10 апреля, пятница 07:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

кредитные бюро

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Виталька

Без точной идентификации данные о заемщиках мало кому нужна, а с идентифицирующими данными незаконно.
    Скажу Вам по-секрету: банки и сейчас информацией о негативных случаях обмениваются.
    А Эльдар, я думаю, какие-нибудь юридические зацепки придумал.

Комментарий

• Какой бы нибыл, все равно это будет уже большой прогресс!!!
      Все равно все нюансы без практики не учтешь, будут еще дорабатывать и после выхода, уверен.
      Хотя последняя редакция проекта закона мне впринципе понравилась, надо опробовать в работе.

Комментарий

• Холерик, Виталька

А Эльдар, я думаю, какие-нибудь юридические зацепки придумал.[/QUOTE]

Скажу вам по секрету ребята только об этом и думаю.

Комментарий

• Насчет обмена информацией я знаю
          И основано это на том что информация передается подпольно.
          Банки спасает скорее то, что они не обязаны говорить клиентам о причине отказа.
          А вот с официальным обменом, который может и для банков послужить в качестве аргумента для снижения рисков, вот тут то и нужен закон и БКИ.

Комментарий

• Виталька
            Мы уже по кругу пошли обсуждать.
            Всем ясно, что закон нужен и банкам от этого хорошо будет.
            Но как мы заставим народ в БКИ приходить и инфу о себе оставлять?

Комментарий

• Сообщение от Холерик
              ... я согласен с Shkarlet-ом.
              Это не по сути, но Shkarlet не склоняется...
              Тем более, что Shkarlet - это человек по имени Наташа

А по сути ещё остается проблема, каким образом привлечь к сотрудничеству не только банки, но и другие организации, которые содержат информацию о финансовом облике заемщика. Ведь проект закона учитывает только возможность суммирования банковской информации
              Последний раз редактировалось Shkarlet; 01.09.2004, 13:17. Причина: Лишнее написала :)

Комментарий

• Shkarlet
                Это не по сути, но Shkarlet не склоняется...
                Тем более, что Shkarlet - это человек по имени Наташа

Простите, Наталия, не знал! Исправлюсь.

А по сути ещё остается проблема, каким образом привлечь к сотрудничеству не только банки, но и другие организации, которые содержат информацию о финансовом облике заемщика.

Вот будет стукачество по всей стране!
                За телефон не заплатил - в черный список, и ещё на экзамене двойку получил, бабушке место в трамвае не уступил....

Комментарий

• Сообщение от Холерик
                  Виталька
                  Но как мы заставим народ в БКИ приходить и инфу о себе оставлять?
                  Главное что бы банки считались с информацией полученной от БКИ. Тогда и некоторые заемщики могут позаботиться о своей выгоде в предоставлении нам положительной информации.
                  Главное что бы это стало популярным, удобным и выгодным.
                  Тогда и все остальные потянутся.

На самом деле у нас уже есть реальная программа такой работы, вот только для ее внедрения нужна хоть какая то определенность (например выход закона), иначе все усилия будут напрасны и мы еще более дизориентируем заемщиков.

Кстати говорят что он может быть принят уже в начале сентября.

Комментарий

• Сообщение от Виталька
                    Кстати говорят что он может быть принят уже в начале сентября.
                    А я слышала, что в начале сентября (то есть на днях), просто будет проходить третье слушание законопроекта

Холерик
                    Ну я думаю до учета двоек на экзаменах не дойдет
                    Хотя ситуация тотальной слежки за гражданами, не является незнакомой для развитых капиталистических стран

Комментарий

• Shkarlet
                      это человек по имени Наташа оч приятно, познакомиться.
                      два раза пост отправила... где ?

Комментарий

• Сообщение от Холерик
                        Вот будет стукачество по всей стране!
                        За телефон не заплатил - в черный список, и ещё на экзамене двойку получил, бабушке место в трамвае не уступил....
                        Это, я думаю, не допустят.
                        По крайней мере, сейчас Кредитное Бюро не говорит "давать кридит данному лицу или нет" , а просто доносит до банка факты из прошлого заемщика.
                        Принимать или не принимать эти данные для оценки заемщика, полностью на совести банка.
                        И даже когда БКИ будет оценивать заемщиков, это будет только рекомендацией и не более того.

Комментарий

• Сообщение от Shkarlet
                          А я слышала, что в начале сентября (то есть на днях), просто будет проходить третье слушание законопроекта
                          Так третье чтение последнее!
                          Теперь его либо должны принять (без изменений вроде как даже), либо отправить на доработку опять на первое чтение

Комментарий

• SpVic
                            оч приятно, познакомиться.
                            Взаимно
                            два раза пост отправила... где ?
                            Правда был, видела я его, а куда делся не знаю

Комментарий

• Я думаю, что пользователями БКИ могут стать не только Банки, но и другие организации, типа услуги связи и т.п. правда только тогда когда сам объект предъявит им выписку из БКИ. А информацию в БКИ должны предоставлять только банки, иначе будет черт знает что.

С другой стороны информация о том, что человек исправно платит комунальные платежи тоже может оказаться полезной для начала кредитной истории, но все же не зачем перегружать БКИ.

Комментарий

• Shkarlet

Правда был, видела я его, а куда делся не знаю
                                Это он его и удалил, а теперь смеётся.

Виталька
                                Теперь его либо должны принять (без изменений вроде как даже), либо отправить на доработку опять на первое чтение

Примут его, обмоем, порадуемся. А кто будет электорат просвешать и дорогу указывать в эти БКИ?

Комментарий

• SpVic
                                  Не только коммунальные платежи, но и , например, сотовая связь. Не знаю как где, а у наших сотовых операторов (Н-ск) вполне можно было оставить на себе должок приличный и отправиться в другую ...

Комментарий

• Холерик
                                    Это он его и удалил, а теперь смеётся
                                    Я догадалась

А кто будет электорат просвешать и дорогу указывать в эти БКИ?

Сами БКИ и будут, у них ведь будет прямая материальная заинтересованность.

Комментарий

• Shkarlet, Холерик

Если вы говорите про закон про БКИ, которое будет создано под эгидой АРБ, ЦБ, то не радоваться надо, а траур надевать.

Комментарий

• Сообщение от Эльдар
                                        Shkarlet, Холерик

Если вы говорите про закон про БКИ, которое будет создано под эгидой АРБ, ЦБ, то не радоваться надо, а траур надевать.
                                        Не могли бы Вы быть так любезны объяснить почему, я не спорю и эта минорная нота уже упоминалась выше, я просто не понимаю???

Комментарий

• Эльдар
                                          Уже сейчас в твоем городе банки могут говорить клиентам: "Хотите кредит на выгодных условиях - возьмите рекомендацию кредитного агентства "Эльдар и собратья", с такой рекомендацией мигом выдадим кредит!".

А ты можешь давать их за отдельную плату - наличие рекомендации говорит об отсутствии отрицательной информации, вот тебе аналог БКИ до принятия закона. А если клиент при упоминании этого агентства морщится и не хочет рекомендацию нести, ясно - репутация запятнана!

Как тебе моя мысль?

Shkarlet
                                          Банкам вроде Русского стандарта бумажки из БКИ не нужно, у них своя база есть. А если эти бумажки ещё денег больших будут стоить, тогда народ сморщится, зачем это нужно? А если информация бесплатная, за какое удовольствие будет БКИ работать.

В выгоде только Эльдар и его собратья, инфа уже накоплена, с банками дружит, неофициальная информация о должниках есть.

Комментарий

• Сообщение от Shkarlet
                                            Не могли бы Вы быть так любезны объяснить почему, я не спорю и эта минорная нота уже упоминалась выше, я просто не понимаю???
                                            Я очень рад, Наталья, что Вас тоже эта тема интересует. Дело в том, что речь в Госдуме идет о централизованном БКИ. А теперь задумайтесь и задайте себе вопрос:"А оно нам надо?"

Комментарий

• [QUOTE=Холерик]Эльдар
                                              Уже сейчас в твоем городе банки могут говорить клиентам: "Хотите кредит на выгодных условиях - возьмите рекомендацию кредитного агентства "Эльдар и собратья", с такой рекомендацией мигом выдадим кредит!".

Твоими бы устами, да мед пить!!

Комментарий

• Сообщение от Эльдар
                                                Я очень рад, Наталья, что Вас тоже эта тема интересует. Дело в том, что речь в Госдуме идет о централизованном БКИ. А теперь задумайтесь и задайте себе вопрос:"А оно нам надо?"
                                                Не очень, конечно...

Комментарий

• Сообщение от Холерик
                                                  Банкам вроде Русского стандарта бумажки из БКИ не нужно, у них своя база есть. А если эти бумажки ещё денег больших будут стоить, тогда народ сморщится, зачем это нужно? А если информация бесплатная, за какое удовольствие будет БКИ работать.
                                                  Я думала за информацию от БКИ будут банки платить, а забота клиентов только предоставлять игнформацию о себе

Комментарий

• Сообщение от Эльдар
                                                    Shkarlet, Холерик
                                                    Кстати, вы заметили что в проекте (после второго чтения) исчезло Центральное Бюро Кредитных Историй , есть только Центральный каталог кредитных историй, который будет содержать только информацию о БКИ и титульные части КИ.
                                                    Так что ваши опасения о навязывании своих правил ЦБ скорее напрасны.
                                                    Боюсь у ЦБ и без БКИ хватает методов.
                                                    Да и зачем ЦБ лишние затраты на БКИ, они подождут пока вся эта система наладится сама на коммерческой основе и вот тогда....

Комментарий

• Shkarlet, Холерик!

Вы еще не забывайте о том, что в крупных городах могут создаться несколько БКИ. В нашем городе точно смогут. И в ваших тоже С одними Банками много не заработаешь. Где-то тут по-моему мы с Холериком обсуждали тему о том, что и с юриками можно работать. Тема так же поднималась и с операторами сотовый связи. Ну? Какие мысли? Помните: информация о потенциальном клиенте нужна не только Банкам.

Комментарий

• Виталька]

Да и зачем ЦБ лишние затраты на БКИ, они подождут пока вся эта система наладится сама на коммерческой основе и вот тогда....[/QUOTE]

Вы так думаете??

Комментарий

• Сообщение от Эльдар

Вы так думаете??
                                                          А что может ИМ помешать ???

Комментарий

• Сообщение от Эльдар
                                                            Shkarlet, Холерик!

Вы еще не забывайте о том, что в крупных городах могут создаться несколько БКИ. В нашем городе точно смогут. И в ваших тоже С одними Банками много не заработаешь. Где-то тут по-моему мы с Холериком обсуждали тему о том, что и с юриками можно работать. Тема так же поднималась и с операторами сотовый связи. Ну? Какие мысли? Помните: информация о потенциальном клиенте нужна не только Банкам.
                                                            Слишком много БКИ скорее всего не будет.
                                                            Затраты на это получаются не маленькие (подсчитали и ужаснулись), а если учесть что получение от этого прибыли, даже сейчас, кажется сомнительным...
                                                            А сколько других проблем и вопросов.....

Комментарий

• Сообщение от Виталька
                                                              Слишком много БКИ скорее всего не будет.
                                                              Затраты на это получаются не маленькие (подсчитали и ужаснулись), а если учесть что получение от этого прибыли, даже сейчас, кажется сомнительным...
                                                              А сколько других проблем и вопросов.....
                                                              Вот опять вернулись к началу: БКИ дело неопределенное и при этом чрезвычайно затратное , а для того, чтобы оно приносило прибыль, нужно больше чем есть (см выше), что делать

Комментарий

Обработка...
                                                              X