14 октября, понедельник 09:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

кредитные бюро

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Насчёт лицензии "Возрождения" - пример не корректен. Почему - не могу, ибо инсайд!
    "I worry incessantly, that I might be too clear" A.Greenspan

Комментарий

• FlameStone , какой пример сказали на конференции, такой я и написал здесь... За что купил, за то и продаю...

Комментарий

• БКИ с лицензиями еще нет, а фактически право на передачу им информации уже продают. Причем не только БКИ которые сидят без лицензий.

Прелестно, просто прелестно.
        Стол почти накрыт - садитесь жрать пожалуйста.

Комментарий

• Господа.

В поисках чего то нового по БКИ, а именно более полных сведений о полномочиях ФСФР наткнулся лишь на это

http://www.pravitelstvo.gov.ru/data/...&news_id=18053

Комментарий

• В соответствии с п. 2 ст. 18 ФЗ "О кредитных историях" банк должен предоставлять сведения в бюро кредитных историй о клиенте-должнике. Неудобно каждый раз брать с клиента согласие на отдельном документе. Можно ли в анкете клиента предусмотреть пункт о том, что он согласен на передачу данных, содержащихся в анкете в бюро кредитных историй?

Комментарий

• Realistka
              ИМХО, так можно делать, если клиент согласен. А вот если он не хочет давать информацию по всем кредитам, то стоит у него брать согласие на каждый. По крайней мере, я так собираюсь делать... Но включать этот пункт не в анкету, а все-таки делать отдельный документ, т.к. возможно придется предоставлять оригинал куда-нибудь (в БКИ, например)...
              "Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом..." (1 Посл. к Коринф. 3:19)

Комментарий

• Realistka Замечание за офф-топ. Тема о кредитных бюро уже есть, поэтому создание новой не приветствуется. Внимательнее читайте Правила
                Последний раз редактировалось Мария Сорокина; 23.08.2005, 14:39. Причина: АчИпятка

Комментарий

• ksenka RealistkaМы включили пункт о согласии/несогласии в кредитную заявку и в соотвествии с желанием клиента включаем в договор пункт о согласие или не согласие на раскрытие информации.
                  Господь Защититель живота моего от кого устрашуся?

Комментарий

• Rakshin
                    Да, действительно, это хорошая идея! Возьму на заметку...
                    Спасибо!

Комментарий

• ksenka Всегда пожалуйста

Комментарий

• ksenka

Только учитывайте что некоторые кредитные бюро в своих регламентах прописывают детали связанные с представлением согласия.

А вообще практика показывает три вида оформления согласия:
                        отдельно;
                        в заявке (вот например читал чудной регламет что только по товарным и коммерческим кредитам);
                        в тексет кредитного (нотолько учитывайте что все договора у Вас могут в любое время запросить БКИ)

Комментарий

• Наш кредитный эксперт хочет в БКИ подавать ту часть анкеты, где и указанно это согласие. По-моему это не правильно... какой-то отрывок из документа получается

Комментарий

• Realistka

Скорее всего ни один регламент БКИ не позволит вашему эксперту это сделать так как извините БКИ если что (я про перекрестную проверку) запросит документ, а не выписку из документа. Соответсвенно не порте отношения с БКИ уж больно у них регламенты жесткие (в плане финансовых санкций)

Комментарий

• Realistka
                              Ну, некоторые БКИ хотят, чтобы им по запросу выдавали и оригинал согласия клиента, не будет же ваш кредитный эксперт ножницами вырезать его из анкеты?
                              ИМХО, либо давать все, либо делать отдельно или так, как посоветовал уважаемый Rakshin...
                              Последний раз редактировалось ksenka; 23.08.2005, 14:41. Причина: поправила

Комментарий

• Морковкин Артем
                                Да, конечно, мы не станем перечить БКИ... А то оштрафуют - мало не покажется...

Комментарий

• А всю анкету, в случае запроса оригинала согласия клиента, предоставить нельзя?

Комментарий

• Realistka

Мы про то и говорим, только всю анкету... А Ваш эксперт просто не прав.

Комментарий

• Уважаемые банкиры,
                                      Один вопрос который меня сейчас больше всего волнует - после прочтения ФЗ "О кредитных историях" у меня возникло понимание, что банк обязан предоставлять информацию о клиентах, давших согласие на предоставление инфо в БКИ, и в тоже время прямых указаний на то, что Банк обязан такое согласие испрашивать у всех клиентов нет.
                                      Вывод - можно ничего у Клиентов по БКИ не спрашивать и тогда ничего не нужно будет никуда представлять!
                                      Буду рад услышать ваши мысли по данной теме.

Комментарий

• Antoines
                                        Эта, ну типа, правильно говорите, господин хороший, только вот планируется, что клиенты станут грамотные и будут сами просить передать сведения о них в БКИ, тогда придётся это делать, а-то можно и "схватить" чего лишнего - штрафа например.

Кроме того, придёт ЦБ и задаст глупый вопрос: А как же вы будете предоставлять информацию ЕСЛИ клиент попросит у вас же ни одного договора не заключено? А-А-А (грозно)?

Комментарий

• В том то и дело что если и т.д.
                                          А в реальности у нас есть только ФЗ, несколько постановлений Правительства и больше ничего.
                                          По поводу Клиентов (физиков) - сегодня у людей страх утери всей личной информации выше призрачных надежд на облегчение получения кредита в будущем, потому пока не вижу здесь проблем. Вы согласны?

Комментарий

• FlameStone
                                            Кроме того, придёт ЦБ и задаст глупый вопрос: А как же вы будете предоставлять информацию ЕСЛИ клиент попросит у вас же ни одного договора не заключено? А-А-А (грозно)?
                                            С другой стороны, если у меня нет клиентов, которые хотят предоставлять свою информацию в БКИ, зачем мне нужен договор, зачем мне платить абонентскую плату. В конце концов, это прямые убытки.

Комментарий

• kozhanov Затем, что бы получать из БКИ информацию!

Комментарий

• Не переживайте, как только ЦБ наткнется на таких умников, сразу выйдет постановление, обязывающее банки брать согласия с клиентов... Если оно не выйдет в ближайшее время...
                                                ИМХО, мне кажется, лучше не нарываться...

Комментарий

• Затем, что бы получать из БКИ информацию!
                                                  А кто мешает Банкам, без заключения договора с согласия клиента обратиться с запросом в бюро кредитной истории и на возмездной основе получить информацию?

Комментарий

• kozhanov,Antoines
                                                    Именно так!
                                                    Сейчас усилия государственных органов и направлены на это ЕСЛИ. Пока ещё предоставление информации является добровольным и планируется в качестве меры саморегулирования рынка. Плюсы и минусы такого подхода достаточно очевидны - почитайте аналитику по бюро вообще. И Вы сделаете свой вывод пойдёт/не пойдёт в России.

А что касается у меня нет клиентов, которые хотят предоставлять свою информацию вряд ли вы доверительным полушёпотом будете спрашивать каждого клиента перед рассмотрением заявки на кредит: А вы собираетесь просить нас передавать сведения в БКИ?
                                                    А когда клиент, получивший положительное решение на кредитование, попросит предоставить его информацию в БКИ вряд ли Вы скажете ему, что у Вас деньги кончились или принтер перестал печатать и теперь кредит, ну никак Вы ему выдать не можете.

Комментарий

• FlameStone
                                                      Для такого случая можно держать на готове неподписанный договор с БКИ.

Комментарий

• На основе ваших мнений делаю вывод о том, что договорчик БКИ получу и согласовывать буду, условия получше выторговывать тоже буду. А вот спешить предоставлять информацию - нет. Посмотрим чем кончится начало (извините за банальность) внедрения закона о БКИ.
                                                        Всем спасибо за комментарии.

Комментарий

• кто-нибудь уже по опыту может сказать, насколько быстро происходит заключение договора с БКИ, и какие затраты (материальные, физические, временные, МОРАЛЬНЫЕ) после этого предстоит еще понести?
                                                          :umn: Учиться, учиться, и еще раз учиться... :beer:

Комментарий

• молодец

В принципе все очевидно... Дней может уйти на заключение договора от 1-ого до 4х. Это что бы ПО поставить и с удостоверяющим центром объясниться.В целом придется поездить если вы не с Мокмы или с СПб Это я заключил по предварительному анализу регламентов взаимодействия...
                                                            Дальше все очевидно... То есть по закону. В течении 10 дней всю информацию по портфелю слить БКИ.
                                                            Это Вам и затраты физические и если расширять будете административный ресурс денежные появяться...
                                                            В целом затраты в основном будут на то чтобы:
                                                            либо ПО поставить либо просто подключиться.
                                                            Какие затраты... Вот сейчас сижу анализирую сам. Сегодня думаю пойму и отпишу. Но думаю не таким большие (в глобальном масштабе )

Комментарий

• Морковкин Артем но ведь необязательно всю информацию по портфелю сразу сливать - как появится первое письменное согласие заемщика, так и отправим, А вот что с тех пор делать? Если мы не ориентированы на потреб кредитование, просто тупо платить абон.плату?
                                                              :umn: Учиться, учиться, и еще раз учиться... :beer:

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X