16 января, суббота 02:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Купить беспроцентный вексель по цене выше номинала. Группа по 62а?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Купить беспроцентный вексель по цене выше номинала. Группа по 62а?

Какая группа риска будет по такой операции? Вексель не имеет рыночной котировки.

• olushka
    Участник ответил
    2Auditor
    В данной теме я проиллюстрировала возможную реакцию подписующего, думаю это тоже полезно.
    Я сегодня со всеми ругаюсь. Такое делается под конец года и "сверху" и "снизу"! Все торопяться - думать некогда, сделки порой на бездумных идиотов готовятся (материальную часть совсем не изучают)! Порядка 70% брака!!!)
    Хочу покаяться относительно своих категоричных высказываний (выше). Эмоции вызывает абсурдность сделки. Но ведь эти сделки имеют место быть. (Хочу например купить свечной заводик. И из активов могу купить только векселя. А никто не продает! Придется покупать по более высокой цене).
    Касательно прямого вопроса этой темы. Я бы номинал отразила на 515, а разницу в цене - на расходы будущих периодов. Группу риска определила бы исходя из оценки конторы (факт более дорогих векселей не учитывала бы). РВПС создала бы для 515. Расходы буд. периодов переводятся в расходы (не уменьшающие налогооблагаемую базу однозначно) в момент "ухода" векселей.
    При таких сделках (когда очень надо) заранее надо закладываться на дополнительные "живые" расходы.
    Подобные операции для увеличения расходов банка (с целью минимизации налогообложения!!!! ) использовать нельзя. Плохо будет!

Конструктивное мнение коллег - великое дело! А в споре рождается истина!

Надеюсь, коллеги простят модератору некоторый отход от темы и лирическое отступление.

Всем успехов!

Прокомментировать:

• Auditor
    Участник ответил
    Ну вот и мне досталось. Однако "...заметьте: не я это предложил" (с)

P.S. А вот когда кое-кто желает при погашении собственного векселя с несчастного векселедержателя комиссию содрать - тут конечно со здравым смыслом все в ажуре. А?

Прокомментировать:

• olushka
    Участник ответил
    А любопытно, был ли у кого практически опыт приобретения векселя по цене выше номинала? В своем банке я такие сделки отекаю напрочь (то бишь ни за что не подпишу).
    2Auditor
    насчет доказательства мнимости... Я исхожу из принципа, что сделка должна быть ... слов не могу найти... по крайней мере, не противоречить здравому смыслу. Если ты в середине цепочки по перепродаже векселя сверх номинальной цены - тогда куда ни шло. Но если ты - крайний и тебе погашать. Тогда НОРМАЛЬНЫМ людям (неважно, в налоговой ли, суде или где еще) ты не докажешь, что покупка векселя за дорого и последующее его погашение по своей цене - это делалось в здравом уме и твердой памяти. Крайний вариант этой цепочки - когда эмитент гасит свой вексель сверх номинальной стоимости.
    Со сделками, расчитанными на идиотов, надо завязывать потихонечку. Может, пока такие варианты и пройдут (здесь я опускаю вопрос о здравом смысле).
    Вексель - хороший инструмент для всякого-разного. Но зачем фигней-то страдать.
    И все же, хотелось бы посмотреть на руководителя, подписывающего документы по обсуждаемой "проблеме" (и на сотрудников, подсовывающих им такую "лажу", если бы я усмотрела хотя бы гипотетическую возможность подставы для себя (и своего банка) в подготовленных сотрудниками, в т.ч. и аудиторами, документах, я бы рассталась с ними).
    Успехов!

Прокомментировать:

• Auditor
    Участник ответил
    ILK
    О чем мы спорим? Вода в ступе

Но не сказать последнего слова не могу. Доказывать мнимость сделки нужно будет налоговой, а не мне, и причем в суде. Кстати ни о каких дисконтах я ранее в данной теме не читал.

olushka

Я лично считаю нормальным любую (не криминальную) сделку, приносящую выгоду (в любом виде). А вексель - хороший инструмент ну, например для принудительного банкротства

Прокомментировать:

• olushka
    Участник ответил
    Господа! Мне непонятно, как некоторые из обсуждающих (да есть и много неприсутствующих здесь) считают нормальным покупку дисконтного векселя по цене выше номинала.
    Вексель предполагает в конце-концов все-таки погашение, а гасится он будет ТОЛЬКО ПО НОМИНАЛУ (хотя, при наличии большого числа товарищей, считающих это нормальным делом, такой вексель может обращаться по рынку с постоянным повышением стоимости). Это вам не акция, где совсем иной механизм определения стоимости и т.д.
    Это может быть лишь исключительный случай (скажем, вексель - нумизматическая ценность и т.п.......).
    Право, здравый смысл иногда полностью отказывает.
    Успехов всем!

Прокомментировать:

• ILK
    Участник ответил
    Auditor нет, ну если очень хочется налоговой доказывать, что вы не верблюд и сделка не мнимая, а доказать будет крайне сложно ИМХО, то вперед. Обратите внимание, что речь идет именно о ДИСКОНТНОМ векселе.

Прокомментировать:

• Auditor
    Участник ответил
    Что-то я наверно недопонял... А почему нельзя в данном случае этот убыток в уменьшение НОБ зачесть?
    Прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.
    ...
    Убытки по операциям с ценными бумагами, не имеющими рыночной котировки или не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, могут быть отнесены на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг.
    (п. 2.4 Инструкции 62)

Прокомментировать:

• olushka
    Участник ответил
    Полностью солидарна с ILK.

Прокомментировать:

• ILK
    Участник ответил
    Gene ну про после вообще вопроса нет, там сразу проблемы, а даже до-где основание - какие расходы?

Прокомментировать:

• Gene
    Участник ответил
    Игорь, давай определимся, мы рассматриваем ситуацию до 1.01.02 или после?

Прокомментировать:

• ILK
    Участник ответил
    Gene во-первых, это, во-вторых где в 490-х предусмотрены подобные расходы, в третьих ну очень уж сделка на мнимую смахивает, ну а с 01.01.2002 в в легкую подгоняется под отсутствие экономической целесообразности.

Прокомментировать:

• Gene
    Участник ответил
    ILK
    на месте налоговой я бы Вас точно оштрафовал при попытке отнести на себестоимость подобную разницу.

Игорь, основания? Только то, что погашение векселя не является реализацией?

Прокомментировать:

• ILK
    Участник ответил
    Head SVK на месте налоговой я бы Вас точно оштрафовал при попытке отнести на себестоимость подобную разницу. А почему вексель у Вас под 62-а не попадает?

Прокомментировать:

• Head SVK
    Участник ответил
    olushka
    Но, правы бухгалтера, на себестоимость разницу между номиналом и ценой покупки не повесишь - платить за такое дело придется.
    Финансовый результат от операции отнести (т.е. не отнести) на себестоимость возможно только при реализации/погашении данного векселя.
    Да и невозможность отнесения убытков на себестоимость вопрос спорный.

рикнаБ
    В данном случае группу риска надо рассматривать не в соответствии с 62а , а в сответствии с 137-П как резерв на расходы по прочим предстоящим операциям.

Прокомментировать:

• ILK
    Участник ответил
    olushka ну уж если так сильно надо такой прикол устроить, то зачем по балансу то его проводить, купить на помойку, а она потом банку по номиналу продаст и все красиво.

Прокомментировать:

• olushka
    Участник ответил
    ...сначала подумала - ерунда, но, покопавшись в мыслях, решила, что такая ситуация, в принципе, может быть (когда мне ОЧЕНЬ нужно купить чей-то долг, хорошо что в виде векселя, наконец-то нашла на рынке, но мне продают по двойной цене). В сравнении с денежной купюрой думаю аналогом может быть, например, прокупка купюры с серией АА и в номере чтобы были все пятерки, например.
    Но, правы бухгалтера, на себестоимость разницу между номиналом и ценой покупки не повесишь - платить за такое дело придется.
    Все же правильнее было бы в такой ситуации заплатить номинал и комиссию за поиск нужной бумаги (но здесь НДС и т.п....)
    Очень часто по жизни боссы (учредители и т.п.) пытаются заряжать время от времени такие или подобные операции, и не очень при этом слушают чье-то мнение (считая некую идиотскую схему гениальной). Свой банк я стараюсь ограждать, но не всегда удается. Тогда подобные операции приходится учитывать
    И наша задача - помочь, чем возможно, тем, кому приходится фигней страдать.
    Успехов!

Прокомментировать:

• Gene
    Участник ответил
    Пардон, не заметил... Но тогда само условие задачи не реализуемо...

Прокомментировать:

• ILK
    Участник ответил
    Gene по условиям задачи вексель был беспроцентным. Если он процентный то в пределах суммы причитающихся процентов все нормально.

Прокомментировать:

• Gene
    Участник ответил
    А если он процентный?

Прокомментировать:

• ILK
    Участник ответил
    Gene это же не акция, все-таки. Какой смысл покупать дисконтный вексель по цене выше номинала, это все равно что десятирублевую купюру (не коллекционную) за 50 руб. продавать.

Прокомментировать:

• Gene
    Участник ответил
    А где тут убыток, позволь тебя спросить? А если я его потом еще дороже продам?

Прокомментировать:

• ILK
    Участник ответил
    Gene а чего тут спорить. Как ты обоснованность расходов доказывать будешь, ты же заведомо его с убытком покупаешь.

Прокомментировать:

• Gene
    Участник ответил
    Никаких экзотических опасностей тут не вижу. Резерв создаете по покупной стоимости (см. Примечание к п. 3.1 Инструкции). Группа риска определяется по соответствующим критериям (превышение покупной стоимости над номиналом в качестве критерия нигде не указывается).
    ILK, на счет "нарветесь" я б с тобой поспорил, но это, ИМХО, лучше в "Ценных бумагах" или "Налогах"...

Прокомментировать:

• ILK
    Участник ответил
    рикнаБ а как вы вообще это себе представляете. Нарветесь и на ЦБ, и на налоговую.

Прокомментировать:

Обработка...
X