10 апреля, пятница 09:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваш вопрос по бюро кредитных историй

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ваш вопрос по бюро кредитных историй

11 августа в Москве пройдет
    конференция, посвященная бюро кредитных историй http://seminar.bankir.ru/conf/33737. Вы
    имеете прекрасную возможность принять участие он-лайн, задав свой вопрос
    прямо здесь. Лучшие из них будут озвучены!
    В этой теме мы по итогам дадим на них ответы по-возможности.

Michael
    Миш, ну ты сам напросился )

вот меня реально мучает следующий вопрос, бюро будут распространять информацию о личности физиков и их имущественном положении....спрашивается, как это укалдывается в:

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
    Статья 24
    1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
    будут брать подписки с физика, что он согласен не передачу инфы в кредитные бюро ?
    источник, думаю всем известен

Комментарий

как будут храниться эти данные - вот ОЧЕНЬ большой вопрос...
      если уж у нас базы данных РКЦ, ГАИ и пенс.фонда на рынке продаются

Комментарий

Вот у меня такой вопрос возник:
        Кредитным договором предусмотрен график погашения кредита ежемесячно равными долями (ну или неравными, не суть важно).

Статья 4 пункт 3:
        2) в отношении обязательства заемщика:
        ...
        д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах...

Правильно ли я поняла: каждый месяц после погашения очередной часть кредита, в соответствии с графиком, информация направляется в БКИ?
        Lyudmila

Комментарий

Сообщение от Michael
          вопрос прямо здесь
          Как планируется согласовывать оперативность рассмотрения вопросов по выдаче кредитов с 10-ти дневным сроком ответа из КБ (Статья 6 п.7 218-ФЗ), или даже большим при необходимости сначала получить от ЦБ (хранение инфы по заемщикам, в каком они КБ) адреса куда банку обращаться за кредитной историей.
          Кроме того, Получение инфы из КБ осуществляется на договорной основе (статья 6 п.2 218-ФЗ), т.е. если история заемщика находится в КБ с которым банк еще не работал срок отодвигается на период согласования и подписания такого договора. Или надо скопом по всем КБ заключать договора сразу.
          С уважением,
          Последний раз редактировалось Sovet-nik; 19.07.2005, 14:36. Причина: Добавил второй абзац
          Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
          Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

Комментарий

Сообщение от Michael
            вопрос прямо здесь
            Статья 6 п.12 218-ФЗ:
            "Бюро кредитных историй имеет право в любое время запросить у пользователя кредитной истории подлинный экземпляр разрешения субъекта кредитной истории на получение основной части кредитной истории."
            Статья 5 п.4 218-ФЗ:
            "Согласие заемщика на представление информации в бюро кредитных историй может быть получено в любой форме, позволяющей однозначно определить получение такого согласия."
            В итоге - если согласие является пунктом кредитного договора, то КБ может затребовать подлинник этого договора?
            С уважением,

Комментарий

Сообщение от Michael
              вопрос прямо здесь
              Разъяснить порядок и необходимость (возможность) сообщения о возбужденных процессах по договорам после окончания их срока.
              Статья 6 п.11 218-ФЗ: "Разрешение субъекта кредитной истории, полученное кредитной организацией, сохраняет силу в течение всего срока действия договора займа (кредита), заключенного с соответствующим субъектом кредитной истории в течение срока, указанного в части 10 настоящей статьи."
              Статья 4 п.2 пп.2) ж): "о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, входящей в состав дополнительной (закрытой) части кредитной истории;"
              С уважением,

Комментарий

Сообщение от Michael
                вопрос прямо здесь
                Банк может заключить договора с неограниченным количеством КБ (статья 5 п.1 218-ФЗ). Информировать заемщика о том, куда сообщена его история банк не обязан. Заемщик для реализации своего права на бесплатный 1 раз в год просмотр (проверку достоверности) своей истории должен обратиться в центральный каталог (статья 8 п.1 218-ФЗ). В результате, для проверки достоверности своей истории, заемщик должен получить от всех КБ информацию и сравнить ее. Не планируется ли выявление разночтений в истории одного заемщика в разных КБ возложить на центральный каталог?
                С уважением,

Комментарий

Кто-нить может объяснить, почему все говорят о том, что инфу в бюро с 1 сентября надо давать только по физикам, а потом мол когда-то и по юридическим лицам тоже?

В законе я не увидел разграничения, даже полунамека.

Откуда тогда такие сведения?

Комментарий

Сообщение от Lusik
                    Вот у меня такой вопрос возник:

Правильно ли я поняла: каждый месяц после погашения очередной часть кредита, в соответствии с графиком, информация направляется в БКИ?

Ага. Так и есть. Каждый раз. после очередного погашения (или просрока платежа) инфу нужно будет перегонять в КБ.

Комментарий

Сообщение от Vi Deo
                      Кто-нить может объяснить, почему все говорят о том, что инфу в бюро с 1 сентября надо давать только по физикам, а потом мол когда-то и по юридическим лицам тоже?
                      В законе я не увидел разграничения, даже полунамека.
                      Откуда тогда такие сведения?
                      Да в законе конкретно сказано, кто является субъектом кредитной истории - статья 3 п.5 218-ФЗ:
                      "субъект кредитной истории - физическое или юридическое лицо, которое является заемщиком по договору займа (кредита) и в отношении которого формируется кредитная история;"
                      Поэтому, откуда такая инфа - объяснить вряд кто сможет.
                      С уважением,

Комментарий

Сообщение от Эльдар

Ага. Так и есть. Каждый раз. после очередного погашения (или просрока платежа) инфу нужно будет перегонять в КБ.
                        Спасибо!
                        Lyudmila

Комментарий

Кто-нибудь просветит ситуацию. Надо ли по МБК информацию представлять будет или нет?

Комментарий

Может быть уже кто-нибудь разработал различные формы опроса клиентуры на предмет их согласия на предоставление сведений по действующим договорам?

Я, например, сделал письмо, в котором описал клиенту, что от него хотят, почему хотят и в самом письме, в специальном поле, клиент должен поставить свою подпись, если он согласен на предоставление сведений. Отдельным приложением к письму, думаю, послать клиенту титульную и основные части его кредитной истории, чтобы человек знал, что именно будет предоставляться в КБ.

По-хорошему, еще бы надо приложить памятку какую-нить о том, что такое КБ и зачем они создавались и как это пойдет на пользу клиенту...
                            Вот только где бы памятки такие взять

А на самом деле, может ли кто-нибудь поделиться своими соображениями (или конкретными документами ) о том, как брать согласие с клиента и в какой форме?
                            Как мне предварительно показалось, разные КБ просят по-разному получать согласие клиентов. У одних одна форма, у других - другая...

Комментарий

Сообщение от Vi Deo
                              Как мне предварительно показалось, разные КБ просят по-разному получать согласие клиентов. У одних одна форма, у других - другая...
                              Общался на сегодня с двумя КБ, вообще мыслей о какой-то конкретной им нужной форме нет. Т.е. как хотим пока. Может еще изменится...
                              С уважением,

Комментарий

Sovet-nik А платить как?

Комментарий

Сообщение от Москаль Чародей
                                  А платить как?
                                  Одни предлагают 1000 баков подключение, 200 баков ежемесячная абонентка и от 1 до 5 баков за каждую историю. Другие - 400 баков ежемесячно и все включено. Про то ответил?
                                  С уважением,

Комментарий

Сообщение от Michael
                                    вопрос прямо здесь
                                    Все платежи банков за полученные кредитные истории облагаются ндс. Вообще-то эти услуги напрямую связаны с выдачей и обслуживанием кредитов, да и КБ придумало государство. Почему бы не отменить с этих сумм уплату ндс?
                                    С уважением,

Комментарий

Sovet-nik То, Спасибо. Но вроде речи, когда ЦБ продвинуло это идею в свет, платы за подключение не было?

Комментарий

Но вроде речи, когда ЦБ продвинуло это идею в свет, платы за подключение не было?
                                        А из каких денег КБ будут возмещать расходы на лицензирование, лоббирование и прочие траты по созданию??? Из платежей за кредитные истории долго, вот и плата родилась за подключение.
                                        С уважением,

Комментарий

Господа! Как соорганизатор конференции обещаю, что все интересные вопросы будут заданы лично мной всем VIP-фигурам. Поэтому продолжайте спрашивать, осталось 3 недели до события! Остроых тем мы избегать не собираемся и спросим все, как есть!

Комментарий

Сообщение от jenny1
                                            Как соорганизатор конференции
                                            Ну вот вам как соорганизатору не мешает еще посмотреть вопросы здесь:
                                            http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=2293
                                            С уважением,

Комментарий

Сообщение от Sovet-nik
                                              Ну вот вам как соорганизатору не мешает еще посмотреть вопросы здесь:
                                              http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=2293
                                              С уважением,
                                              Спасибо за ссылку! Но мне мало, всё мало! Хочется спросить столько, чтобы вопросов у банков вообще больше не осталось! И чтобы мало не показалось.
                                              Меня вот тревожит вопрос крупных игроков, которым априори не хочется делиться информацией с мелкотой. И как будут проверять их, спрашивают ли они своих заемщиков на предмет желания оставить "след" в истории...

Комментарий

Сообщение от jenny1
                                                И как будут проверять их, спрашивают ли они своих заемщиков на предмет желания оставить "след" в истории...
                                                Это не ясно, т.к. статья 5 п.4 гласит "Согласие заемщика на представление информации в бюро кредитных историй может быть получено в любой форме, позволяющей однозначно определить получение такого согласия".
                                                Про "несогласие" не сказано. Здесь 100% лазейка, т.к. можно убрать из дела отдельный документ с согласием заемщика, например, если банк "забыл" вовремя сообщить в КБ. Но отдельный документ лучше, если согласие заемщик решит дать в конце срока договора, выполнив все условия кредитования (о положительной истории). Так по крайней мере хоть факты выполнения договоров попадут в КБ.
                                                С уважением,

Комментарий

Sovet-nik т.е. вы говорите, что раз согласия в деле нет, то сообщать необязательно?

Комментарий

Sovet-nik т.е. вы говорите, что раз согласия в деле нет, то сообщать необязательно?
                                                    Конечно! Без согласия нельзя, это противоречит нашей любимой Конституции. Хотя банки многие как раз за то, чтобы не надо было спрашивать, но это уже не в их воле - так закон решил. Некоторые из крупных бьются только за предоставление "черных списков", но закон тоже запрещает

Комментарий

Сообщение от Sovet-nik
                                                      Все платежи банков за полученные кредитные истории облагаются ндс.
                                                      На основании чего Вы так утверждаете?

Комментарий

jenny1 Конечно! Без согласия нельзя, это противоречит нашей любимой Конституции. А если у нас большинство (почти все) заемщиков откажется? Нормально, что в КБ почти никакой информации не поступит? Как я понимаю это же по закону.

Комментарий

Сообщение от Свет-зеркальце
                                                          На основании чего Вы так утверждаете?
                                                          Вопрос про обложение ндс платежей банков за кредитные отчеты. Утверждаю на основании расценок на обслуживание, представленных кредитными бюро, которые хотят нашего вхождения в их списки, все тарифы с ндс. Вот возмещение с клиентов, буде кто будет такое брать можно не облагать, называя все это обслуживанием счета или как-то иначе, но приравнивания к банковской услуге. А получение и передача информации в чистом виде не есть банковская операция.
                                                          С уважением,

Комментарий

Сообщение от Tristan
                                                            jenny1 Конечно! Без согласия нельзя, это противоречит нашей любимой Конституции. А если у нас большинство (почти все) заемщиков откажется? Нормально, что в КБ почти никакой информации не поступит? Как я понимаю это же по закону.
                                                            Это по закону и это нормально. Но пользу от кредитных бюро сводит к минимуму.
                                                            С уважением,

Комментарий

Обработка...
                                                            X