16 октября, среда 23:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

кредитные бюро

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подскажите пожалуйста какой-нибудь из банков уже заключил договор с каким-нибудь бюро кредитных историй. На дворе 19 августа - и ничего (у меня например). Кто как для себя решил - бюро сами будут рассылать предложения по кредитным организациям или банки могут выбрать любое бюро. Что то пока непонятное происходит и с внесением бюро в государственный реестр. Тишина пока полная.

Комментарий

• Уважаемый Bank bugdom!
      Никто из высказывающихся здесь не заключил договор с БКИ по указанной Вами же причине.
      Что то пока непонятное происходит и с внесением бюро в государственный реестр.
      Поэтому все ждут...
      Конечно, каждый банк сам определяет для себя понравившееся ему БКИ, к которым и заключает договор...
      Просто все вопросы, которые Вы задали, уже довольно продолжительное время здесь обсуждаются, так что просто пока походите и почитайте.
      "Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом..." (1 Посл. к Коринф. 3:19)

Комментарий

• Вчера был на совещании по проблемам развития БКИ, организованном Ассоциацией БПЛ. Там представитель ФСТЭК вещал, что банкам крайне желательно получить у них лицензию на техническую защиту инфо, по аналогии с БКИ. Типа иначе есть риск, что могут возникнуть иски заемщиков, т.к. банк будет передавать их персональную инфо, не имея на это достаточной защиты... Что думаете по этому поводу, господа?

И еще вопрос: может у кого есть текст планируемых поправок г-на Аксакова?

Комментарий

• Господа может немного поздно но резюмирую список бюро еще раз

1) Кредитное бюро Экспириан-Интерфакс г.Москва
          2) Акционерная компания Национальное бюро кредитных историй(ОАО «НБКИ» ) г.Москва - при АРБ России
          3) Объединенное бюро кредитных историй, г. С.Петербург
          4) Национальное кредитное бюро (ОАО НКБ)г.Москва
          5) Бюро кредитных историй, г. С.Петербург
          6)БКИ Скоринг Ру С.Петербург
          7)ООО "БИК" г. Иркутск;
          8) Северо-западное бюро кредитных историй С. Петербург
          9) ЗАО «Приволжское кредитное бюро» г. Самара

Если кто еще знает пишите...

Вообще господа на чего ориентируемся при выборе бюро?:

а) Тарифы;
          б) Легитимность работы;
          в) Технология работы;
          г) Используемые средства програмного обеспечения;
          д) Широкий спектор услуг;
          е) Типа авторитетные/типа нет.

Кстати предлагаю модераторам сделать такой опросник.

Комментарий

• anderson

Что??? Еще и банки должны получить лицензию???
            Вот это новости, господа!!!
            Причем это процесс добровольный и никак и ни кем не регулируемый???
            Или, может, пока это личные пожелания представителя ФСТЭК?

Морковкин Артем
            Присоединяюсь к предложению про опросник!

Комментарий

• ksenka
              Этот процесс добровольный и ни кем не регулируемый. Но г-н Калайда И.А. (зам.нача. отдела ФСТЭК) очень рекомендовал банкам получить такую лицензию заранее, чтобы потом не столкнуться с "неприятными ситуациями". Его позицию поддерживал представитель БПЛ г-н Борисов И.Н. (адвокат, член совета директоров БКИ БПЛ). Кроме того озвучивалось, что банк Возрождение (по-моему) такую лицензию уже получил и как я понял с правом аттестовки своих филиалов.

Комментарий

• Сообщение от ksenka
                Что??? Еще и банки должны получить лицензию???
                Для регионов это еще не проблематично, но в центре уже всех (или многих) ставят "в позу" по вопросам лицензирования используемого программного обеспечения. Это каснется и БКИ, они конечно дадут банкам только клиентскую часть, но она наверняка по требованию ФСФР или АЗИ должна будет ставиться на компы с лицензионными прогами. Думаю это не за горами.
                С уважением,

ЗЫ
                Как про мое предложение о письмах в ЦБ? (см ранее)
                Никто не заинтересован? Или считаете ненужным?
                Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
                Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

Комментарий

• Sovet-nik

Если не ошибаюсь, хотите взбаламутить Саратов...

Я не думаю,что мое руководство пойдет на это... Уже предлагал месяц назад...

Хотя идея вообщем правильная. г-н Калайда И.А. кстати очень четкий мужик,е сли сказал то будет пытаться реализовывать. Но его же слова: дай бог федералы выделят деньги,то тогда начнем проверять.

Комментарий

• Сообщение от Морковкин Артем
                    Я не думаю,что мое руководство пойдет на это... Уже предлагал месяц назад...
                    Хотя идея вообщем правильная.
                    Вот-вот, и мое руководство в сомнениях. Но уж больно идея хороша. И письмо уже готово. И вроде красиво вышло. И даже не очень с наездом на ЦБ.
                    Хотя ЦБ то как раз и переполошился, когда я им намекнул на возможность получения от нас такого письма.
                    Обиднее будет если потом скажут "а что ж вы молчали?"...
                    И влепят штрафик...
                    С уважением,

Комментарий

• Sovet-nik anderson
                      Не очень поняла... Мне показалось то, что вы сказали не совсем одно и то же... Одно дело, лицензионная прога - забота БКИ, другое - получение банком лицензии...
                      И как это вообще может лицензироваться, когда еще и БКИ лицензированных нет?
                      А как ее можно получить заранее, если еще не знаем к какому БКИ присоединимся?

Господа, кто владеет данной информацией, расскажите поподробней, пожалуйста!!!

Комментарий

• Sovet-nik
                        Вообще Ваша идея мне нравится. Но, скорее всего, мое руководство предпочтет "отсидеться" и не лезть на рожон...
                        Хотя... Во вторник поговорю с начальством, может, поддержат?!

Комментарий

• Сообщение от ksenka
                          Одно дело, лицензионная прога - забота БКИ, другое - получение банком лицензии...
                          Ну очень подробно не в курсе, а что знаю выглядит примерно так.
                          БКИ дает банку клиентскую часть, которая шифрует канал, ставит ЭЦП и прочее. Для того, чтобы это нормально работало есть требования, немаловажное из которых, ИМХО, установка этой самой клиентской части на комп с лицензионной виндовс и прочее. Скорее всего так. Т.е. возможно, что потребуется получить лицензию на виндовс, все программы на копме, включая часть разработанных самим банком, например. Но это только предположение. Хотя требования обеспечить работу тольку на лицензированном программном обеспечении уже предъявлялись, правда пока не жеские и как рекомендации. Но новости мы все читаем, и если мелкософт с бейтсом будут и дальше бороться с пиратами, а мы тоже в эврозону хотим (ВТО), то и нам придется все лицензировать.
                          С уважением,

Комментарий

• Сообщение от ksenka
                            Во вторник поговорю с начальством, может, поддержат?!
                            Вот если бы все поддержали. Типа всеобщая письменная забастовка. Устали же уже от всяких несуразностей в требованиях. Может и вышло бы хоть как-то расшевелить этот ЦБ.
                            Если интересно, могу и письмо процитировать, сам писал, все права соответственно, будут соблюдены.
                            С уважением,

Комментарий

• Sovet-nik
                              Ну, по поводу софта нелицензионного я не волнуюсь (иностранный банк - все родное)...
                              А вот вариант лицензирования ПО по КИ меня волнует... Хоть бы письмишко рекомендательное накропали, народ бы был в курсе... А то откуда знать людям, не посещающим семинары по развитию БКИ?
                              Спасибо вам огромадное за инфу!!!
                              И, пожалуйста, узнаете что-нибудь новенькое, сообщите!!!

Комментарий

• Sovet-nik
                                Ух ты, было бы неплохо!!!
                                А то за день столько наупражняешься в эпистолярном жанре, уже голова не варит и какие-то несуразности получаются!
                                Вы предложите письмо всем желающим! Вот ТАМ удивятся, когда на них свалится град одинаковых писем!

Комментарий

• Sovet-nik ksenka

А вот вариант лицензирования ПО по КИ меня волнует...

Вы имеете ввиду придется сертифицировать все програмное оборудование
                                  или говорите о еще какой-то дополнительной лицензии?

Комментарий

• Sovet-nik Мы собираемся на следующей неделе написать в МГТУ, пускай объясняют, что они с нами будут делать! Так что если выложите текст письма - буду премного благодарен!
                                    Господь Защититель живота моего от кого устрашуся?

Комментарий

• Сообщение от Sovet-nik
                                      Ну очень подробно не в курсе, а что знаю выглядит примерно так.
                                      БКИ дает банку клиентскую часть, которая шифрует канал, ставит ЭЦП и прочее. Для того, чтобы это нормально работало есть требования, немаловажное из которых, ИМХО, установка этой самой клиентской части на комп с лицензионной виндовс и прочее. Скорее всего так. Т.е. возможно, что потребуется получить лицензию на виндовс, все программы на копме, включая часть разработанных самим банком, например. Но это только предположение. Хотя требования обеспечить работу тольку на лицензированном программном обеспечении уже предъявлялись, правда пока не жеские и как рекомендации. Но новости мы все читаем, и если мелкософт с бейтсом будут и дальше бороться с пиратами, а мы тоже в эврозону хотим (ВТО), то и нам придется все лицензировать.
                                      С уважением,
                                      Вы правы. Наше БКИ ставит программу от Крипто Про для шифрования канала и распознанию ЭЦП и все. А вот что банк обязан иметь только лицензированное ПО так это не новость. Не думаю что банки покупают свои ПО на Горбушке, хотя был один такой банк. Но он и закрылся когда пришли представители из Microsoft и дали им 3 дня на предоставление лицензий на все установленные программы.

Комментарий

• Сообщение от Rakshin
                                        Так что если выложите текст письма - буду премного благодарен!
                                        Если поможет - буду рад. Можно текст или расширить или сократить, но суть его в двух последних абзацах. Мы сами правда еще ссылаемся на направленные в адрес ЦБ вопросы, которые остались без ответа. Что тоже утяжеляет письмо.
                                        Не знаю, правда, решится ли руководитель его отправить. Но очень хотелось бы.
                                        С уважением,

Комментарий

• Sovet-nik anderson
                                          Не очень поняла... Мне показалось то, что вы сказали не совсем одно и то же... Одно дело, лицензионная прога - забота БКИ, другое - получение банком лицензии...
                                          И как это вообще может лицензироваться, когда еще и БКИ лицензированных нет?
                                          А как ее можно получить заранее, если еще не знаем к какому БКИ присоединимся?

ksenka , дейтсвительно я говорил не о лицензированном ПО, а о получении банками лицензии на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации. Это личное пожелание самого г-на Калайды, подкрепленное примером банка Возрождение, мнением БПЛ, а также запугиванием исками со стороны клиентов. Т.е. "банкам рекомендуется в ближайшем будущем получить такую лицензию", это не означает, что она должна быть у всех банков к такой-то дате...

Могу еще дать какую-нибудь инфу, полученную на совещании, если кому интересно... спрашивайте...

Комментарий

• 2ALL
                                            Господа, правильно ли я поняла, что ПО, которое нам устанавливает БКИ, лицензировано, и ставится нам при условии наличия лицензий на весь софт?
                                            Если так, то без проблем... Ждем БКИ...

Sovet-nik
                                            Спасибо за письмо!!! Надеюсь, оно мне пригодится!!!

Комментарий

• anderson
                                              Ну вот, вы пришли и опять меня запутали...
                                              Каков порядок получения указанной лицензии?

Комментарий

• ksenka, я не имел желания Вас запутать

Просто логика г-на Калайды такая (попробую воспроизвести):
                                                1. В соответствии с Законом "Об информации..." (ст.11):
                                                "3. Юридические и физические лица, в соответствии со своими полномочиями владеющие информацией о гражданах, получающие и использующие ее, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение режима защиты, обработки и порядка использования этой информации."

2. Для соблюдения указанного режима необходимо получить в ФСТЭК лицензию на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации.

3. Отсутствие лицензии означает нарушение указанного пункта Закона. За данное нарушение полагается штраф по КОАПу, кроме того есть риск получить риск от продвинутого клиента.

Вот такие мысли... До сих пор и на настоящий момент ФСТЭК не обращал на это внимание, но теперь этот вопрос опять может стать актуальным....

Комментарий

• Говорят в Тюмени еще какое -то бюро появилось.
                                                  Прикольно, что на сайте ФСТЕК "монстров" по лицензиям нет, но есть некое ООО Бюро кредитных историй "КРУСТА"
                                                  http://www.fstec.ru/_razd/_lico.htm

Все понятно чиновники опять хотят денег - банки подмять захотелось, а что хочешь дал, хочешь не дал и не продлил - круто. Самое интересное, что когда они сильно хотят, обычно приходится платить. Тьфу...АРБ...ау. У банка как была АБС, так и осталась, и мы уж сами бы как-нибудь...все ж 10 лет защищали. Они бы лучше Гбдд просертифицировали.
                                                  Кстати, думаю наши письма ЦБ по барабану, что они ситуацию не знают? Опять АРБ...ау.

Комментарий

• Не кантовать
                                                    По поводу Бюро кредитных историй "КРУСТА", Калайда сказал, что им выдали лицензию, когда еще не знали о законе... Поэтому она не совсем действительная Т.е. если они будут пытаться на это указывать, как на преимущество, то они найдут способ ее аннулировать

Комментарий

• anderson
                                                      Вроде что-то прояснется в моей голове...
                                                      Может, он имел ввиду получение каждым банком отдельной лицензии, а просто установку лицензированного ПО по работе с БКИ?
                                                      Я могу мыслить только так... А то у меня уже блок-схема падает...
                                                      Не представляю иной процесс получения лицензии...

Огромное спасибо за информацию!!!
                                                      Расскажете, что еще интересного там рассказали? В понедельник.....

Комментарий

• ksenka, нет именно отдельная лицензия, т.к. при выдаче лицензии проверяется:
                                                        1. соответствие ПО установленным требованиям;
                                                        2. квалификация сотрудников - они должны иметь профильное образование, либо пройти 72-часовые курсы в их учебном центре (ес-но платные);
                                                        3. и чего-то там еще (забыл)...

Т.е. лицензия подтверждает не только наличие необходимого ПО, но весь комплекс мер... Выдается она вроде на 5 лет.

В понедельник могу продолжить дисскусию и рассказ о встрече, если кому будет интересно. Удачных выходных!

Комментарий

• anderson
                                                          А! Теперь понятно!!!Спасибо! Будем иметь ввиду!

Так что на конференции сказали насчет сроков лицензирования? Они успеют до 1 сентября?

Комментарий

• ksenka, на конференции сказали, что вроде не успеют
                                                            По имеющейся у них информации, ФСФР и ЦККИ будут просить о переносе срока, т.к. нет необходимых нормативных документов (их не успевают сделать), нет реестра, у руководителя ЦККИ (Воронин Б.Б.) нет ни кабинета, ни телефона, короче, не успевают...

Для исполнения банками формальных требований закона, предлагали заключать с "будущими" БКИ не договор, а протокол о намерениях. Или не заключать пока ничего...

Комментарий

• Sovet-nik Достойное письмо! Спасибо! На этой неделе, наверное, отправим, что бы подстраховаться!
                                                              Господь Защититель живота моего от кого устрашуся?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X