10 апреля, пятница 07:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваш вопрос по бюро кредитных историй

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от Tristan
    jenny1 Конечно! Без согласия нельзя, это противоречит нашей любимой Конституции. А если у нас большинство (почти все) заемщиков откажется? Нормально, что в КБ почти никакой информации не поступит? Как я понимаю это же по закону.
    Ну, в общем - да. Однако вряд ли заемщики, кровно заинтересованные в том, чтобы взять у вас кредит, вдруг откажутся сообщить о себе в БКИ. Это должно навести вас на размышления, а стоит ли с ними работать...
    Приходите 11 августа! И вам ответят авторы закона.

Комментарий

Сообщение от jenny1
      Ну, в общем - да. Однако вряд ли заемщики, кровно заинтересованные в том, чтобы взять у вас кредит, вдруг откажутся сообщить о себе в БКИ. Это должно навести вас на размышления, а стоит ли с ними работать...
      А отказать надо все же мотивированно, в первую очередь для себя, т.к. заемщиками банки не разбрасываются. На каком основании мы должны подозревать человека или фирму в нечистоплотности? Вот и получается, что первый раз кредитующиеся наравне с штрафниками и злостными неразрешителями просмотра своих историй. Это не правильно.
      Т.е. банк не может отказать в кредите на основании отсутствия информации, чтобы не потерять клиента (вдруг он хороший). И не может задрать ставку - это рынок, ты повысишь, уйдет клиент к соседям.
      Результат - не обращать внимание на наличие или отсутсвие информации о кредитной истории??? Искать информации своими силами и средствами??? Тогда зачем КБ???
      С уважением,
      Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
      Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

Комментарий

Сообщение от Sovet-nik
        А отказать надо все же мотивированно, в первую очередь для себя, т.к. заемщиками банки не разбрасываются. На каком основании мы должны подозревать человека или фирму в нечистоплотности? Вот и получается, что первый раз кредитующиеся наравне с штрафниками и злостными неразрешителями просмотра своих историй. Это не правильно.
        Т.е. банк не может отказать в кредите на основании отсутствия информации, чтобы не потерять клиента (вдруг он хороший). И не может задрать ставку - это рынок, ты повысишь, уйдет клиент к соседям.
        Результат - не обращать внимание на наличие или отсутсвие информации о кредитной истории??? Искать информации своими силами и средствами??? Тогда зачем КБ???
        С уважением,
        Я хочу на конференции опросить крупнейшие банки: а будут ли они работать с "отказниками" и даже с теми, у кого негативная кредитная история? Будут ли повышать тарифы для них? А если не захотят работать - какой повод придумают для отказа? Ведь это сугубо личное дело каждого банка: как вести себя в такой ситуации.

Комментарий

Sovet-nik Т.е. банк не может отказать в кредите на основании отсутствия информации, чтобы не потерять клиента (вдруг он хороший). И не может задрать ставку - это рынок, ты повысишь, уйдет клиент к соседям.
          Вот примерно это я и имел ввиду когда спрашивал.

jenny1 Приходите 11 августа! И вам ответят авторы закона. Не смогу придти
          А Вы потом вывесите где-нибудь на форуме ответы и основные выводы конференции (или ссылку), чтобы можно было ознакомиться с ними?

Комментарий

jenny1 Приходите 11 августа! И вам ответят авторы закона. Не смогу придти
            А Вы потом вывесите где-нибудь на форуме ответы и основные выводы конференции (или ссылку), чтобы можно было ознакомиться с ними? [/QUOTE]

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Всенепремено! И в Рупоре напишем, что и как было, и вопросы наиболее интересные еще раз озвучим с теми ответами, которые дадут уважаемые докладчики.

Комментарий

В соответствии с пп. (д) п. 7 статьи 4 Содержание кредитной истории, в основной части кредитной истории юридического лица указывается информация о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах.
              Вопрос:
              Как быть в отношении овердрафтов, когда гашение и выдача кредита происходит ежедневно, а источники формирования кредитной истории представляют информацию в бюро кредитных историй в срок, предусмотренный договором о предоставлении информации, но не позднее 10 дней со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории?

Комментарий

Сообщение от SLB
                В соответствии с пп. (д) п. 7 статьи 4 ... указывается информация о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика...
                Как быть в отношении овердрафтов, когда гашение и выдача кредита происходит ежедневно...?
                Коллега, не надо так усложнять. Разве в вашем договоре по овердрафту есть обязательство заемщика гасить ежедневно или в какие-то другие даты (кроме срока погашения) какие-либо суммы? А нет обязательства - не относится к кредитной истории. Кредитной историей будет своевременная или нет уплата процентов и иных платежей с четко указанными в договоре сроками их совершения, а также своевременное погашение по окончанию договора. Ну если у вас ежемесячное обнуление остатка задолженности - это тоже будет историей, т.к. это обязательство по договору. Но не ежедневное движение.
                С уважением,

Комментарий

Sovet-nik
                  Я так понимаю, что если кр/д предусмотрен возврат долга по кредиту в конце срока - то и информация представляется в БКИ тогда же. Ежели заемщик частично гасит кредит добровольно до окончания срока - этот факт не есть исполнение обязательств по договору, Так получается?

Комментарий

Сообщение от Michael
                    вопрос прямо здесь
                    Давая согласие на передачу информации в Бюро кредитных историй должен ли заемщик указать в какое конкретно Бюро он согласился передать ее? Ведь банк может заключить договора не с одним БКИ. А заемщик может верить одному БКИ и не верить другому. Потом разборки будут: "я соглашался на БКИ 1, а вы про меня настучали в БКИ 2, а там мой злейший друг в учредителях. Всех "
                    С уважением,

Комментарий

Сообщение от SLB
                      Я так понимаю, что если кр/д предусмотрен возврат долга по кредиту в конце срока - то и информация представляется в БКИ тогда же. Ежели заемщик частично гасит кредит добровольно до окончания срока - этот факт не есть исполнение обязательств по договору, Так получается?
                      Все зависит от того, какие обязательства были в договоре, ибо в кредитную историю (статья 4 п.3 пп.2) надо вносить:
                      "б) указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита);
                      в) указание срока уплаты процентов в соответствии с договором займа (кредита);
                      д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;".
                      Имхо - если кредит, речь идет о конечном сроке, что само собой понятно. Но если кредитная линия или овердрафт, то учитывая пп. б) (в полном размере) речь идет опять же о конечном сроке, а не о движении задолженности внутри лимита и не о сроках в графике частичного погашения.
                      Можно поспорить с целесообразностью учитывания выполнения обязательств заемщика, связанного только с конечным сроком погашения кредита, но стоит ли. Сами понимаете, могут переписать закон так неудачно, что придется сообщать даже внутридневное движение задолженности по овердрафту. А оно нам надо?
                      С уважением,

Комментарий

Сообщение от Sovet-nik
                        Сами понимаете, могут переписать закон так неудачно, что придется сообщать даже внутридневное движение задолженности по овердрафту. А оно нам надо?
                        Полностью с Вами согласен.

...должен ли заемщик указать в какое конкретно Бюро он согласился передать ее?

Имхо - важен сам факт согласия на "обнародование" сведений о кредитной истории, а уж в каком БКИ будет храниться информация - Заемщика совершенно не должно волновать. Тем более по закону Банк обязан передать сведения хотя-бы в одно (т.е. любое) БКИ, с которым он заключил договор. Т.о. сам банк (как источник) определяет для себя БКИ. В принципе в законе и о согласии Заемщика на то или иное Бюро вообще речи нет.

Комментарий

Сообщение от SLB
                          ...должен ли заемщик указать в какое конкретно Бюро он согласился передать ее? В принципе в законе и о согласии Заемщика на то или иное Бюро вообще речи нет.
                          О том и вопрос, если вы как заемщик не хотите подавать инфу в одно БКИ, но согласны в другое БКИ, как это отразить и выполнить? Или в таком случае писать отказ вообще.
                          С уважением,

Комментарий

Sovet-nik Я не думаю, что у заемщика будет большой выбор Бюро, когда он будет сидеть и думать давать или не давать свое согласие на отправку информации, а тем более в то или иное бюро. Благо, если банк к 1 сентября заключит договор хотя бы с одним. А там - ВО ВСЕМ ВОЛЯ СУБЪЕКТА. Пусть пишет отказ, а основания отказа мы спрашивать не будем!

Комментарий

Сообщение от SLB
                              Sovet-nik Я не думаю, что у заемщика будет большой выбор Бюро, когда он будет сидеть и думать давать или не давать свое согласие на отправку информации, а тем более в то или иное бюро. Благо, если банк к 1 сентября заключит договор хотя бы с одним. А там - ВО ВСЕМ ВОЛЯ СУБЪЕКТА. Пусть пишет отказ, а основания отказа мы спрашивать не будем!
                              Сейчас это может и не актуально, но в последующем субъект будет смотреть свою историю, и возможно не один раз (т.е. за деньги), и возможно понадобиться внести изменения в историю (тоже за деньги), отсюда появляется необходимость выбора - где дешевле, например. Не говоря уж о простоте и качестве работы. Поэтому и вопрос возник, субъект будет молча давать согласие на абы куда (как это для банков в законе написано - "хотя бы в одно"), или все же будет давать разрешение на сообщение инфы в конкретное бюро.
                              Мы за интересами банка не видим интерес заемщика.
                              С уважением,

Комментарий

Сообщение от Sovet-nik
                                ...мы за интересами банка не видим интерес заемщика.
                                Если честно, глубоко и убедительно. Тогда я зашел в тупик.

Комментарий

Наболел такой вопрос: Будет ли где-нибудь вывешен и вдальнейшем вестись список Бюро кредитных историй, получивших лицензию на осуществление деятельности по тех. защите конфид. информации (на сайте ЦБ, ФСФР или ФСТЭК...)?

Комментарий

Опа, я тоже зашел в тупик.
                                    Готовил тут вопросы Тосуняну по БКИ, приезжает к нам на днях. В результате набрел на такую "здравую" мыслю:
                                    В 218-ФЗ нет срока действия разрешения от субъекта банку на передачу информации в БКИ. Означает ли это, что оно (разрешение) дается один раз и на всю жизнь? И мы (банки) должны пожизненно отслеживать кредитную историю заемщика? Что-то нестыковочка вышла видимо. Но ее проглядели. Что делать? (С)
                                    С уважением,

Комментарий

Сообщение от Sovet-nik
                                      Опа, я тоже зашел в тупик...
                                      При подготовке к вступлению в силу закона мы разработали для заемщиков-физиков бланк, в котором они дают свое согласие (несогласие) на передачу информации. В процессе разработки у меня мелькнула мысль о том, что может стоит конкретизировать по какому именно договору необходимо высказать свою позицию заемщику? Вроде и речь в законе идет о конкретном обязательстве! Но, я отогнал от себя такую трудоемкую мысль, а может все-таки стоит доработать бланк?

Комментарий

Сообщение от SLB
                                        Но, я отогнал от себя такую трудоемкую мысль, а может все-таки стоит доработать бланк?
                                        Может лучше стоит переработать закон???
                                        Сейчас одно разрешение действует на все договора клиента, текущие, бывшие и будущие. Это лихо. А банкам то каково? Но я прав или нет, есть в законе ограничение по сроку действия разрешения или нет? От этого много чего еще зависит - если соотнести разные статьи закона, можно натолкнуться на противоречия если я не прав, но и обратная ситуация тоже дает противоречия. Кто знает точно?
                                        С уважением,

Комментарий

А у меня другой вопрос. Если у нас ни один клиент не захочет, что бы про него подавали сведения в БКИ. Зачем мне тогда заключать договор с каким либо бюро. И вообще в законе не прописано, что Банк обязанзаключить договор с каким либо бюро

Комментарий

Коллеги, а не подскажите где поискать список энтих самых бюро....
                                            С точки зрения хвоста, это он виляет собакой...

Комментарий

Sovet-nik
                                              Последний раз редактировалось SLB; 02.08.2005, 15:42.

Комментарий

Сообщение от Sovet-nik
                                                ...Но я прав или нет, есть в законе ограничение по сроку действия разрешения или нет? От этого много чего еще зависит - если соотнести разные статьи закона, можно натолкнуться на противоречия если я не прав, но и обратная ситуация тоже дает противоречия. Кто знает точно?
                                                Еще раз проанализировал статьи закона, выходит, что Вы правы. И вообще, имхо, у одного субъекта должна быть одна кредитная история на всю его жизнь (по крайней мере на 15 лет точно). Об этом говорят:
                                                1. Понятие кредитной истории - информация,которая характеризует исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита)
                                                2. запись кредитной истории - информация, входящая в состав кредитной истории, характеризующая исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по одному договору займа (кредита)
                                                3. п.3 ст. 4 - в основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):
                                                в отношении обязательства заемщика (для каждой записи кредитной истории)
                                                4. ст. 4.1. Субъект кредитной истории представляет источнику формирования кредитной истории код субъекта ... если у субъекта кредитной истории на момент заключения договора займа (кредита) отсутствует кредитная история в каком-либо бюро кредитных историй.

Комментарий

Сообщение от SLB
                                                  И вообще, имхо, у одного субъекта должна быть одна кредитная история на всю его жизнь (по крайней мере на 15 лет точно).
                                                  Тогда это заемщик (субъект) должен выбрать себе БКИ и дать разрешение банку или многим банкам, в которых он за свою жизнь будет кредитоваться, на сообщение информации по его кредитной истории только в это БКИ. Однако и вывод мы с вами, коллега SLB сделали. Или подошли к самому его формулированию.
                                                  Тогда суть закона должна быть не о работе БКИ с банками или субъектами (и прочими), а о работе субъекта со всеми структурами, обслуживающими его кредитную историю. Думаю, для этого закон надо даже не слегка корректировать.
                                                  С уважением,

Комментарий

Да уж, уважаемый Sovet-nik, неожиданный ВЫВОДище Интересно, а как Вы собираетесь проводить работу с кодами субъектов? Я в том плане, что в настоящее время мы получили согласие (несогласие)- или, как Вы определили "разрешение" от заемщиков (еще даже не всех). Теперь необходимо провести дополнительную работу для того, чтобы субъект пришел и выдумал нам код (а времени осталось...)
                                                    С глубоким уважением,

Комментарий

Сообщение от SLB
                                                      Интересно, а как Вы собираетесь проводить работу с кодами субъектов? Теперь необходимо провести дополнительную работу для того, чтобы субъект пришел и выдумал нам код (а времени осталось...)
                                                      У нас пока с согласиями-разрешениями полнейший штиль, так что приводить в соответствие будет до следующего года, как по закону. Пока есть неясность со списком и, соответственно, нет заключенных договоров с БКИ, нет и смысла требовать согласие на передачу информации, куда передавать то? Ждем-с.
                                                      С уважением,

Комментарий

Если кредитная организация (предприниматель) слили достоверный негатив на субъекта кредитной истории без его согласия, то будет удалена такая запись из кредитной истории или нет?
                                                        Если нет , то что помешает банкам слить "черные списки"?
                                                        Dimitrii

Комментарий

Сообщение от Dimitrii
                                                          Если кредитная организация (предприниматель) слили достоверный негатив на субъекта кредитной истории без его согласия, то будет удалена такая запись из кредитной истории или нет?
                                                          Если нет , то что помешает банкам слить "черные списки"?
                                                          Во-первых, надо код субъекта знать. Если придумать от фонаря - он не сойдется с фактическим (если уже есть кредитная историяот другого кредитора). Да и БКИ имеют право запросить кредитора о наличии разрешения и кредитор должен представить подлинник. Во-вторых, сам заемщик может обратиться в ЦККИ и спросить, а есть на меня история? Ему скажут где она и он бесплатно возьмет посмотреть. Если вам разрешение не дано, факт передачи является нарушением конституции, ГК и 218-ФЗ. Соответственно БКИ приведет все в правильный с точки зрения замщика вид и настучит в ЦБ. А ЦБ сейчас рьяно отслеживает не только нарушение банковских норм, но федеральных законов. Последняя проверка это подтвердила. Вам нужны такие проблемы? Мне (как банку) - нет.
                                                          С уважением,

Комментарий

Sovet-nik
                                                            преречитайте внимательно вопрос Если кредитная организация (предприниматель) слили достоверныйнегатив
                                                            Dimitrii

Комментарий

Сообщение от Sovet-nik
                                                              У нас пока с согласиями-разрешениями полнейший штиль, так что приводить в соответствие будет до следующего года, как по закону.
                                                              Извиняюсь, не понял. А как насчет "...обязаны представлять всю имеющуюся информацию в отношении всех заемщиков, давших согласие на ее представление хотя бы в одно бюро кредитных историй". Вроде бы этот пункт вступает в силу 01.09.? Или мы ее можем направить в течение 9 месяцев, в соответствии со ст. 18?

Комментарий

Обработка...
                                                              X