24 октября, четверг 00:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

кредитные бюро

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от VFedor
    Неужели те продукты, которые разрабатывают бюро, чтобы полнее удовлетворить все вновь возникающие потребности своих банков не оказывают ровным счетом не какого влияния на развитие сектора банковских услуг?
    АБС тоже много кто разрабатывает, но их много потому, что еще никто не сумел удовлетворить требования банков. Именно по этой же причине около 30% банков имеют собственные АБС. Тоже и со скорингом.
    Сообщение от VFedor
    Когда бюро с целью получения конкурентного преимущества из кожи вон лезет чтобы обеспечить наиболее удобные условия для работы своему банку
    Пока еще никто и не лезет вон из кожи (цены кусаются). Да и ваши слова "своему банку" как-то не тянут на федеральные КБ.
    Сообщение от VFedor
    Чем больше Вы знаете о клиентах, тем ниже будет Ваша ставка, иначе ее попросту предложат конкуренты.
    Есть рынок, и если хотите кредитовать будете не информацию искать, а пути снижения затрат на ресурсы, т.к. их доля в цене кредитов самая большая.
    Сообщение от VFedor
    Если из частного бюро дернут информацию, она, во-первых, будет не полной, во вторых, бюро будет компрометировано и работать больше не сможет, это стимул для защиты если хотите.
    Почему не полной? Очень даже ничего. А при желании заработать (цель КБ) можно и самому информацию продать.
    Сообщение от VFedor
    Может быть именно кредитные бюро будут заботиться о банках...? Ведь именно от него зависит объем получаемой бюро прибыли.
    Может быть... А еще мне нравиться слово "пусть".
    Короче говоря, на текущий момент никаких особых преимуществ банкам от внедрения КБ нет и в ближайшее время не предвидится. Только затраты и головная боль по согласованию договоров и выбору КБ, структуру опять же надо создавать для работы с КБ или нагрузку увеличивать на имеющихся спецов. За это тоже надо платить. А польза? Реально никакой, учитывая желание заемщика на передачу информации о нем. Было бы государственное КБ, да еще обязаловка ведения сводной базы - все просто и ясно, каждый заемщик доступен. А утечки случаются не только из ЦБ, но и из ФБР, из Визы, да никто не застрахован.
    С уважением,
    Давать советы легко. Сделать, чтобы им следовали - искусство! :umn:
    Понравился совет? - добавь его к моей репутации! :)

Комментарий

• Сообщение от часовщик
      Нам пришло предложение от одного бюро, что при подключении к ним можно будет смотреть кредитные отчеты и из других бюро. А в других бюро говорят, что они не собираются свои отчеты конкурентам раздавать.Так все-таки надо ко всем подключаться или можно только с одним бюро работать?
      www.obki.ru?

Комментарий

• Уважаемый Советник!

Да будет Вам! Жаль, что Вы не принимали активного участия в разработке ФЗ 218, если бы мы с Вами в кредитном комитете ГД РФ рассуждали о том, как лучше для России, это было бы одно, а так на форуме простите пустобрехней занимаемся… (“а вот если б да кабы в море не было воды…”). Насколько я помню, концепцию организации бюро на частной основе при разработке ФЗ 218 подержало большинство, как и экспертов комитета, так и представителей различных министерств и ведомств, коммерческих организаций и т.д… Безусловно организация центрального бюро имеет свои определенные плюсы, однако, частная форма имеет их неоспоримо больше, попробуйте посмотреть на этот вопрос всестороннее.

С Уважением,

Комментарий

• jenny1
          да

Комментарий

• Сообщение от jenny1
            www.obki.ru
            Все бы ничего, если б не 218-ФЗ:
            "Статья 3
            3) кредитный отчет - документ, ... который бюро кредитных историй предоставляет по запросу пользователя кредитной истории и иных лиц, имеющих право на получение указанной информации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
            7) пользователь кредитной истории - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, получившие согласие субъекта кредитной истории на получение кредитного отчета для заключения договора займа (кредита)".

Еще ЦККБ и сам субъект кредитной истории может ее получить или суд, в соответствии со Статьей 6:
            "Предоставление кредитного отчета
            1. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:
            1) пользователю кредитной истории - по его запросу;
            2) субъекту кредитной истории - по его запросу ...;
            3) в Центральный каталог кредитных историй - титульную часть кредитного отчета;
            4) в суд (судье) по уголовному делу, находящемуся в его производстве, а при наличии согласия прокурора в органы предварительного следствия по возбужденному уголовному делу, находящемуся в их производстве, - дополнительную (закрытую) часть кредитной истории в соответствии с частью 13 настоящей статьи".

Так что незаконно обращаться через посредников, посреднику никто не разрешал знакомиться с кредитной историей. Да и информацию он получить собирается не для заключения договора займа (кредита).
            С уважением,
            Последний раз редактировалось Sovet-nik; 22.07.2005, 14:06.

Комментарий

• Сообщение от VFedor
              а так на форуме простите пустобрехней занимаемся
              попробуйте посмотреть на этот вопрос всестороннее
              Не знаю какое вы имеете отношение к банкам, но вопросы затрат, тем более экономически не обоснованных получением реальных выгод я бы не назвал пустобрехней. Тем более, что здесь спрашивали мое мнение (и всех остальных тоже). Так мое мнение я и написал, могу повторить:
              на текущий момент никаких особых преимуществ банкам от внедрения КБ нет и в ближайшее время не предвидится. Только затраты и головная боль
              Это мое мнение, и аргументы я привел. Может они кажутся вам не объективными, но для меня они реальны - затраты, новые люди и никакой пользы в ближайшее время. И всесторонне мне не надо, мне надо конкретную пользу для конкретного банка, абстрактное развитие банковского сектора от появления КБ (в чем лично я сомневаюсь) меня интересует в горааааздо меньшей степени.
              С уважением,

Комментарий

• Уважаемый Советник!

В том то все и дело, Вы думаете о ближайшей перспективе, а мы о долгосрочной. Вы живете сегодняшним днем, мы же думаем о дне завтрашнем. Ваше мнение оно имеет место быть, однако просто хочу чтобы Вы знали, ни в экспертном комитете при ГД РФ, ни в экспертной комиссии при президенте, ни в МЭРТЕ, ни в ЦБ (Давно правда с Козловым был разговор на эту тему, ну думаю, позицию он свою не поменял) идею центрального бюро не подержали. Просто, у них другое видение ситуации, с высоты своего положения. А Ваше мнение, разумеется, имеет место быть, не в коем случае не пытался его оспорить, ровно как и имеет место быть единое клубное бюро и другие его варианты.

К банкам отношения не имею не какого. Имею отношение к федеральному бюро.

С Уважением,

PS: Что касается норм ФЗ 218 о предоставлении кредитной истории пользователю этой истории, не переживайте, соответствующие механизмы такого взаимодействия (через посредников) существуют, но это уже совсем другая история...

Комментарий

• Сообщение от jenny1
                  часовщик www.obki.ru
                  А поиск куда обратиться за кредитной историей конкретного заемщика производится через ЦККБ:
                  "Статья 13. Центральный каталог кредитных историй
                  2. Центральный каталог кредитных историй создается в целях сбора, хранения и предоставления потенциальным пользователям кредитных историй информации о бюро кредитных историй, в котором сформирована кредитная история конкретного субъекта кредитной истории".

Правда, не совсем ясно с пользователями, про них в законе не написано, что они могут обращаться в ЦККБ:
                  "Статья 8. Права субъекта кредитной истории
                  1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история".

Видимо с заемщика придется брать при получении разрешения на ознакомление с его кредитной историей еще и адресок куда за ней обращаться. Или вообще предоставление этой истории возложить на заемщика, хочет кредит - пусть платит КБ за свою актуальную историю. А мы просто почитаем.
                  С уважением,

Комментарий

• Сообщение от VFedor
                    Имею отношение к федеральному бюро.
                    Что касается норм ФЗ 218 о предоставлении кредитной истории пользователю этой истории, не переживайте, соответствующие механизмы такого взаимодействия (через посредников) существуют, но это уже совсем другая история...
                    Вот-вот, кредитные бюро себя не забудут, а нам придется идти на нарушение ФЗ, т.к. он (ФЗ) запрещает посредников. Это и правда другая история.
                    С уважением,

Комментарий

• Уважаемый Советник!

Вы кредитную организацию представляете? Очень интересно, какова ее политика в отношении кредитных бюро, отражает Вашу? Т.е работать не с кем не будет?

Комментарий

• Видимо с заемщика придется брать при получении разрешения на ознакомление с его кредитной историей еще и адресок куда за ней обращаться. Или вообще предоставление этой истории возложить на заемщика, хочет кредит - пусть платит КБ за свою актуальную историю. А мы просто почитаем.
                        С уважением,

Поправлю Вас... Пользователи кредитной истории имеют (и имели право всегда, см историю ФЗ 218) право запрашивать ЦК о местонахождении кредитной истории (см гл4, ст13, п4). Правда, в соответствии с новыми поправками в ФЗ 218 (см фз "О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитных историях") теперь для этого необходимо получить секретный код от субъекта кредитной истории. Но сути это не меняет.

Если говорить о том как в действительности будет происходить обмен, то см. мои предыдущие посты на тему алгоритма работы кредитных бюро. Фактически через год-два у банков вообще отпадет надобность пользоваться ЦК.

С Уважением,

Комментарий

• Присоединяюсь к Sovet-nik толку от бюро не вижу, а мороки полно. И пролоббировали подключение до 1сентября. Бизнес "по-русски" в чистом виде!

Комментарий

• Господа!

Вот уж очень интересно, какую мороку Вы видите во взаимодействии в кредитными бюро? Если хотите, вопрос в маркетинговых целях.

С Уважением,

Комментарий

• Сообщение от VFedor
                              Вы кредитную организацию представляете?
                              Т.е работать не с кем не будет?
                              Кредитную, конечно, поэтому и не нравится мне то, что происходит. Но закон есть закон и нарушать его не будем, просто создадим себе свое бюро, не одни конечно - закон запрещает более 50% уставного на банк и его аффилированных лиц получить.
                              Меня больше устраивает текущий вариант, когда наш региональный ЦБ ведет базу заемщиков-физлиц куда все банки информацию сообщают, с разрешения физиков конечно. По крайней мере я знаю куда обращаться и для меня это просто и бесплатно. Есть конечно и проблемы, например Сбер упирается с сообщениями, но он и бюро себе создает отдельное, откуда будет ооочень дорого получить информацию (имхо).
                              С уважением,

Комментарий

• Сообщение от Sovet-nik
                                Кредитную, конечно, поэтому и не нравится мне то, что происходит. Но закон есть закон и нарушать его не будем, просто создадим себе свое бюро, не одни конечно - закон запрещает более 50% уставного на банк и его аффилированных лиц получить.

А в чем причина такого решения? Нежелание информацией делиться, или морока с подключением, обслуживанием и т.д.?

Про сбер. вообще стоит забыть года на два. С половиной.

С Уважением,

Комментарий

• Сообщение от VFedor
                                  А в чем причина такого решения?
                                  Минимизация всех возможных затрат (финансовых, временнЫх, человеческих).
                                  С уважением,

Комментарий

• Сообщение от VFedor
                                    Поправлю Вас... Пользователи кредитной истории имеют (и имели право всегда, см историю ФЗ 218) право запрашивать ЦК о местонахождении кредитной истории (см гл4, ст13, п4).
                                    Действительно, это в азарте, так сказать. ЦККБ представляет информацию пользователям по запросам. Только это всеж не право пользователя. Право есть только у субъекта, в законе про право пользователя не сказано.
                                    С уважением,

Комментарий

• ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.2005 N 110-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЯХ"
                                      http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...&postcount=109

Комментарий

• Сообщение от PB
                                        Кто-нибудь может пояснить такую ситуацию.
                                        Информация передается в бюро кредитных историй с согласия заемщика. Передача и получение информации- дело платное. Могут ли банки ввести прямые тарифы для своих клиентов по возмещению услуг кредитных бюро? И если при этом клиент откажется от передачи информации в кредитное бюро, то не будут ли расценены ФСФР тарифы банка как создание искуственного препятствия и нарушение закона 218-ФЗ со стороны банка?

Действительно, если банк устраивает сложившаяся на данный момент ситуация и он, будучи не заинтересован в том чтобы информация об его клиентах стала общедоступной, вводит завышенные тарифы на передачу информации в КБ , не будет ли это нарушением закона ?

Комментарий

• Уважаемые коллеги!
                                          Хочу заметить, что Сбербанк уже закончил юридическое оформление вступления в Некоммерческое партнерство "Национальное бюро кредитных историй", куда входит 37 банков, 2 группы РОСБАНК и УРАЛСИБ, Ассоциация российских банков, Московский банковский союз и т.д.
                                          Это я к "нежеланию информацией делиться".
                                          Мое мнение такое, что с созданием карманного бюро очень много мороки, да и денег надо выкинуть прилично. А насчет делиться или не делиться информацией с другими банками - главное по закону согласие Субъекта. Если Вы, как банк не хотите делиться информацией о своем VIP-клиенте, так и сделайте все, для того, чтобы не получать такого согласия на предоставление сведений.

Комментарий

• Сообщение от SLB
                                            Мое мнение такое, что с созданием карманного бюро очень много мороки, да и денег надо выкинуть прилично. А насчет делиться или не делиться информацией с другими банками - главное по закону согласие Субъекта. Если Вы, как банк не хотите делиться информацией о своем VIP-клиенте, так и сделайте все, для того, чтобы не получать такого согласия на предоставление сведений.
                                            Вопрос не в целесообразности собственного БКИ, а в соотносимости затрат на свое и внешнее. Что выгоднее не сиюминутно, а в продолжительной перспективе, то и выберут банки. Если соблюсти закон можно с минимальными тратами на свое БКИ, а пользы от БКИ в принципе не предвидится, то зачем затраты громоздить.
                                            Поэтому, имхо, вопрос о желании-нежелании делиться информацией не главный.
                                            С уважением,

Комментарий

• Сообщение от Sovet-nik
                                              Поэтому, имхо, вопрос о желании-нежелании делиться информацией не главный.
                                              Имхо - если будет огромное количество маленьких Бюро в России, то какое же количество времени понадобится одному Центральному каталогу, чтобы перелопатить все списки и раздобыть информацию для какого - нибудь заемщика - физика. Конечно же все дело в целесообразности.

Комментарий

• Сообщение от SLB
                                                Имхо - если будет огромное количество маленьких Бюро в России, то какое же количество времени понадобится одному Центральному каталогу, чтобы перелопатить все списки и раздобыть информацию для какого - нибудь заемщика - физика. Конечно же все дело в целесообразности.
                                                В целесообразности для банка или ЦККБ? Для банка целесообразность в минимизации затрат и соблюдении закона. Если этого можно достичь создав свое маленькое БКИ, а не платить федералам за каждый чих по куче бабла, то я "однозначно" (С) за огромное количество маленьких, и пусть пыхтит ЦККБ, тем более, что толку большого (оправдывающего предстоящие затраты) пока не видать.
                                                С уважением,

Комментарий

• Sovet-nik
                                                  Для банка - однозначно, исходя из соотношения затрат на создание Бюро.

Комментарий

• Сообщество!

А кто-нибудь имеет информацию получил ли хоть один банк и использует ли уже ПО, полученное от НБКИ, с разработанными формами сообщений (кредитных историй) или его(ПО) просто нет?

Вообще большой вопрос имеется ли у какого-либо БКИ профессиональное ПО или всё так... в ёкселе по защищённому каналу ???

А-то 1 числа уже надо чтоб всё было для всех желающих, а чегой-то НБКИ не чешется. Может альтернативные варианты БКИ есть с уже готовым продуктом?
                                                    "I worry incessantly, that I might be too clear" A.Greenspan

Комментарий

• Вопрос заключается в следующем

Был нужен потребительский кредит. Пошел в Ситибанк....
                                                      Он одобрил кредит, но денег пока не дал. Последнее из переписки с ним позволяет вообще усомниться относительно получения кредита.

И решил я пойти в другой банк (Дельтабанк, SGBV, ПСКБ СПБ). Только вот что я должен написать в заявлении о наличии кредита в других банках? Кредит Ситибанка у меня уже (или еще) есть и нету? Отвечу "есть" - и второй кредит не получу. Отвечу "нету" - закон нарушу...

Как по состоянию на сегодня разруливается процесс пробивки одним банком (Дельтабанк и SGBV) наличия кредитов в других банках??? Кредитное бюро уже работает или еще нет?

Если я возьму один кредит (в Дельтабанке, например), затем Ситибанка разродиться мне кредитом, а затем появиться кредитное бюро... Передадут ли эти банки (Ситибанка и Дельтабанка) информацию о уже полученных в прошлом кредитах в это кредитное бюро? Если да, то что потом получиться - что я банки обманул?

Комментарий

• Шубы, в другом банке скажите, что кредита у Вас нет. Ведь у Вас же его нет на самом деле. Никакой закон Вы этим не нарушаете...

Кредитные бюро еще не работают, банки пока пробивают инфо по своим каналам.

Банки передадут про Вас инфо в кредитное бюро ТОЛЬКО при наличии Вашего письменного согласия на это... И банки, ИМХО, Вы не обманывали. Кредит-то на самом деле не получали пока...

Комментарий

• Сообщение от Sovet-nik
                                                          Все бы ничего, если б не 218-ФЗ:
                                                          "Статья 3
                                                          3) кредитный отчет - документ, ... который бюро кредитных историй предоставляет по запросу пользователя кредитной истории и иных лиц, имеющих право на получение указанной информации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
                                                          7) пользователь кредитной истории - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, получившие согласие субъекта кредитной истории на получение кредитного отчета для заключения договора займа (кредита)".

Еще ЦККБ и сам субъект кредитной истории может ее получить или суд, в соответствии со Статьей 6:
                                                          "Предоставление кредитного отчета
                                                          1. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:
                                                          1) пользователю кредитной истории - по его запросу;
                                                          2) субъекту кредитной истории - по его запросу ...;
                                                          3) в Центральный каталог кредитных историй - титульную часть кредитного отчета;
                                                          4) в суд (судье) по уголовному делу, находящемуся в его производстве, а при наличии согласия прокурора в органы предварительного следствия по возбужденному уголовному делу, находящемуся в их производстве, - дополнительную (закрытую) часть кредитной истории в соответствии с частью 13 настоящей статьи".

Так что незаконно обращаться через посредников, посреднику никто не разрешал знакомиться с кредитной историей. Да и информацию он получить собирается не для заключения договора займа (кредита).
                                                          С уважением,
                                                          При разработки нашей схемы участвовали несколько адвокатских контор, а также проведены консультации с юридическими отделами нескольких банков. Было найдена схема работы не противоречащая закону.

Комментарий

• Сообщение от ОБКИ
                                                            При разработки нашей схемы участвовали несколько адвокатских контор, а также проведены консультации с юридическими отделами нескольких банков. Было найдена схема работы не противоречащая закону.
                                                            А в договоре на получение от вас информации банком будет вся эта схема прописана? Чтоб банк мог ее тоже проверить на законность, а не на ваше слово надеяться. И там учтено право на получение инфы тем кому дано согласие заемщика, и соблюден пункт о получении инфы из соответствующего бюро на основании договора, и прописано прямое направление инфы из бюро-держателя кредитной истории к пользователю?
                                                            С уважением,

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X