18 сентября, среда 02:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Резервирование 232-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Kuzia Можно комиссию за неиспользованный овердрафт, компенсирующую резерв
    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

CTAC Можно комиссию за неиспользованный овердрафт, компенсирующую резерв
      не. на это клиенты вряд ли пойдут. хотя это логично, я считаю.
      мы же деньги отвлекаем из оборота, а доход по ним не имеем.

Комментарий

Kuzia А что делать с овердрафтом.
        Если будем корректировать резервы каждый день, то я пока вижу один выход - держать оверы в 1-группе и создавать 0 % резерв.
        "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

Люди! Подскажите, пожалуйста, по моей просьбе (см. выше). Как создавать резерв по внеб. обязательствам и балансовым активам, если кредит относится к 1 группе?. По лимитам получается резерв будет 0, а по балансу 1 %. Нет ли здесь противоречия?

Комментарий

Toffy, да но в первую группу теперь классифицировать ссуду очень сложно по новой 62-ой.
            mirin По лимитам получается резерв будет 0, а по балансу 1 % а по балансу будет тоже ноль!
            Под ссуды, отнесенные в 1-ую группу резервы не создаются.

Комментарий

Kuzia, пока под ссуды отнесенные в 1-ую группу риска резервы создаются.
              Они не будут создаваться после того как вступит в силу новая 62а, а вот когда она вступит... сложно предугадать
              так что пока 1% по баллансу и 0% по внебалансу, если ссуда 1 группы.

Комментарий

oykO, да согласен. Прошу прощения, не до конца понял вопрос.

Комментарий

Уважаемые Коллеги!
                  У меня небольшой капитал, нормативы будем считать ежедневно. А в расчете норматива "достаточности" наши с Вами кредитные линии. Вообщем, мне их необходимо как-то "убивать", а потом снова "восстанавливать". У вас как эта проблема решается?
                  Раньше, на последнее число месяца, я допами просто снижала лимит задолженности, а потом восстанавливала. Тем самым делала объемы лимитов по неиспльзованным линиям такими, какими нужно для рассчета норматива. Сейчас, при ежедневном расчете норматива, как я это делать буду - не знаю. Может придумать какой-то хитрый способ отражения на внебалансе... Или что-то такое в кредитном договоре прописать, к чему не будет придирок в первую очередь у ЦБшников. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Комментарий

Tory столкнулись с такой же проблемой, пока решения не видно. Так что мне тоже интересно мнения спецов?

Комментарий

Tory Да к вы ежедневно допники подписывайте (шутка)....
                      "Куй железный пока горячий" - народная чукотская мудрость...

Комментарий

mirin У меня кредитная линия по 62а относиться к 4-ой группе риска со 100% резервом, а по 137-П к первой с 0% резерва. Объяснить не могу, т.к. письмо о начислении резерва сверху отдел рисков спустил, но ЦБ и Прайсвотерхаус... проверяли, замечаний нет. У нас в договорах прописано, что банк может отказать заемщику в предоставлении кредита без объяснения причин и ничего, раз заемщик подписал договор, то он с этим согласен. "Банк вправе отказаться от предоставления Заемщику кредита при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная Заемщику сумма не будет возвращена в срок. Банк самостоятельно определяет факт наличия или отсутствия указанных обстоятельств и не обязан предоставлять Заемщику доказательства их наличия".
                        И еще мы Филиал и лимиты нам выделяют ежедневно, иногда на конец года лимитов на всех не хватает и мы можем отказать заемщику в предоставлении кредита и ничего никто в суд не подавал (это тоже прописано в договоре).

Комментарий

Kuzia, Tory столкнулись с такой же проблемой, пока решения не видно. Так что мне тоже интересно мнения спецов?

Думаю решение по изменению лимита задолженности правильное.
                          По п. 1.9. 232-П (последние два абзаца) резерв регулируется концом месяца.
                          SVM

Комментарий

Мне кажется, что разговоры относительно является лимит до выдачи риском или не является вести бесполезно, поскольку 232-П прямо говорит о том, что резерв формируется на основании мотивированного суждения, а в мотивированном суждении одним из основных факторов является "вероятность неисполнения контрагентом обязательства по задолженности, возникающей в результате исполнения кредитной организацией своенго обязательства" (п. 3.2.) То есть не обсуждается то, предоставит ли банк кредит или нет. Обсуждается задолженность, которая может возникнуть. А дальше - сможете доказать в рамках этого, что риска абсолютно нет - вперед и с песнями (интересно, есть у кого-нибудь такие клиенты), а нет, то придется формировать резерв хотя бы такого же размера как 62а, а то и больше.

С удовольствием выслушаю комментарии относительно моего мнения.

Комментарий

А что вы думаете о создании резерва по условным обязательствам кредитного характера в увязке с 110-И, где в приложении 2 определены коэффициенты риска. Если мы неиспользованные кредитные линии по 110-И отнесли к финансовым инструментам со средним риском (к-т 0,5), то мы что. долждны и по ф.155 отнести ко 2 группе с созданием резерва до 50%?

Комментарий

Уважаемое банковское сообщество.

Вот если я оцениваю финансовое состояние контрагента на основании 7 коэффициентов. Для каждого из коэффициентов установлен нормативный уровень. И скажем у одного контрагента выполняются 5 показателей а у другого 4, а норматив отчисления в резерв всегда определяется одинаковый. Ну конечно в ход идет также анализ иных факторов риска. Как вы думаете в отношении нормативов отчисления в резерв - правильно ли я поступаю?

Простите я забыл. Все это в свете 232-П.

Комментарий

Интересный вопрос возникает после письма 48-Т от 30.04.04..
                                  В соответствии с п. 1.6. 232-П "Элементы расчетной базы резерва ..... имеется задолженность по ссуде, ссудная и приравненная к ней задолженность, классифицируются в группу риска, соответствующей группе риска, к которой отнесена задолженность по ссуде...", и исходя из того что действует 62а, мы по "условным обязательствам кредитного характера" классифицировали остатки по кредитным линиям в такую же группу - 1-1, 2-2 и т.д. 5-ая группа оставалась пустая. По 1-ой группе естественно 0 процентов и все было хорошо.
                                  После 48-Т в соответствии с рекомендациями стали делать 1-1, 1-2, 2-3 ... 4-5. и так как очень мало клинтов по которым можно доказать что "не выявлено потенциальной угрозы потерь" и отнести их в первую группу получается что увеличили себе резервы.
                                  Получается что пока действуе 62а мы по рекомендации ЦБ нарушаем п. 1.6. 232-П?
                                  С уважением, Евгения

Комментарий

На какой символ относить плату от неиспользования кредитной линии?
                                    Many receive advice only the wise profit by it.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                                      Вот с такой проблемой столкнулись в связи со вступлением 254-П:
                                      На заемщика открыта кредитная линия с графиком выборки кредита. При этом заемщик по 254-П попал в 3 группу риска (раньше был в 1), соотвественно по 232-П по открытой невыбранной линии банк тоже должен создать резерв по 3 группе риска.
                                      ВОПРОС: имеем ли мы право до наступления срока выдачи очередного транша не открывать на него 91302 и, как следствие, не создавать резерв.
                                      Поясню своё мнение: т.к. мы обязаны выдать кредит заемщику не ранее установленной договором даты, то и риска до этой даты у банка не возникает, соотвественно резервы при отсутствии риска создавать не логично. Это конечно несколько не вписывается в 54-П, но зато вполне логично, раз у банка экономический смысл должен преобладать.
                                      Ваше мнение.

Комментарий

SAVINOV
                                        Сошлитесь пожалуйста на конкретный пункт 232-П...

Комментарий

SpVic
                                          Пжлста: последний абзац п.1.6, п.3.1 положения 232-П.

Комментарий

SAVINOV
                                            У себя информации не нашел, всетаки в филиале работаю, говорят этим у головного голова болит, удобно иногда.

Комментарий

SAVINOV

Вы про не создание РВП или РВПС?
                                              Мы 91302 при траншевой выдаче открываем при выдачи. Может это и не совсем логично, но ЦБшников устраивает.

Комментарий

SpVic
                                                А я как раз в головном, вот голова и болит!

Холерик
                                                Про РВП (по 232-П)
                                                ЦБ-шников конечно устраивает, но нас не устраивает! Выдаем в течении года, а резервы по 3 группе риска должны формировать сейчас.

Комментарий

SAVINOV

Мы считаем, что риск по кредиту возникает с даты подписания договора, вот и приходуем 91302 с даты договора. Но это внутрибанковское разъяснение.

Комментарий

коллеги! помогите - дежавю!
                                                    точно помню, что где-то встречал документ, в котором говорилось, что если кредитная линия предоставлена клиенту под выпускаемый банком аккредитив, то резервировать ее не нужно -только аккредитив. теперь не могу найти ничего похожего в 232-П, может это разъяснение ЦБ какое-то было?

Комментарий

xracer
                                                      232-П очень свежий документ (начало этого года) поэтому, если даже что-то такое было, то оно уже могло утратить силу.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X