15 сентября, воскресенье 19:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваш вопрос по бюро кредитных историй

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Sovet-nik
    ...Пойду к юристам...
    Не подскажите, чем закончился Ваш поход к юристам? Очень хотелось бы узнать их мнение о дате приведения деятельности в соответствие, поскольку завтра уже 01 марта.

Комментарий

• Воронин Б.Б. из Банка России и наши юристы считают, что фраза "со дня вступления в силу ЗАКОНА" относится ко всему закону, а не к каким-то отдельным пунктам, несмотря на то, что они начинают действовать в разные сроки...

Комментарий

• Скажите пожалуйста, следует ли передавать в БКИ сведения по вексельным операциям? Юристы в НБКИ говорят, что следует. А у нас большие сомнения. А вы как думаете?

Комментарий

• Сообщение от unyverba
          Скажите пожалуйста, следует ли передавать в БКИ сведения по вексельным операциям? Юристы в НБКИ говорят, что следует. А у нас большие сомнения. А вы как думаете?
          Конечно же покупка векселя подпадает под понятие "иные договоры, которые содержат условие товарного и (или) коммерческого кредита", Но... представьте себе, что Вы купили вексель например Внешторгбанка и Внешторгбанк дал свое согласие на сообщение о нем в БКИ А потом Вы не дожидаясь срока предъявления векселя, не знаю почему,ну там очень деньги понадобились, продали его третьему лицу ибо ВТБ большой дисконт за досрочное погашение запросил. И что Вы будете в БКИ сообщать? Ведь обязательство свое закрыл перед вами не заемщик, Вы продали его долг кому-то.Как Вы отследите что он свое обязательство погасил и когда он его погасил? (Внешторгбанк приведен в качестве примера исключительно из-за его масштабности,а также котируемости его обязательств)Поэтому при написании инструкции по БКИ мы четко у себя определили что сообщаем в БКИ по кредитам, кредитным линиям, МБК (ругательство) и овердрафтам.(два ругательства)

Комментарий

• Сообщение от unyverba
            Скажите пожалуйста, следует ли передавать в БКИ сведения по вексельным операциям? Юристы в НБКИ говорят, что следует. А у нас большие сомнения. А вы как думаете?
            Когда реестра еще не было и в помине, где-то осенью 2005 года состоялся семинар, посвященный БКИ, на котором выступали Воронин Б., Волков А. и другие. Так вот, по-моему, г-н Воронин сказал, что облигации, векселя попадают под действие Закона и в случае наличия письменного согласия эмитента Банки обязаны доводить инфо в БКИ.

Комментарий

• Спасибо большое. Буду думать дальше.

Комментарий

• ошибочный пост
                Последний раз редактировалось oykO; 01.03.2006, 17:18.

Комментарий

• Сообщение от yforepz
                  Воронин Б.Б. из Банка России и наши юристы считают, что фраза "со дня вступления в силу ЗАКОНА" относится ко всему закону, а не к каким-то отдельным пунктам, несмотря на то, что они начинают действовать в разные сроки...
                  И наши тоже так трактуют. Сорри за задержку, я тут последнее время не часто появляюсь.
                  С уважением,
                  Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
                  Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

Комментарий

• Уважаемые коллеги!Предоставлять ли информацию с 01.03.06г. в БКИ по выданным МБК, соответственно с согласия банка-контрагента? Жду ответа.

Комментарий

• инга.в
                      Конечно! Почему ж нет?
                      "Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом..." (1 Посл. к Коринф. 3:19)

Комментарий

• Сообщение от инга.в
                        Уважаемые коллеги!Предоставлять ли информацию с 01.03.06г. в БКИ по выданным МБК, соответственно с согласия банка-контрагента? Жду ответа.
                        Конечно. 218-ФЗ, статья 5, пункты 3 и 4.

Комментарий

• Скажите, пожалуйста, у кого как решается вопрос взаимодействия с ЦККИ? Я имею ввиду Указания ЦБ 1612-У и 1610-У, мы вводим услугу по предоставлению информации из ЦККИ, хотелось бы услышать компетентные мнения - у кого как проходит этот процесс!?

Комментарий

• Tattyana
                            У нас пока еще ни как, а вот в дружественных банках вводится такая услуга. Каждый, кто хочет получить подобную информацию ее обязательно получит. Только вот стоит эта услуга от 500-1500 рублей...
                            Думаю, мы поступим также.
                            "Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом..." (1 Посл. к Коринф. 3:19)

Комментарий

• Tattyana
                              Оставлю без комментариев.Вы зайдите по адресу http://ckki.www.cbr.ru/ckki.aspx и попробуйте протестировать.

Комментарий

• Спасибо, ksenka
                                мы тоже вводим такую услугу, только вот по стоимости определиться не можем, плюс ко всему наше тер. управление, абсолютно не готово подключать нас к АС ЦККИ и вообще вроде как не в курсе как это делать, будем пока отправлять на прямую.

Комментарий

• Уважаемые коллеги!
                                  В целях реализации 1612-У, как я понимаю, необходимо разработать программку, которая будет формировать xml файлики. В нашем терр. управлении сказали, что такой программный комплекс должны разработать сами банки. Не подскажите, где можно приобрести такую программку или может кто поделится, плз?

Комментарий

• Сообщение от Tattyana
                                    Скажите, пожалуйста, у кого как решается вопрос взаимодействия с ЦККИ? Я имею ввиду Указания ЦБ 1612-У и 1610-У, мы вводим услугу по предоставлению информации из ЦККИ, хотелось бы услышать компетентные мнения - у кого как проходит этот процесс!?
                                    Автоматизируем, в настоящий момент, думаю недели через 2 можно будет автоматически посылать запросы и обрабатывать ответы.
                                    Только думаю это будет актуально через год - полтора.

Кстати Вы как себе представляете, приходит человек в банк и говрит "Я субъект кредитной истории Иванов Иван Иванович, хочу воспользоваться своими законными правами и внести дополнительный код субъекта кредитной истории, можно оформить заявление?"
                                    Гм... Я с трудом представляю такую картину

Ну так вот, я ради интереса поспрашивал у друзей, они вообще не знают и не догадываются о своих правах.

Комментарий

• Сообщение от SLB
                                      Уважаемые коллеги!
                                      В целях реализации 1612-У, как я понимаю, необходимо разработать программку, которая будет формировать xml файлики. В нашем терр. управлении сказали, что такой программный комплекс должны разработать сами банки. Не подскажите, где можно приобрести такую программку или может кто поделится, плз?
                                      Программа эта очень простая, сложностей при ее написании не возникнет даже у среднего программиста, например у нас она будет интегрирована с АБС.

Насчет преобрести, в этом случае она будет с окнами редактирования и отдельно от АБС - неудобно ....

Вот думаю может самому такую програмку состряпать (программист я бывший)...

Комментарий

• http://bankir.ru/news/newsline/27.03.2006/49302?id=527

интересно, когда эти два бюро договорятся о полном взаимном сотрудничестве ??? Таким образом банки - участники НБКИ смогут делать запросы по кредитам Сбербанка... наверное будет удобно.

Комментарий

• Интересно, а появится ли информация по злостным неплательщикам в открытом доступе, как например ГНИ разослала в банки инфу по подставным директорам и по адесам массовых регистраций фирм. Мне кажется черный список неплательщиков может быть в открытом доступе, а кредитные истории других заемщиков можно на платной основе выдавать. Почему нет?

Комментарий

• Почему нет:
                                            1) кредитным бюро нужно зарабатывать деньги, а так, если самые злостные неплательщики будут всем известны, возможно, их услугами будут меньше пользоваться
                                            2) критерий того, что кто-то злостный неплательщик у каждого банка должен быть свой
                                            3) у нас нет закона о банкротстве физического лица и, соответственно, об изъятии негатива из его кредитной истории (даже убийцам разрешают вернуться к нормальной жизни - для неплательщиков должен действовать аналогичный принцип "искупления вины").

Комментарий

• Сообщение от DELPHIN
                                              ... Вот думаю может самому такую програмку состряпать (программист я бывший)...
                                              Ну что же, буду напрягать своего программиста с его небогатым опытом!

Комментарий

• кто как поступает с отправкой инфы по овердрафту?
                                                Понимание приходит с опытом…
                                                С Уважением, Игорь

Комментарий

• telefunkin Мы отправляем инфу по карточным оверам при любом движении задолженности, как погашение, так и новый транш. НБКИ хочет ещё в файле лимит овера видеть, но мы его не включаем в файл. т.к. лимит овера это не обязательство заемщика, соответственно его сообщение БКИ законом не регламентировано.

Комментарий

• telefunkin Кстати, при неизменной сумме задолженности, но в случае, если часть её стала просроченной тоже отправляем. Кроме того в случае. если какие-либо линые данные заемщика изменились.

Комментарий

• Сообщение от oykO
                                                      telefunkin Мы отправляем инфу по карточным оверам при любом движении задолженности, как погашение, так и новый транш.
                                                      т.е. отправляете как новый кредит каждый раз?
                                                      и у заемщика за год скопится так эдак 300 кредитов или что-то не понял?

НБКИ хочет ещё в файле лимит овера видеть, но мы его не включаем в файл. т.к. лимит овера это не обязательство заемщика, соответственно его сообщение БКИ законом не регламентировано.
                                                      не суть важно
                                                      С Уважением, Игорь

Комментарий

• telefunkin Нет каждый транш мы отдельным кредитом не считаем. В формате отправляемого нами файла есть два поля предназначенных для сумм обязательств заемщика, оба поля накопительные.
                                                        1) сумма обязательств, которые были заемщиком просрочены (для нас = ДТ счета 45815+ просроченные проценты)
                                                        2) сумма всех исполненных заемщиком обязательств (для нас КТ счетов 45509+45815+погашенные проценты)
                                                        А то, что мы лимит не отправляем считаю принципилным. Законом не предусмотрено, зачем отправлять??

Комментарий

• Сообщение от oykO
                                                          telefunkin Нет каждый транш мы отдельным кредитом не считаем. В формате отправляемого нами файла есть два поля предназначенных для сумм обязательств заемщика, оба поля накопительные.
                                                          1) сумма обязательств, которые были заемщиком просрочены (для нас = ДТ счета 45815+ просроченные проценты)
                                                          2) сумма всех исполненных заемщиком обязательств (для нас КТ счетов 45509+45815+погашенные проценты)
                                                          А то, что мы лимит не отправляем считаю принципилным. Законом не предусмотрено, зачем отправлять??
                                                          понял. т.е. у вас не возникает казуса с тем, что сумма всех исполненных заемщиком обязательств может в разы превосходить лимит.
                                                          С Уважением, Игорь

Комментарий

• telefunkin А что поделаешь, если во исполнение 218-ФЗ банк отправлять кредитную историю по оверам обязан (при наличии согласия заемщика), а вот из "узаконенных" элементов состава кредитной истории пригодную для дальнейшего использования кредитную историю по договору овера составить не возможно.
                                                            т. е.
                                                            Статья 4,
                                                            п 3.2,а " указание суммы обязательства заемщика на дату заключения договора займа (кредита)" практически по всем карточным оверам = 0.

Комментарий

• Сколько физ.лицо будет платить за запрос в бюро КИ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X