8 апреля, среда 09:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

кредитные бюро

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от Виталька
    На самом деле, по закону, и ИНН не всегда может помочь.
    После этого получается, что отсутствие кредитной истории ("чистое" прошлое) не говорит о нейтральности заемщика , как и прежде непонятно, то ли он не брал кредитов вообще, то ли просто сменил фамилию (женился/вышел замуж) вместе с паспортом.

Комментарий

"Чистое" прошлое заемщика говорит только о том, что его надо проверять и надеяться на то, что он окажется порядочным человеком, но это не может быть воспринято как положительная информация.
      Положительные стороны заемщика может показать только "положительная кредитная история".
      Кроме того, если заемщик скрыл свою прежнюю фамилию, а у нас это выявилось, это может рассматриваться как факт сокрытия информации и понижать рейтинг заемщика в Кредитном Бюро и в глазах кредиторов.

Комментарий

Сообщение от Виталька
        "Чистое" прошлое заемщика говорит только о том, что его надо проверять и надеяться на то, что он окажется порядочным человеком, но это не может быть воспринято как положительная информация.
        Положительные стороны заемщика может показать только "положительная кредитная история".
        Кроме того, если заемщик скрыл свою прежнюю фамилию, а у нас это выявилось, это может рассматриваться как факт сокрытия информации и понижать рейтинг заемщика в Кредитном Бюро и в глазах кредиторов.
        Получается для того, чтобы не попасть под подозрение кредитного бюро и банка, нужно при достижении совершеннолетия брать свой первый кредит, чтобы формировать свою кредитную историю. А если протянешь с этим делом лет до 30-ти, да ещё до этого фамилию поменяешь, то невидать кредита как своих ушей...

Комментарий

Сообщение от Shkarlet
          Получается для того, чтобы не попасть под подозрение кредитного бюро и банка, нужно при достижении совершеннолетия брать свой первый кредит, чтобы формировать свою кредитную историю. А если протянешь с этим делом лет до 30-ти, да ещё до этого фамилию поменяешь, то невидать кредита как своих ушей...
          Если человек еще не брал кредитов его просто будут проверять, как это делают сейчас. Если он поменял фамилию, тоже не проблема, сообщи свою старую фамилию в кредитную организацию и не будет никаких проблем.
          Зато для тех, кто уже сформировал свою положительную кредитную историю, процедура проверки будет упрощена хотя бы за счет кредитного бюро, что позволит заемщику быстрее, а возможно на более выгодных условиях, получить кредит.
          Так что, формирование положительной кредитной истории для заемщика выгодно но не обязательно.
          И думаю, процедура проверки и вероятность получения кредита никак не будет зависеть ни от возраста первого получения кредита, ни от факта смены фамилии.

Комментарий

Виталька
            Вот бы еще убедить народ, что им ВЫГОДНО в Кредитное бюро информацию сообщать.
            И банкам для клиентов с информацией из КБ льготные условия предоставлять.

Не любят у нас в стране дисциплину и обязаловку - вспомните, как автогражданку внедряли!

Комментарий

Холерик

Вот бы еще убедить народ, что им ВЫГОДНО в Кредитное бюро информацию сообщать.
              .

Пока из области фантастики , но думаю , что к этому придем!

Комментарий

Эльдар
                Я думаю, ситуацию могут переломить только солидные розничные банки - Сбербанк, Русский стандарт.

Сбер, даже если захочет, быстрее чем за 5 лет не зашевелится. а у "РС" своя база большая, им это не нужно.

Вот и получается, если народ туда силой не поведут, никто особо туда не побежит!

Комментарий

Сообщение от Холерик
                  Эльдар
                  Я думаю, ситуацию могут переломить только солидные розничные банки - Сбербанк, Русский стандарт.

Сбер, даже если захочет, быстрее чем за 5 лет не зашевелится. а у "РС" своя база большая, им это не нужно.

Вот и получается, если народ туда силой не поведут, никто особо туда не побежит!
                  Поможет (принесет результат) комплексный подход, основанный и опирающийся на законодательную базу. И наверное переламывать ничего не надо будет. Широкое оповещение и разьяснение в СМИ и оперативность работы КА или БКИ и я думаю за пол-года ситуация стабилизируется и будет восприниматься как нормальное явление.

Комментарий

Сообщение от Эльдар
                    Поможет (принесет результат) комплексный подход, основанный и опирающийся на законодательную базу. И наверное переламывать ничего не надо будет. Широкое оповещение и разьяснение в СМИ и оперативность работы КА или БКИ и я думаю за пол-года ситуация стабилизируется и будет восприниматься как нормальное явление.
                    В любом случае, организация бюро кредитных историй многих воодушевила (см предыдущие стрницы), поэтому развитие обязательно будет. Другое дело, что без подводных камней не обойтись
                    И вообще может ко времени принятия закона законопроект изменят до неузнаваемости

Комментарий

• Эльдар
                      Широкое оповещение и разьяснение в СМИ и оперативность работы КА или БКИ и я думаю за пол-года ситуация стабилизируется
                      Какой Вы оптимист!
                      Спорим на $100 - через 1 год после принятия, еще будет очень много споров, и более 75% заемщиков не будут в БКИ информацию предоставлять!!!

Shkarlet
                      В любом случае, организация бюро кредитных историй многих воодушевила
                      Она воодушевила только ПРОДВИНУТЫХ!

У нас есть примеры - физики, взявшие кредит в одном филиале банка сразу после получения приходили в другие филиалы банка, не беспокоясь, что база заемщиков одна, и на вопрос: "есть ли кредитная история" с честными глазами говорили "нет, первый раз в банк приходим!". Поэтому уверен, нелегко этот закон пойдет!!!!

Комментарий

• Сообщение от Холерик
                        Она воодушевила только ПРОДВИНУТЫХ!
                        Если уж говорить про физиков, на мой взгляд кредитование (как периодическое являение, а не разовое обращение) - только для продвинутых. А такие люди, на мой взгляд в состоянии оценить занчимость кредитной истории.
                        Тем более, что банки могут прибегнуть к тому, что без разрешения на предоставление информации в БКИ, кредит просто не будет выдаваться.

Комментарий

• Shkarlet
                          банки могут прибегнуть к тому, что без разрешения на предоставление информации в БКИ, кредит просто не будет выдаваться
                          Это через сколько лет? Я же говорю - сейчас заемщиков много у Русского стандарта, им даже и невыгодно создание БКИ, т.к. у них и без этого база на 30% кредитоспособного населения, зачем такой дорого полученной информацией с кем-то делиться???

Комментарий

• Холерик

Я же говорю - сейчас заемщиков много у Русского стандарта, им даже и невыгодно создание БКИ, т.к. у них и без этого база на 30% кредитоспособного населения, зачем такой дорого полученной информацией с кем-то делиться???[/QUOTE]

Ну наконец-то!!! Слова не мальчика, но мужа!!!! У меня вот тоже база на много тысщ дюдев!! Хе-хе!! Больше чем во всех местных Банках. И им ее фик дам!! У меня то кредитуются люди по различным схемам и через различные банки и кредитные учреждения. Вот тут-то и встает вопрос о создании КА на коммерческой основе.

Комментарий

• Сообщение от Холерик
                              Я же говорю - сейчас заемщиков много у Русского стандарта, им даже и невыгодно создание БКИ, т.к. у них и без этого база на 30% кредитоспособного населения, зачем такой дорого полученной информацией с кем-то делиться???
                              Для таких остается только обязаловка , иначе никак...

Комментарий

• Shkarlet

Вы проект закона читали? Там нет обязаловки ни для банка, ни для клиентов.
                                А у нас люди добровольно даже ко врачу не ходят, ждут, когда невмоготу будет!!!

Комментарий

• Сообщение от Эльдар
                                  У меня то кредитуются люди по различным схемам и через различные банки и кредитные учреждения. Вот тут-то и встает вопрос о создании КА на коммерческой основе.
                                  Таких, у кого есть информация о кредитующихся в разных банках сейчас не мало, вот они-то и организовывают БКИ.
                                  Да вот только получается, для того чтобы эту (имеющуюся в наличии) информацию предоставлять, надо разрешение (ПИСЬМЕННОЕ) каждого субъекта получить.
                                  Иначе это классифицируется как незаконная деятельность

Комментарий

• Сообщение от Холерик
                                    Shkarlet

Вы проект закона читали? Там нет обязаловки ни для банка, ни для клиентов.
                                    А у нас люди добровольно даже ко врачу не ходят, ждут, когда невмоготу будет!!!
                                    Что нам стоит дом построить: не было, а что мешает ей появиться???

Комментарий

• Shkarlet

надо разрешение (ПИСЬМЕННОЕ) каждого субъекта получить.
                                      Иначе это классифицируется как незаконная деятельность

Эка Вы загнули!! В чем это мы закон переступили?? И какой??

Комментарий

• Shkarlet

А я думаю, обязаловки низачто не будет!
                                        Послушайте Эльдара: У меня то кредитуются люди по различным схемам и через различные банки и кредитные учреждения. Вот тут-то и встает вопрос о создании КА на коммерческой основе.

Кто информацией владеет, тот и музыку заказывает.
                                        Я думаю, Эльдару нет смысла свою базу раскрывать, сейчас для банков клиент пришедший от него, уже надежнее, чем просто дядя с улицы. Ему эта ситуация доверие банков повышает, и, соответственно, доходы. Так что всё схвачено!

Комментарий

• Эльдар

Эка Вы загнули!! В чем это мы закон переступили?? И какой??

Как это какой - о банковской тайне
                                          иначе зачем был бы тогда вообще закон о кредитных историях нужен, если бы подобную информацию можно было использовать и сейчас???

Комментарий

• Shkarlet

Как это какой - о банковской тайне
                                            иначе зачем был бы тогда вообще закон о кредитных историях нужен, если бы подобную информацию можно было использовать и сейчас???[/QUOTE]

Помилуйте!! В чем конкретно я нарушил закон о Банковской тайне?? У меня нет ни номеров счетов не их продвижек. И я ничего не разглашаю

Комментарий

• Эльдар
                                              При всём уважении, я согласен с Shkarlet-ом. Банки друг другу не могут информацию передавать, пока заемщик с этим не согласиться.

А Вам проще...
                                              Я поэтому и говорил, что Ваш бизнес имеет большое будущее - у Вас уже есть эта база, и в этом Ваше преимущество.
                                              Последний раз редактировалось Александр Евстифеев; 01.09.2004, 11:25. Причина: Вспомнил, что Эльдар не банкир...

Комментарий

• Сообщение от Эльдар
                                                Shkarlet
                                                Помилуйте!! В чем конкретно я нарушил закон о Банковской тайне?? У меня нет ни номеров счетов не их продвижек. И я ничего не разглашаю
                                                [/I]

Разглашение сведений о банковской операции!
                                                Выдал что данный заемщик взял кредит уже подподает под это, а тут еще и невозврат.
                                                Кроме того есть еще и личная тайна - данные которые могут идентифицировать субъекта. Они тоже не подлежат разглашению

Комментарий

• Виталька

Опаньки. Я вспомнил, Эльдар - не банкир, его контора выступает поручителем по кредитам. Поэтому нарушения закона именно у Эльдара нет. А вот банкам тяжелее...

Комментарий

• Сообщение от Холерик
                                                    Эльдар
                                                    При всём уважении, я согласен с Shkarlet-ом. Если вы без согласия заемщика расскажете всем банкам, что он плохо платил, на Вас могут в суд подать.

Я поэтому и говорил, что Ваш бизнес имеет большое будущее - у Вас уже есть эта база, и в этом Ваше преимущество.
                                                    А если я скажу , что он хорошо платил? (шутка) У меня обмен налажен в части негативной информации. Но здесь есть фишка!! Я отдельное юр. лицо. Так?? И я передаю инфу в СЭБ Банка. СЭБ Банка имеет право собирать любую информацию, касающеюся ее эконмической безопасности.А если еще их СЭБ в отдельное юр лицо организовать....МММмм... вообще фантастика!

Комментарий

• Сообщение от Холерик
                                                      Виталька

Опаньки. Я вспомнил, Эльдар - не банкир, его контора выступает поручителем по кредитам. Поэтому нарушения закона именно у Эльдара нет. А вот банкам тяжелее...

Хе-хе-хе!!!

Комментарий

• Остается тогда личная тайна.
                                                        Без точной идентификации данные о заемщиках мало кому нужна, а с идентифицирующими данными незаконно. В законе и это прописано, а личные данные не подлежат разглашению. (Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера, Указ Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188)

Конечно пока закон "О кредитных историях" не выйдет....

Комментарий

• Эльдар
                                                          Я отдельное юр. лицо. Так??

Я уже исправил пост...

А если еще их СЭБ в отдельное юр лицо организовать....
                                                          У нас ЭТО уже обсуждается. Но проще в банк на пол ставки вышибалу взять.

Комментарий

• Собирать то информацию можно, а вот на того кто разгласил запросто могут в суд подать.

Комментарий

• Виталька

Конечно пока закон "О кредитных историях" не выйдет....[/QUOTE]

О чем и речь!!! Вопрос только в том - какой он будет этот закон

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                                              Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                                              за доставленные неудобства
                                                              Обработка...
                                                              X