22 октября, вторник 18:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

кредитные бюро

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Прочел проект закона "О кредитных историях" и понял что рановато мы начали обсуждать тему. Не будет у нас полноценных кредитных бюро еще очень долго.

Комментарий

японец

ссылочку на закон дайте или выложите здесь, пожалуйста...

Комментарий

ФЗ "О кредитных историях"

Комментарий

Японец

А почему долго не будет???
          Это Вы про то, что с юрлицами будет действовать с 2007 года?

Комментарий

Холерик
            Основные моменты:
            1. ст.5 п.3. Обязаловки нет. Клиент у нас не самый сознательный, большинство будет отказываться от предоставления информации о нем. Принуждать клиентов не получиться. А значит база будет дырявой.
            Выбирать информацию из АС для бюро и так непросто (так как ее достаточно много), а задача выборки информации по клиентам, разрешившим предоставлять информацию о себе, становиться трудно решаемой и требует серьезных доработок АС и технологий.
            2. ст.4 п.2. клиент легко меняет фамилию, затем "теряет" паспорт и вот его кредитная история снова белая и пушистая.
            3. ст.16п.13. Явно "дописанный" пункт чтобы не пусакать иностранцев, а отдать рынок АРБ. Конкуренции не будет.

Комментарий

Японец

Силой вводить - тоже неправильно!
              А в остальном - согласен. А я уже было обрадовался. Но все равно, хотя бы предусмотреть юридическую возможность банкам обмениваться информацией, это уже хорошо.[B]

Комментарий

[QUOTE=Холерик]Японец

Приветствую , ребята Немного вмешаюсь в беседу Бог с ним с законом. Может сейчас как раз будет логично создавать кредитные агенства по примеру наших сибирских друзей? По-моему перепрофилировать в будущем будет проще КА в БКИ? И еще не думаю, что в Госдуме одни дураки, хотя большинство... Но пропустить закон под АРБ - это сверхбезрассудность! У меня назревает идея с созданием КА.

Комментарий

Эльдар

Акцепт! Я правдо сам не могу, но мой знакомый открывает, а я ему посоветовал охватить все варианты услуг. Если что получится, сасскажу. А кто знает, когда его, наконец, примут.

Комментарий

Скажите, есть ещё какие-нибудь крелитные бюро, кроме Национального бюро кредитных историй АРБ и Бюро кредитных историй НП МРС?

Комментарий

Сообщение от Shkarlet
                      Скажите, есть ещё какие-нибудь крелитные бюро, кроме Национального бюро кредитных историй АРБ и Бюро кредитных историй НП МРС?

Есть! Почитайте внимательно эту тему полностью. И поищите в других разделах.

Комментарий

японец
                        1. ст.5 п.3. Обязаловки нет. Клиент у нас не самый сознательный, большинство будет отказываться от предоставления информации о нем. Принуждать клиентов не получиться. А значит база будет дырявой.
                        Есть еще один момент, без кредитной истории кредит на хороших условиях не получишь, если вообще получишь.

2. ст.4 п.2. клиент легко меняет фамилию, затем "теряет" паспорт и вот его кредитная история снова белая и пушистая.

Один из идентификаторов ИНН, его не меняют при потере паспорта.

У меня тоже есть знакомые желающие создать БКИ, но пока не получаеться (одни старики собрались).
                        Будте любезны кто уже имеет опыт скинте в Би-мыло контакты для переписки и обмена опытом.
                        Спасибо.

Комментарий

Кто-нибудь знает каким образом будет работать центральное БКИ?
                          Какие оно будет использовать технические средства и т.д.?

Комментарий

Сообщение от Shkarlet
                            Кто-нибудь знает каким образом будет работать центральное БКИ?
                            Какие оно будет использовать технические средства и т.д.?

Будет работать, как обычная бюрократическая машина, т.е. со скрипом, медленно, с обычными паузами и пр. Вообщем ничего хорошего. По моему мнению и мнению других лиц, гораздо более приспособлены к рынку и потребностям будут созданные местные БКИ на коммерческой основе, отдельными юр. лицами.

Комментарий

Сообщение от SpVic

[I
                              У меня тоже есть знакомые желающие создать БКИ, но пока не получаеться (одни старики собрались).
                              Будте любезны кто уже имеет опыт скинте в Би-мыло контакты для переписки и обмена опытом.
                              Спасибо.
                              [/I]

По-моему тут сибиряки имеют опыт неплохой и в Самаре что-то есть. Сайт не помню, но на форуме найдете

Комментарий

Эльдар:
                                Мне конечно понятны Ваши соображения, потому что оно обычно так и получается.
                                Но мне бы хотелось знать, точнее может кто-нибудь уже знает,на каких технических средствах будет основана его работа???

Комментарий

Сообщение от Shkarlet
                                  Эльдар:
                                  Мне конечно понятны Ваши соображения, потому что оно обычно так и получается.
                                  Но мне бы хотелось знать, точнее может кто-нибудь уже знает,на каких технических средствах будет основана его работа???
                                  Боюсь-это мало кто предсавляет...

Комментарий

Откликнитесь, пожалуйста специалисты по бюро крединых историй. Каким образом в реальных ситуациях построено взаимодействие междй банкми и БКИ: как информация передается в БКИ?
                                    Нужно ли передавать документ (или его копию), подтверждающий согласие заемщика на предоставление информации о нем в БКИ?
                                    Заранее огромное спасибо.
                                    Последний раз редактировалось Shkarlet; 26.08.2004, 12:11. Причина: Добавление вопроса

Комментарий

Shkarlet
                                      II Международная конференции FinTrend-инструменты финансового рынка>, которая состоится 5-6 октября 2004 года, гостиница Marriott Grand, Москва. - на конференции предполагается выступление Алексея Волкова - директора НП "МРС" и директора по развитию НБКИ АРБ - приходите и задавайте вопросы.
                                      если чё поправьте, писал бо не ангел Божий

Комментарий

Сообщение от Shelty
                                        Shkarlet
                                        II Международная конференции FinTrend-инструменты финансового рынка>, которая состоится 5-6 октября 2004 года, гостиница Marriott Grand, Москва. - на конференции предполагается выступление Алексея Волкова - директора НП "МРС" и директора по развитию НБКИ АРБ - приходите и задавайте вопросы.
                                        Добрый день. Вопросик: предпологается или точно будет? Может ссылочку какую-нибудь дадите? по конференции. Кто участники, кто вообще будет и что за вопросы будут обсуждаться. Заранее благодарю. С уважением.

Комментарий

Сообщение от Shelty
                                          Shkarlet
                                          Я, к сожалению, данное мероприятие посетить не смогу, так как не местная я (из Новосибирска).

Комментарий

Стоит эта радость 1199 GBP.

Комментарий

Сообщение от Shkarlet
                                              Я, к сожалению, данное мероприятие посетить не смогу, так как не местная я (из Новосибирска).
                                              Не грусти Все-равно информацию об этом кто-нибудь из усастников ( сознательных ) на форум выбросит. Что касается твоего вопроса о тех. части я представление имею весьма смутное. Должны быть закрытые каналы связи ( цифровые). На сегодняшний день мы обмениваемся в электронном виде. естесственно только той инфой, которая не является Банковской тайной. В основном идет негатив.

Комментарий

Эльдар
                                                И на том спасибо , что не бросаете без внимания.
                                                А остального подождем, надеясь на сознательность, тех кто посетит данное мероприятие

Комментарий

Сообщение от Эльдар
                                                  Добрый день. Вопросик: предпологается или точно будет? Может ссылочку какую-нибудь дадите? по конференции. Кто участники, кто вообще будет и что за вопросы будут обсуждаться. Заранее благодарю. С уважением.
                                                  Ссылочку я кстати уже нашла
                                                  конференция FinTrend-инструменты финансового рынка (5-6 октября 2004)
                                                  http://www.fintrend.ru/index.php?topic=0

Комментарий

Shkarlet

Cпасибо. Все понятненько.

Комментарий

Господа банкиры, кто-нибудь подскажет каким образом подтверждение согласия субъекта кредитной истории доходит в бюро кредитных историй? Эта информация поступает из банка или БКИ само проверяет согласие субъекта кредитной истории?
                                                      Может я чего в законопроекте не углядела?

Комментарий

Shkarlet
                                                        На сколько я понял, необходимо согласие субъекта кредитной истории о внесении его в бюро, которое может быть предусмотрено либо отдельным заявлением в Банк, либо прямо в договоре займа. К сожалению, сейчас нужный пункт не нашел.

Согласен с вами, что БКИ должно быть уверено в том, что хранит информацию полученную добросовестным путем.
                                                        Думаю, это можно разрулить следующим образом -- в договоре о предоставлении информации необходимо предусмотреть получение Банком отдельного письменного распоряжения-согласия заемщика о предоставлении информации в БКИ в двух экземплярах (один для Банка, второй для БКИ). В случае отсутсвия такого заявления БКИ должно отказать в приеме информации.

Комментарий

Кстати, если у кого-то есть ещё вопросы по Новосибирскому кредитному бюро, то рекоммендую их сайт и гостевую книгу, на вопросы они очень оперативно отвечают
                                                          http://credit-buro.narod.ru/main.html

Комментарий

Сообщение от SpVic
                                                            Один из идентификаторов ИНН, его не меняют при потере паспорта.
                                                            А если человек при этом сменил ещё и прописку и пойдет получать с новой фамилией, новым паспортом и в другом городе ИНН?
                                                            Сможет он его получить?

Комментарий

На самом деле, по закону, и ИНН не всегда может помочь.
                                                              В законе сказано, что в титульную часть входит "идентификационный номер налогоплательщика (если лицо его указало)".
                                                              Так что достаточно просто поменять фамилию и паспорт.
                                                              Но я думаю что даже эти ситуации можно отловить, было бы желание гос. органов помочь.
                                                              В законе это странно прописано.
                                                              Кредитное Бюро имеет право "запрашивать информацию у органов государственной власти, органов местного самоуправления и Банка России".
                                                              Но нигде не написано что они обязаны или хотя бы имеют право нам ее предоставлять, это прописано только в отношении банков

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X