5 июня, пятница 05:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитная программа Русского стандарта

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

SUPERALISA,
    Прошу прощения за путанницу с ником.
    Честное слово, не специально!

Аргументированно доказать тут очень сложно, поскольку само понятие "стремно" очень расплывчато.

Если Вы выразите яснее свое видение недостатков массовой выдачи кредитных карт, я изложу свои контраргументы.

Комментарий

SUPERALISA
      То есть для вас 5-10 тыс у.е. - это ПРЕДЕЛ ???? Мелковато будет....
      Вам никто никогда историй не рассказывал как, например люди по кредитке чаевые оставляли (кэш кончился) в "Узбекистане" или "Белом Солнце Пустыни"?
      На самом деле, кредитка для менеджмента - это как приличный автомобиль представительского класса, как ручка Паркер, как хороший костюм...Такие вещи просто не обсуждаются...

Комментарий

SUPERALISA
        Более того, то о чем вы говорили к кредиту как таковому не имеет отношения - СБЕРЕГАТЬ и ПРИУМНОЖАТЬ средства (если их много) можно по разному.

Комментарий

716-ый
          Недостаток один. Очень большой риск невсоевременного возврата кредита. Если у нас народ влетая в овердрафт по дебетовой карте на 100-200 $, подумывает "а может быть как-нибудь удастся зажать?" (сам работая в одном крупном банке в 1996-1998 годах намаялся с такими нерадивыми клиентами), то что уж можно говорить про кредитные карты?
          Если вы считаете, что это не стрёмно, тогда мне возразить нечего?

Spare element
          Цифры в моём постинге были условные. Просто я хотел сказать. что кредитка, скажем так, несколько чужда нашему российскому менталитету.
          Ведь как известно "Берёшь чужие и на время, а отдаёшь свои и навсегда" (шутка).

Комментарий

SUPERALISA,

опыт работы моего банка показывает, что не так страшен черт: пока невозвратов не было (на 1500 кредитных карт). Правда у нас несколько более надежная схема, чем в РС.
            Рано или поздно невозвраты конечно будут, но статистика, которая уже есть, несколько опровергает Ваши рассуждения.

Комментарий

Уважаемый SUPERALISA

Никто ещё в этой дискуссии не доказал мне аргументировано, что я якобы был не прав, утверждая, что выдача "Русским стандартом" кредитных карт в МАССОВОМ объёме - стрёмное занятие.

По моему, чуть выше я написал о своем согласии с Вами. Помните:А в остальном Вы правы - занятие стремное, заниматься им не стоит! Надеюсь, Вы не будете?

Жизнь, вообще, - штука стремная. Но ведь далеко не все выбирают принцип "не жить". Мне кажется кредитные карты из этой же серии. С ними - тяжело, а и без них уже нельзя!

То, что весь процесс может быть управляемым - по моему, уже всем давно понятно. Не всем понятно - КАК им управлять. Ну так почему Вы не можете поверить в следующее:

1. Кто-то уже нашел требуемые рычаги управления
              2. Вряд ли этот кто-то на этих страницах совершенно честно поделится с Вами своими достижениями (конкуренция все-таки).

Ведь для того, чтобы УБЕЖДАТЬ других в необходимости работать с кредитными картами, надо быть либо чистым теоретиком (то есть человеком заинтересованном в решении проблеммы чисто научно) либо потенциальным пользователем услуги (т.е. человеком, заинтересованном в итоговом решении, но не знающем и не желающим знать проблемы). Все остальные (а именно реальные сотрудники реальных банков, которые действительно хотят заняться решением этого вопроса) - скорее хотят быть убежденными, чем кого-либо убеждать.

Такое вот мнение (извините за сумбурность).

С ув.
              Pol
              Pol

Комментарий

pol
                Ну так почему Вы не можете поверить в следующее:

1. Кто-то уже нашел требуемые рычаги управления

Вполне допускаю.

2. Вряд ли этот кто-то на этих страницах совершенно честно поделится с Вами своими достижениями (конкуренция все-таки).
                И это не вызывает сомнений.

А если серьёзно, то наверное "Русскому стандарту" надо пожать руку и выразить большое банкирское спасибо за пионерский почин (в нормальном смысле слова) и титанический вклад в развитие в России кредитных карт. Удачи им.

Комментарий

SUPERALISA

С удовольствием... от их имени... пожму и Вашу!
                  Pol

Комментарий

2 SUPERALISA

Никто ещё в этой дискуссии не доказал мне аргументировано, что я якобы был не прав, утверждая, что выдача "Русским стандартом" кредитных карт в МАССОВОМ объёме - стрёмное занятие.
                    На самом деле у нас своя хитрая система. Кому попало кредитку не дадим. Я бы не стал называть это МАССОВЫМ объёмом. НО ЕСЛИ У ВАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕПЛОХАЯ ЗАРПЛАТА ИЛИ ДОХОД - КРЕДИТКА БУДЕТ.
                    Другое дело, если Вы под НЕмассовым объемом понимаете эмиссию кредиток ТОЛЬКО ДЛЯ ВИП-ОВ ИЛИ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ КРЕДИТНОЙ ИСТОРИИ. Если ТАКОЙ меркой мерить, то согласен - объём скорее массовый.

2 Spare element - SEE B-MAIL.
                    Жизнь -- это как марафонский забег в котором каждый стремится бежать впереди остальных, а к финишу прийти как можно позже.

Комментарий

SUPERALISA

В том то и дело, что "стрема" здесь и нет. Да и РС - далеко не первый банк, который выдает именно кредитные карты. При правильной тарифной политике, организации бизнеса и т.п. - дело это весьма прибыльное. Да и подходы здесь по оценке риска, клиента сильно отличаются от тех при работе с "юриками".

А доказывать, я считаю, не имеет смысла. Можно и серьезно поговорить, но это не возможно сделать, не раскрывая некоротых know-how, которые есть в каждом банке, выпускающем полноценные кредитки. Мы же ведь действительно не не базаре))

Комментарий

Рахметов, а вы не подскажете, почему РС не информирует клиентов о причине отказа в кредите? У меня у знакомых был парадоксальный случай - успешно выплатили кредит на технику - подали заяку на кредитную карту, а им пришел отказ. Никто не может объяснить почему. Спросили у оператора, он скзал - кредитная история у вас отличная, а об остальном ничего сказать не могу - банк не объясняет свои решения.

Из собственного опыта могу сказать, что когда я пользовался американскими кредитками, то время от времени находил ошибки в отчетах Кредтный Бюро. Слава Богу там есть закон обязывающий банки информировать клиента почему было отказанно в кредите.

А вот у нас такого закона нет. А самое прикольное, что они и не понимают "что такого случилось", что им вдруг уже ничего не дают, и как теперь относиться у РС. То ли у них еще есть шанс опять стать клиентами банка, или надо уже забыть про него, как про страшный сон...

Комментарий

А вот интересно, как в РС классифицируются таким образом выданные кредиты (без кредитной истории, соответсвующего обеспечения и пр.)в целях формирования РВПС.
                          Понимаю, что вопрос несколько не "в кассу", но всё-таки...

Комментарий

2 LM.

Прошу прощения за невежество. А что такое РВПС?

2 Француз

SEE B-MAIL
                            Жизнь -- это как марафонский забег в котором каждый стремится бежать впереди остальных, а к финишу прийти как можно позже.

Комментарий

Рахметов

УВАЖАЕМЫЙ!!!!!

Не бросайте тень на весь Русский Стандарт!!! РВПС - резервы на возможные потери по ссудам. И РС их еще как создает!

Если ты правда сотрудник Русского Стандарта - Отдел кадров ждет тебя (5-й этаж, комната 501)!!

С искренним желанием помочь,
                              Pol
                              Pol

Комментарий

Рахметов вопрос про РВПС потрясает! это, что - уровень форума или обсуждаемого банка? вот уж цитата "На самом деле у нас своя хитрая система. "

pol а вот по группам риска, наверное, не все так просто, ведь скорее пишут то в первую, а реально ....

Комментарий

Real

Касательно групп риска: ведь главное не то, что скорее пишут то в первую, а главное то, что мотивировано (!) пишут именно туда.

Что касается "удачного" каламбура г-на Рахметова: вообще-то все не так плохо, как показалось на первый взгляд. Я подумал-подумал, и понял: я слишком жесток! (Вот и SUPERALISA такого же мнения о нас всех!)

Просто...вероятно... у РС такая сложная система, что и своим "энтузиастам" приходится рассказывать о "большой железной машине", и, соответственно, "хитрой системе". А уж они - транслируют, как могут.
                                  И уже то, что сотрудник с ТАКИМ энтузиазмом поддерживает продукт родного банка - это ли не похвально?
                                  А водитель он при этом, или пиар, или не водитель и не пиар - это уже не важно!

Я почему-то думаю, что в следующий раз г-н Рахметов просто не подставится так ...

Так что гнев отменяится, господа присяжные заседатели!

С ув.

Pol
                                  Pol

Комментарий

1) кредит на карту мог быть не выдан (после успешного погашения предыдущего кредита), в частности, по техническим причинам: нельзя подавать анкету на новый кредит в день последнего платежа по старому.
                                    2) мне кажется, я вычислила, какая работа может быть у Рахметова Вполне подходит для этого раздела форума и совсем не связана с РВПС
                                    ...а программу по кредитным картам в РС надо бы доработать (есть в других обсуждениях).
                                    Успехов!
                                    Олюшка

Комментарий

Рахметов это не ответ, это та же "хитрая система"

pol мотивированно для проверки ЦБ, или по сути?

Комментарий

Real

Ха! А в каких целях вообще создаются РВПС? (для ЦБ или по сути?)
                                        Что-то я не слышал, чтобы ЦБ из созданных резервов погасил долги какого-либо разорившегося банка...
                                        Pol

Комментарий

pol речь уже идет о группе риска

Комментарий

2 SUPERALISA
                                            Чё вы такие злые и недобрые? Не надо так всё принимать близко к сердцу.
                                            Или вас душит жаба. что ваш банк, в отличие от РС, не эмитирует кредитных карт???

Да совсем не злой я и жаба меня душит.
                                            Просто это не PR банка, а анти PR. если уж взялся говорить, то либо ничего, либо только то, что знаешь. в противном случае - лучше промолчать, чем выглядеть глупо самому и также представить свой банк.

Комментарий

to ALL

Чуть раньше я выдал следующую фразу "Что-то я не слышал, чтобы ЦБ из созданных резервов погасил долги какого-либо разорившегося банка..."

Господа, простите за нетщательный (надеюсь Вы не примете его за непрофессионализм) ответ: конечно при этом я имел в виду не РВПС, а ФОР. Просто я транслировал аналогичный подход и на РВПС.

REAL
                                              Что касается групп риска, то абсолютно ясно, что ЦБ еще сам не представляет, что это такое, кредитование физиков. ПОэтому существующую схему присваивания групп риска в разрезе кредитных карт можно считать мягко говоря неоптимальной. Точнее существующая ситуация вообще не учитывает существование таких типов кредитов.
                                              А уж как выходить из этого положения - каждый решает сам. и по моему ФОРМАЛЬНЫЙ подход, который позволяет обойти законодательные препоны в данном случае вполне применим. Ведь совсем несложно взять, например, с клиента какое-либо формальное обеспечение. Ну, например, договор о залоге... шкафа!
                                              Причем, вот что странно, все кредиты - под залог шкафа! А есть ли эти шкафы на самом деле - никто не обязывет проверять. Это конечно, шутка, но ее суть мне кажется является ответом на Ваш вопрос.
                                              Надеюсь, Вы меня понимаете.
                                              А группа риска у РС, конечно, первая... вероятно.

С ув.
                                              Pol
                                              Pol

Комментарий

"А группа риска у РС, конечно, первая... вероятно" - злементарно, Ватсон, пардон pol, формально, а не реально!

Комментарий

pol ))))

почти правильно

Комментарий

Ой не хотела я своим вопросом подставить г-на Рахметова. Честно.
                                                    Просто мне на самом деле было интересно. Думалось, а вдруг народ что-нибудь новенькое обнаружил в этом деле. А теперь вижу, что тут у РС всё как у всех, а вовсе не ноу-хау. Скорее всего ляпаются договоры залога или в договор включается пункт о неустойке прям строкой из цб-шного 364-Т...

Комментарий

LM ничего новенького по РВПС они не изобрели и договора залога, конечно, не ляпают, не реально при их объемах. Но самое смешное, что первая группа у них вполне оправдана хотя бы на основе стат. данных о погашении. Риски оценить не так просто как кажется, ИМХО они исходят из стандартных соображений, что при тех лимитах кредитования, которые у них есть ($1000-2000) большая часть народа деньги все-таки вернет, причем реально так и есть.

Комментарий

Неизвестная
                                                        1) Мне кажется что вы немного вводите нас в заблуждение ...насколько известно, у РС программа кредитного пластика еще не достаточно развернута...Откуда тогда большие риски по сравнению с тем же самым потребительским кредитованием?...Или я ошибаюсь?
                                                        2) Что касается обновления команды - интересны причины их вызывающие.
                                                        3) Кое-какие вопросы хочу задать в в-мейл...Если ответите положительно - гарантирую взаимный разговор?

Комментарий

У меня есть статистика по одному нашему клиенту который в регионах продает видеотехнику в кредит. Невозвратов порядка 0,2%, задержки около 1%. И это при ставке около 40%. Но... это регион, где зарплата в основном платиться "по белому", где все друг друга знают, а стоимость товара в среднем 200 долларов. Но ниша в Москве была свободна...
                                                          Меня вот интересуют больше их накладные расходы на обслуживание кредита, и источник пассивов из которых они их дают, я не думаю, что магазины держат большие остатки.

Комментарий

Неизвестная

Мнение понятное, но ... неоригинальное - так размышляют обычно те, которых как раз"сокращают" и "обновляют".

Во-первых, насколько мне известно, самое постоянное, что есть в РС - это инвестор и... ритейловая команда: она не менялась с 1998 года (именно с 1998, я не ошибся, так как она сформировалась до создания банка).

Во-вторых, не уподобляйтесь Рахметову ("рекламирующий водитель") - к рискам в в любом банке, и, вероятно, в РС подходят осторожно, и я почему-то не думаю, что Вы относитесь к их числу (у тех, кто относится мнение должно быть другое, иначе банк не был бы в ритейле).
                                                            Если это ВАШЕ ЛИЧНОЕ мнение, то вероятно, об этом надо так и сказать, а слово "безусловно" поменять на "вероятно".

А больше меня, в общем-то, ничего не интересует. Может, у кого еще вопросы будут.
                                                            Pol

Комментарий

эээ... не надо пока заканчивать пирамидальный рост - мне только вчера прислали по почте их карточку, ещё не успел придумать куда приспособить :-)))... правда, лимит всего 30т.р., право же, несерьёзно :-/
                                                              ... по поводу характеристики Ms.Неизвестная "настороженное" - то это в самую точку (согласно оперативной информации). Да и как мне кажется, другое и не может быть, когда людей регулярно вышибают "обоймами"...

Комментарий

Обработка...
                                                              X