получается намного выше. ЦБ не придерется? В чем я очень сомневаюсь... Как вы думаете?

Комментарий

Провинциалка

Ну с урощенкой еще более или менее понятно, а как с Вмененными быть - это вообще мрак отчетность они вообще кроме супер декларации не ведут

Комментарий

Морковкин Артем ЭТА СУПЕР ДЕКЛАРАЦИЯ-ЭТО ВЕШАЛКА Согласен,но вот как с этой бедой бороться?к сожалению это в инструкциях не прописано....

Комментарий

Aleks_ b

С вмененными придется только на основе денежных потоков, остатков ТМЦ, и кредторской работать (больше вариантов не вижу). А не дадут информацию их никто кредитовать не будет. Или если будут получат потом от надзорного органа.
                                                            Вы кстати смотерли на упрщенный баланс ниже приведенный мной. Как идея то? А то как-то впустую разговариваем. Проблемы то проблемами, о них все знают, давайте идеи, оценивайте идеи других тогда и 1 августа не так страшно будет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X