5 июня, пятница 06:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитная программа Русского стандарта

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Господа, извините, я что-то не пойму, а ПИРАМИДАЛЬНЫЙ РОСТ - это как?

Milk
    Насчет лимита - так ведь это все-таки кредитная карта, а не ипотечный кредит. Насколько я знаю, во всем мире кредитные лимиты по картам в основном небольшие - например, 5000 зеленых, это уже вполне приличный лимит. (Я конечно не учитываю отдельные карты с практически не ограниченными лимитами, ну так и их владельцев нельзя назвать средним классом).

Так что 30 т.р. (~$1000 ) для текущей жизни вполне достаточно, ну а автомобимь по такой карте, конечно, не купишь.

Извините, не удержусь (да и тема вроде позволяет).
    Милая Неизвестная . Эта "душа" и "стержень", как и "известный господин" появились в банке ЧЕРЕЗ 1 ГОД после того, как банк был создан (напомню, в 1999 году). В течение всего этого срока в банке была НОРМАЛЬНАЯ обстановка. Появившись, "известный господин" немного "подъел" другого, тоже известного, господина, и стал главным "известным господином".

Думаю, что Вам известно, что тактика Вашего "известного господина" в этом отношении в точно таком же виде была им реализована и в прошлом банке, в котором он работал до РС.

Что я знаю совершенно точно, так это то, что душа Русского Стандарта ОСТАЛАСЬ в нем и никуда пока не собирается.

Вот так-то вот!

С ув.
    Pol
    Pol

Комментарий

Уважаемые господа, все течет все меняется, кто-то из древних сказал что это к лучшему.
      Здесь выше указано упоминание "души" и "стержня" и по-моему автор эти понятия одушивляет, возможно это правильно, где-то я даже согласен, НО я считаю что стержнем РС является реализуемый им новый и по-моему мнению перспективный продукт.
      История свидетельствует, что наиболее сильным объединяющим свойством обладает именно идея по сравнению с личностными качествами лидера (хотя это на определенном этапе очень важно).

Комментарий

У кого-нибудь есть информация по кредитам физ лицам - дошли слухи, что невозврат подкрался к 5% - please подтвердите/опровергните.

Комментарий

Черный Пит дошли слухи, что невозврат подкрался к 5% - словно мухи ходят слухи, а беззубые старухи...
          Не знаю, как где- а у нас в Арканаре и 1% не набирается... тьфу,тьфу...

Комментарий

Дон Румата
            Не знаю как в Арканаре (есть ли там банки вообще?), а в Интерфаксе были опубликованы официальные данные об уровне невозвратов в Стандарте - 4.4%
            http://matov.narod.ru/publ/vmn191201.htm
            Теперь считаем: срок кредита - 6 месяцев, погашается он равными долями. Значит эффективный срок вложений для банка - 3 месяца. 4.4% потерь за квартал - это 17.6% годовых убытков (или геморроя со взысканием). Нехило.
            В целом это все наводит на мысли о построении пирамиды. Думаю, мы имеем шанс лицезреть в ближайшем (или просто в) будущем немало интересного на этот счет.

Комментарий

aibolit-66 (есть ли там банки вообще?) - если есть золотые, то банки будут обязательно.
              Думаю, мы имеем шанс лицезреть в ближайшем (или просто в) будущем немало интересного на этот счет. - а вот тут по подробнее изложите, скептичный Вы наш.

Комментарий

Дон Румата
                Так я же изложил. Понятно, что дон Румата по легенде был неграмотен, но здесь-то не Арканар, и с первоисточником (благо ссылочка дана) не мешало бы ознакомиться.
                Только не убеждайте, что не способны делать логические выводы самостоятельно.

Комментарий

aibolit-66 Дон Румата

Склонен полагать, что риск невозврата компенсируется высокой процентной ставкой по кредиту. Сам был свидетелем оформления и проталкивания покупки в М-ВИДЕО в воскресение в 3-х филиалах. Кстати, вроде как лимит есть - не более 3000 у.е. и сумма покупки от 6000 рублей.

Комментарий

Мой знакомый в РС получил кредитную карту, но столкнулся со следующей проблемой: как только партнеры банка (магазины) узнают, что оплата будет по карте, то повышают цену процентов на 10. Почему?

Комментарий

Дон Румата У меня, конечно, информация непроверенная, но из заслуживающих доверие источников. Хотел бы подтвердить - банк, в котором я работаю, собирается пойти по стопам РС. И еще вопрос по кредиткам, розданным кому попало, - много ли осчастливленных кредиторов бегает от Банка?

Комментарий

JABBA Возможно, но с потерями в 5% в квартал банк уже будет пролетать с компенсацией потерь.

Комментарий

MVVD существует практика когда магазин иногда платит комиссию банку за операции с карточкой
                          второй вариант тот что оплата происходит с задержкой и магазин волнуется о своем кассовом разрыве....
                          вообщем это все еще просто не устаканилось ...

Комментарий

лично мне нравится, что нашелся банк, который начал кредитовать потребительский рынок со стороны покупателя, пусть и не все гладко, но первым всегда тяжело. Многие бы хотели пойти по их стопам, да ресурсов маловато.
                            Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

Space Billy
                              Но не за счет же несчастного клиента, который берет кредит под 39%.
                              И если у банка есть проблемы, то это его проблемы.
                              С уважением

Комментарий

MVVD а это уже проблема магазина .....

солидный магазин не будет увеличивать цену после того как уже назвал ее...
                                мораль покупать с карточек в хороших магазинах уважающих себя и клиента ...

Комментарий

Space Billy
                                  Мой приятель хотел приобрести компьютер. Из списка партнеров банка он обзвонил несколько и все увеличивали сумму, узнав о кредитной карте.

Комментарий

aibolit-66 В целом это все наводит на мысли о построении пирамиды. Думаю, мы имеем шанс лицезреть в ближайшем (или просто в) будущем немало интересного на этот счет., а с учетом того, что часть долгов переведено с баланса на фирму, якобы выкупающую долги (о чем писали сами сотрудники банка, а то обвинят в разглашении инсайда) думаю, что реально ситуация еще хуже.

Комментарий

В РС хорошо считают. Думаю, пока что их убытки не выходят за плановые.
                                      Ведь кроме физлиц, они еще факторингом активно занимаются (оформление происходит также очень быстро и без лишних бумаг) - мои знакомые просто визжат от восторга (при этом исправно платят по долгам, включая комиссионные).
                                      Олюшка

Комментарий

Взбодрим темку.

Коллеги, проясните:
                                        вот здесь http://dom.bankir.ru/showthread.php?...eferrerid=2384 утверждается, что полбанка занимается кредитами.

Там же говорится, что
                                        они купили готовый буржуйский проект. И денег вбухали кучу.
                                        Здесь http://dom.bankir.ru/showthread.php?...eferrerid=2384 САТС утверждает, что
                                        Что касается Банка Русский стандарт (который тоже наверняка замечен в нашем клиентском перечне) то для него нами создана система информации о клиентах и кредитах (тоже на Oracle) по Т.З. банка
                                        И, наконец, в этом треде г-н Рахметов говорит, что
                                        На самом деле у нас своя хитрая система.
                                        Вопрос - где истина?

Отдельный вопрос г-ну Рахметову: не поделитесь основным принципом своей системы: КГБэшная база "хороших" и "плохих" клиентов, или все же некий интеллектуальный "джин", способный на основе килобайта информации обо мне (за полчаса оформления документов больше и не наговоришь) принять решение - дать или не дать? Ну, как художник - художнику, поделитесь?
                                        Последний раз редактировалось yak; 25.05.2002, 14:28.
                                        Yak

Комментарий

Выдержка из интервью с Рустамом Тарико

«Ко»: Рустам, придумав три года назад «Русский стандарт», вы говорили, что хотите выпускать под этой маркой целый набор товаров и услуг. Появились водка и банк. Что-то еще вы планируете делать под этой маркой?

Р.Т.: С финансовой точки зрения (то есть по величине отдачи на вложенные инвестиции) я сейчас не вижу для себя чего-то более привлекательного, чем водочный и банковский бизнес. А так – присматривался к разным товарам...

«Ко»: Почему у водки и банка не просто одинаковые названия, но и общий дизайн логотипа и торгового знака?

Р.Т.: Потому что «Русский стандарт» – это не марка определенного продукта, а бизнес-концепция. Она складывается из четырех принципов. Первый – мы нацелены на потребительский рынок. Второй – мы придумываем или выводим на рынок новые продукты. Третий – это должны быть такие продукты, которые сложно скопировать. Четвертый – мы позиционируем «Руст» как российскую компанию. Возможно, эти принципы могут показаться рекомендациями из учебника по бизнесу, но это мой личный подход, который я выработал с опытом. Вот, например, банк «Русский стандарт». Мы фактически устроили революцию на рынке банковского ритейла. До нас никто серьезно не занимался потребительскими кредитами. Сейчас более 90% активов «Русского стандарта» приходится на такие кредиты. Когда банк создавался, я не был против продажи корпоративных услуг. Но жизнь показала, что такой бизнес нам не нужен.

«Ко»: Принимает ли банк участие в развитии торгово-промышленного бизнеса группы?

Р.Т.: Почти нет. Иногда «Русский стандарт» кредитует нас, когда возникают проблемы с оборотным капиталом. Чего-то большего нам не нужно. «Руст» вообще плохо относится к банкам как к партнерам для развития бизнеса. Мы не любим брать кредиты. И раньше никогда не брали.

«Ко»: Вы собираетесь вложить $5 млн в строительство отдельного завода для производства водки «Русский стандарт». Откуда деньги?

Р.Т.: Эти деньги заработаны компанией «Русский стандарт».

первоисточник http://www.ko.ru/document.asp?d_no=3951&p=1

Комментарий

А в какие регионы банк уже вышел со своей кредитной программой ?
                                            Владимир С.

Комментарий

to finspec

Банк Русский Стандарт представлен сегодня в г. Санкт-Петербург и г.Казань. Соответственно, потребительскими кредитами.
                                              Pol

Комментарий

Банк Русский Стандарт представлен сегодня в г. Санкт-Петербург

А какая у него здесь реклама. От сексуальных чувств двух "животных" трещат мосты Питера , а потом в пучину канала плюхается со чмоком шар (жаль, что не два или не Александрийски столп).

Супер. РС мне нравится. Идеальный банк как и идеальный мужчина должен быть умным, героем в постели и уметь зарабатывать деньги. В РС все это присутствует
                                                SlyFox

Комментарий

Господа, а что за статья была во вчерашних Ведомостях? У кого есть Ведомости или доступ на их сайт? Елена Березанская: Экспресс-мошенники -
                                                  http://www.vedomosti.ru/stories/2002/10/17-55-02.html
                                                  Невозврат принял массовый характер?

Комментарий

Доктор, у них архив платный, а текущий номер за так. Был доступ, да кончился!
                                                    Люди, кто имеет "Ведомости за 17.10.02 -поделитесь!
                                                    Очень интересно. И не из праздного любопытства!

Комментарий

Дон Румата
                                                      Доктор, у них архив платный
                                                      Черт, а я и не догадался. Какой Вы умный, сразу видно военную косточку.

Комментарий

aibolit-66 ну там о том, что мошенники бабушек и бомжей подсылают, но со слов банка это не носит массовый характер, и этих мошенников словили и судят, а для банка это капля в море нормальных кредитов

а меня вот интересует - на сколько правомерно отнесение этих кредиов к первой группе риска? и интересует ситуация по формированию резерва по просроченным кредитам в этом банке

Комментарий

Экспресс-мошенники
                                                          Брали кредиты "Русского стандарта" от имени бомжей

Елена Березанская
                                                          Елена Виноградова
                                                          Ведомости
                                                          17 октября 2002

Экспресс-кредиты банка "Русский стандарт" на покупку бытовой техники породили новый вид мошенничества - получение кредитов на подставных лиц. Четырем участникам преступной группы, которые нанесли банку урон примерно в $100 000, уже предъявлено обвинение, и скоро они предстанут перед судом.
                                                          Вчера замначальника отдела по раскрытию мошенничеств Управления уголовного розыска ГУВД Москвы Александр Бражников сообщил "Ведомостям", что сотрудники уголовного розыска выявили преступную группу, которая брала экспресс-кредиты у "Русского стандарта" в сети магазинов "М. Видео" при помощи подставных лиц.

Как описывает Бражников, в группе были люди, специально занимавшиеся поиском потенциальных клиентов - в основном алкоголиков, бомжей или просто бабушек-пенсионерок. Им обещали по 500 руб. за то, что они подпишут документы на выдачу кредита и предъявят представителю банка в магазине свой паспорт и физиономию. Людям обещали, что никаких неприятностей не будет, а купленную на их кредиты технику мошенники сбывали на рынках.

Когда же банк начинал требовать выплат от горе-заемщиков, некоторые из них шли в милицию. Заявления в ГУВД Москвы поступали и от "Русского стандарта". По словам Бражникова, пока обвинение по статье 159 УК (мошенничество) предъявлено четверым. За год, что милиция занималась этим делом, было выявлено около 100 эпизодов с участием обвиняемых. То есть преступники ограбили банк примерно на $100 000.

Председатель совета директоров банка "Русский стандарт" Рустам Тарико говорит, что 100 кредитов - это для банка капля в море. По данным РА "Интерфакс", на конец первого полугодия при общем портфеле потребкредитов банка в 1,6 млрд руб. невозвратные составляли 123 млн руб. По словам Тарико, в эту сумму входят не только мошенничества: некоторые клиенты не могут погасить кредит в силу изменившихся обстоятельств - им банк идет навстречу. С теми же, кто изначально не собирался гасить кредит, банк разбирается при помощи милиции.

"Это часть нашей работы - разбираться с мошенниками. Во всем мире есть люди, получающие кредиты на подставных бабушек, которые якобы теряют паспорта. С теми, кто якобы потерял паспорт, милиция тоже разбирается, поскольку они являются соучастниками преступления", - говорит Тарико. По его словам, банк уже изучил тактику мошенников. "Мы знаем, как с ними бороться, милиция сейчас уже четко знает, как их нужно ловить и что с ними делать. Для нового банка, который соберется входить в этот бизнес, это будет проблема, а для нас это уже пройденный этап", - сказал он.

По его словам, банк не собирается менять систему оформления за 15 минут - человек должен лишь предъявить паспорт и заполнить анкету. При этом банк выдает мелкие (до 50 000 руб. ) кредиты на шесть месяцев по очень высокой ставке - 29% годовых в рублях. В эту ставку изначально заложен невозврат кредитов на уровне до 8%.

В крупнейших московских сетях по продаже электроники - "М. Видео", "Мир", "Техносила" - на кредитные программы приходится сейчас до 30% оборота. У "М. Видео" розничный оборот в этом году составит порядка $266 млн. Представители торговых сетей дружно утверждают, что не контролируют ни процесс оформления кредитов, ни их выплату.

По словам директора "М. Видео" по маркетингу Михаила Кучмента, статистика "Русского стандарта" по невозврату кредитов показывает, что "процент дефолта" зависит от товара. Самый большой невозврат по мобильным телефонам, а самый маленький - по крупной бытовой технике. Поэтому риски начали уравновешивать - на мобильные телефоны первый взнос составляет не 20% от цены, а 50%. Менеджер сети магазинов "Аристон", предоставляющей покупателям рассрочку платежа, говорит, что мошенничества с использованием поддельных или чужих документов у них не было. "Правда, было несколько случаев, когда люди просто отказывались платить, говорили: "Вы богатая компания, ну что для вас тысяча-другая рублей? " - говорит собеседник "Ведомостей".

Недавно кредитные карточки на основе экспресс-оценки начал выдавать в магазинах IKEA ДельтаБанк. Кирилл Дмитриев из "Дельта Капитала", куратор этого проекта, считает, что развитию рынка экпресс-кредитов уже ничто не помешает. "Раньше на Диком Западе ограбление банка было рядовым событием. Теперь банки научились себя защищать. Так же будет и с экспресс-кредитами", - считает он.

Комментарий

Ну вот, а теперь считаем. 8% невозврата при сроке кредитования 6 месяцев (а учитывая, что кредит погашается равными долями, эффективный срок кредитования будет 3 месяца) - это 8%*12мес/3мес=32% годовых.
                                                            Конечно, не все эти 32% канут безвозвратно, какую-то часть и удастся вернуть, но стоимость такого "возврата" тоже вычтется из 29% годовых, которые банк получит в качестве дохода.
                                                            Объяснить такой казус можно разными способами:
                                                            1. Либо г-н Тарико не слишком хорошо отдает себе отчет в том, что заявляет
                                                            2. Либо это "домысел журналистки" (тоже вариант - журналисты, как правило, не слишком разбираются в том, о чем пишут. Хотя данные о том, что процент невозврата у РС растет в геометрической прогрессии, появлялись и раньше)
                                                            3. Либо РС полагает, что читатели не способны перемножить А на Б и сделать самостоятельные выводы из фактической информации (тоже вполне вероятно: я примерно год назад беседовал на эту тему с одним предправом, которая горячо ратовала за потребительские кредиты, заявляя, что "это дело совершенно безрисковое и сверхдоходное", с чем я был в корне не согласен. Тогда мы так и остались, каждый при своем. Поэтому с тем, что даже банковский народ не слишком хорошо умеет анализировать информацию, и в силу этого читателям можно спокойно вешать любую лапшу на уши, я соглашусь)
                                                            4. И последний вариант (ИМХО наиболее вероятный). У РС начинают выходить на поверхность очень серьезные проблемы, которые были заложены еще при создании бизнеса (тогда, скорее всего, от них предпочли отмахнуться, решив решать по мере возникновения). Эти проблемы приводят к монотонному нарастанию доли убытков в структуре доходов-расходов. И они уже настолько серьезны, что становятся достоянием широкой общественности. Теперь, когда "наступившую беременность" скрыть уже нельзя, остается действовать по примеру Александра Васильевича Суворова, который, видя, что сдержать отступающих солдат невозможно, драпал впереди всех, но при этом кричал "Заманивай!" - что РС и делает, заявляя, что, дескать, "да, невозвраты есть, но это процесс контролируемый" ("крокодилы летают, но низЕнько-низЕнько" - неумелое вранье, кстати сказать, тоже всегда было неотъемлемой чертой отечественной пропаганды).

И в заключение вопрос присутствующим на засыпку: если вдруг (конечно, не под грузом невозвратов, а так - чисто случайно) пирамида РС рухнет, кто окажется под его обломками среди розничных торговцев? И когда рухнут они, кто окажется под их обломками?

Комментарий

aibolit-66

не понял я твоего хода мыслей. берем кредитный портфель 1600 млн и считаем %% за пол-года:

1600*29*180/36000=232 млн

то же самое делаем с невозвратом:

123*29*180/36000=17,8 млн

вычитаем, получаем 214,2 млн процентного дохода по кредитному портфелю за пол-года (за минусом %% невозврата). теперь еще можно вычесть и сам невозврат -- получаем 91,2 млн или $2,8 млн в плюс. где грабли?

Комментарий

Обработка...
                                                              X