17 сентября, вторник 19:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваш вопрос по бюро кредитных историй

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• STUNTMAN И как в такой ситуации поступать?
    Бабло побеждает зло.

Комментарий

• Подскажите, пожалуйста, надо ли брать согласия и пересылать кредитные истории в Бюро по следующим договорам:
      - МБК
      - овердрафты по "зарплатным" картам
      - договора уступки права требования

Комментарий

• Сообщение от Notya
        Подскажите, пожалуйста, надо ли брать согласия и пересылать кредитные истории в Бюро по следующим договорам:
        - МБК
        - овердрафты по "зарплатным" картам
        - договора уступки права требования
        В законе нет исключений. Но пока брать согласие не обязательно, это желание клиента. Соответственно, без наличия согласия можно ничего не сообщать. Это уже обсуждалось, внимательнее смотрите сообщения других участников.
        С уважением,
        Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
        Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

Комментарий

• Сообщение от ПлуТ
          STUNTMAN И как в такой ситуации поступать?
          В какой ситуации?
          Готовиться к 1 марта. Февраль еще не закончился. продумать алгоритм работы, разработать внутренние положения у кого они еще не разработаны, просмотреть предложения того или иного БКИ, определиться с БКИ... Да мало-ли еще работы... Реестр может появиться в любое время.
          Последний раз редактировалось STUNTMAN; 14.02.2006, 23:03. Причина: редакция

Комментарий

• Подскажите пожалуйста, входит ли в государственный реестр Межрегиональное БКИ г.Тюмень или оно еще не зарегистрировано, где это можно посмотреть?

Комментарий

• Сообщение от Олли
              Подскажите пожалуйста, входит ли в государственный реестр Межрегиональное БКИ г.Тюмень или оно еще не зарегистрировано, где это можно посмотреть?
              http://www.fcsm.ru/catalog.asp?ob_no=24284

Это сайт ФСФР. Там публикуется Реестр.
              "Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом..." (1 Посл. к Коринф. 3:19)

Комментарий

• Сообщение от ksenka

Это сайт ФСФР. Там публикуется Реестр.
                Так это ведь старые данные. Когда же будут новые?

Комментарий

• Доброе всем утро!
                  Ну, что можно нас всех поздравить? с первой ласточкой в реестре
                  ООО "Объединенное бюро кредитных историй"
                  http://www.ffms.ru/catalog.asp?ob_no=24284

У меня теперь вопрос: а что, если мы заключили договор с другим бюро? Просто сидеть и ждать, когда оно появиться в реестре (а вдруг и не появится...)? или же стрелой метнуться в ОБКИ?

Комментарий

• Сообщение от тюшич
                    Доброе всем утро!
                    Ну, что можно нас всех поздравить? с первой ласточкой в реестре
                    ООО "Объединенное бюро кредитных историй"

У меня теперь вопрос: а что, если мы заключили договор с другим бюро? Просто сидеть и ждать, когда оно появиться в реестре (а вдруг и не появится...)? или же стрелой метнуться в ОБКИ?
                    Спасибо за поздравления
                    Я бы на вашем месте попытался выяснить когда планируется вхождение бюро, с кем вы заключили договор, в реестр. Если они вам не могут гарантировать это до 28 Февраля, то я начал бы волноваться на вашем месте т.к. закон никто не отменял и с 1го Марта нужно уже работать с каким-нибуть бюро вошедшим в реестр.

Комментарий

• ОБКИ я надеюсь что НБКИ уж как-нибудь войдет в реестр? Как я понимаю самое "клиентское бюро" получается.
                      p.s. я не сотрудник НБКИ и рекламу прошу не усматривать

Комментарий

• Сообщение от Franklin
                        ОБКИ я надеюсь что НБКИ уж как-нибудь войдет в реестр? Как я понимаю самое "клиентское бюро" получается.
                        p.s. я не сотрудник НБКИ и рекламу прошу не усматривать
                        Я не сомневаюсь что многие войдуть, другое дело кто войдет до 1го Марта.

Комментарий

• Franklin
                          я надеюсь что НБКИ уж как-нибудь войдет в реестр?
                          Вроде как если не сегодня, так в понедельник точно должны...

Как я понимаю самое "клиентское бюро" получается.
                          Не, самое клиенское, по-идее, сберовское должно быть

аналогично p.s. я не сотрудник НБКИ и рекламу прошу не усматривать
                          Последний раз редактировалось Точиадзума; 17.02.2006, 11:49.

Комментарий

• Коллеги, вопросы о кодах субъектов неоднократно поднимались, но точных ответов не увидела. Внимательно изучила все посты
                            Итак:

п. 4.1. ст.5 Закона о БКИ: "Субъект кредитной истории представляет источнику формирования кредитной истории код субъекта кредитной истории при заключении договора займа (кредита), если у субъекта кредитной истории на момент заключения договора займа (кредита) отсутствует кредитная история в каком-либо бюро кредитных историй. Источник формирования кредитной истории принимает от субъекта кредитной истории код субъекта кредитной истории и одновременно с информацией, определенной статьей 4 настоящего Федерального закона, представляет в бюро кредитных историй код субъекта кредитной истории."
                            Указание ЦБР от 31 августа 2005 г. N 1610-У
                            "2.2. Если у субъекта кредитной истории на момент заключения договора займа (кредита) отсутствует кредитная история в каком-либо БКИ, указанный субъект кредитной истории формирует и передает источнику формирования кредитной истории код субъекта кредитной истории при заключении договора займа (кредита).
                            2.3. Источник формирования кредитной истории принимает от субъекта кредитной истории код субъекта кредитной истории и одновременно с информацией, содержащейся в титульной части кредитной истории, передает его в БКИ."

Означает ли это, что:
                            1. заёмщик, дав согласие на предоставление информации в БКИ, автоматически становится субъектом кредитной истории?
                            2. субъект кредитной истории НЕ ОБЯЗАН, А ВПРАВЕ предоставить код?
                            3. ОБЯЗАН ли банк запросить код, если субъект дал согласие на предоставление информации в БКИ по ст.4?
                            4. ОБЯЗАН ли банк проверять, есть ли у субъекта кредитная история в каком-либо БКИ?
                            5. ВПРАВЕ ли банк вообще не спрашивать у субъекта, хочет ли он или не хочет формировать код?

Вопрос актуальный, юристы НБКИ считают, что код и запрашивать, и предоставлять обязательно.
                            ЦККИ считает, что во всех случаях банк и субъект вправе.
                            ФСФР считает, что банки запросить обязаны, а код субъект сформировать вправе. Ответы получены от них по телефону.

Просто очень расплывчатой в законе получилась формулировка со словом "предоставляет".

Комментарий

• Mirandella , у нас принят следующий подход:
                              1. да.
                              2. не обязан, но вправе
                              3. может спросить, но заемщик может и отказаться. У нас в форме согласия есть поле для указания кода. Заполнил - мы передадим, не заполнил - не передаем.
                              4. нет, не обязан.
                              5. думаю, вправе, но у нас - см. п.3

Я думаю, что позиция ФСФР, НБКИ и ЦККИ сформирована на том основании, что они стараются скорее накопить достаточный объем информации и скорее начать работать в полноценном режиме.

Комментарий

• anderson , благодарю!

Комментарий

• Олли МБКИ сегодня вошло в реестр
                                  http://www.fcsm.ru/document.asp?ob_no=28424

Комментарий

• olenushka2005 И что это значит?
                                    Решая разделить чью-то судьбу, выбери того, к кому она благосклонна.

Комментарий

• АНГЕЛ Что значит "И что это значит?". На вопрос отвечаю. А если ссылка непонятна - смотреть в ней пункт 29

Комментарий

• olenushka2005, спасбо большое за помощь )

Комментарий

• Сообщение от ОБКИ
                                          Спасибо за поздравления
                                          Я бы на вашем месте попытался выяснить когда планируется вхождение бюро, с кем вы заключили договор, в реестр. Если они вам не могут гарантировать это до 28 Февраля, то я начал бы волноваться на вашем месте т.к. закон никто не отменял и с 1го Марта нужно уже работать с каким-нибуть бюро вошедшим в реестр.
                                          Следуя совету...
                                          Сколько нужно реально времени, чтобы с ОБКИ заключить договор?
                                          и нужно ли для этого ехать в Питер, если Банк в Москве

Комментарий

• Сообщение от Volft
                                            Следуя совету...
                                            Сколько нужно реально времени, чтобы с ОБКИ заключить договор?
                                            и нужно ли для этого ехать в Питер, если Банк в Москве
                                            Ехать к нам не требуется. Заключение договора занимает 1 день. Получение и настройка необходимого ПО и получение ЭЦП не должна занимать больше 1-2 дней.

Звоните (812)327-2206

Комментарий

• Здравствуйте!
                                              Могут ли филиалы КО самостоятельно заключить договора с БКИ?
                                              Должно ли это быть одно БКИ для филиалов и головного офиса?

Комментарий

• Сообщение от Варя
                                                Здравствуйте!
                                                Могут ли филиалы КО самостоятельно заключить договора с БКИ?
                                                Должно ли это быть одно БКИ для филиалов и головного офиса?
                                                могут, но стоит ли тратить лишние средства
                                                Понимание приходит с опытом…
                                                С Уважением, Игорь

Комментарий

• Интересный вопрос. Разве могут? Ведь филиалы не являются юр.лицами, они действуют на основании Устава и не имеют ОГРН, кода ОКПО(и других кодов тоже).
                                                  Исходя из определения 218-ФЗ ст.3
                                                  "Источник формирования кредитной истории - организация ...."
                                                  "Пользователь кредитной историии - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо..."
                                                  В дополнительной(закрытой) части кредитной истории субьекта указывается ОГРН, ОКПО пользователя. Их у филиала нет. Поэтому мы заключаем договор с БКИ от имени головной организации и соответственно работаем через нее. Я не прав?

Комментарий

• Сообщение от STUNTMAN
                                                    Интересный вопрос. Разве могут? Ведь филиалы не являются юр.лицами, они действуют на основании Устава и не имеют ОГРН, кода ОКПО(и других кодов тоже).
                                                    Исходя из определения 218-ФЗ ст.3
                                                    "Источник формирования кредитной истории - организация ...."
                                                    "Пользователь кредитной историии - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо..."
                                                    В дополнительной(закрытой) части кредитной истории субьекта указывается ОГРН, ОКПО пользователя. Их у филиала нет. Поэтому мы заключаем договор с БКИ от имени головной организации и соответственно работаем через нее. Я не прав?
                                                    несколько озадачен, ибо у нас филиалы (хотя я не знаю тонкостей) с региональными бки заключали договоры. У филиалов есть доверенность головного банка. В конце-концов другие договоры они заключают, хозяйственные например, от имени головного банка.
                                                    Понимание приходит с опытом…
                                                    С Уважением, Игорь

Комментарий

• Господа, у вас осталось всего ничего времени, чтобы пообщаться с кредитными бюро и регуляторами рынка живьем! 28 декабря в рамках двухдневной конференции по рознице Банкир.ру посвящает целую секцию кредитным бюро. Ждем-с

Комментарий

• Евгения Е
                                                        Господа, у вас осталось всего ничего времени, чтобы пообщаться с кредитными бюро и регуляторами рынка живьем! 28 декабря...

Комментарий

• Коллеги, на Ваш взгляд как соотносятся следующие статьи Закона "о кредитных историях" п.3 ст.5, о том, что с 01 сентября 2005 года обязаны передавать информацию, и п.1 ст.18, о том, что кредитные организации обязаны до 01 марта привести свою деятельность в соответствие с Законом, отсюда следующие вопросы:
                                                          1) Наше кредитное бюро было внесено в реестр 21 февраля, но у нас еще не все готово для передачи, судя из ст.18 мы имеем право начать передавать информацию только с 01 марта?
                                                          2) А если мы и до первого марта не успеем, то какие санкции могут быть?

Комментарий

• Сообщение от Скрепка
                                                            1) Наше кредитное бюро было внесено в реестр 21 февраля, но у нас еще не все готово для передачи, судя из ст.18 мы имеем право начать передавать информацию только с 01 марта?
                                                            2) А если мы и до первого марта не успеем, то какие санкции могут быть?
                                                            Имхо - надо передавать как только ваше БКИ вошло в реестр, другое дело, что никто заранее не знал кто будет в реестре и когда.
                                                            Тут интересная тема, по ст 18 п 1 банки должны за 9 месяцев привести деятельность в соответствие. При этом ст 5 п 3 о передаче инфы в БКИ вступает в силу с 01.09. Значит ли это, что можно до 01.03.06 заключить договора с БКИ, а передавать только с 01.06.06 - через 9 месяцев после вступления закона в силу в части обязательности передачи информации в БКИ? Пойду к юристам...
                                                            С уважением,
                                                            Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
                                                            Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

Комментарий

• Тут интересная тема, по ст 18 п 1 банки должны за 9 месяцев привести деятельность в соответствие. При этом ст 5 п 3 о передаче инфы в БКИ вступает в силу с 01.09. Значит ли это, что можно до 01.03.06 заключить договора с БКИ, а передавать только с 01.06.06 - через 9 месяцев после вступления закона в силу в части обязательности передачи информации в БКИ? Пойду к юристам...
                                                              С уважением,[/quote]
                                                              Вот-вот это меня и интересует, т.е. мы можем ссылаться на то, что у нас еще есть время на приведение в соответствие, что мы еще не все привели, и не передавать? Какое мнение Ваших юристов?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X